Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Вопрос о снастях


Сообщений в теме: 68

#41

    i-Fish
  • OFFLINE
  • 109 сообщений

Отправлено 28 December 2010 - 19:09

Цитата

Цитата

Взял грынлайн екстрахеви до 150 гр.
В Днепропетровске нет таких жестоких условий ловли, чтоб нужно было кидать 150гр...... Фидера с тестом до 90 гр хватает за глаза!

Брал екстрахеви не просто так, а патамушта там где собираюсь этим чудо-деревом ловить шоп не несло приходится кидать 100+ гр. Ну еще и плюс прикормка. В Днепре таких мелодичных участков хватает. А для стояка до весны думаю еще взять пикер до 60 гр.

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#42

  • Город: Днепр

Отправлено 28 December 2010 - 19:12

Цитата


там где собираюсь этим чудо-деревом ловить шоп не несло приходится кидать 100+ гр. Ну еще и плюс прикормка. В Днепре таких мелодичных участков хватает.
Нет в Днепре таких участков! Там где несёт пружину 100гр на 0.35 леске, спокойно удержится кормушка 40гр на тонком шнуре

#43

    i-Fish
  • OFFLINE
  • 109 сообщений

Отправлено 28 December 2010 - 19:17

Цитата

Цитата


там где собираюсь этим чудо-деревом ловить шоп не несло приходится кидать 100+ гр. Ну еще и плюс прикормка. В Днепре таких мелодичных участков хватает.
Нет в Днепре таких участков! Там где несёт пружину 100гр на 0.35 леске, спокойно удержится кормушка 40гр на тонком шнуре

Левый берег ориентировочно напротив стана 550. Течение где-то до июля. 70 гр на 12 шнуре несет. 100 в принципе держит почти всегда, хотя и не всегда :-(

#44

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 28 December 2010 - 20:23

Ну Экстра Хев, штука нужная, но этим везде не половишь, сам кастинг палки подразумевает использование тяжелого диаппазона кормушек, что сделает рыбалку в любом месте утомительной физически. Кормушки же более легкие не будут работать, т.к. при них хэввиковый хлыстик не будет взводиться в дежурное положение, а будет постоянно.подтягивать кормушку.
По выбору же второй палки:
1.Пикеров до 60г я не встречал.
2.Нужно определиться с какими весами работать и на каой дистанции ловить, есть стоячие водоемы куда кормушка 20 с головой подойдет, а вот забросить ее на большо расстояние пикером будет невозможно. Короче надо думать, либо пикер на ближнюю дистанцию, либо лайтовый или медиум фидер, для забросов на 30-60м

#45

    i-Fish
  • OFFLINE
  • 109 сообщений

Отправлено 28 December 2010 - 23:53

Цитата

1.Пикеров до 60г я не встречал.

ну так сказал, не особо изучив пикерный рынок :oops: Ну тогда лайт фидер какой-нибудь. Екстра-хевиком в стояке ловить будет гониво. Кстати, может что-то посоветуете для начинающего :oops:

#46

  • Город: Днепр

Отправлено 29 December 2010 - 00:50

А бюджет какой? И с этим вопросом лучше к Виталику Federal 74 обратится!

#47

Отправлено 29 December 2010 - 05:54

Очень даже рекомендую обратить внимание на флагман поверкарбон,длина 3,60/тест до 100.Всё же подержи в руках,как для начинающего думаю потребность покупки ещё и лайта отпадет,и стоит недорого.

#48

Отправлено 29 December 2010 - 08:03

Цитата

... Кормушки же более легкие не будут работать, т.к. при них хэввиковый хлыстик не будет взводиться в дежурное положение, а будет постоянно.подтягивать кормушку.
...
Так это вроде не от самой палки зависит, а от набора хлыстиков? Или нет?

#49

    i-Fish
  • OFFLINE
  • 109 сообщений

Отправлено 29 December 2010 - 23:46

Цитата

Цитата

... Кормушки же более легкие не будут работать, т.к. при них хэввиковый хлыстик не будет взводиться в дежурное положение, а будет постоянно.подтягивать кормушку.
...
Так это вроде не от самой палки зависит, а от набора хлыстиков? Или нет?


кстати тоже так думаю. Возможно ошибаюсь. Направьте на путь истинный.

и еще, из какой лески лучше делать бекинг? Шнур 0,14

#50

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 30 December 2010 - 00:41

Цитата

Цитата


там где собираюсь этим чудо-деревом ловить шоп не несло приходится кидать 100+ гр. Ну еще и плюс прикормка. В Днепре таких мелодичных участков хватает.
Нет в Днепре таких участков! Там где несёт пружину 100гр на 0.35 леске, спокойно удержится кормушка 40гр на тонком шнуре
+100!!

#51

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 30 December 2010 - 00:47

Цитата

Цитата

Цитата

... Кормушки же более легкие не будут работать, т.к. при них хэввиковый хлыстик не будет взводиться в дежурное положение, а будет постоянно.подтягивать кормушку.
...
Так это вроде не от самой палки зависит, а от набора хлыстиков? Или нет?


кстати тоже так думаю. Возможно ошибаюсь. Направьте на путь истинный.

и еще, из какой лески лучше делать бекинг? Шнур 0,14
К вопросу о бекинге))) Если Вы батенька троеборец и намерены зафигунить 70 гр. кормуху на всю длину шнура(метров 120-150) и еще захватить пару километров лески(бекинга), то использовать лучше леску 1-2мм..)))
А если серьезно - всю длину шнура(если без обрывов) Вы сможете размотать только в процессе перемотки шнура обратно, когда будете менять рабочую длину шнура(примерно через 1 сезон) , и то при очень активной ловле... ну это если не тренироваться в лесополосе и не бросать шнур в маслину или акацию))

#52

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 30 December 2010 - 08:20

Цитата

Цитата

Цитата

... Кормушки же более легкие не будут работать, т.к. при них хэввиковый хлыстик не будет взводиться в дежурное положение, а будет постоянно.подтягивать кормушку.
...
Так это вроде не от самой палки зависит, а от набора хлыстиков? Или нет?


кстати тоже так думаю. Возможно ошибаюсь. Направьте на путь истинный.

и еще, из какой лески лучше делать бекинг? Шнур 0,14
Ну хорошо! Сереж. Представь что ты вышел на окуня не с лайтовой палкой, а со злым спиннингом тестом, скажем 25-70, но при этом Алпал приделал ему несколько сантиметров улайтового кончика........... :shock: Твои ощущения, я бы на твоем месте ответил :- " Я шо больной?" , а все дело в том, что строй бланка совсем другой и лишняя нагрузка на руку и пр.. неудобства которых ты перечислишь даже больше чем я знаю :cool:
Я в прошлом году к сломанному лайтовому спинну приделал кивертип от пикера, просто от нефиг делать........... короче палка-"пикер" не работала должным образом, бланк жил своей жизнью а хлыст получал звездюлей по полной, забросы получались тяжелыми и короткими,а то, что должен был делать весь удильник приходилось делать кончику, небыло точности в забросе, и даже, увеличились обрывы поводка при вываживании. Поэтому, если в фидере заявлен определенный тестовый диаппазон, то все не случайно, все хлысты в нем подобраны должным образом и не один из них не будет ниже заявленного кастинга. А если прикупить более легкие кивертипы то ловить будет конечно можно, но только до того момента пока в руки не попадет палка где все подобрано правильно :wink:

У меня лично любовь к экстрахэввикам так и не сложилась, поясню немного сгустив краски :lol: , когда другого выхода нет и приходится брать в руки "тяжелую" палку, настроение падает...... вешаешь кормуху грамм 100-120 потом становишься на ноги в стойку карпятника , прицеливаешься, изовсех сил с ускорением делаешь заброс, с воплями как метатель молота, потом когда видищь "хлюп" на воде получаешь радость №1 - никого не убил, и если повезет, радость №2 - попал почти туда куда надо, потом считаешь пальцы на руках, и если их столько же сколько было до заброса это радость №3 (шнур-то тонкий :lol: ), а когда клюнула рыба, то это уже не радость, т.к. прийдется перебрасывать))))))))))

#53

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 30 December 2010 - 12:11

Цитата

и еще, из какой лески лучше делать бекинг? Шнур 0,14
Желательно что-бы диаметр лески не превышал диаметр шнура, идеально когда диаметр применяемого бекинга меньше шнура.
На практике - ставишь на катушку запасную шпулю наматываешь на нее шнур, сращиваешь с моно (в твоем случае 0,16 будет самое оно) и продолжаешь намотку не доходя до края буртика порядка 2 мм. Снимаешь запасную шпулю, ставишь основную и перематываешь все на нее, все, к "бою" готов. Да еще момент, узлы в ручную, принудительно загоняешь под "нижний" буртик, в дальнейшем они не будут мешать при забросе.

#54

Отправлено 30 December 2010 - 13:20

Цитата

Представь что ты вышел на окуня не с лайтовой палкой, а со злым спиннингом тестом, скажем 25-70, но при этом Алпал приделал ему несколько сантиметров улайтового кончика...
Это и был бы фидер :grin:
Я переспросил только про следующее " хэввиковый хлыстик не будет взводиться в дежурное положение, а будет постоянно.подтягивать кормушку". Мне казалось, что легкий хлыстик именно эту проблему может решить.
То что тяжелую палку тяжело в руках таскать, перебрасывать и прочее, это понятно.

#55

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 30 December 2010 - 14:04

:evil: Для тебя фидер это испорченный спиннинг!!!! :lol: На самом деле, важна не только то что ты назвал, а и точность заброса, я уже не говорю о проблемах вываживания, с которй не сталкиваются ни спиннигисты ни поплавочники, т.к. только у фидера на предельно прочном шнуре держится кормушка со значительным весом, а на передельно тонкой леске висит рыба, и когда рыба делает несколько рывков в одну сторону, кормушка маятником в другую........ то здесь и фрикцион то не всегда полезен , чтоб леску не оборвало, здесь только игра бланка........... и чем бланк гармоничнее соответствует всему собранному, и предполагаемой рыбе, тем лучше. Можно к осиновому колу привязать кивертип и ловить так плотву, а можно с него снять кивертип и джиговать , наблюдая за леской, хищьную рыбу......... разве нет? Но мы же говорим про выбор современной снасти, праУда?
Кстати, для разряки ролик небольшой

#56

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 30 December 2010 - 14:23

Сергей, Серж думает, что тонкий хлыстик будет критически изгибаться в районе стыка, но на самом деле, если взять хеви-фидер (или любой другой), то в комле все хлыстики для него будут одинаковые, т.е. их верхний тест будет одинаков, а вот их нижний тест будет определяться только диаметром кончика (конусностью). Верхний тест при определенном диаметре комля фидерного кончика можно изменить, только изменив модуль упругости материала, т.е. сменив материал. высокомодульный графит будет самым жестким (и хрупким), стекло - самое мягкое (и прочное). В недорогих фидерах обычно делают кончики из средне-низкомодульного графита и стекла.
Недавно смотрел кончики для пикера одной фирмы 3-х тестов, самый нежный был с самым тонким кончиком и имел строй экстрафаст, а самый жесткий был почти среднего строя,комли одинаковые, под одной и той-же большой нагрузкой, они сгибались примерно одинаково, просто самый тонкий начинал гнуться раньше, и под меньшим весом.

Да и вообще, диаметр стыка кончика на фидере проэктируют так, что-бы кривая изгиба под нагрузкой плавно переходила от кончика на бланк и с ростом нагрузки кончик выключался из работы. При грамотно спроэктированном фидере просто не получится подобрать к нему слишком легкий кончик. Как ни крути диаметр комля любого кончика должен соответствовать диметру посадочного отверстия бланка, и при стандартных материалах кончиков кривая изгиба будет плавной, просто разной формы.

#57

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 30 December 2010 - 14:53

Стоп- стоп! Это где я сказал, что жесткость хлыстов зависит от диаметра? Прошу меня в идиоты не записывать..... :cool: Т.к. может зависеть и от материалла и от диаметра и пр............. Мы вобще не обсуждали ни диаметры, ни материалл, ни верхние (нижние) пределы хлыстов и их производиителей.
Речь какраз о том что :

Цитата

.... диаметр стыка кончика на фидере проэктируют так, что-бы кривая изгиба под нагрузкой плавно переходила от кончика на бланк и с ростом нагрузки кончик выключался из работы. При грамотно спроэктированном фидере просто не получится подобрать к нему слишком легкий кончик. Как ни крути диаметр комля любого кончика должен соответствовать диметру посадочного отверстия бланка, и при стандартных материалах кончиков кривая изгиба будет плавной, просто разной формы.

А если гибкий кончик который реально задуман для других целей, водрузить на дубину, то ощутимая нагрузка останется на кончике и бланк будет работать недостаточно.
Единственное чего не понял это

Цитата

При грамотно спроэктированном фидере просто не получится подобрать к нему слишком легкий кончик. .
Имеется в виду, что к примеру,в Шимано Хэвии фидер нельзя вставить полуунцовый кончик от пикера? Или как? Или можно, но работать неправильно будет , как я и говорил???????:wink:

#58

    i-Fish
  • OFFLINE
  • 109 сообщений

Отправлено 30 December 2010 - 15:47

Цитата

их верхний тест будет одинаков, а вот их нижний тест будет определяться только диаметром кончика.

Верхний тест всех кончиков из комплекта одинаковый??? Просто когда пробовал забрасывать тяжелую кормушку ставил самый жесткий, боясь сломать мягкий. Значит можно бросать груз в пределах теста палки с самым мягким кончиком?

#59

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 30 December 2010 - 16:09

Примерно так, более мягкие хлысты нужны чтоб удерживать более легкую кормушку, а более жесткие, чтоб противостоять напору течения :lol:

#60

Отправлено 30 December 2010 - 16:57

Цитата

... Или можно, но работать неправильно будет , как я и говорил???????:wink:
Я сюда не спорить пришел, а попросить спорцменов-хвидеристов расшифровать умный термин "взвести кончик". :smile:
Что в данном случае (хевипалка, гибкий кончик, легкая кормушка, соответствующая кончику) будет означать "не будет правильно работать" ? Поклевку нельзя будет регистрировать или еще что-то?
Как слишком мягкая палка может помешать при тяжелой кормушке и течении, я понимаю, она согнется, кончик вытянется в линию с самой палкой, будет работать вся палка до рукоятки, поклевку заметить труднее.
Обратная ситуация для меня проблемой не казалась, если говорить не о неудобствах, связанных с лишним весом самой палки, а только о регистрации поклевки, потому и спросил.




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок