Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Дроп Шот,каролина ,техас...

дроп шот

Сообщений в теме: 109

#1

  • Город: Днепр

Отправлено 13 March 2015 - 07:05

В этой теме обсуждаем все,что касается разнесенных оснасток.
В нашем регионе они не очень популярны,но порой гораздо эффективнее
классического джига. Делимся...

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

  • Город: Днепр

Отправлено 13 March 2015 - 09:13

Отводным поводом ловлю крайне редко,в основном использовал его
в рамках лодочных соревнований,когда нужно было уходить от нуля или же
доловить крайне пассивного окуня. Зачастую такая тактика приносила довольно
неплохой результат.На одних таких соревах за 10мин. до финиша наколбасил
бонусных окуней общим весом под 800гр.,что существенно подняло команду в
таблице.
На Криворожский лодочных соревах напарник Саня на отводной соблазнил щуку
за килушку,причём на мелкий твистерок..
Отводной отлично работает по ранней весне,при полном отсутствии клева.(как сейчас)
В любительской рыбалке его практически не использую,крайне редко...
Для меня немного не интересен это вид монтажа,поклевка очень смазанная в плане чайки,
зачастую рыба просто виснет...без поклевки. Но если нужно уйти от нуля - палочка-выручалочка

#3

  • Город: Днепр.

Отправлено 13 March 2015 - 13:57

Пару раз ловил и отводным и каролиной . Сильно не упирался . В этом году по упираюсь . Видел результаты ловли на каролину впечатлили .

#4

    _ALEX_
  • OFFLINE
  • 108 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 13 March 2015 - 14:30

В прошлом году несколько раз отлично отловился каролиной. Вадим правильно заметил, что этот вид ловли особенно эффективен в относительное бесклевие. По поводу "смазанной поклевки", то в каролине я этого не заметил(в отличии от отводного), поклевки "отдай спиннинг" :smile_17: присутствуют также.

Сообщение отредактировал Карась: 13 March 2015 - 16:29


#5

  • Город: Днепр

Отправлено 13 March 2015 - 15:54

Просмотр сообщенияАлександр Пономаренко (13 March 2015 - 13:57) писал:

Пару раз ловил и отводным и каролиной . Сильно не упирался . В этом году по упираюсь . Видел результаты ловли на каролину впечатлили .
Я один раз проиграл с нулевым счетом товарищу по рыбалке,он как раз ловил каролинкой. Дело было на Суре оч.ранней весной где-то в это время.
Я остался вообще без поклевок,а товарищ поймал 5 или 6 окуней.Ловили плечо к плечу.

#6

  • Город: Днепр.

Отправлено 13 March 2015 - 16:23

Я ловил в Новоселовке. на кукане было 2 щуки, которых взял на воблера , а у мужика за тоже время ловли 4 кг окуней и 3 щуки он ловил на каролину .

Сообщение отредактировал Карась: 13 March 2015 - 16:28


#7

  • Город: Днепр

Отправлено 13 March 2015 - 16:35

Просмотр сообщения_ALEX_ (13 March 2015 - 14:30) писал:

В прошлом году несколько раз отлично отловился каролиной. Вадим правильно заметил, что этот вид ловли особенно эффективен в относительное бесклевие. По поводу "смазанной поклевки", то в каролине я этого не заметил(в отличии от отводного), поклевки "отдай спиннинг" :smile_17: присутствуют также.
Я ни каролиной,ни техасом не ловил ни разу. С дроп-шотом тоже не срослось... Хотя Вовка Автомеханик этим способом ловит довольно неплохо.. Еще знаю несколько форумчан,которые ловят на дроп-шот. Нужно будет в этом году разнообразать спиннинговую ловлю разными спасобами оснастки..

Сообщение отредактировал Карась: 13 March 2015 - 16:36


#8

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 13 March 2015 - 17:27

Дроп - шот бомба !!! Если есть вертикальная составляющая в проводке , то это уникальная оснастка . Можно создавать очень интересную анимацию , плюс останавливаться на интересных местах и работать приманкой на одном месте .

#9

  • Город: Днепр

Отправлено 13 March 2015 - 17:27

Есть еще один способ такой ловли, когда в место основного груза ставишь чебур с приманкой, (10-12 гр.) а дальше класический отводной с длинной поводка не меньше метра. Результаты вражаючи при правильном подходе. Хотя сам предпочитаю класичекий джиг, ловлю на удовольствие, а не на количество.

Сообщение отредактировал Карась: 13 March 2015 - 18:01


#10

  • Город: Днепр

Отправлено 13 March 2015 - 17:30

Просмотр сообщенияСергей parket (13 March 2015 - 17:27) писал:

, плюс останавливаться на интересных местах и работать приманкой на одном месте .
Особо интересно при наличии не большого течения!

#11

  • Город: Днепр

Отправлено 13 March 2015 - 18:04

Просмотр сообщенияShapoval (13 March 2015 - 17:27) писал:

Есть еще один способ такой ловли, когда в место основного груза ставишь чебур с приманкой, (10-12 гр.) а дальше класический отводной с длинной поводка не меньше метра. Результаты вражаючи при правильном подходе. Хотя сам предпочитаю класичекий джиг, ловлю на удовольствие, а не на количество.
Несколько раз видел,как таким монтажом ловили на БА. Результаты ,действительно,вражаючи.. Практически на каждой проводке садились по 2 окуня одновременно.

#12

  • Город: Днепр

Отправлено 13 March 2015 - 18:08

Просмотр сообщенияСергей parket (13 March 2015 - 17:27) писал:

Дроп - шот бомба !!! Если есть вертикальная составляющая в проводке , то это уникальная оснастка . Можно создавать очень интересную анимацию , плюс останавливаться на интересных местах и работать приманкой на одном месте .
В дроп-шоте присутствует "елемент игры" с рыбой. Мне это нравится... Не просто таскание приманки равномерной проводкой.
Все... Записываюсь на уроки дроп-шота..Пока в гугле..

#13

  • Город: Днепр

Отправлено 13 March 2015 - 18:23

Просмотр сообщенияКарась (13 March 2015 - 18:04) писал:

Несколько раз видел,как таким монтажом ловили на БА. Результаты ,действительно,вражаючи.. Практически на каждой проводке садились по 2 окуня одновременно.
Заводишь окуня одной приманкой, а остальные, в экстазе пожирают все что движется рядом с ним...

#14

    Amator
  • OFFLINE
  • 177 сообщений

Отправлено 13 March 2015 - 19:17

На Криворожский лодочных соревах напарник Саня на отводной соблазнил щуку
за килушку,причём на мелкий твистерок..

Ух, помню, даааа, было дело. Хотя Вадим, на наших выездах сравнивая джиг с ловлей на отводной я существенной разницы в уловистости последнего способа не заметил, ну плюс-минус, ну я не специалист, ну не заметил ;). А вот дроп-шотовый набор вожу с собой постоянно, ты видел, вижу его целесообразность в крепких местах, где рыба есть, а зуб не имет :) в этом году тоже собираюсь разловить эту методу.

#15

    Amator
  • OFFLINE
  • 177 сообщений

Отправлено 13 March 2015 - 19:21

А ещё интересная тема - тирольская палочка, кто пользовал поделитесь информацией. С Уважением Bravo.

#16

  • Город: Днепр

Отправлено 13 March 2015 - 19:30

Просмотр сообщенияBravo (13 March 2015 - 19:17) писал:

На Криворожский лодочных соревах напарник Саня на отводной соблазнил щуку
за килушку,причём на мелкий твистерок..

Ух, помню, даааа, было дело. Хотя Вадим, на наших выездах сравнивая джиг с ловлей на отводной я существенной разницы в уловистости последнего способа не заметил, ну плюс-минус, ну я не специалист, ну не заметил ;). А вот дроп-шотовый набор вожу с собой постоянно, ты видел, вижу его целесообразность в крепких местах, где рыба есть, а зуб не имет :) в этом году тоже собираюсь разловить эту методу.
Саня,просто отводной,как и все остальные монтажи,ловит не всегда и не везде. Нужно пробовать..
Я как-то приехал на фрунзенский канал,весь такой заряженнный,с модной резиной,модной палкой... А поймать рыбку не могу.. :(
Рядом стоит мужичек с дрючком,тест которого около 10-30гр. непонятного теста и производителя. На крючке самый обычный несьедобный твистерок,отводной поводок,груз около 10гр. И он просто колбасит окуней.... а я рядом курю. Блин,нервы не выдержали.. Связал на скорую руку отводной- и дело пошло,и я наколбасил..
Время года - опять же..ранняя весна.

Сообщение отредактировал Карась: 13 March 2015 - 19:31


#17

  • Город: Днепр.

Отправлено 13 March 2015 - 19:33

Как я понимаю тирольскую палочку используют в дроп шоте . С её помощью специальной клипсы регулируют длину поводка.

#18

    Amator
  • OFFLINE
  • 177 сообщений

Отправлено 13 March 2015 - 19:58

Просмотр сообщенияАлександр Пономаренко (13 March 2015 - 19:33) писал:

Как я понимаю тирольскую палочку используют в дроп шоте . С её помощью специальной клипсы регулируют длину поводка.
Как-то так. Я в оснастке дроп-шот использую свинцовые грузики со специальной клипсой, потери случаются с меньшей частотой чем в классических оснастках. Тирольская палочка как мне кажется более проходима в каменистых (скальных) местах, просто я не пробовал данную приспособу, а места недоступные есть, и других приманок утоплено немерено.

#19

  • Город: Днепр

Отправлено 13 March 2015 - 19:59

Вот накопал немного полезной информации для начинающих :) дропшотников,типа меня..

Все благодаря тому, что Дроп Шот обладает хорошей проходимостью в тех местах, где погибнут десятки обычных джиговых приманок. А еще, он также как отводной поводок или каролинская оснастка, позволяет ловить очень легкими приманками на дальний заброс. Судак на дропшот.Чем же эта оснастка лучше других, казалось бы тоже не зацепляющих оснасток? Drop Shot имеет явное преимущество в тех моментах, когда рыба стоит не у самого дна, а приманку нужно провести в 40 — 100 см от цели. Также эта оснастка дает возможность плавной игры вашей наживки, что соблазнит не активную (ленивую) рыбу. Есть у этой оснастки и свой минус. Он заключается в том, что при поклевке у рыбы нет свободного хода с наживкой во рту – либо груз мешает, либо удильщик. Монтаж можно назвать абсолютно простым и бесхитростным. Единственное, что нужно сделать – правильно привязать крючок. Привязываем так, чтобы он всегда был под углом 90° либо 45°. Чтобы крючок не убегал и постоянно был под правильным углом, обычно используют узлы поломар или клинч. Если знаете другой подходящий узел, можете использовать и его.
Изображение
Привязав крючок у вас должен остаться поводок (30-120см), в зависимости от того, на какой высоте должна плыть наживка. На конец поводка крепится груз со специальной застежкой. Вес груза подбираете по глубине места и силе течения. Застежка позволяет перемещать груз по леске, тем самым меняя высоту прохождения наживки над дном. При оснастке дроп шота можно использовать обычные, специальные или офсетные крючки. Первые два вида используют для обычной оснастки, а последний, можно использовать для оснастки «незацепляйки».
Техника ловли Дроп-шот хорошо засекает рыбу даже с жесткой пастью (судака)Игра приманки должна осуществляться в вертикальном или диагональном направлении. Равномерная проводка здесь не подойдет, поэтому искать места нужно глубокие, либо ловить непосредственно у берега, чтобы угол между удилищем и леской был близко к 90 градусам, при диагональном расположении удилища. Выполняется недалекий заброс, приманка с грузилом опускается до дна и начинаются манипуляции (подергивание удилищем с паузами). Паузы и подергивания могут быть как равномерные, так и хаотичные. После ряда подергиваний и пауз можно сделать паузу подольше и немного ослабить натяжение лески, приманка начнет плавно опускаться на дно (ведь вес силиконового твистера не высок и падение не произойдет слишком быстро). В этот момент хищник очень часто атакую приманку.

Сообщение отредактировал Карась: 13 March 2015 - 20:07


#20

Отправлено 13 March 2015 - 20:07

Дроп-шотом не ловил, но товарищ очень увлекся. Особенно на Орели, когда дно устлано водорослями и приманку надо отвести от дна и поиграть на одном месте на течении. Очень доволен и очень расхваливал специальные крючки. Правда дорогие зараза. :( ИзображениеИзображение

Сам лично ловил отводным, не понравилось. Как я понял основная проводка отводного это равномерка - жуть как не люблю. Не везде подлезишь с такой снастью-ветки, деревья...... Мрак!
Не однократно устраивали "соревнования" между каролиной и классическим МДЖ - разницы не увидел(в моих условиях - Орель, ставки).

Просмотр сообщенияShapoval (13 March 2015 - 17:27) писал:

..... сам предпочитаю класичекий джиг, ловлю на удовольствие, а не на количество.
Поддержу на все 100!:)

Сообщение отредактировал alex_dnepr: 13 March 2015 - 20:09





Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок