Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Какой Подлесок Взять На Рыбалку?

fly fishingleader

Сообщений в теме: 15

#1

    plaun
  • OFFLINE
  • 90 сообщений
  • Город: павлоград-москва

Отправлено 15 March 2013 - 19:46

Давайте обсудим какие подлески (лидеры) мы используем. Монофильные, полилидеры (плавающие,интермедиальные,тонущие и т.д.),плетёные,щучьи.Сфера их применения. Как делаем выбор в пользу того или иного подлеска в различных ситуациях на рыбалке.

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

    plaun
  • OFFLINE
  • 90 сообщений
  • Город: павлоград-москва

Отправлено 15 March 2013 - 20:53

Мне нравятся полилидеры. Длинной от 5ft до 10ft , в основном плавающий , медленно тонущий , реже быстро тонущий. Супер быстро тонущий и экстра супер тонущий практически никогда не использовал. На данный момент в арсенале полилидеры от AIRFLO и Snowbee. Плюсы: большой выбор как по длине так и по разрывной нагрузке, очень мягкие , практически отсутствует так называемая " память ". Если всё же захотелось идеально ровного, ни в ком случае не используйте распрямитель подлеска (как для монофильного),от температуры он деформируется навсегда. Просто потяните с обоих сторон руками прилагая достаточное усилие. Минусы: их пожалуй два, цена (они раза в три дороже монофильных), короткий отрезок на конце ( Poly Leader tip ) к которому крепится поводок. При частой смене поводка он постепенно укорачивается. Можно сделать петлю на конце и крепить поводок методом петля в петлю. Но мне больше нравится соединеие при помощи колечка питценбауэра (leader rings).
Ну пока как то так.

#3

Отправлено 15 March 2013 - 20:57

Покупаю монофильные,конусные от RIO (Powerflex trout),3 шт в упаковке..Довольно мягкий,качеством монофила доволен.Возможно маркетинг-но на упаковке значится
Made in Japan.Впрочем не важно -главное качество вполне зачетное.
Есть еще полилидер от Airflo супер быстро тонущий.5ft-тот который с коротким лесочным петлевым концом.Толком еще не распробовал его.
Но разврот петли с ним никакой из-за его веса судя по всему.

Сообщение отредактировал Artem777: 15 March 2013 - 21:05


#4

    viha
  • OFFLINE
  • 391 сообщений
  • Город: днепропетровск - никополь

Отправлено 15 March 2013 - 22:02

на тройке пользую плетеный подлесочек около 1.2м длинной,а вот на семерку еще не подобрал,в раздумьях,под щуку буду ставить вольфрамовый поводок

#5

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 March 2013 - 22:30

Мне больше по *вкусу* монофильные..... хотя есть в закромах и поли... различной степени погружения. В основном использую RIO.....

#6

    plaun
  • OFFLINE
  • 90 сообщений
  • Город: павлоград-москва

Отправлено 16 March 2013 - 07:36

Есть вопросы по плетёным подлескам. Опыт общения с ними у меня не большой,сейчас есть на 5 футов и 9 футов. Подскажите когда лучше применять плетёный ? Пока обратил внимание на то, что у них неплохая презентация. Но с другой стороны структура материала подлеска,боюсь при ловле в не очень чистой воде, песок и другая грязь может набиться в него и характеристики его могут измениться. Или к примеру когда вода начала своё "цветение". В общем подскажите.

#7

    plaun
  • OFFLINE
  • 90 сообщений
  • Город: павлоград-москва

Отправлено 16 March 2013 - 08:02

Да , чуть не забыл. Хранить подлески удобно в специальных кошельках для подлесков,главный плюс что все в одном месте и не путаются между собой.
Я пользуюсь такими...

Изображение



Изображение

#8

    kolyan
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • Город: Никополь

Отправлено 17 March 2013 - 00:40

я пользуюсь тока плетёными подлесками так как плету их сам, себе и Витахе (viha). Эксперементирую с разной длиной и сечением. раньше пользовал аирфлошные моно но теперь тока плетня дольше служит, ровней ложится, презентация лучше.

#9

    kolyan
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • Город: Никополь

Отправлено 17 March 2013 - 00:44

по поводу грязи проблем не замечал

#10

    plaun
  • OFFLINE
  • 90 сообщений
  • Город: павлоград-москва

Отправлено 17 March 2013 - 06:49

Отлично. Скажи какой длинны подлесок считаешь оптимальным для 9-и футового одноручного удилища ? Ну и вдогонку ,для свича ростом в 10,6 футов ?

#11

    kolyan
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • Город: Никополь

Отправлено 17 March 2013 - 09:00

У меня две удочки airflo и orvis обе 8.6 футов. подобрал к ним 2-х метровый подлесок + 50 или 60 см. поводок. для меня это самый удобный вариант. по свичу сказать ничего не могу нет опыта.

#12

    plaun
  • OFFLINE
  • 90 сообщений
  • Город: павлоград-москва

Отправлено 17 March 2013 - 17:55

Спасибо. Просто планирую заказать одному спецу парочку на пробу для свича. Он целый станок изобрёл :shock:
https://www.youtube....h?v=c8NFuj5wJx8

#13

Отправлено 17 March 2013 - 18:29

Интересный станочек!Это в России такие умельцы или у нас?

#14

    plaun
  • OFFLINE
  • 90 сообщений
  • Город: павлоград-москва

Отправлено 17 March 2013 - 18:51

Такие только дома! Харьков!

#15

    kolyan
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • Город: Никополь

Отправлено 17 March 2013 - 21:22

крутая вещщ!!

#16

    viha
  • OFFLINE
  • 391 сообщений
  • Город: днепропетровск - никополь

Отправлено 18 March 2013 - 10:41

Просмотр сообщенияplaun (17 March 2013 - 17:55) писал:

Спасибо. Просто планирую заказать одному спецу парочку на пробу для свича. Он целый станок изобрёл :shock:
https://www.youtube....h?v=c8NFuj5wJx8
Дьявольская машина!!!!!!!! аж голова закружилась)))

Сообщение отредактировал viha: 18 March 2013 - 10:42





Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок