Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Отчёты И Размышления. Весна 2013.


Сообщений в теме: 247

#41

    daiwer
  • OFFLINE
  • 31 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 28 March 2013 - 23:48

День 4

Дипотамос находится примерно в 40ка километрах от Лимассола по направлению к Ларнаке. Расположена эта дамба еще выше чем Курис, дорога похуже, последний километр – грунтовка, но хорошо укатанная. Где-то писали, что туда без 4х4 нечего соваться, не знаю – мы без проблем доехали на своем пепелаце. Первое, что бросилось в глаза – мутный, бурный поток, который впадал в водохранилище в дальнем от дороги крае дамбы.
Изображение
Изображение
Вода, по всей видимости, откуда-то перекачивалась в водохранилище, так как видимых речек рядом не было, да и судя по рельефу быть не могло. Естественно начали рыбалку именно в этой точке, по ощущениям водичка была теплее, чем в водохранилище, но уж очень мутная, что немного отпугивало.

Первые поклевки у меня случились все на тот же веки, правда никак не получалось реализовать, только потом я понял, что дело было в приманке . Я попробовал ловить на дешевых червей, которых мы купили пару дней назад в местном магазине, вроде и аттрактантом они были сдобрены и соленые, но все-таки "съедобкой" не являлись, басс выплевывал червя практически сразу, очень тяжело было поймать момент подсечки. Если подсекать сразу – получалось просто вырвать приманку изо рта, если передержать – он уже успевал ее выплюнуть.
Жене удается уговорить зачетного на здоровенный 5,8" Fat Swing Impact без огрузки
Изображение
А тем временем неугомонный Паша продолжал бесперспективные эксперименты с воблерами и, о чудо , именно в это время, в этом месте бассу вздумалось все-таки поклевать на пластик. О причинах можно только гадать, вполне возможно, что виновата была более высокая температура воды из-за теплого сброса.

Работали миннохи, причем довольно избирательно, не помню уже на что Паша поймал первого (первых 3 были на Riprizer 110 SP потом его оборвал), но потом он поставил Jackall MagSquad 115 и начал попросту косить – 13 штук подряд в заброс, правда мелких и как апогей – ланкер (1850гр), причем на раттлин!



Пашкиной радости, естественно, не было предела, удалось даже снять своеобразного "Язззяя" (точнее "Бассся" :)) в его исполнении .



Изображение
У меня сработал джексоновский пресноводный Артист 105SP, и на очередной проводке попросту отбило спиннербейт мощной поклевкой 8)
Изображение

Клев потихоньку утих и мы решили двигаться дальше. Оказалось, на Дипотамосе с передвижением все гораздо сложнее, так как по дороге водохранилище не объехать, машину приходится оставлять недалеко от дамбы, а дальше двигаться пешком. Причем, чтобы добраться до очередного залива с нормальными подходами к воде иногда приходилось взобраться довольно высоко по немного стремной тропе.
Изображение
Больше точек мы не нашли, мне удалось вымучить только одного незачетного на веки в заливчике, но, как оказалось, до рабочей точки мы не дошли совсем чуть-чуть, поленились спуститься вниз с отрога. На следующий день решили начать рыбалку с воблерной точки – теплого сброса, а дальше как карта ляжет.
Изображение

День 5

Изображение
На следующий день на воблерной точке нас ждал, нет, не очередной ланкер, а самый настоящий ОП Такое впечатление, что вчерашняя раздача нам просто приснилась. Мне удалось только вымучить несколько мелких бассиков на спиннербейт с другой стороны заливчика, куда впадал поток. Но это было явно не то, что нам нужно.
Изображение
Поупиравшись немного, принимаем волевое решение переехать на соседнее водохранилище с неоднозначным названием Калавасос, а если и там Петрович хозяйничает, у нас есть запасной вариант – уже ставшие родными репьяхи .

Изображение
Калавасос – водохранилище, красивое, но полностью соответствует своему названию :). Вода самая прозрачная и низкая из всех. На машине, как и Дипотамос, вокруг не объедешь.
Изображение
За хороший двухчасовый марш-бросок присутствия басса обнаружено не было, хотя потенциально хороших точек было достаточно. Только под берегом вальяжно плавали пятикилограммовые карпуши, на которых нацеливались наши земляки с донками. Довольно смешно было услышать вдалеке от дома, приблизительно такой разговор "Петро, ты на шо ловиш?" "На кукурудзу" "Краще став картоплю, я на неи в той раз оттакого коропа спиймав!" . Немного пообщавшись с земляками и наслушавшись рассказов про "здоровенных коропив и сомив", которые обитают в этой луже с неблагозвучным названием, решили ретироваться в репьяхи. Так у нас родилось продолжение курисовской сентенции: "Покурили на Курисе, посо... на Калавасосе" :).
Изображение
Изображение

А тем временем у нас мороз -20 :)

На Герме встретились еще с одним представителем РБЛ на Кипре – Димой. Дима ловил на спиннербейт и довольно успешно, на веки почему-то сегодня большеротый клевать не хотел. Мы тоже переключились на эту, еще одну несуразную и непонятную для нас приманку. Удивило, как басс берет железяку, ничего общего с той поклевкой на теплом сбросе. Очень нежные тычки – прикусывания за юбку спиннера.
Изображение
Вначале у меня было очень много таких нереализованных тычков, пока не подсадил на крючок спиннера по совету Димы трейлер – 5-дюймовую юмовскую кракозяблу. Это немного улучшило ситуацию с реализацией поклевок. Дима же заменил спиннербейт на чаттербейт и начал просто косить. Теперь я начал понимать, что все многообразие бассовых приманок обусловлено не только грамотным маркетингом, но в большей мере супер капризным и непредсказуемым характером большеротого. На следующий день решили снова посетить Курис, несмотря на то, что клевало там плохо, было что-то притягательное в этом водохранилище, нам понравилось оно больше всех. Тем более Дима подсказал несколько рабочих точек, одна из которых совпадала с нашей.
Изображение

День 6

Изображение
Начали с узкого длинного заливчика, недалеко от точки где я в прошлый раз поймал несколько бассов на веки. Нереализованная поклевка у меня и сход у Паши, передвигаемся дальше.
Изображение
Я решаю упираться по совету Димы в джиг на глубинных бровках, поэтому беру с собой спиннинговую снасть – Favorite Varita до 21гр, Rarenium CI4+ 4000XG с намотаным Sunline Super Cast #1. Хоть комплект и достаточно бросковый, но даже на максимальном выбросе заросли подводного мудорезника сжирают приманки одну за одной.
Надоело, вяжу отводной с дропшотным грузилом-палочкой. Немного лучше, но все-равно оснастка постоянно застряет в кустах, нормальной проводки не получается.

Тем временем Паша приземляет на моей точке пару килушных бассов.
Изображение
Перехожу к нему, вода за пару дней достаточно поднялась и кусты, под урез которых я бросал, скрылись под водой, теперь очень тяжело ориентироваться, немного перебросишь и приманка сидит в кустах. Иду дальше на каменистый мыс в надежде на выбросе нащупать какой-то рельеф, на котором, по словам киприотов должен держаться зимой крупный басс. На очередном забросе обрываю последнее 22гр дропшотное грузило. Уже думал вязать обратно веки, но вдруг взгляд падает на болтающуюся на кусте приманку, о так это целая оснастка – отводной. С таким же грузилом-палочкой, но перекушенном пополам, снимаю грузило – ставлю себе, меняю приманку на более мелкую – файнесс так файнесс . Хоть снасть и близко даже на лайт не тянет, но по сравнению с тем, на что мы ловили в последнее время, возникает ощущение УЛа .

На очередной проводке в заливе, чувствую какой-то нехарактерный для басса тычок, пауза ничего не дает, снова начинаю проводку – снова тычок, подсекаю, чувствую - есть. Вроде и хороший, но как-то вяло сопротивляется, подвожу к берегу – батюшки, вот так "нежданчик"
Изображение
Изображение
Полосатая мамаша завесила 1250гр. Теперь с полной ответственностью могу заявить, наш окунь обыкновенный даже в особо крупных размерах по сопротивлению с бассом и рядом не валялся :).

Отмечаем бонус перекусом и уже по традиции едем встречать вечерний выход в репьяхи.
Изображение
Изображение
Сегодня снова клюет на спиннербейт, ничего крупного к сожалению так и не было, зато поклевок и нереализованных и реализованных было достаточно много, Паше даже удалось поймать одного на раттлин.
Изображение

День(точнее полдня) 7

В день отъезда решаем утром сгонять на репьяхи. Как обычно, утренний клев стабилен, работают все так же спиннербейты.
Изображение
Уезжать не хочется, еще бы: басс клюет, погода наладилась, днем даже жарковато, про морозы, которые нас ожидают дома, не хочется даже думать. Но ничего не поделаешь, рыбалка имеет свойство заканчиваться, слава богу, для того, что бы потом начаться снова :)
У меня раньше был принцип – не принцип, но такое негласное правило – не ездить два раза в одно и то же место, потому как много еще мест, где мне хочется побывать и половить рыбу... А теперь из этого правила у меня появилось исключение, на Кипр за бассом я еще вернусь и, надеюсь не один раз :).



Изображение

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#42

  • Город: Днепр

Отправлено 29 March 2013 - 19:47

Сегодня с напарником посетили Фрунзенский канал. Приехали в 11.30. а там лед. Нашли несколько окон воды,там и рыбачили.
Ближе к 14.00 лед расстаял везде,стало веселей.А вот с рыбой не очень.
Я поймал трех окуней по 40-50гр. Первые окуни в этом сезоне. Пока я ловил полосатиков, Леня как-то умудрился уговорить на поклевку чайку.
Вываживание заняло около 10минут. :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Фото-0051.jpg
  • Прикрепленное изображение: Фото-0053.jpg
  • Прикрепленное изображение: Фото-0055.jpg


#43

    Santei
  • OFFLINE
  • 174 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 30 March 2013 - 16:38

Вчера, Фрунзенский канал - рыбы нет.

#44

    Medved
  • OFFLINE
  • 349 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 30 March 2013 - 23:39

Сегодня в поисках интересных мест для фидерной ловли проехались вдоль берега чуть ниже по течению Днепра . Ветер оставлял мало выбора, рыбачили там, где было потише.
Из негатива - за несколько часов рыбалки видели 2 бригады с сетями, притом ни о какой спилке речи не идет, местные ставят, одни с берега, другие с лодки.
О хорошем - надышались свежим воздухом и, несколько неожиданно как для такой погоды, даже видел поклевки. Более того, нарушил стабильность - поймал не 2, а целых 3 плотвицы :!!:
Течение перло такое, что 112 грамм сносило, бросал недалеко. Снасти всё те же, только сегодня рыбачил на 1 фидер, наживка - бутерброд пинка с мотылем.

Изображение Изображение
Изображение Изображение

#45

  • Город: Днепропетровск/пр.Петровского

Отправлено 31 March 2013 - 17:44

сегодня, ниже южного моста. На берегу с 12 до 16 пару поклевок на фидер, не реализовал. матч в ничью :tip-hat: все при своих.

#46

  • Город: Днепропетровск-Тополь.

Отправлено 31 March 2013 - 20:53

Сегодня, вниз по течению Днепра, удалось поймать двух таких красавцев - на джиг! После порваных шнуров, и чуть не поломанного ультралайта, было принято решение перейти на лайт, и всё встало на свои места, адреналина полные штаны)))))) По резине- сазан был не привередлив, судак брать не хотел.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Фото1222.jpg
  • Прикрепленное изображение: Фото1223.jpg


#47

    ss
  • OFFLINE
  • 973 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 31 March 2013 - 21:39

Вот и прошли выходные, которые по традиции я провёл на рыбалке. Конечно сильное изменение погоды и температурного режима активности рыбкам явно не прибавило. В субботу р. Орель. После долгих и упорных поисков рыбок, мной было словлено 3 окушка мальчика :) В воскресенье. со спортсменами, поехали на днепр-донбасс. Ветер был сказочный, строго по руслу. Пережил не мало приятных минут :) словил 4 окушка, после чего решил в Орели поискать щучку. щучка не нашлась, зато на воблер изловил 4 краснопера :) Вот так не густо. но с рыбкой закончил рыбалку.
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал ss: 31 March 2013 - 21:46


#48

  • Город: Днепр

Отправлено 31 March 2013 - 21:53

Похоже на канале Днепр-Донбасс красноперка с ума сходит... Сегодня на микруху поймана весом 175гр.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Фото-0058.jpg
  • Прикрепленное изображение: Фото-0059.jpg


#49

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 01 April 2013 - 11:32

Просматривая видео и слушая рассказы о сказочном "ходе плотвы" на Орели, решил воспользоваться потеплением и рванул с семьей в один засекреченный район.... :1_012: .
Фидер, кормушка 70гр., патерностер, поводок 0,2 престон, крючок овнер S-59 №10. Прикормка Фишдрим + вареное пшено + макуха + секретные аромы...
Промериваю глубину, нахожу перспективное место (свал с 8 на 11,5 м), заброс 5 закормочных кормух... Ставлю поводок в опариком, заброс, ставлю фидер на треногу, надеюсь полюбоваться красотой природы, но... через секунд 30 уверенная поклевка и первая "плотвище" в садке. Сам в шоке от такой оперативности, летом не всегда рыба так быстро собирается на прикорме. Неужели я попал на тот самый "ход". Перезаброс и практически сразу поклевка. Быстренько меняю поводок на 0,25 (вес пойманных рыб около 600 гр.!) и душа несется в рай....

Выкладывать фото и писать сколько поймал не буду.... а то опять слетятся "правильные коршуны"...

#50

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 01 April 2013 - 11:43

А хотя ну вас на... Все равно "приколупаетесь"...
А так все хоть все увидят, какой я удачный рыбак

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: a750ebe6cfca.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2.jpg
  • Прикрепленное изображение: 3.jpg


#51

    i-Fish
  • OFFLINE
  • 109 сообщений

Отправлено 01 April 2013 - 13:00

Тоже не удержался и поехал на орельский ход плотвы. Приехал на место, первым делом начал месить прикормку - 1 пачка ФД плотвы+15 маленьких (40гр) пачек кориандра и 10 ванили). По слухам, плотва в том месте хорошая, поэтому связал асимметричную петлю с поводком 0,3.
Ловить решил пикером, так как 65 гр.+корм несмотря на течение держались на дне уверенно. Крючек gamakatsu 3615 №6, два крючка на поводках разной длинны, + на основной, выше оснастки привязал еще один №4, на случай может клюнет что-то, кроме плотвы. Начал промеривать дно и нашел такой же свал как у Димы (с 8 на 11,5 м). Сначала думал ловить в нем, но в метрах 70 от берега нашел более перспективное место - глубина метров 17, ракушка, потом резкий перепад на 20-22 метра. Заклипсовался, первый заброс пикера, поклевка. Достаю - ракушка обрезала шнур. Переставил шпулю на леску. Так, как поводок был 0,3, поставил основную 0,45. Заметил интересную деталь - в последние кольца на вершинке пикера леска проходит почти впритирку - обидное упущение производителя пикера. Решил сначала закормить - ставлю прикормочную кормушку, делаю 25 забросов на точку. Течение усилилось. Пришлось поставить кормушку 78 гр.
Забрасываю пикер, почти сразу поклевка. Достаю - огромная плотва, грамм так 800-900, а значит точка выбрана правильно. В итоге за 4 часа рыбалки поймано где-то раза в 2-3 больше рыбы чем у Ромы. Здесь, я думаю дело в том, что точка у меня была более перспективная. Клев уверенный, правда раза 3-4 затихал где-то на минут 40-50, но потом сразу же следовала уверенная поклевка. Как правило холостая. Часть рыбы выпустил, а вторую половину по приезду отдал коту (не люблю плотву). Рыбалкой доволен, на следующие выходные думаю выехать на сазана в Днепре (погода уже будет располагать уверенному клеву).

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: a750ebe6cfca.jpg

Сообщение отредактировал Pegas: 01 April 2013 - 13:06


#52

  • Город: Днепр

Отправлено 01 April 2013 - 14:25

Вот вы все тут шутите... А я такого не люблю!
Сегодня, глядя на отличную погоду и в предвкушении рыбы поехал на Подкову. С 8ми до 13ти ловил на фидер(мотыль, опарыш, прикормка ФД река) + пружина. Народу тьма! Пристроился в уголочке) На момент прибытия у всех в садках было до 5ти кг рыбы. Ну, думаю, щас попрет! А не тут то было, закормился на ямке 8ми метровой, и за 3 часа не увидел ниединой поклевки! А Рыбаки на берегу так и торбят! Я сотрю - они забрасывают под самый берег, где перекат на 11,5 метра. На тот момент прикормка вся кончилась(3 пакета). Я цепляю груз пикерный 12.5 г, пружину вообще пустую кидаю. Ну и пошла рыба! Даже не рыба, а РЫБА!
Первой клюнула, знаете кто? Никогда не угадаете! СТЕРЛЯДЬ! СТЕЕЕЕРЛЯДДДЬЬЬЬЬЬ!!!!!!!! Здоровенная!!!!!!!!111111адинадин

Прикрепленное изображение: Стерлядь на Днепре.jpg

Ну, там дальше, коропцы, карасье, плотву сразу отпускал. Зацепил еще 3 судака на полтора кило. Подцепил на кукан к стерлядке. Когда обьем выловленной рыбы перевалил за 15 кг - смотался и свалил, чтобы не попасться рыбинспекторам, а то запрет жеш уже...
Садок под конец рыбалки:

Прикрепленное изображение: Садок на 1е апреля.jpg

#53

    i-Fish
  • OFFLINE
  • 109 сообщений

Отправлено 01 April 2013 - 21:58

Тему первоапрельских отчетов, думаю, можно считать закрытой ))
В воскресенье выбрались с товарищем на орель. По приезду оказалось, что дорожка, по которой мы добираемся от машины до места ловли затоплена, пришлось пробираться через кусты (( Вода поднялась ооооочень существенно. И это первый день потепления!!! Сосед-абореген сказал, что такого уровня воды здесь небыло уже очень давно. Клев никакой, за 5 часов зацепили 5 плотвиц - 4 красивых и одну некрасивую. Всю рыбалку искали ключ к рыбе - безуспешно. Каждая из пяти клюнула на разную насадку и прикормку. За время рыбалки вода спала сантиметров на 30 по берегу. Свернулись, утопили рыбу и уехали.

#54

  • Город: Днепр

Отправлено 02 April 2013 - 11:35

Сегодня поехал по ставкам в поисках окуня. За три часа всего одна поклевка,реализована. Окунь 370гр.
Перепробовал всю сьедобку,которая имеется,экспериментировал с проводкой-бесполезно.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Фото-0005.jpg
  • Прикрепленное изображение: Фото-0006.jpg
  • Прикрепленное изображение: Фото-0007.jpg


#55

  • Город: Днепр

Отправлено 02 April 2013 - 18:58

Сегодня вечерний поход на Суру принес две поклевки. Одна из них реализована,щучка около 300гр.,отделалась легким испугом,уплыла подрастать.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Фото-0008.jpg

Сообщение отредактировал Карась: 02 April 2013 - 18:59


#56

  • Город: Днепр

Отправлено 03 April 2013 - 19:22

Утром прикупил новую сьедобку,решил ее разловить. Поехал на Фрунзенский канал.
Резина оказалась очень даже рабочая, поймал десяток окуней неплохого размера,самый большой 230гр.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Фото-0045.jpg
  • Прикрепленное изображение: Фото-0047.jpg
  • Прикрепленное изображение: Фото-0048.jpg
  • Прикрепленное изображение: Фото-0050.jpg


#57

  • Город: Днепр.

Отправлено 04 April 2013 - 20:54

Сегодня погода выдалась хорошей ! И решил с сынишкой прогуляться после обеда по гребному каналу на Победе . По результату полный оп . Речка начала оживать . Вовсю гуляла уклейка и радовала своими поклёвками попловочников . Фидер молчал как и спиннинг (

Сообщение отредактировал Александр Пономаренко: 04 April 2013 - 20:55


#58

  • Город: Днепр

Отправлено 04 April 2013 - 23:38

На днях на суре уклейки обловился - т.к. фидер как рыба об лед. Дома ухи сварили... Не супербомба, но куда вкуснее плотвы, карася!

#59

    lepic
  • OFFLINE
  • 1152 сообщений

Отправлено 05 April 2013 - 16:50

был в новоселовке тока шо - после работы заехал ненадолго. на отводной поводок 0.16 поймал 6 окушков за часик-полтора. воблера не пробовал. окуньки тяжелые - пузатые... поклевки нежные, но при вываживании проявляли злобную активность.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 20130405_153959.jpg


#60

    Santei
  • OFFLINE
  • 174 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 06 April 2013 - 16:14

Сегодня и на Солнечном был и на Кайдацком острове с фидером - один утопленный плотвец грамм до ста ((




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок