Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

МАХ +


Сообщений в теме: 138

#1

    Catch
  • OFFLINE
  • 2476 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 17 March 2008 - 14:25

В прошлые выхи СаВа демонстрировал доработанный 6-метровый углепластиковый МАХ.
На комле установлена катушечка и основная леска пропущена внутри колен. Преимущества такой снасти, что при необходимости ловли в проводку можно использовать резерв основной лески, превышающий длину МАХа.

Чтобы при подмотке лески на катушку случайно не повредить фиксированный папловок или вершинку МАХа, я бы поставил на конце этой лески, выходящей из вершинки удилища, заводное кольцо или вертлюжок или в целях универсальности оснасток вертлюжок с карабином.

Когда-то пробовал крепить амортизатор на кончик традиционного МАХа. Не оправдал из-за перехлестов основной леской амортизатора и кончика удилища. Иногда ставлю амортизационную вставку между основной и тонким поводком, но это можно использовать и на других удилищах. А сейчас о доработке МАХа.
В продаже есть МАХи с установкой амортизатора внутри колен. Практического опыта использования этой снасти не имею. Пробовал ли кто-то МАХ с амортизатором внутри?

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

Отправлено 17 March 2008 - 17:20

Практически на любой мах можно поставить или вершинку из китового уса или вершинку под резину! для маха это практически взаимозаменяемые вещи. Такая резина и все приспособы для ее есть в наших магазинах.
Что лучше и как у вех разные мнения! Кому-то так больше нравиться, а кому иначе! Резина практически обязательна на штекере, там это связано с особенностью вываживания.
У Щербоковых есть фильм по маху там описано и показано такое оснащение!

#3

    romeo
  • OFFLINE
  • 403 сообщений

Отправлено 18 March 2008 - 07:37

Цитата

В прошлые выхи СаВа демонстрировал доработанный 6-метровый углепластиковый МАХ.
На комле установлена катушечка и основная леска пропущена внутри колен. Преимущества такой снасти, что при необходимости ловли в проводку можно использовать резерв основной лески, превышающий длину МАХа.

Это как минимум извращение :lol: Для таких целей лучше иметь болонку или нотингемскую удочку и не разводить самодеятельность :lol:

#4

    Catch
  • OFFLINE
  • 2476 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 18 March 2008 - 11:51

Цитата

Это как минимум извращение :lol: Для таких целей лучше иметь болонку или нотингемскую удочку и не разводить самодеятельность :lol:

В целом с тобой, Рома, согласен :!!:

Но! Бывают же частные случаи:
В определенное время года рыбачу на разливах речушки с лодки вплотную под камышами на мах (7 м) с поплавком до 0,5 г. Часто ветер не позволяет болонкой (4 м) с такой грузоподъемностью поплавка точно опустить под камышинки легкую снасть с лодки и управлять ею. Результативной была проводка по течению вдоль камышей превышающая длину маха с оснасткой. Лишних три-четыре метра проводки могли бы позволить решить эту задачу. Может это и извращение, но приобретение 7-8-метрового легкого углепластикового удилища с кольцами для такого случая - назовем тогда суперзатратным садомазохизмом :visel:

ЗЫ Ничего личного :wink:

#5

Отправлено 19 March 2008 - 20:00

Catsh на выходных покажу что такое резинка на удилище.. там ненадо ничего добовлять. просто пользоватся и все.

#6

Отправлено 20 March 2008 - 09:08

Да, я тоже все больше и больше склоняюсь, что без резины не обойтись! я люблю жесткие махи, а притонкой леске и хорошей рыбе резина почти панацея!

#7

    Catch
  • OFFLINE
  • 2476 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 20 March 2008 - 10:47

Цитата

Да, я тоже все больше и больше склоняюсь, что без резины не обойтись! я люблю жесткие махи, а притонкой леске и хорошей рыбе резина почти панацея!

Пробовал ставить резиновый амортизатор между вершинкой и основной (недостаток - большая вероятность перехлестов в этой части).

Второй вариант - резиновый амортизатор между основной и поводком.
Хорошо гасит рывки, когда вся снасть работает под нагрузкой при вываживании рыбы. Такая вставка проявила свое премущество с огрузкой поплавков от 2 г и более. А так как главная цель - гасить удары подсеченной рыбы, то в целях снижения вышеперечисленных недостатков стал ставить более длиные тонкие поводки. Т. е. можно более эффективно использовать их фактическую растяжимость. Единственный недостаток, что при длине поводка 0,7 - 1,3 м не половишь на мелководье, разве что ловить на тонкую леску без поводка вообще. Правда, тогда любой зацеп грозит потерей всей снасти :-(

#8

Отправлено 20 March 2008 - 12:42

Цитата

Цитата

Да, я тоже все больше и больше склоняюсь, что без резины не обойтись! я люблю жесткие махи, а притонкой леске и хорошей рыбе резина почти панацея!

Пробовал ставить резиновый амортизатор между вершинкой и основной (недостаток - большая вероятность перехлестов в этой части).

У меня есть подозрение, что ты что-то нетак сделал!! При правильной конструкции перехлест просто не реален!! Ведь резина проходит внутри удилища и вытягивается только под нагрузкой вываживания, а потом мгновенно прячется обратно!!

#9

    Catch
  • OFFLINE
  • 2476 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 20 March 2008 - 13:06

Вот-вот, амортизатор крепил к кончику, а не во внутрь его. :cry:
Отрицательный результат тоже опыт :wink:

#10

Отправлено 22 May 2009 - 08:11

Хотелось показать свою самоделку.. для оснасток на мах...
на оригинальность ен претендую.. понимаю.. что в магазине уже есть мотовильца.. но мож кому пригодиться идея
матераил - ДВП, немног оавиамодельной резинки и пяток канцелярских кнопок

http://s42.radikal.r...f45c37ffb94.jpg
http://s50.radikal.r...99c5e9246b7.jpg

а это первый ,грубоватый вариант.. теперь храню на нем поводки для поплавочной и фидера..
на такой же храню готовые оснастки для фидера
http://s49.radikal.r...ed40d5ad84c.jpg

#11

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 June 2009 - 15:03

Интересно, а кто-то пользуется перьевыми поплавками или это уже пережиток прошлого?
Было мнение что перьевой поплавок самый чувствительный

#12

Отправлено 15 June 2009 - 15:14

Цитата

Интересно, а кто-то пользуется перьевыми поплавками или это уже пережиток прошлого?
Было мнение что перьевой поплавок самый чувствительный

обожаю перьевой поплавок для ловли на 4-5 метровые удочки в стоячей воде.

#13

Отправлено 15 June 2009 - 15:23

Цитата

Интересно, а кто-то пользуется перьевыми поплавками или это уже пережиток прошлого?
Было мнение что перьевой поплавок самый чувствительный
Наиболее чувствительные поплавки из бальзы с углепластиковым килем. А перо, как бы это не звучало - пережиток прошлого.

#14

Отправлено 15 June 2009 - 15:30

Цитата

Цитата

Интересно, а кто-то пользуется перьевыми поплавками или это уже пережиток прошлого?
Было мнение что перьевой поплавок самый чувствительный
Наиболее чувствительные поплавки из бальзы с углепластиковым килем. А перо, как бы это не звучало - пережиток прошлого.

пробовал различные поплавки и вернулся к перу. Подскажи что попробовать чтобы захотелось отказаться от пера :smile:

#15

Отправлено 15 June 2009 - 15:40

В Днепре не такой уж большой ассортимент хороших поплавков, но выбрать есть из чего. Мне нужно знать все условия, где ты собираешься ловить, каким удилищем, какая основная леска, какой поводок.

#16

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 June 2009 - 15:44

Поплавок из пера не может быть чувствительным, по крайней мере более чувствительным чем поплавки с тонкой антенной. И здесь все просто, у поплавка с антенной (у самой антенны) минимальная или даже нулевая плавучесть, и любое "дыхание" рыбы отслеживается.
А у пера? Где у него воздушная камера? Сверху! Отсюда рыбе необходимо приложить не малое усилие что-бы оно отразилось на поплавке.

#17

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 15 June 2009 - 15:45

не в коня корм

#18

Отправлено 15 June 2009 - 15:46

Цитата

Поплавок из пера не может быть чувствительным, по крайней мере более чувствительным чем поплавки с тонкой антенной. И здесь все просто, у поплавка с антенной (у самой антенны) минимальная или даже нулевая плавучесть, и любое "дыхание" рыбы отслеживается.
А у пера? Где у него воздушная камера? Сверху! Отсюда рыбе необходимо приложить не малое усилие что-бы оно отразилось на поплавке.

зато чуть волнение/ветер - то антенный тилипает как не знаю что...

#19

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 June 2009 - 15:47

Я все таки соглашусь с roverspam, природная легкость и форма без всяких излишеств идеально подходят для поплавка, просто он не такой красивый (пестрый) как магазинные К тому же соотношение цена/качесво идеальное

#20

Отправлено 15 June 2009 - 15:50

Цитата

Перо, это по современному стик, само перо очень недолговечное, и часто пропитывается водой, плюс у всех перьев разный размер, соответственно каждый поплавок нужно огружать очень индивидуально. Перо по чувствительности такое-же, как и стик адекватной толщины, и конечно менее чувствительное, чем любой другой поплавок с тонкой антенной, даже если огрузка другого поплавка больше. Поплавок с длинным килем, каплеобразным телом и тонкой антеннкой более устойчивый на волне (поскольку весь его положительный запас плавучести это тонкая антенна, то его не так качает на волне), более устойчивый на ветру (тонкая антенна меньше парусит, а длинный киль с огрузкой выполняет роль противовеса) и более чувствительный (одно дело рыбу утопить примерно 25 кубических мм пера (это 2 см пера диаметром 4 мм), или 2 куб.мм антенки (те-же 2 см антенны диаметром 1 мм)).

у меня некоторым перьевым поплавкам, если поверишь, больше нежели мне :)
не знаю, почему-то чисто интуитивно мне кажется что перьевой самый устойчивый и достаточно чувствительный. Именно то сочетание чувствительности к поклевке/чувствительности к помехам :) Вот не знаю, "выкинул" все свои неперьезые поплавки для удочек на карася. Для дальшего заброса использую с длинной антенной




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок