Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

СЕНСЕЙ


Сообщений в теме: 11

#1

Отправлено 19 February 2008 - 01:25

Сенсей.
Честно говоря думал я долго, что написать. Чтоб и по теме, и в тему так сказать. Начинал и про рыбу, и про трофеи, и про безопасность, и про снарягу… Всё не то и не так, просто чувствовалось что это совсем не главное, а главное как-то ускользает, вроде как запах какой-то забытый, почувствуешь внезапно – но не можешь вспомнить где, когда, при каких обстоятельствах? И бывает вдруг, внезапно – вспоминаешь взрывом в голове, всё в один миг, в одну секунду. Всё становится ясно и понятно, и дальше всё течёт само собой. И что самое интересное – как только у меня произошел такой «взрыв», мне сразу стало глубоко безразлично – какое там место займёт статья, и «натягивать» сюжет не приходится, и пишется от души. Так что и читать прошу именно так – не оценивая, а просто…просто читать.
Мне кажется, совершенно незаслуженно, неправильно – что практически остаётся за кулисами тема на мой взгляд одна из ГЛАВНЫХ. Что я имею ввиду – попробую в меру сил «обьясниться» ниже…
В общем и целом, с начала моего увлечения охотой - вся моя снаряга была собрана наугад, по таким замысловатым алгоритмам и представлениям, бродившим у меня в голове на тот момент – что остаётся удивляться как я смог вообще элементарно нырнуть в первый раз, и главное – вынырнуть :smile: . Зрелище, конечно, более чем жалкое с высоты этих дней:

Изображение

Дайверский костюм, впаренный как охотничий, с огромным и сердечным вдохновением, дядей-продавцом в Катране :smile: . Костюм, под который, несколько позднее мне пришлось поддевать два реглана и свитер! Чтоб не так гулял костюм и вода под ним в районе торса. Причём в руках и ногах он сидел впритык. Зато уж неопрена на пузо – дали б.ля Катрановские мастера не жалея, от всей сука широкой хохляцкой души - явно под дядю явно более сибаритствующего :smile: . Ласты Турист с открытой пяткой, в которых, по-моему, скорость даже ниже чем просто кролем. Особенно от килограммов «морской капусты», цеплявшейся на пряжки каждые пять минут в тех гавнюшниках, в которых я искал ничтоже сумняшеся легендарных сомов, щук, сазанов и прочую фантастическую на те времена сволочь :smile: . Ружьё РПО-4, с вилами весьма устрашающего размера,

Изображение

единственный плюс которых был – прикольное зрелище при выстреле по щучке. Счук продолжал висеть в воде как ни в чём не бывало, но через пару секунд становилось очевидным попадание - по медленно и грустно тонущим отдельно башке, и отдельно – туловищу. Носки и перчатки – ну тут я надеюсь, даже обьяснять не нужно, что до первого льда – шерстяные носки и х/б перчатки. Маска Алканавт :smile: , после которой как минимум пару дней не нужно было напрягаться рассказывать, что ты был на охоте – доказательства были налицо, причём не в переносном, а в прямом смысле. Кстати, вот мой первый «трофей», попав по которому, вдогонку, в хвост, с ходу, тупым до крика, родным РПО-шным однозубом(!) – понял, что я уже практически «мачо». До сих пор эта фотография внушает мне какой-то благоговейный трепет, учитывая то, что потом я мазал из этого ружья просто там, где это сделать было очень трудно даже специально (при нажатии на курок под хорошей закачкой - пальцы в суставах щёлкали, отпугивая рыбу) :smile: :

Изображение

Все недостатки снаряги и знаний с лихвой перекрывались энтузиазмом и верой в то, что рано или поздно, мой «Моби Дик» таки выдохнется в бегах, и предстанет пред очи похохатывающих знакомых и родни, отпускающих шутки по поводу того, что не так уж дорого рыба стоит и на базаре. И вот такое безвредное «чебушило» ездило, трамбовало килькоподобных щук, карасиков, линов махоньких и прочую детвору :smile: :

Изображение

Неизвестно, сколько продолжался-бы этот геноцид, не услышь однажды небеса зов несчастных, не увидевших даже своего первого нереста (согласитесь, в некотором роде очень жестокая участь :wink: ).
Небо всплакнуло над участью маленьких – и сделало мне один из самых больших подарков в моей жизни.
В тот день я с компанией на борту (нужно-же было хоть как-то оправдывать перед обществом это бесполезное с его, общества позиций - моё занятие :wink: ), приехал на своё место, где с удивительной частотой и усердием «пропалывал» молодняк.
Пока все купались, гуляли, ловили рыбу на удочки (ХА-ХА-ХА :smile: :wink: ) – я заплыл в проточку, в которой постоянно и охотился, приезжая на это место. Как всегда, отохотился до одубения (и это летом, при костюме 7мм, хай дяде из Катрана легонько икнётся), навалял каких-то там щупариков, вылез из воды, рубанул чёто в пищеварительный тракт – и мигом поплыл на вторую серию. Вылез под вечер, посиневший от холода, но счастливый и гордый собой. Охота в моём понимании очень удалась – взял 6 щук, как сейчас помню (то есть я хотел сказать, что ТОГДА я думал что ЩУК ).
Переоделся, с трудом отогрелся на солнце, лежал себе гордый собой, и не подозревал, что что-то в небесной механике хрумкнуло, крякнуло, медленно завертелось, и начало затягивать меня потихоньку в свои шестерни…
Около 6 часов вечера, подьехал, и стал рядом с нами «белий машин». Из «машина» вышел якой-то дядько з вусами, и начал доставать снарягу для охоты! Должен сказать - что это была моя первая встреча на воде с охотником, и сказать, что мне было до поросячьего визга интересно – значит не сказать ничего. Человек видимо по моим затуманенным глазам и луже слюны понял – что я не просто так смотрю на его снарягу. В общем, он подошел сам, и расспросил - где я нырял, что взял, что видел. Я обрисовал очень туманно свои достижения, куда плавал и что видел - под медленное переодевание хантера в мокрый костюм (я первый раз в жизни увидел как это делается и что это вообще такое). При этом я многозначительно намекнул что: «не поздновато-ли?», получив в ответ: « - да я так, на часик, просто поплавать, может на уху что стрельнуть…». Ласты Пикассо, ружьё зелинка Мирошниченковская, костюм Крысячий, маска… Всё это казалось оставшимися от сьёмки очередного фильма Стивена Спилберга декорациями, разработанными футурологами, по сравнению с моими веригами и аркебузой :smile: . Ла-а-адно, успокоил я себя – не таковских видывали, за бабки всё можно купить, кроме рыбы у Посейдона! Все мои эмоции можно было выразить одной завистливо-равнодушно-ревниво-хотельной фразой Эллочки Людоедочки «Колоссально!!!». Я не осмелился ввиду природной скромности и вежливости при общении с незнакомыми людьми, к тому-же старшими меня - попросить долго рассматривать ружьё и снаряжение. Тем более, что человек таки должен был зайти в воду, несмотря на все мои старания :smile: . Я долго и недоумённо смотрел ему вслед, прикинув что он доплыл к протоке за время, которого мне не хватило-бы на моих ластах нашлёпать и 10метров... Хм, зато слова «Пикассо» и «БлэкТим» начали туманно приобретать какое-то мистическое значение у меня в голове :smile: . В общем слегонца покой мой был нарушен, и смутная тревога пошла кругами в моей душе.
Я с нетерпением ждал, когда он выйдет из воды, и недоумевал - как можно приезжать на охоту так поздно, и что там можно взять за пару часов, если я всё протралил там с раннего утра!? Часиков в восемь с хвостом я, пропустив его швартовку – увидел уже переодевающегося. « - Ну что!? Что взяли!?» - спрашиваю. « - Да пару щучек…» - ответ. Ничто не предвещало беды, пока охотник не достал из воды, в последнюю очередь, уже перед отьездом, этих пару «щучек» (уже гораздо позже я понял, что именно это был признак Опыта, а не рыба или «модное» ружьё :wink: :smile: ). Сейчас-то они уже не покажутся ТАКИМИ :shock: огромными как тогда, но достаточными чтоб послать такого как я тогда – в нокаут. Ну представьте мои ощущения, когда я, выезжая на это место много раз кряду – один лишь раз увидел прошедшую передо мной щуку кила на 2 (это сейчас я трезво так понимаю), чуть не перекусив загубник. И лазил там, как мне казалось – ОЧЕНЬ тщательно, но не видел даже подобия того, что лежало возле моих ног на берегу. Я думал такое бывает только в рыбацких журналах и фотошопе. То есть я понимал, что это за рыба, понимал какого размера (плюс/минус 2+4+6кг), но я отказывался понимать – КАК, за ПОЛТОРА ЧАСА, можно взять таких крокодилов, там, где я облазил всё вдоль и поперёк и не за одну охоту!? И человек без тени бахвальства говорит: - пару щучек… Я бы на то время просто обосрался-бы, увидь такую щуку под водой, учитывая то обстоятельство, что максимальный размер, взятый мной до этого - не дотягивал и до килушки!
В моих мозгах произошло то, что происходит при взрыве ядерной бомбы – критическая масса берёт своё, и дальше процесс неостановим, всё переходит в другое состояние вещества и БУМ! – всё меняется. Единственно что – в ядерной бомбе всё меняется в худшую сторону, а у меня надеюсь - поменялось в лучшую :smile: . Рыба, ружьё, ласты, в общем вся снаряга, небрежное и спокойное «пару щучек», даже поздний приезд и короткая охота с ТАКИМ результатом – это был удар силы, нанесённый Доном Хуаном своему незадачливому ученику Кастанеде по левой лопатке. Как и его – меня тоже этот удар перевёл одним мановением в совершенно другое состояние осознания. Правда в отличие от Кастанеды – я по прежнему в нём нахожусь, и больше не выходил :smile: . А удары потом сыпались один за другим, вгоняя всё дальше в понятие ОХОТНИК...
Набравшись наглости - я всучил свою «визитку» - номер телефона, написанный маркером на каком-то задрипанном, найденном тут-же календарике (он долго ещё потом валялся у будущего Сенсея на столе :smile: ).
Тогда, в тот день - мы пообщались совсем недолго. Я взахлёб, перепрыгивая с темы на тему - пытался выведать в сей-же минут, все секреты мастерства, рыбные места, всё про снаряжение, технику нырков и охоты. Я понимал, что перешел все границы вежливости, вбитые мне родителями, и тренерами с бамбуковыми палками, но остановиться было выше моих сил, Остапа несло… :smile: . Даже завернул тогда такую фразу, от которой смешно по сей день. Правда тогда я не понял, что сказал: «…давайте сьездим на охоту вместе? А то я мест не знаю…» :grin: :grin: :grin: . Он только тихонько хохотнул тогда со словами и улыбкой до ушей: «Кхм…Да-а-а-а… Места-то как раз и… Ну ладно! Хорошо, может быть сьездим…!». Сел в машину, кинул мою «визитку» на торпеду и укатил в Киев.
Я ходил по берегу, пинал ногами своих щупарей, при виде которых почему-то становилось стыдно, рассказывал всем, разводя руками -о ружье, о рыбе, о всём что увидел – но никто меня не понимал, я по-прежнему для всех был героем-мясником (особенно на фоне рыбачащих рядом дядечек с парой плотвичек в садке общим весом грамм 50). Все напрочь отказывались понимать – отчего я потерял покой и приобрёл странный, маслянистый блеск в глазах, как у лося во время гона :razz: :grin: .
Через пять дней - звонок на мобильный: « - это, я, мы познакомились на воде недавно. Как, желание есть поехать завтра?». Я знал, что назавтра должен быть по работе где-то там, но даже на миллиардную долю секунды не задумался, даже не дав договорить ему, рявкнул: «ДА!!! ЕДЕМ!!!». Согласовали нюансы, дали отбой. Сел. Сижу. Перевариваю. Сижу – и не верю, что ЗАВТРА! ЗАВТРА я буду на ОХОТЕ, а не на том непонятном действе, которым занимался до этого. Товарищ, сидящий рядом, и всё понявший, :smile: - говорит: Витася, а как-же завтра…? Но глаза лося в брачный период не дают никаких шансов на недопонимание :grin: :grin: . Через секунду товарищ говорит: « - Я понял, я сам сьезжу…».
Может быть некоторые, выросшие сами на своём опыте, либо купившие знания в клубе при каком-то бассейне - и не поймут той моей радости. Или может быть, подзабылось за десятки лет, слилось в одну массу воспоминание о той черте, когда вы как-то враз, в один миг, поняли – что сделали первый НАСТОЯЩИЙ ШАГ к пониманию того, что есть охота. Когда опыт из количества - начал перерастать в качество. А может, кто-то и не имел настоящего счастья - иметь Учителя, Сенсея с большой буквы, самостоятельно, варясь в собственном соку, десятилетиями, по крохам приобретать опыт, не иметь возможности поделится с кем-либо своими успехами, тем, что увидели ТАМ, под водой. Ведь никто и никогда, кроме таких-же больных как мы, не поймёт – что такое ТАМ. Для них, остальных, «не нас», успех наш – это кусок мяса на столе, ну максимум - чувство гордости за вас, как за добытчика… Но никто и никогда не поймёт - почему вы больше радуетесь тому, что встретили крупную рыбу в интересном месте, при каких-то необычных, трудных обстоятельствах и не взяли её, хотя вчера например – навалили кукан, и особых эмоций он не вызвал. Некому рассказать «как стояла», «как шла», «а я…!», «а она…!». Никто не поймёт - отчего вы так восторгаетесь, выходя из воды совершенно пустым, но получившим безмерный кайф от просто нырялки, при хорошей видимости, при интересном дне. Так и я, ездив до этого сам - прекрасно понимал, что езжу не туда и не в то время, что снаряга – примитив, что никто не понимает до конца моих восторженных соплей по поводу увиденного под водой, когда после каждого выстрела хотелось орать от восторга, рассказать всему миру шо-ж ты там такого увидел :smile: . Такие охоты в отношении роста как охотника – как изучение карате во времена СССР по чёрно-белым тусклым ксерокопиям – чистое блуждание в темноте, изучение физической стороны, без морали, духа и философии – составляющих в принципе основную часть любого восточного боевого искусства. Как-то, на одних из первых международных соревнований по карате, проводившихся в Японии – наши каратеки показали вроде неплохо «каты», одержали физические победы в спаррингах, и заняли достойные места в итоге. Но… Японцы сказали со всей присущей им мудростью и вежливостью: « - Это очень хорошо! Это замечательно!..... Но это – не карате…».
Вот и я понимал что надёрганная, бессистемная информация из Интернета (да тут и сейчас, имея опыт – только задай вопрос, завалят такими противоречивыми ответами и зачастую явной глупостью, что обычно - это бесполезное занятие…), из книжонок (некоторые сейчас перечитываю – и хоть молебен иди отслуживай за то, что жив остался) – это и есть моё «не карате».
В общем, если вернуться от схоластики к действию – я, прокрутившись ночь и пуская слюни на подушку – утром поехал на охоту.
Первая охота. Первая охота предстала передо мной во всей своей красе, не делая скидок на моё неумение ездить по не накатанным пескам и грязи. Пока доехали – я два раза умудрился сесть по самые двери там, где сейчас даже не заметил-бы отсутствие асфальта. Наука собственно началась даже не с воды, а с лопаты и пилы, взятых нами из Киева, и вызвавших моё недоумение. С тех пор домкрат, подставка под него, лопата и пила – это как ружьё и маска на охоте – без них никуда.
Сам выход на воду – это вообще было что-то непередаваемое, плюс погода шикарная, солнечная, тихая. Это было именно здесь. Сказочные места:

Изображение

Помню, как меня удивило то, что Сенсей спокойно смог усидеть на лодке, «спуская» меня на воду, и наблюдая как я совершаю нелепые телодвижения, которые я тогда называл гордым словом «охота»:(. Мне казалось это каким-то титаническим подвигом – быть на такой природе, и только щуриться на солнце, смаковать воду – и не бабахнуться в неё, судорожно одевая снарягу :smile: . Наверное, ему нужно было убедиться, не повторю-ли я судьбу Титаника, в своём первом, как и у меня рейсе. Что самое удивительное, на этой-же, первой нормальной охоте – я увидел первого сома, стоявшего под хорошей крышей из кувшинок. Да и вес по трезвым прикидкам – как для новичка и первого сома был очень достойный, около 15кг. Вес-то достойный, но я и ружьё-то были отстойными :smile: . Посему сомик немного труханувши – благополучно смылся зализывать раны в кисточке хвоста. Но рывок в руку и смотанные в скирду лилии - дали мне пищу для размышлений, и двухчасовую тряску в коленях. Пища для размышлений была переварена, и конечным результатом такого пищеварительного процесса было очень даже мудрое решение - поставить катушку, закачать поболе ружьё, либо вообще поменять таковое.
Зато оторвался я тогда на линках, коих взял 5 штук, сделав лёжку возле камыша и стреляя, по выскакивающим из него в азарте своих игр линков.
С охоты привёз рыбы общим весом, превышающим все мои предыдущие вместе взятые. Сом, взятый Сенсеем, был жалован мне – и произвел фурор, и вытекшую из всего этого фотосессию у родных и соседей. Это сейчас-то и кошак жрёт сука тока филе судака и сома, а тогда это было ЧТО-ТО !
Справедливости ради нужно добавить, что всю нашу первую совместную рыбу мы имели реальную возможность сидеть, и жрать в лесу минимум пару дней. Так как я умудрился сесть в песках так, что когда вылез и посмотрел сбоку на машину – сразу пожалел, что взяли мало пресной воды и еды :smile: . Но домкрат, пила, опыт Сенсея и здесь, плюс наше усердие сделали своё дело – за пару-тройку часов по полметра, рывками – буквально выдрали машину из песков.
Дальше – незаметно и удивительно просто началась моя «учёба». Не всё конечно приходило сразу, долго ещё молотил мелкатуру всякую по инерции, не сразу поменял снарягу, отношение к охоте, и прочее. Да и не бывает таких настоящих, правильных перемен – мгновенно, нахрапом. Но благодаря ненавязчивости, мудрости советов, дававших при их соблюдении результаты очень впечатляющие (не лучшая-ли наука?) – потихоньку стал «обьезженным» жеребцом, слушающимся удила :wink: . Никто не смеялся над моими «карандашиками», над ошибками, недостатками снаряжения и техники. Мало того – все советы как-бы таковыми и не были, были просто рассказы про определённые охоты, ситуации. Причём настолько живые и образные – что иногда со словами : «…и вот так лежишь на глубине, не двигаясь, не шевеля ничем, и кажется - что лежишь в полной темноте, кажется - что не видно ни сантиметра перед тобой…Но вот, вдруг, выходит-вываливается из темноты сазан, и понимашь - что видно!!! Всё видно! Когда есть на что смотреть... Дальше - ждёшь терпеливо, когда ОН сам выйдет на гарпун. И вот тогда, когда он сам станет на выстрел – тогда РРРАЗ!...» - и я, сидя дома, в кресле, со слюной на футболке и раскрытыми глазами – НАЖИМАЛ НА КУРОК, непроизвольно дёрнув пальцем! :lol:. И что самое интересное - описания разных ситуаций, разных типов охот, каких-то моментов отдельных – настолько совпадали потом с увиденным мной под водой, что я, сопливый, начинающий ластопёр – сразу в реальной схожей ситуации «делал стойку», сразу приходило то чувство, которое известно только опытным охотникам, когда вдруг, неожиданно начинаешь чувствовать, на подсознательном уровне – СЕЙЧАС! И таки в подавляющем своём большинстве - «СЕЙЧАС!» трансформировалось в «ЕСТЬ!».
...было удивительное ученичество …никаких экзаменов, поучительства, назидательности, осуждения, навязывания – то есть ни одного спутника обычного представления об образовании :smile: . Зато часто были вот такие картины у костра, ну чисто в стиле одной известной картины:

Изображение

Либо просто такие:

Изображение


...были просто долгие разговоры, о всём, и не только об охоте - во время долгих поездок на охоты и просто на берегу.
...была много месяцев подряд отдаваема мне рыба - на радость родне и как стимул -мне :smile: .
...были разговоры в дырявой насквозь палатке, сорванной во время шторма с халатно поставленных растяжек (« - та нахрена те растяжки – ночью-то всё равно лезем…?), и лежащей на наших мокрых окоченевших телах. И лежали себе эти тела, замёрзшие в кизяки, и перекидывались фразами, подбадривая себя – « - ну что…лез-е-е-ем? :grin: », « - да-а-а мл--я-я-я-я…передеваться-то сейчас – кхм кхм кхм…эх-х-х-хо-хоооо…мдя-я-а». А ветер, и холоднючий осенний дождь так и подбадривают, так и подбадривают, так и подхлёстывают в палаточку вместе с водой – мысли о том, что лучше уж залезть в такую штормягу и проболтаться в полном говне, до рвоты на волнах – чем окоченеть в палатке от малодушия :smile: . Самое смешное – что на 100% представляли себе всю полноту «прозрака» от такого шторма. Но, ловя сорванные с машины костюмы ураганным ветром – многозначительно-серьёзно-подбадривающе-самоуспокаивающе рассуждали о «верховой волне» во время таких штормов, что дескать ниже 3-4-х метров – тишь да благодать… :grin:
...были совместные откапывания машин по нескольку часов в таком болоте и дерьме – что нырять в него приходилось по очереди для восстановления дыхалки.
...были совместные «творческие вечера» по ваянию какого-нибудь очередного околоподводного маразма.
...были охоты, приводившие меня в недоумение – как можно ОСТАВИТЬ ружьё в машине и плавать только с фотоаппаратом :shock: :?: !?:

Изображение

Ну не укладывалось в голове, как можно смотреть на рыбу без дрожи пальца на курке, и в результате охоты поиметь сомнительную приятность лицезреть мою морду под водой:

Изображение

...были, куда уж правду деть - не только разговоры и фотоохоты. Всё-таки тренер-то играющий, так что о своём реноме иногда вспоминал :wink: :

Изображение

ИзображениеИзображение

...было шаманское «битьё в бубны» по укрощению дракона под названием ЗАЗ968М, для придания ему полноценного статуса Хантерской машины. И он всё-таки, собака – 2 года оттарабанил от звонка до звонка, БЕЗ ЕДИНОЙ ПОЛОМКИ, провонявшись за эти годы рыбой и лесом, но так сука и не сдавшись, несмотря на всю полноту нашего террора :wink: :

Изображение

....была незабываемая первая поездка на нём, когда мы до часу ночи, на морозе, с одубевшими пальцами и замёрзшими соплями – что-то там ещё «доусовершенствовали» его, чтоб выехать уже в 5 утра на Канев. И поехали балбесы! При морозе, страшном гололёде, отсутствии уплотнений на дверях (ёптать, ну забыли, ну что-ж, не возращаться-же? :smile: ), при порывах ветра, кидавших моментально в занос. А вы думаете легко выводить машину из заноса при люфте в1-2…? Хе-хе-хе, ребята, не подумайте про драконейро плохого! Не 1-2 градуса, а 1-2 ОБОРОТА РУЛЯ :smile: ! Это вам не иномарка с несчастными 7-ю градусами! Я думаю - в тот день сам Господь Бог не выписал-бы нам страховку :(. Ну ничё, ничё, пережили, чай не сахарные – не расстаяли… Зато в воду +2С лезли греться, и ныряя - с ужасом думали о дороге назад.
...были охоты, когда у обоих щемло сердце в предвкушении, когда сама природа говорила как девушка - СЕГОДНЯ ДАМ! :grin: :grin: :

Изображение

Изображение

...было понимание с полуслова, даже без слов – что кому делать, кто кому «Рабинович», кто костровой, кто по воду, кто пилит а кто колет :smile: :

Изображение

А наверное самое главное во всём этом – что слова Было, Были, Была, в нашем случае - только родители слов Будут, Будем, Будет. Потому-что, как мне кажется, самый крепкий союз – это обоюдная свобода. А самая правильная наука – отсутствие поучений. И уже сейчас, по прошествии лет, в определённых моментах - иногда уже непонятно кто кого учит, кто кого ведёт, кто кому больше рассказывает. И самое главное – никто, никогда не вёл, не ведёт, и не будет вести такого счёта.
В принципе я и подошел к тому, что я хотел сказать, к тому о чём эта статья. Кто подумал что я хотел написать про себя либо своего Учителя – вы глубоко ошиблись, так-же ошиблись и те, кто подумал о рекламе под набор новых «студентов» :wink: .
Я хотел сказать и пожелать вот что:
Что-бы каждый из нас вспомнил, если подзабыл – своего Учителя, либо Учителей, и поблагодарил их.
Что-бы каждый новичок имел счастье найти своего Гуру и Напарника в одном лице. Учителя - не за бабло. Учителя - не в хлорном бассейне. Учителя – не сдающего снарягу вам за бешенные деньги и продающего потом вам весь комплект втридорога. Учителя - не теряющего к вам интерес, пропорционально истощению вашего кошелька. Учителя – не эксплуатирующего ваше молодое рвение и фанатизм в виде шарового катания на вашей машине и вашей лодке с вашим мотором. Спору нет – они дадут вам то, что вы хотите, но скорее не дадут – а продадут. Продадут, либо выменяют свои знания как хитрый еврей-ростовщик. И уверяю вас – если вы купили, а он продал, то это не Сенсей, не Гуру, не Учитель, не Наставник с больших букв и большое везение, счастье в жизни. Это – холодное, расчётливое «Инструктор» - не более. В чём отличие спросите вы? Ответ очень прост – Инструктора можно нанять и купить. Учителя – НИКОГДА. Я вам всем желаю таких отношений и ученичества, когда ДАТЬ – хочется больше чем ВЗЯТЬ. Кому желаю в учёбе, а кому – в тренерской работе :wink: . Потому-что, только так можно научится получать настоящее удовольствие от охоты, когда рассказ о взятии трофея – важнее самого трофея, и ЕГО радость за вас - больше ВАШЕЙ за себя самого и свою удачу…
Давайте скажем спасибо:
Охотникам - болеющих за ПО душой, пишущих куда-то письма, доставая чинуш до икотки.
Охотникам - не держащих информацию и опыт в себе.
Охотникам - «повелителям» наших любимых сайтов.
Охотникам - не знавшим, что такое пойти в магазин и купить то, что хочется из снаряжения.
Охотникам - благодаря которым мы имеем возможность охотится с нормальными ружьями и снарягой.
И самое главное:
Охотникам - своими жизнями и своей кровью написавших нам, «поколению пепси» - технику и безопасность охоты, и передавших их нам…


Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

Отправлено 19 February 2008 - 03:43

Пулитцеровская премия сайта
www.ohota.dp.ua

-за идею рассказа,
-за стиль изложения,
-за эмоциональную нагрузку,
-за сюжетную линию.
Горжусь возможностью вручить и первым поздравить.
РЕСПЕКТ.


Изображение

+диск.

#3

    Den
  • OFFLINE
  • 89 сообщений

Отправлено 19 February 2008 - 10:09

УУУУУХХХХ!!!!!!

СПАСИБО!


С Уважением, Денис!

#4

Отправлено 19 February 2008 - 18:13

Этим все сказано-"Ведь никто и никогда, кроме таких-же больных как мы, не поймёт – что такое ТАМ. Для них, остальных, «не нас», успех наш – это кусок мяса на столе, ну максимум - чувство гордости за вас, как за добытчика… Но никто и никогда не поймёт - почему вы больше радуетесь тому, что встретили крупную рыбу в интересном месте, при каких-то необычных, трудных обстоятельствах и не взяли её, хотя вчера например – навалили кукан, и особых эмоций он не вызвал. Некому рассказать «как стояла», «как шла», «а я…!», «а она…!». Никто не поймёт - отчего вы так восторгаетесь, выходя из воды совершенно пустым, но получившим безмерный кайф от просто нырялки, при хорошей видимости, при интересном дне." :cuz10: :cuz10: :cuz10: :thank_you:

#5

    Wad
  • OFFLINE
  • 192 сообщений

Отправлено 19 February 2008 - 19:26

Блин зашли на Вову Абырвалга в МПО И слог и фоты достойные :lol:

#6

    VIBE
  • OFFLINE
  • 129 сообщений

Отправлено 19 February 2008 - 20:45

Все,что пишет Виталик - это Нобелевская премия в области подводоохотничей литературы и ,как минимум,бронзовый бюстик при жизни в каждом подвох.клубе СНГ за беззаветную преданность делу! :aplod:

#7

Отправлено 19 February 2008 - 21:30

Цитата

Честно говоря думал я долго, что написать. Чтоб и по теме, и в тему так сказать.
Вмемориз! Пядь балав! Песатель! Снемаю шлябу...

#8

Отправлено 19 February 2008 - 23:32

Душевно написал! Лето в душе разбудил...

#9

    vintik
  • OFFLINE
  • 88 сообщений

Отправлено 20 February 2008 - 00:53

Витася :grin: перечитал твою статью еще раз с огромным удовольствием ,очень тронут твоим восприятием мира .Спасибо !!!Пиши еще.5 баллов!!!!

#10

    -=ash=-
  • OFFLINE
  • 601 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 16 January 2009 - 23:29

Да, давно я не читал с таким удовольствием!
Спасибо, Виталий! :!:

#11

Отправлено 20 January 2009 - 16:28

Спасибо и вам всем за титанический труд читать всё что я успеваю написать :smile: .

#12

Отправлено 06 February 2009 - 19:57

Виталька ты прирожденый писатель все что ты пишеш в душе каждого подвоха. Пиши еще мы подержым.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  dive_perdun.jpg   26.58К   0 Количество загрузок:





Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок