Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Пора в воду. ШАГ 3 (А.Лагутин http://www.apnos.com.ua)


  • Закрытая тема Тема закрыта
В этой теме нет ответов

#1

Отправлено 25 March 2008 - 11:32

ПОРА В ВОДУ. ШАГ ТРЕТИЙ!

Статья Андрея Лагутина из цикла «Семь шагов под воду»

Прежде чем брать в руки ружье, и делать первые попытки добыть рыбу, хорошо бы убедиться, что вы действительно умеете пользоваться комплектом №1- маска, ласты и трубка. Зайдите в воду, и, надев все это безобразие на себя, поплывите ...

Прежде чем брать в руки ружье, и делать первые попытки добыть рыбу, хорошо бы убедиться, что вы действительно умеете пользоваться комплектом №1- маска, ласты и трубка. Зайдите в воду, и, надев все это безобразие на себя, поплывите метров10 – 15 по поверхности воды. Вы видели барышень изображающих из себя русалок….! ? Сразу обратите внимание на работу ног и скорость. Не нужно торопиться, чем медленнее вы плывете, тем больше (потом), рыбы увидите. А, следовательно, успокойтесь, расслабьте тело, и, погрузив ласты под воду, не спеша, гребите вперед. При этом Ваши ласты, не должны работать, как весло, или лапа утки. Ласта подобно хвосту рыбы или кита, толкает вас, скользя и изгибаясь в воде. Главная ошибка начинающих ныряльщиков – попытка толкать воду ластами, со стороны, это выглядит как езда на велосипеде. Во избежание этого, слегка закрепостите коленный сустав и голеностоп, работая всей ногой, от бедра. И….. вы тут же заметите, как начнете шлепать ластами по воде….!!! Но, стоит чуть прогнуться в пояснице, опустив ноги, вы почувствуете скорость и возросшую нагрузку на ноги. Ого! Скажете вы, так это же сложно! Да нет…! Просто нужно приложить некоторые усилия…! И внимание к мелочам. В любом случае тренировки в Бассейне приносят много пользы а вреда, по моему, совсем не приносят, и если есть возможность посещать бассейн хотя бы два раза в неделю, то есть шанс что сезон вы встретите в приличной спортивной форме!

Всегда здорово тренироваться в компании, это и страховка и взгляд со стороны, который достаточно объективно укажет на яркие ошибки.

Маска - только купленная в магазине, по началу, будет безбожно потеть, и чтобы избавиться от этой напасти - простейший способ – плюнуть на внутреннюю поверхность стекла маски и хорошо растереть пальцем, потом сполоснуть водой и надеть на лицо. Эту операцию необходимо производить перед каждым заходом в воду. Если маска подобрана правильно, но, при этом, все же, затекает – под маску могли попасть волосы или край гидрокостюма. Некоторые маски потеют все равно пусть даже в них наплюет стая верблюдов, что делать? Тут несколько вариантов: Налить внутрь маски ПепсиКолу Российского производства и оставить постоять ночь; вымыть маску изнутри со стиральным порошком; натереть стекла зубной пастой (самой дешевой) или стиральным порошком; На худой конец, можно провести рукой по побеленному известкой потолку или стене и затем слегка смочив внутреннюю поверхность стекол водой или слюной хорошо протереть стекла пальцами вымазанными побелкой. После каждого из этих методов маска промывается, потом в нее нужно плюнуть….., растереть, сполоснуть и одеть на лицо. Если маска и после этого все еще потеет, остается пойти в магазин и купить спрей «антифог» - жидкость против запотевания. Некоторые используют антифог сразу же но как показывает опыт естественный метод все же лучше!

Трубка, без нее невозможно. И, как рекомендуют производители, крепится к ремешку маски специальным кольцом или зажимом, а можно и это, по моему мнению гораздо удобнее для охотников, просто засунуть трубку, под ремешок маски. Трубка, может находиться, возле уха, но правильнее, провести ее за ухом, по затылку, там она меньше цепляется за траву и камни и не так захлестывается водой, но это получится и будет удобным только в том случае если трубка выполнена из мягкого материала и легко гнется. Мягкая трубка пригодится и когда вы начнете исследовать пещеры и гроты она не будет выворачивать вам зубы и стучать о камни, если вы вдруг коснетесь ею свода пещеры. Трубок производится великое множество и у каждой фирмы – производителя можно насчитать не менее десятка супер современных последних моделей, как показывает опыт самая простая трубка, с не обязательно мягким и обязательно, очень удобным загубником, будет служить Вам много лет верой и правдой!

И вот, Вы уже плывете, наблюдая сквозь стекло маски, безмолвный подводный мир, и делая очередной вдох …. глотаете порцию воды. Просто увлекшись, вы опустили голову слишком низко, и вода попала в трубку. Научиться выплевывать воду из трубки не сложно – резкий, сильный выдох в трубку и вода, фонтаном, вылетает наружу, важно только убедиться, перед этим, что верхний конец трубки уже на поверхности. Тут опять стоит вернуться в бассейн. В бассейне, под надзором тренера или друзей можно комфортно, выпив пару литров воды, научиться выплевывать воду из трубки не хуже чем слон это делает своим хоботом. Я не раз встречал людей, которые пытались сделать вдох еще до появления кончика трубки над водой и вдыхали воду в этот момент. После чего, выдавали исчерпывающие рекомендации по использованию данной трубки и всех остальных трубок, в принципе!!! А также волн, костюмов и всей этой подводной охоты. Не одевая ластов, встаньте на мелководье по пояс в воде и для начала потренируйтесь выплевывать воду из трубки, стоя на твердом дне. Опуская голову ниже поверхности воды, и набирая воду в трубку, а затем поднимаясь на уровень поверхности и выплёвывая воду. Потом можно пробовать все то же, но уже лежа у уреза воды и опираясь на дно руками. Особенно сначала, будут проблемы с выплевыванием из трубки всего обьема воды и имея возможность опереться на дно вы можете передохнуть и продолжить тренировку в более комфортных условиях. Тренируя детей можно превратить отработку выплевывания воды из трубки в веселую игру, устроив конкурс кто дальше или выше выдует из трубки струю воды. А попасть этой водой в лицо товарищу ….! Тоже, в общем, метод…. Только не обижайтесь ежели и он в ответ сделает то же самое!

И уже почувствовав уверенность, переходите к плаванию и нырянию. Со временем, вы перестанете думать о дыхании, трубке и воде попадающей в нее, выплевывание воды и дыхание через трубку, станет для вас таким же автоматическим процессом, как и на суше, а ведь на земле, вы не думаете, как дышать?!

Пора нырять! Существует несколько способов погружения под воду и в зависимости от задач и той глубины, на которую вы хотите погрузиться, эти способы, можно варьировать. Исходное положение, везде одинаково - горизонтально на поверхности воды. Особенно важно определиться с понятием, что же это такое, « горизонтально на поверхности воды». Это значит что : голова опущена в воду и уровень воды проходит приблизительно по середине лба, ягодицы или касаются поверхности воды или находятся к ней очень близко, ноги слегка согнуты в коленях и расслаблены, но пятки тоже находятся почти на поверхности воды.

Наиболее распространенная ошибка начинающих охотников это опущенные вниз ноги, в самом деле, плавучесть ног не велика и стоит только расслабиться как ноги начинают тонуть, чтобы избежать этого делаем легкие движения, кончиками ластов добиваясь того, чтобы ноги всплыли под поверхность воды, здесь достаточно слегка шевелить голеностопом не подключая к движению всю ногу. Или одеваем чуть более толстые носки. Девушкам по этой части проще, а вернее, сложнее, им приходится постоянно бороться с большей, чем у мужиков плавучестью и именно ниже пояса!

1. Сделав вдох, и задержав дыхание, резко сгибаемся в пояснице, опуская голову и руки вниз, и тут же выбрасываем вверх, ноги. Ноги, поднявшись над поверхностью, своим весом затолкнут вас под воду и как только, они окажутся под водой, можно начинать грести ластами. Этот способ прост, но при таком нырке вы производите довольно много шума, Тратите много энергии и совершаете сильные колебания на поверхности воды, которые напугают рыбу, если глубина небольшая. Таким способом, лучше погружаться, только на сильном течении, большую глубину или в штормящем море, когда вы охотитесь в прибое и важен резкий и быстрый уход под воду.

2. Второй способ позволит вам уйти под воду практически бесшумно, и разница с предыдущим способом состоит лишь в том, что в момент нырка нужно не торопясь и спокойно поднять над водой только одну ногу. Вторая нога лежит на поверхности и помогает удерживать равновесие, в момент нырка. При таком способе поднятие ноги происходит одновременно со сгибанием в пояснице и опусканием рук вниз в направлении нырка. Поднятая нога, своим весом, а это 7-10 килограмм, начнет задавливать вас под воду, что наряду с принятой вами правильной гидродинамической формой даст возможность спокойно проскользить 2-3 метра вниз за счет одного только этого движения. Помнить нужно и о продувке, особенно если у вас плохая проходимость евстахиевых труб. Рука в момент сгибания уже прижимает нос и вы продуваетесь уже с первых сантиметров погружения. Продуваться нужно именно начиная с самой поверхности, еще до возникновения болевых ощущений.

3. На небольшой глубине, в траве или камышах, где глубина около метра, а вес груз пояса подобран в ноль, можно погрузится, слегка согнувшись в пояснице, и чуть приподняв талию, нижнюю часть тела и груз пояс, над водой. Импульса, данного весом одного или нескольких грузов оказавшихся над поверхностью, будет достаточно для погружения. Важно чтобы движения были плавными и неторопливыми. При таком нырке из воды может показаться и ласта, которая помимо того, что поможет создать необходимый импульс еще и сработает как подруливающее устройство.

4. Бывает так, что, увидев с поверхности, рыбу, подобраться к ней вы сможете лишь нырнув. Но, любое движение в прозрачной воде, спугнет желанную добычу. Здесь поможет тактика «падающего листа» - прием эффективный, но опасный. Нырять нужно на выдохе! Заметив рыбину, делаем полу выдох, наша плавучесть падает на1,5 - 2кг. и под своим весом, плавно, без движения, опускаемся на дно. Применять такой прием можно только на небольшой глубине (не более 4 – 5 м), да и то, при строжайшем самоконтроле. Ныряя таким способом, нужно помнить еще и о том что вам нужно будет всплывать, продувать трубку и отдыхать на поверхности! Любое ваше движение активно выбрасывает в кровь порцию углекислоты и так как выдох сделан, дисбаланс между количеством накопленной углекислоты и запасом кислорода в воздухе который все еще есть у вас в легких наступает очень быстро и риск заработать black out возрастает многократно. Тактика «падающего листа» наиболее применима при охоте на пасущуюся кефаль и в траве в пресных водоемах, на глубине 2-3 метра, когда дно с поверхности просматривается хорошо а стрелять в рыбу уже далеко или неудобно. Так неоднократно бывало в охоте на судака и крупного карася в траве.

5. Вертикальные подкрадывания - очень часто, в охоте на море, возникает необходимость подкрасться к рыбе вдоль скалы, передвигаясь вертикально снизу - вверх или сверху- вниз. В первом случае, это охота в прибое, когда в сильной накатной волне, в пене и взвеси поднятой прибоем, кормятся хищники и рыбы питающиеся мелкой растительной пищей - лавраки, сериолы, баракуды, сарго, кефали, дорады. Тогда простейший, без особых ухищрений, нырок поглубже, а там подбираемся вдоль склона поближе к полосе прибоя и замираем там, на этой границе. Спустя несколько секунд внезапно, а это всегда происходит внезапно, видим рыб возникающих из мутной пенистой пелены. Вот тут и стреляй не зевая! Быстро уйдя вниз и выйдя из прибойной зоны, пересаживаем рыбу на кукан и снова ныряем в круговерть прибоя!


Второй вариант – вертикально вниз! Здесь важно научиться плавно, без лишних движений и суеты, не торопясь, опуститься вниз, в зону охоты. Здесь пригодится умение двигаться на руках, цепляясь за траву и неровности камней, прямо от уреза воды, шаг за шагом подтягиваемся, вдоль склона, сначала преодолевая плавучесть, а после, сопротивляясь падению, выходим в зону прохода или кормежки рыбы! Так приходилось охотится в Марселе на чемпионате Европы в 1997 году. В легком прибое прямо в метре от уреза воды вертелись сарго кефали и сальпы, нужно было подбираться к пасущимся на кромке рыбам буквально по сантиметрам. Вода была очень прозрачная а рыбы очень осторожные и не крупные. Охота в прибое требует и мощных жестких ласт и великолепных апноэ в движении! Мощного оружия и точной, быстрой стрельбы! В любом случае, охота по вертикали - одно из самых интересных и драматичных занятий, и по праву считается ярким критерием уровня подводного охотника.

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок



Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок