Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Фридайвинг (статья А.Лагутина http://www.apnos.com.ua)


  • Закрытая тема Тема закрыта
В этой теме нет ответов

#1

Отправлено 25 March 2008 - 09:17

ФРИДАЙВИНГ

Андрей Лагутин

Страсть к нырянию присуща большинству населения нашей планеты, вспомните! Большинство из нас сначала учились нырять и только потом плавать!
Сегодня наиболее ленивые платят много денег за возможность 40 минут поплавать с акавалангом, да и вообще, современный дайвинг настолько зарегламентирован и дорог и требует соблюдения стольких условий и ограничений, что не всякий любитель может позволить себе эти удовольствия! Куда уж проще вспомнить забытое и научиться делать это правильно! Мы все мечтаем о полете, о свободе и невесомости, о звенящей тишине и хороших друзьях рядом. И здесь фридайвинг и подводная охота, как способ активного отдыха , позволяют не только реализовать эти желания , но дают возможность получить и большое эстетическое удовольствие, ведь красота подводного мира, его разнообразие, порой, просто завораживают. Ныряя на задержке дыхания человек отключается от социума, погружаясь в мир ярких ощущений и общения с окружающим пространством в режиме «один на один » . При этом становится не очень важен уровень Вашей спортивной формы, Вы выбираете для себя именно тот режим ныряния и глубину, которые Вам по силам , а восторг от увиденного и яркие эмоции начинаются уже с первых сантиметров вашего погружения под воду. Так, одним их моих любимых мест долгое время были озера на острове прямо в центре Киева, где небольшая глубина и очень прозрачная вода позволяли мне маленькому пробовать свои силы в подводной охоте. И спустя много лет, став уже достаточно опытным ныряльщиком, я все равно с большим удовольствием нырял в этих местах. В самом деле, час – два в озере, и вы возвращаетесь домой отдохнувший и расслабленный, и не важно как много рыбы вы настреляли, как глубоко нырнули, и как долго пробыли под водой, все в ваших силах!

Самый распространенны вопрос: « А как долго вы можете пробыть под водой ?». Ответ – “2-5 минут!” Здесь чаще всего говорят – «ой как долго! Но за это время наверняка ничего не увидишь! ….» Нужно заметить, что я снял уже очень много фильмов о подводном мире, и почти все они были сняты без акваланга. Современные методики и технологии йогических практик и опыт фридайвинга, позволят Вам чувствовать себя буквально « как рыба в воде…»

Многие считают , что фридайвинг, подводная охота да и просто Дайвинг, возможны только в море при том, когда совсем недалеко от дома, где бы Вы не жили, всегда можно найти пресноводный водоем с прозрачной водой. И уж если такой водоем нашелся, то, вероятнее всего, вы там встретите и подводного охотника или дайвера. Сейчас встретить единомышленника можно практически везде .

С чего начать !? Самый правильный путь - это обратиться в ближайший клуб или дайв центр, где грамотный инструктор поможет подобрать необходимое оборудование, расскажет о всех нюансах, преподаст первые уроки . Можно и прямо на воде, если вы не знаете ничего о клубах, обратиться к этому, случайно встреченному ныряльщику и, вероятнее всего, он подскажет вам, где найти такой клуб! А если нет…. !? Приезжайте к Нам на семинары и здесь мы расскажем Вам основные азы Йоги, фридайвинга и подводной охоты .

Самый правильный и простой способ – начать тренировки в ласковом и прозрачном Красном Море, где изобилие рыбы, теплая вода и классная, добрая компания позволят в течение недели сделать серьезный шаг в глубину.

Конечно же, первые шаги чаще всего начинающие ныряльщики делают именно в море, где теплая чаще всего и достаточно прозрачная вода наиболее благоприятны для начала.

В реке или озере, как правило, водичка попрохладнее, много водной растительности, и если в море можно и обойтись некоторое время без гидрокостюма, то в реке он просто необходим. Экипировка и для реки и для моря тоже разная, Подбор снаряжения на сегодняшний день, как ни странно, - это довольно большая проблема, выбор настолько огромен и разнообразен, что иногда голова кругом идет и у достаточно опытных подводников, а уж начинающему найти именно тот комплект, который Вас устроил бы по всем параметрам, весьма сложно и здесь придется «перелопатить» довольно много магазинов .Начнем с того, что снаряжение для дайвинга, фридайвинга и для подводной охоты - это совершенно разные группы оборудования. Специальные маски, специальные трубки, длинные ласты …… …..и прочая, и прочая!

Если же вы все же решились потратить относительно небольшую сумму денег, а снаряжение стоит недешево, и посвятить всю свою жизнь этому увлекательнейшему занятию , вперед! Да, да, именно всю жизнь ! Это настолько здорово и интересно, что только важная работа и дела семейные, по мнению многих, могут соперничать по важности с этим увлечением! Тут существует опасность для людей увлекающихся алкоголем и курением, занявшись фридайвингом и Йогой , вы вероятнее всего бросите курить и, уж наверняка, станете меньше пить. Дело в том, что яркие, добрые, положительные эмоции переполняющие вас, вполне могут соперничать с алкоголем, за исключением разве что похмельного синдрома…. А стремление увеличить свою задержку дыхания и пронырнуть еще на десяток метров глубже заставит выбросить сигареты в ближайшую урну.

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок



Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок