Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Слабый Клёв Окуня

окунь

Сообщений в теме: 15

#1

Отправлено 12 July 2014 - 18:59

Добрый день всем!
Многие из нас любят половить окуня на микроджиг/воблера на водоёмах типа озера Ленина. Когда он клюёт - ловить можно хоть на пустую джиг-головку с подсадкой куска чего-то блестящего или силикона, когда же он вялый - ситуация кардинально меняется. Он вроде как и есть, но клевать не шибко хочет. Предлагаю поделиться способами кто как вынуждает его на поклёвку. Лично я могу с определённой долей вероятности сказать, что в таких случаях имеет значение, есть ли флюрокарбоновый поводок (с ним лучше), эффективна более медленная проводка с подбросами и возможно более оправданно использование отводного и съедобки. Больше ничего такого, о чём я могу более-менее с уверенность сказать "раз клёв плохой - использует то-то и то-то" не знаю.
Давайте делиться своими наблюдениями :)

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

    Santei
  • OFFLINE
  • 174 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 12 July 2014 - 19:18

Скажу одно - если не клюёт, значит его нет! В ЭТОМ ГОДУ ВООБЩЕ КАК БУД-ТО ОТРЕЗАЛО (

#3

  • Город: Украина

Отправлено 12 July 2014 - 21:45

[attachment=15612:DSC00217.jpg]Что отрезало?

#4

    igor.k
  • OFFLINE
  • 94 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 13 July 2014 - 08:50

Добрый день !
Окунь есть и его очень много!!!
Я конечно ещё новичек в спиннинге, но могу сказать - нужно чаще менять точки лова и не зацикливаться на одном месте, флюр обязателен для ловли окуня, чаще менять приманки (цвета , размер и форма) - искать предпочтения, с проводкой экспериментировать.

#5

    _ALEX_
  • OFFLINE
  • 108 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 13 July 2014 - 09:02

Окунь есть,он ловится как и ловился. Вопрос на что и как? Лично по себе скажу так, что с появлением в моём арсенале приманок пассивной съедобной резины(всевозможных форм,расцветок и названий) все остальные приманки(микротвистерки,микропредаторы,вертушки,колебалочки) ушли не то что на второй план, а в глубокий запас. Исключением являются только мелкие воблерки, которые иногда очень даже выручают. Все это,в комплексе с использованием поводка из флюрокарбона(знакомый использует леску, впринцыпи разницы в количестве поклевок не замечал),паузами по 10-15сек.обязательно приносило результат. Хотя бывали случаи когда и вертушки Мепс 1,0 бывали в лидерах. Как то так.

#6

    Shef76
  • OFFLINE
  • 194 сообщений
  • Город: Дніпро

Отправлено 04 September 2015 - 22:07

Летом вертушечки я никогда не запрячу в глубокий ящик. Порой на них только и берет. Надо по месту все приманки пробовать. А вот если не берет, спасает отводной поводок. но я с ним принципиально не ловлю. не интересно. И таскать неудобно, и распутывать лень.

Сообщение отредактировал Shef76: 04 September 2015 - 22:12


#7

  • Город: Днепр

Отправлено 05 September 2015 - 18:55

При пассивности окуня практически всегда выручают мелкие червячки и полусонная проводка.
Сегодня был как раз тот случай.. На первых проводках 1-2 поклёвки на твистерок и всё... Потом удавалось уговорить полосатых только на червя.

#8

    igor_d
  • OFFLINE
  • 486 сообщений

Отправлено 05 September 2015 - 21:00

Как то странно, ловим в одном городе... А у нас жрал всю рыбалку и активку и пассивку и твистера и виброхвосты , с воды ушли в 15 только усилием силы воли))

#9

    igor_d
  • OFFLINE
  • 486 сообщений

Отправлено 05 September 2015 - 21:06

П.с. в животе лаптя нашёл маленького рака. Не силиконового)

#10

Отправлено 05 September 2015 - 21:44

Просмотр сообщенияКарась (05 September 2015 - 18:55) писал:

При пассивности окуня практически всегда выручают мелкие червячки и полусонная проводка.
Сегодня был как раз тот случай.. На первых проводках 1-2 поклёвки на твистерок и всё... Потом удавалось уговорить полосатых только на червя.
Лично мне кажется что определенной и стабильной формулы успеха при его пассивности НЕТ. Я напомню тебе эту весну и мега пассивного окуня, который по каким-то там причинам предпочитал больше активную резину нежели пассивку. :nezn: :gquest: ;)

Просмотр сообщенияigor_d (05 September 2015 - 21:00) писал:

Как то странно, ловим в одном городе... А у нас жрал всю рыбалку и активку и пассивку и твистера и виброхвосты , с воды ушли в 15 только усилием силы воли))
Ничего странного. Вы говорите о времени настоящем, а мы в загали. ^_^

#11

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 06 September 2015 - 13:28

Просмотр сообщенияКарась (05 September 2015 - 18:55) писал:

При пассивности окуня практически всегда выручают мелкие червячки и полусонная проводка.
Сегодня был как раз тот случай.. На первых проводках 1-2 поклёвки на твистерок и всё... Потом удавалось уговорить полосатых только на червя.
Сегодня только на черьвя, и только болотного цвета, и только после одиночных подрывов на продолжительной паузе

#12

Отправлено 06 September 2015 - 14:06

Просмотр сообщенияЖенек (06 September 2015 - 13:28) писал:


Сегодня только на черьвя, и только болотного цвета, и только после одиночных подрывов на продолжительной паузе
А актопусы оранжевого цвета на волочении пробовал? Шучу. :) Я просто это к чему? Сам иногда говорю что только на это, в таком и на такую, но потом реально понимаю, что не перепробовал и четвертой части своих приманок и цветов. Да и не все проводки.:) А вдруг какая нибудь из тех 3/4 была бы еще круче, а может и не одна, чем та единственная из 1/4.:) :) :)

#13

    kosmos
  • OFFLINE
  • 1342 сообщений

Отправлено 06 September 2015 - 16:04

Окунь клюе на то что в воде,а не в коробке....:)

#14

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 06 September 2015 - 16:48

Просмотр сообщенияalex_dnepr (06 September 2015 - 14:06) писал:

А актопусы оранжевого цвета на волочении пробовал?

Этот?)) Откуда инфа о содержимом моих коробок?))
ИзображениеИзображение

До коробки с ним руки не дошли. Немного я сегодня попробовал, но главное - ключик подобрал)

#15

Отправлено 06 September 2015 - 17:41

Просмотр сообщенияkosmos (06 September 2015 - 16:04) писал:

Окунь клюе на то что в воде,а не в коробке....:)
Не ну с этим конечно не поспоришь. :)

#16

Отправлено 06 September 2015 - 17:44

Просмотр сообщенияЖенек (06 September 2015 - 16:48) писал:

Этот?)) Откуда инфа о содержимом моих коробок?))
:) :) :) Шпионы кругом. Их не видно, но они есть. :) Ну а если серьезно, то так, тыкнул в небо пальцем, а оно вон как.:) :) :)




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок