Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Чемпионат Европы по ПО в Испании, 2007 г. (А.Лагутин)


  • Закрытая тема Тема закрыта
В этой теме нет ответов

#1

Отправлено 17 March 2008 - 17:41

А.Лагутин.
ПОД ФЛАГОМ КОЗЫРНОЙ КАРТЫ. Чемпионат Европы в Испании (2007 г.)

19 -22 июля в городе Рота (Кадис) - Испания состоялся очередной, Чемпионат Европы и Евро – Африканский кубок по подводной охоте...
Этот чемпионат является рейтинговым и классификационным турниром для Африканских и Европейских команд и спортсменов. Дело в том, что по положению о чемпионате Мира только 9 лучших команд из 17 смогут принять участие в предстоящем на следующий год Чемпионате Мира по подводной охоте, который будет проведен на острове Маргарита в Венесуэле.
Сборная Украины планировала принять участие в и достойно подготовиться к выступлению на чемпионате Европы, но, к сожалению, по не зависящим от нас обстоятельствам генеральный спонсор команды отказался от финансирования, а одному спортсмену Игорю Какоткину из Севастополя было отказано в визе. Денег нет, состав сборной не в состоянии выехать, Сергей Козленко лежит в больнице с удаленным аппендицитом, Испанское посольство тянет с визами!
Налицо самые неудачные расклады, какие только могли ждать Сборную Украины. Ведь если не выступить на чемпионате Европы, то шансов попасть в Венесуэлу на Чемпионат Мира 2007 не будет совсем!
И только благодаря Компании Козырная Карта и лично господину Козину Вадиму Ивановичу, в последний момент была выделена сумма, достаточная для выступления на Чемпионате лидера сборной и ее тренера, Лагутина Андрея.
Всего за 10 дней до начала Чемпионата я все же получаю визу. Беру билеты на самолет, и в Испанию.
Это уже шанс и, хотя выступать в одиночку соревнуясь с командами, выступающими в полном составе задача не из легких, необходимо было использовать хоть такую возможность.
На этом чемпионате в отличие от предыдущих акватория была хоть и не глубоководной (15- 20метров), зато громадной по площади около 70 – 80 квадратных километров, на каждый день.
Условия осложнялись тем, что Атлантический океан в этом районе достаточно мутный и только иногда прозрачность воды бывает более 4-5 метров. В момент соревнований мощный северный ветер и сильный накат и вовсе снизили и без того плохую видимость, до критичных 1- 2 метров. Подошла холодная вода и соревнования превратились в серьезное испытание мужества и умения.
Именно здесь особенно важным стало тоб насколько хорошо команды подготовились к чемпионату. Понятно, что сборная Испании, знала акватории лучше всех. Остальные команды прибыли на место за 2-3 недели до начала соревнований со своими лодками, сонарами и JPSами. Благо, что для европейцев все относительно рядом! И хотя во время соревнований любые средства навигации запрещены, на тренировках хорошая техническая обеспеченность позволяет команде тщательно изучить акваторию и обнаружить наиболее перспективные рыбные места. Более того, каждая команда приезжает на чемпионат в двойном – тройном составе и запасные члены команды помогают лидерам и на тренировках, и в лодках во время соревнований.
Предстояло в одиночку постараться провести, хотя бы простейшую, разведку и уповая на удачу (не зря же символ компании –Джокер!) принять участие в этом престижнейшем турнире.
Нужно сказать что в 2005 году на предыдущем чемпионате Европы сборная Украины выступая в составе А.Лагутин, С.Козленко, Е.Самсонов и О.Ляденко заняла 4 командное место ! А Андрей Лагутин стал бронзовым призером Чемпионата Европы!
В этом году, конечно же, сложно рассчитывать на столь высокий результат, но, тем не менее, стоило попробовать рискнуть! Первые дни ныряю один, постоянно встречая соперников расспрашиваю о их впечатлениях об акватории. Отношения очень дружеские и теплые, все стремятся помочь друг другу. Отдельно хочется сказать добрые слова о Израильском спортсмене, в прошлом нашем соотечественнике, Сергее Киркунове, также как и я , приехавшем на чемпионат в одиночку. Мы решили объединить усилия в подготовке акваторий и таким вот интернациональным коллективом работая в паре изучали зоны предстоящей баталии. Несколько дней дружно ныряли со сборной России. Павел Антонов координировал наши тренировки, и, только благодаря ему, удалось отснять неплохой фото и видеоматериал.
На параде открытия стало ясно – всего 3 страны из 17 представлены только одним спортсменом: Украина, Израиль и Республика Сан Марино. И хотя это не самые сильные команды, тем не менее, некая надежда на удачу все же была!
Зона первого дня Чемпионата располагалась напротив города Кадис. Громадное галечное плато с редкими скальными выходами, именно найдя выходы скал на глубине 12-15 метров был шанс встретить зачетную рыбу. Первые полтора часа соревнований расстроили, пять – шесть раз сменив места охоты и тактику и не найдя ни одной рыбы ухожу далеко в море. На тренировках , в 5 км от берега мы с Сергеем случайно нашли скальную «банку». Хорошо что ориентиры были взяты удачно и оставшееся время я охочусь здесь. Кроме меня, оказалось, про это место знали и французы и итальянцы и израильский спортсмен Сергей Киркунов. Но вода настолько мутная, сильное течение и волны, что мы почти не мешаем друг другу . Не смотря на то что охотимся бок о бок.
Взвешивание, а это всегда шоу, преподнесло несколько сюрпризов – сильная Французская команда выступила неудачно, большинство лидеров тоже на удивление слабо, а у меня 5 место и серьезный шанс бороться за командное 9 место. Плохо, что акваторию второго дня я знаю еще хуже, а испортившаяся погода сделала океан еще более мутным.
Второй день оказался еще более сложным и вся надежда была на то, что в тех местах, которые я успел изучить, будут и рыба и видимость.
Но, к сожалению, в одном из первых мест, выползая из подводной пещеры на глубине 20 метров, я рву гидрокостюм, и оставшееся время приходится жестоко мерзнуть. Да и рыба вся, куда то подевалась. С большим трудом мне удается настрелять пять зачетных рыб на самой границе зоны соревнований.
На взвешивании оказывается, что признанные лидеры, два многократных Чемпиона Мира и Европы , Испанцы- Педро Карбонелл и Альберто Марч , выступили в этот день еще хуже чем я , а вот сенсацией стало выступление Хорватского спортсмена , который ныряя в одному ему известном месте в 8 км от берега, настрелял 11 крупных рыб и вырвался с 12, на первое место!
Мое выступление , тоже можно назвать удачным. Выступая в одиночку, я оказался в итоге, на 7 месте. Сдвинув на 8 позицию трехкратного чемпиона мира и четырехкратного чемпиона Европы Педро Карбонела! Очередной раз войдя в десятку сильнейших подводных охотников Европы. И самое главное – предмет гордости, занял 8! Командное место! Опередив большинство команд из участвовавших в чемпионате. Завоевав для страны, путевку для участия в Чемпионате Мира 2008!
Еще раз хочется произнести слова глубокой благодарности Вадиму Козину и Компании «Козырная Карта», благодаря которым еще выше поднялся Украинский флаг!

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок



Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок