Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Ласты для подвод. плавания (А.Лагутин http://apnos.com.ua)


  • Закрытая тема Тема закрыта
В этой теме нет ответов

#1

Отправлено 28 March 2008 - 15:12

Ласты для подводного плавания. WAVE. Или история одной полунаучной разработки.

Андрей Лагутин

Изображение

Любая ласта состоит из двух основных частей – системы крепления ластов к ноге пловца(калоши) и рабочей плоскости, далее именуемой пластиной. В большинстве моделей пластина и калоша ласты, производятся как единое целое, и только ласты для охотников и фридайверов имеют чаще всего сборную конструкцию, где по желанию можно комплектовать калошу различными по жесткости и длине пластинами.
Пластина ласты обеспечивает толчок и продвижение пловца в воде отчасти имитируя движения хвоста рыбы, но, в отличие от морского живого организма, пловец не в состоянии контролировать каждый изгиб форму и жесткость пластины в зависимости от мощности гребка и скорости . В зависимости от задач, которые ставит себе пловец, мест погружений и стиля поведения в воде, его спортивной подготовки и физической формы, темперамента и, в конце концов, эстетических предпочтений каждый человек выбирает для себя различные ласты.

Производится много различных типов и видов ластов, различной формы, жесткости из разных материалов и с различными системами крепления ластов на ноге. Особенно критичны качество и жесткость гребущей поверхности для пловцов и ныряльщиков, занимающихся фридайвингом и подводной охотой, где спортсмен использует только запасенный на поверхности воздух, и каждое движение должно быть использовано наиболее эффективно.

На сегодняшний день пластины для ластов изготавливаются из различных материалов – пластик, резина, стеклопластик, углепластик (карбон ) и разнообразных комбинаций этих материалов. Все эти композиции в той или иной степени должны обеспечить правильную передачу мышечного усилия ныряльщика на воду для осуществления наиболее эффективного толчка и продвижения в воде.

Лучшим и наиболее правильным и эффективным будет гребковое движение ласты, когда пластина сгибается неравномерно, более жесткая у корня и мягкая на кончике. Тогда поток воды обтекающий поверхность ласты будет направлен именно в противоположную направлению движения сторону, создавая реактивную тягу, не расходуя лишнюю энергию на перемещение пластины в вертикальной плоскости.
Все пластины для ластов, которые выпускаются на сегодняшний день, выполнены таким образом, что переменная жесткость в них достигается за счет ребер жесткости, переменной толщины пластмассы или отфрезерованных пазов в материале пластины .
Разработкой пластин для ластов я занялся еще очень давно , в конце 80х годов, когда впервые оказавшись на международном турнире по подводной охоте, увидел длинные охотничьи ласты. Именно тогда и появилась идея применить для подводной охоты опыт изготовления пластин из стеклопластика, как раньше это всегда делалось в подводном ориентировании. Из листа фольгированного стеклотекстолита вырезается пластина, и, снимая с нее слой за слоем листы стеклоткани, добиваешься необходимой жесткости заготовки. Главной загвоздкой была, как ни странно, калоша, ведь, в отличие от скоростных видов, охотник плавает в воде по несколько часов и должен чувствовать себя вполне комфортно все это время. В подводном ориентировании и скоростных видах подводного плавания для этой цели применяли очень мягкие калоши от ластов «Дельфин». Но такие переделанные калоши слишком сильно обжимали ногу, и уже через пол часа плавание превращалось в пытку. Решение пришло быстро - режется ласта «Акванавт», у неё больший размер и на винтах крепится на пластину. В процессе эксплуатации тут же обнаружились первые недостатки – плоская пластина, слишком мягкая калоша и слишком хрупкий стеклотекстолит. Все это заставило использовать опыт, накопленный за время занятий авиамоделизмом и попробовать отформовать самодельные пластины. Где увеличив количество слоев в наиболее ответственных местах и сразу же заложив необходимый изгиб, получить более прочную и долговечную пластину. Но это сейчас видится так просто, а тогда, каждый эксперимент встречал скептические ухмылки товарищей и фразы типа «…Ласты клеишь?…, а Коньки купил….?!». Тем более что за границу соревноваться еще никто не ездил. Глубоко и часто нырять не приходилось, а в речках и по кефали вполне хватало «Акванавтов», и, нужно заметить, что и в этих самых «Акванавтах» мы вполне сносно ныряли на 20-30 метров. Хорошее же познаётся в сравнении, и только начав плавать в длинных ластах, пусть даже очень несовершенных, я сразу почувствовал разницу . Как ни странно, никакого дискомфорта при плавании в траве или в камышах длинные ласты не создавали, а значит по праву стали основными в моем снаряжении.

Затем наступила пора экспериментов с шириной толщиной и длиной пластин. А в 95 году появились фирменные калоши, сначала это были галоши от старых , пришедших в негодность, ласт IMERSION но слишком мягкая резина не позволяла правильно передать толчок, очень уставал голеностоп, и я остановил свой выбор на калошах от PICASSO. Первые пластины по старой памяти укреплялись на винтах или вклеивались в калошу. Потом на пластине уже в печи создавалась специальная отбортовка для крепления пластины в калоше, а затем появилась технология резиновых отбортовок и съемных пластин.

Угол «излома» пластины - у разных производителей и на различных моделях ластов, угол наклона пластины по отношению к стопе пловца различен и колеблется в пределах от 0 и до 30 градусов. Объясняя эту разницу как - скоростные, ласты для плавания по поверхности или для глубины, все с жаром доказывают свою правоту, и все абсолютно правы! Необходимо лишь внести небольшую поправку- не все охотники умеют правильно плавать, а большинство, ко всему прочему, и не хочет учиться делать это правильно! Правильно выполненный гребок экономит до 40% энергии, и изменяя угол наклона лопасти, производители искусственно пытаются компенсировать пловцам недостатки техники . Что же делать ? Учиться плавать правильно или подбирать под себя пластины…..

Наши пластины имеют угол наклона 12 градусов и это, на мой взгляд, наиболее оптимальный угол наклона.

Тогда, в 98 – 99 годах наступил черед борьбы за профиль изгиба пластины и началась серия экспериментов с так называемым «кроем» -подбором ткани , количества слоев, расположения слоев на пластине и формой обреза кромки пластины. Проводились эксперименты с окрашиванием пластин - добавляя краситель в связующее можно было добиваться различного цвета, но натуральный желтый цвет отформованного стеклопластика даёт возможность контролировать состояние пластины и, как показывает опыт, практически не влияет на качество охоты. Более того, хорошо видимые в воде пластины облегчают страхующим наблюдение за охотником находящимся на дне. Ну а в случае необходимости, для охоты в очень прозрачной воде, баллончик аэрозольной автомобильной краски позволяет придать ластам, именно тот цветовой тон, который и необходим в данных условиях.

В 2001 году появилась возможность сделать серию сравнительных экспериментов и испытать пластины на прочность, эффективность и долговечность в специальной тест машине. Партия пластин различной жесткости была отправлена за границу, и каков же был восторг, когда оказалось, что практически по всем критериям мои ласты оказались на лидирующих позициях.

Первые серийные образцы были испытаны членами сборной Украины по подводной охоте на Чемпионате Мира в Бразилии в 2002 году. Вся наша четверка отдала предпочтение именно этим ластам, а коллеги из других стран тут же «сделали стойку….» на необычную новинку.


На сегодняшний день производятся несколько модификаций ластов
FreeTech – wave

1 – различные по жесткости модели:


SS(super soft) – мягкие «женские» пластины для спортсменов до 60 килограмм или для тех, кто только начинает учиться плавать в длинных ластах. Идеальны для постановки правильной техники плавания. Именно в таких пластинах мой товарищ при весе около 80 кг. спокойно нырял на 25 –30 метров уже спустя пару месяцев после серьезной травмы ног, когда и ходить то ему было тяжело.

SH (soft hard) – Пластины средней жесткости для охотников 60 –75 кг весом, хороши для охоты на мелководье и плавания на длинные дистанции.

N (Normal) – Наиболее популярная модификация, пригодна для большинства охотников и позволяет охотится на глубинах до 40 – 45 метров. Я использую эти пластины большую часть времени в течение года .

H (Hard) – Жесткие пластины , для охотников с хорошим уровнем подготовки. Хороши также для зимней охоты и для охоты в толстых костюмах, когда перепады плавучести весьма значительны. H-пластины идеальны для охоты в прибое, когда необходимо оперативно и быстро подняться на поверхность, нырнуть под волну или уйти из зоны наката.

HH(Hard Hard) – Для сильных духом и ногами… Их выбирают, как правило, энергичные охотники с большим весом и амбициями. Любые другие пластины просто не «вытягивают». Это очень жесткие «доски» и только очень спортивные ныряльщики с весом от 100 килограммов способны «продавить» такие пластины.

Укороченные на 10 сантиметров Н- пластины применяются и в подводном хоккее и в подводном биатлоне .


2 – различные по длине:


L (long) – Длинные пластины предназначены для фридайверов и охотников охотящихся очень глубоко. Рабочая глубина 20 –40 метров, это нормально! Для спокойной, неторопливой работы с теплом море.
HL(Hard Long) – Длинные пластины для работы в более толстом снаряжении и при большем весе.

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок



Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок