Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Национальная система подготовки подвохов


  • Закрытая тема Тема закрыта
В этой теме нет ответов

#1

Отправлено 03 March 2008 - 14:54

НАЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ ПОДВОДНЫХ ПЛОВЦОВ
И ПОДВОДНЫХ ОХОТНИКОВ



С Т А Н Д А Р Т Ы И Т Р Е Б О В А Н И Я

1. ЦЕЛИ
1.1. Стандарты Федерации подводного спорта и подводной деятельности Украины (в дальнейшем ФПСПДУ) созданы её Техническим комитетом для подготовки любителей подводного плавания и подводной охоты на Украине с целью обучения их правильному и безопасному свободному нырянию, погружению под воду, правил ведения подводной охоты, а также усвоения ими практических навыков правильного использования отечественного и другого снаряжения, отличающегося от международных стандартов.
1.2. С целью введения единой системы учета и регистрации подводных пловцов и подводных охотников на Украине, Техническим комитетом ФПСПД Украины вводятся соответствующие удостоверения и паспорта национального образца, которые выдаются лицам, успешно закончившим обучение.
1.3. Удостоверение подводного пловца и подводного охотника предоставляет, соответственно, право погружения и ведения подводной охоты на всей территории Украины (в рамках действующего законодательства).

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ
2.1. Подготовка подводных пловцов и подводных охотников должна производиться только в Национальных школах подводного плавания (в дальнейшем – Школы), которым такое право предоставлено ФПСПД Украины.
2.2. Право на ведение подготовки подводных пловцов и подводных охотников Школам предоставляется отдельно, по соответствующему договору с ФПСПД Украины.
2.3. Подготовку и приём экзаменов у подводных пловцов имеет право проводить только преподаватели Школ, имеющие квалификацию «Инструктор CMAS», зарегистрированные в ФПСПД Украины.
2.4. Подготовку и приём экзаменов у подводных охотников имеет право проводить только преподаватели Школ, имеющие квалификацию «Инструктор по подводной охоте» ФПСПД Украины и квалификацию «Инструктор CMAS».
2.5. Подготовка подводных пловцов и подводных охотников производится в Школах в соответствии с Программами подготовки, утверждёнными ФПСПД Украины.
2.6. К обучению должны допускаться лица, имеющие медицинский допуск к занятиям подводным плаванием, выданный не позднее шести месяцев до начала обучения.
2.7. Минимальный возраст лиц, допускаемых к обучению, составляет:
• 12 лет - для подводного плавания;
• 14 лет - для подводной стрельбы в бассейнах;
• 16 лет – для подводной охоты в открытых водоёмах.
2.8. Ограничить допустимую глубину погружения подводного пловца в зависимости от официально зарегистрированного у него количества погружений, а именно:
• не более 20 метров - до 20 погружений включительно;
• не более 30 метров - до 50 погружений включительно;
• не более 40 метров - свыше 100 погружений.
2.9. Все погружения подводные пловцы обязаны производить либо в сопровождении «Инструктора CMAS», либо в сопровождении более опытного подводного пловца ФПСПДУ, имеющего право погружения на большую, чем ему глубину.
2.10. Место для проведения практических занятий должно быть оборудовано в соответствии с правилами соблюдения техники безопасности для подводных погружений.
2.11. Звание «Подводный пловец» или «Подводный охотник» присваивается только после успешной сдачи экзаменов по теории и практического зачёта.
2.12. Лицам, успешно завершившим обучение, выдаются соответствующие удостоверение и паспорт, имеющие единую систему регистрации.
2.13. С целью повышения личной ответственности инструктора, проводившего обучение, номер его личного удостоверения вносится в удостоверение подводного пловца или охотника.

3. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ
3.1. Национальная Школа, зарегистрированная в ФПСПД Украины, заявляет Техническому комитету о начале процесса обучения подводных пловцов или подводных охотников и получает от него необходимую документацию, в том числе:
• Стандарты и требования ФПСПД Украины;
• Программу подготовки подводных пловцов;
• Программу подготовки подводных охотников;
• Форму заявления о зачислении на курсы подготовки;
• Форму протокола приёма экзаменов;
• Ведомость приёма вступительных и членских взносов в ФПСПД Украины.
3.2. Лица, желающие пройти обучение, обязаны предоставить в распоряжение Школ:
• Паспорт или документ его заменяющий. Для несовершеннолетних – письменное разрешение обоих родителей на обучение ребёнка подводному плаванию (охоте);
• Заявление установленной формы (с медицинским допуском, не позднее, чем за 6 месяцев), заполненное и подписанное заявителем;
• Цветные фотографии размером 3х4см (3 экз).
3.3. После завершения обучения инструктор Школы, принимавший экзамены, обязан заполнить два экземпляра протокола и скрепить их личной подписью.
3.4. Для оформления удостоверений и паспортов Школа должна передать в Технический комитет ФПСПД Украины копию протокола экзамена, две фотографии и копию ведомости уплаты членских взносов в федерацию.
3.5. Технический комитет рассматривает и оформляет необходимые документы в недельный срок, затем передает Школе оформленные удостоверения и паспорта подводных пловцов (охотников).

4. ПОРЯДОК ПЕРЕАТТЕСТАЦИИ
4.1. Подводные пловцы и подводные охотники, имеющие документы старого образца и желающие пройти переаттестацию с получением документов национального образца, должны обращаться в организацию, где имеется зарегистрированная Школа подводного плавания.
4.2. Подводники, желающие пройти переаттестацию, обязаны предоставить в распоряжение Школы:
• Удостоверение подводного пловца или стрелка старого образца (после переаттестации возвращается владельцу);
• Ксерокопию первой страницы удостоверения старого образца (2 экз);
• Заявление установленной формы (с медицинским допуском не позднее, чем за 6 месяцев), заполненное и подписанное заявителем;
• Три цветные фотографии 3 х 4 см.
4.3. При переаттестации допускается прием экзаменов и практических зачётов экстерном, без прохождения курса подготовки.
4.4. Порядок оформления документов при переаттестации идентичен вышеизложенному для аттестации.

5. ФИНАНСЫ
5.1. Стоимость обучения или переаттестации находится в компетенции Школ.
5.2. Размер вступительных и ежегодных членских взносов в ФПСПД Украины определён в следующих размерах:
• Вступительный взнос - 30 грн.
• Ежегодный взнос - 15 грн.

Приложение:
1. Программа подготовки подводного пловца.
2. Программа подготовки подводного охотника.
3. Заявление о зачислении на курсы.
4. Протокол приёма экзаменов.
5. Ведомость приёма вступительных и членских взносов в ФПСПД Украины.

Технический комитет Федерации подводного спорта и подводной деятельности Украины

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок



Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок