Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Отчёты О Рыбалке Осень 2015

отчёты

Сообщений в теме: 142

#1

  • Город: Днепр

Отправлено 01 September 2015 - 06:29

Уважаемые форумчане!

Открываем традиционную тему отчетов о рыбалке "Осень-2015".

И, как всегда, по итогам сезона будут определяться победители в следующих номинациях:
  • «Приз зрительских симпатий» - лучший отчет по мнению форумчан
  • «Лучший отчет по мнению администрации» - определяется администрацией
  • «Самый активный пользователь форума» - по мнению администрации
Занимайтесь любимым делом и делитесь с нами фотографиями, отчетами о своих больших или маленьких уловах, а так же разновидностями используемых приманок и снастей. С Вашей помощью создается уникальная база знаний, которая будет интересна как для новичков, так и для рыбаков с большим опытом рыбной ловли. Администрация интернет портала выражает благодарность всем участникам, которые вносят любой посильный вклад в развитие форума. Самые активные и усидчивые форумчане, у которых советы, рекомендации, а так же результаты рыбной ловли отображены в отчетах, будут награждены ценными призами по следующим критериям:

Победитель в номинации «Приз зрительских симпатий» определяется мнением общего количества пользователей портала, которые поставили «лайк» на размещенную публикацию пользователя.

Победитель в номинации «Лучший отчет по мнению администрации» - награждается пользователь, отчет которого признан самым лучшим по итогам размещенных публикаций за отчетный период.

Победитель в номинации «Самый активный пользователь форума» будет выбран администрацией портала за самое активное участие в жизни портала.

Всех победителей будут ждать ценные призы! Количество номинаций может быть увеличено при появлении новых спонсоров!

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2918 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 03 September 2015 - 00:19

*
Популярное сообщение!

История одной Рыбалки.

На 1-е сентября синоптики передали хорошую погоду и потому решили с Андреем Литовцем выскочить на Днепр. Утренний созвон и время «Ч» определено- 13:00 старт с «Волны».

Небольшая предыстория.
На прошлых выходных (27-30.08) стоял на Свинячем. На огонек заходили Друзья-неРыбаки. Забирая их с берега, заметил интересную коряжку внизу свала. Но обловить ее нормально не получилось, т.к. был неприятный ветер, да и дети в лодке не способствовали вдумчивому джигу. Поэтому отбил ее на GPS и оставил на потом.

Со старта решили не бежать «за синие горы», а поковырять ближние «грядки». Тут-то и всплыла в памяти свежая коряжка. Решили проверить. Андрюха сразу удивил меня номером офсета- наверное, 8\0)))) С первого якоря не получилось ее нащупать. Второй якорь. Пара забросов и у Андрея кто-то повис. Abu Garcia Power Crank, несмотря на то, что мульт, имеет озвученный фрикцион, как на «мясе». «Поет» периодически.
- Что-то я фрикцион не затянул- говорит Андрюха и подзатягивает.
- Хороший?- я ожидал Судака.
- Нет, небольшой.
На полпути подзатянутый фрикцион продолжает периодически отрабатывать нерезкие рывки, больше похожие на прижимы.
- Очень похоже на Сомика- Андрей имеет опыт джиговых поединков с «Усатым»)))
А я нет. Поэтому очень обрадовался встрече, хоть в моих руках была всего лишь подсака.
- Точно- Сомик!
- Классссс!))))))))- и замер в ожидании у борта.
Все-таки сильная штука- сила внушения. Я даже успел увидеть Сома при первом его появлении. Но, качнув корпусом, Сом засветил светло-зелено-пятнистый бок и превратился в…
- Щука, бля!))))
А Она, несмотря на приличный размер, послушно идет прямо ко мне, ведомая твердой рукой Чемпиона. Ну, и я, каким-то образом, с первого захода умещаю ее в подсаку.
- ЕСТЬ!!!))))))))))))))))
Ай, да Мамка!!! Ай, да Андрюха!!! Ай, да Коряжка!!!!!!
«На глаз» Андрей, с присущей ему природной скромностью, определяет, как «Шестерку», хотя по телефону объявляет «Пятерочку»))) Я более оптимистичен, но перестраховуюсь- «Семерка!». В душе надеюсь на «за 7».
Так вот зачем такой размер офсета!!! Ловит не приманка, а крючек!)))))))

Рыбалка уже удалась, но это ведь всего второй якорь. И мы продолжаем поиск Судака.
Синоптики не обманули: Солнце шмалит, штиль. Плавимся, как сырки.
Вышли на Остров, окунулись. Вот теперь другое дело! Можно продолжать.
А как же взвеситься?!! И фото с Трофеем!)))
ИзображениеИзображение
Весы показали 6,500кг!))) Красуня!))))))))

Ладно, Рыбалка продолжается!
Рыли, ковыряли, проверяли, пропалывали, но Судак, живущий выше КМ только подтвердил мои наблюдения этого Лета: ждите заката Солнца. Где его ждать мы, можно сказать, угадали.
19:35
- Ты думаешь, придет?- Андрюху посещают сомнения после часового топтания на одном и том же бугорке.
- Конечно! Он раньше быть и не обещал))) Впереди самые интересные полчаса)))))
19:55
Моя уверенность начинает плавно улетучиваться. Ни одного тычка…
- Еще 10 минут и, если нет, то валим домой…
Минут через 5 у Андрюхи контакт, но мимо и силикон сбит с офсета. Тааак!)))
Через несколько забросов добирает первого «килушного»))) Ну, вот! Уже интересней!))))
Несколько забросов и я беру своего первого и единственного- 1,300)))))
Еще минут 10 поупирались и ушли на Базу.

Вот такая Рыбалочка выдалась!)))
Спасибо тебе, Днепрушечка, за такие моменты!)))))

Натянутых вам лесок и НХНЧ!)))))

#3

    T&J
  • OFFLINE
  • 161 сообщений

Отправлено 03 September 2015 - 09:53

День без джига

Привычные места ловли на «секретном» водоеме, честно говоря, нам уже приелись. Хотелось обследовать новые неизведанные места «нашего» водоема. За день до рыбалки решили с отцом что поедем все-таки проверить очень интересное место, о котором не раз слышали! Посмотрели дорогу как проехать. Едем! На нашем Ланосе проедем точно!
Дедушка, на наше предложение половить беленькую рыбку маховой удочкой сразу же согласился. А брату даже и предлагать не нужно, если речь идет о ловле на глухую оснастку маховой удочкой, то он сразу же даст положительный ответ не задумываясь!
Поэтому мы на следующий день в четыре ночи всей дружной рыболовной семьей выдвинулись на рыбалку.
И так. Дедушка с братом решили целенаправленно ловить жирненькую верховодку, которую в дальнейшем планировали засушить. Ой, какая же вкусная из нее получается таранка! Ммм… Пальчики оближешь! :) А нам с отцом не терпелось проверить новое место на наличие судака, а так же наши догадки о наличие крупного окуня в траве. И определить, будет ли он отзываться на крупные воблеры минноу. Плюс, к тому же, приехали новенькие дышащие легенькие «джерси», которые так хотелось побыстрее опробовать в деле.
Утро выдалось безоблачным и тихим, по воде стелилась легкая рябь. Отличная погодка! В полный штиль, как правило, по нашим наблюдениям, рыбка клюет не охотно, так как она слишком насторожена. А вот когда дует легенький ветерок и нагоняет небольшую волну – это другое дело. Порой в сильный ветер и непогоду нам удавалось поймать больше, нежели в тихий безветренный день. Так что от погоды многое зависит.

Изображение

Лодки собраны, спиннинги заряжены, поплавки отстроены, прикормка замешена, живчики - опарики готовы соблазнять своим биением верхводочку :) Можно приступать. На этот раз мы с отцом решили немного сменить место дислокации, и сбросить лодки в совсем другом месте. Такое решение было принято лишь потому, что брату и дедушке со «старого» места придется очень много времени потратить на путь к затоке, где лучше всего проклевывает верховодка. Это место и для нас хорошо. С него ближе и нам идти на веслах. В планах же у нас было проверить совсем новое для нас место на наличие судака на интереснейшем рельефе. Новое место-это всегда интересно и поучительно. Будем пробовать.

Изображение

Но все было бы хорошо, если бы не разрядившийся аккумулятор для эхолота. Благо, мы это обнаружили задолго до того, как подойдем к месту. В новых неизведанных местах без эхолота делать нечего. Без него как без глаз. Да и идти на весла предстояло около часа на нашем Эдвенчере. В пустую тратить время не хотелось. Проверим его в следующий раз. Вообще-то, планах у нас было проверить новое место на мобильном надувастике Шкипере. Однако когда обе лодки были накачаны, мы задумались о выборе лодки :) Спиннингового скарба у нас оказалось много, и мы все-таки передумали! Будем ловить с Эдвенчера.

Изображение

Исходя из сложившейся ситуации с аккумулятором от эхолота, решение приняли быстро. Проведем день без джига! Обследуем прибрежную травку. Может, и щучку поймаем. Конечно, сложившаяся ситуация немного подпортила настроение. Но что поделаешь, нужно чаще проверять рыболовную аппаратуру! Сами себя наказали.
Отец первым делом ставит удачливую вращалку, на которую ловил в прошлый раз дедушка. И сразу же, практически с первых забросов, открывается небольшим, но бойким окуньком.

Изображение

Мои старания и упорство в твичинге пока плодов не приносят. Но это пока! В прошлый раз с одной точки удавалось снять по одной-две дежурных рыбки, и точка замолкала. Как говорится, волка ноги кормят, а нас - частая смена места и тип приманки. Так, не спеша мы курсировали и подлавливали окушков вдоль прибрежной травки. Но своей активностью окунь нас не радовал, да и размер пойманной рыбы желал быть крупнее.

Изображение

Изображение

У меня на этой рыбалке отличились уловистостью 90-я «Бассара» и позолоченная вертушка «КомплитЭдишн».

Изображение

Изображение

У отца же в фаворитах была его любимая 69-я «Анира» и классическая меппсовская вертушка «Аглия лонг» желтого цвета.

Изображение

Изображение

Из-за все еще теплой воды окунь кормится выходами. И эта рыбалка не стала исключением. Пара часов утренней активности, и ближе к девяти часам клев сошел на нет.

Изображение

Твичинговать воблера с поводками из тонкого 0,31-го флюра мы продолжали. Испытывали судьбу. Однако, с таким диаметров флюра, воблера себя совсем по-другому ведут! И, что я еще хочу сказать. Мне нравится использовать в качестве полуметровых поводков флюр Team Salmo Fluorocarbon Hard. Нареканий пока по поводу этого флюорокарбона у меня нет.

Изображение

С джигом сегодня не срослось, ну и пусть! Рыбалка сегодня выдалась такой же увлекательной, как впрочем, и всегда.

Изображение

Брат с дедушкой так же получили незабываемое удовольствие от ловли верховодки. Поймали около полутора килограмм жирненьких «семечек».

Изображение

Эта рыбалка нам преподнесла правильный урок, что рыболовная аппаратура всегда должна быть проверенна и подготовлена! В нашем же случаи нужно чаще проверять заряд аккумулятора для эхолота!
Всем желаю только хорошего настроения, отличного клева, рыболовной удачи, ну и ни хвоста, ни чешуи!
Звенящих лесок, острых крючков и памятных трофеев! (с)

#4

    T&J
  • OFFLINE
  • 161 сообщений

Отправлено 05 September 2015 - 20:31

Вчера еще на учебе, а сегодня уже дома и ловлю вечернего судака)

Новое для нас место, которое мы не смогли проверить на прошлой рыбалке из-за неисправности эхолота, не давало нам покоя. Уж больно хотелось пробить его джигом. От одного хорошего знакомого давно узнали, что место перспективное, с интереснейшим рельефом и большим количеством рыбы.
Из-за случившегося катаклизма в Киевской области с пожаром леса, учебу отменили, и я не долго думая, сразу же приобрел себе билет домой, пока в один конец :) Дома, в Кривом Роге, ситуация не лучше, также видна задымленность воздуха. Ходят слухи, что или в Черкассах какой-то завод взорвался, либо в Желтых Водах на урановых шахтах что-то произошло. Конкретной информации никто дать не может. Да и сам Кривой Рог – металлургический гигант постоянно делает выбросы едкого разноцветного дыма в атмосферу.
Что делать!? Нужно ехать на рыбалку, на природу, где хоть немного воздух почище, влажнее, посвежее.
Пятница, рабочий день у отца заканчивается немного раньше, нежели обычно. Встречаемся, заезжаем по делам, потом за продуктами. И по дороге домой отец предлагает идею «фикс»: поехали, проверим «новое» место. Машина загружена всем необходимым. Отец утром побывал уже на рыбалке, но результат уж больно скромен, чтобы его оглашать :).
Времени у нас не так много, но ничего, зато посмотрим, и определим для себя, стоит ли место внимания или нет в дальнейшем. На все про все у нас имеется два с половиной часа до полной темноты.
Путь к новому месту не обошелся без приключений. Петлять между полей и лесопосадок на нашем Ланосе пришлось не мало. Но, к предполагаемой стоянке мы добрались.
Акватория большая, куда идти даже и не знали. Прибрежная трава с молодым рогозом и осокой просто манили закинуть с утра туда воблерок и протвичить его.
Начнем с середины, заодно и просмотрим рельеф. Времени мало, будем джиговать, будем искать активную рыбу!
Ловить нам пришлось сегодня мало, так как практически все время я с отцом потратил на поиски интересного рельефа на веслах.
Нам удалось сделать до десятка стоянок, с которых мы производили до пяти веерных забросов, и если не удавалось зацепиться за рыбу, снова переплывали, снова начинали поиск рельефа.
Выход судака начался практически тогда, когда солнце полностью скрылось за горизонт.

Изображение

Поклевки происходили практически на каждой проводке по несколько раз. Продолжался пир у клыкастого не долго, всего-навсего около получаса. Размер клыкастых не радовал, но количество поклевок было велико. Азартная ловля получилась.

Изображение

Фотографировал предельно мало: было уже довольно темно, высокое значение ISO (светочувствительность матрицы) применять не хотелось, да и голодный судак не давал покоя. Как правило, выход судака в вечернее и ночное время очень короток, и терять время не хотелось. Нужно было ловить каждый момент! Хотелось насладиться ловлей.
Сегодня целенаправленно ловил большими для меня весами (чебураха 16 грамм), чтобы быстрее найти активную рыбу. И скажу: «Работало»! Да еще как! 16 грамм на глубине 8 метров, конечно, многовато, но это приносило свои плоды!
В качестве приманки использовал трехдюймовый выброхвост цветом под малька - LJ Minnow.
Возлагали большие надежды, что клев у клыкастого возобновится с полной темнотой. Но, увы, судак больше не потревожил нас своими тычками и яростными поклевками.

Изображение

Около девяти вечера решили завершить нашу рыбалку.
Новое место нам понравилось. Стоит внимания! Но мы решили, что заезжать в это место на машине больше не будем! Так как подъезд к водоему очень плохой (много глубоких ям и высоких бугров тяжело преодолимых нашим Ланосом), изрядно поцарапали машину, да и подход к самой воде не порадовал (приходится пробираться к открытой воде только сквозь камыш по илу).
Будем ходить на веслах к этому месту! Лучше пускай поработать часок веслами, нежели убивать машину на такой дороге.
Всем ни хвоста, ни чешуи!

#5

    yuzik
  • OFFLINE
  • 128 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 05 September 2015 - 22:10

Спонтанная рыбалка. Планы на утро развеялись в 4 утра, больше ничего не остается.

В надежде на поимку судака отправился на Днепр. В 7:00 утра на воде. И таки я его нашел, правда не крупного. Хотя подсак забыл и закрадывались мысли, что будет таки трофей но сойдет как всегда возле лодки. Но самый большой 500 гр клюнул первым, потом шли одни недомерки, но не мельче 200 грамм. Поклевок было достаточно, но удивило что нет активности окуня с утра. Утром работали фиолетовые цвета.

Изображение

Недалеко, под берегом, возле коряг раз в час стабильно дельфином прыгал голавль. Но не до него мне, судака дайте.

Часов в 11 решаю сменить точку, но на окуневые места не хотелось, уже в печенках полосатый. Немного побродив по акватории нашел несколько перекатов в ракушке и был одарен поклевкой 500 гр матроса, которому я, видимо, стукнул джигом по голове и разбудил, т.к. на нем масса пиявок и микроорганизмов. Еще пара забросов и размеры начали мельчить.

Изображение

Развлекся и хватит, надо судака искать. И тут я замечаю что батарея эхолота показывает 8.5 В. Грусть печаль, на этом поиски и окончились.

Возвращаюсь на первую точку подергать мелюзгу, но с первых забросов получаю активную поклевку окуня на Ballist. И это был последний окунь на сегодня.

Изображение

Далее следуют нечастые судачьи поклевки с откусыванием хвостов под крючок. И на очередной проводке подброс и на падении у самого дна легкий тычек... подсечка... дождался... на том конце шнура за приманку кто-то уверенно держится и не хочет подниматься... нет... это не мелкосудачек, думаю я, наконец-то трофей, и в мыслях быстренько проворачиваю схему его изъятия из воды без подсака.

Изображение

Но подняв рыбу до уровня видимости наблюдаю картину, на которой лобатый под 2 кг уцепился в Ballist с крючком.

Изображение

Вот наглец, думаю я, развел меня. Немного поборовшись с сильной рыбой, успешно взял ее голыми руками. Взвешивание показало 1.82 кг. Мой новый рекорд по голавлю!

Изображение

Подплывает зевака с острова, говорит "Круто, мы видели как ты его вываживал. УДАЧИ!". Я вроде как не суеверный, но как-то резануло слух. Ладно, проверим.

Следующий заброс, и снова та же поклевка, но с надеждой на судака я выкачиваю рыбу на поверхность и снова вижу лобатого. Здрасте-мордасте, а где же судак? Этого я взял быстрее, опытный ужо. Младший брат затянул на 1.24 кг.

После были нечастые но бойкие поклевки недорослей и фсьо.

Изображение

Что ж, рыбалка удалась, судака половил, пора и честь знать.

p.s. вовремя заряжайте аккумулятор для эхолота.

НХНЧ всем кто завтра на воде!

#6

    hohol
  • OFFLINE
  • 48 сообщений

Отправлено 06 September 2015 - 12:02

ИзображениеИзображение вчера р-н БА

#7

  • Город: Днепропетровск-Тополь.

Отправлено 06 September 2015 - 15:08

Давно кум с крестником просились на рыбалку, наконец то вывез!
В 6 на воде, упирался ултралайтом в окуня, вес головки 6 грам, мансовская рыбка в цвете кола!
Окунь клевал довольно не плохо, крестник поймал своего первого полосатого, чем неслыханно обрадовался :hi_hi_hi:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На одном из перекатов, на глубине 3.5 метров сильный удар, и срез подумал щука. Но при следующем забросе удар, и упитанный судачек гнет дайву мегафорс 1-9 гр, ощущение приятное, судак клевал, ловился и срывался, так как подсака занята окунями (кукан забыли) :-( Забрал домой троих зачетных,очень много пистолетов отпущено, удовольствие получено!!!

Изображение

#8

Отправлено 08 September 2015 - 09:16

Вот и сентябрь подкрался коварно из-за угла))) В субботу выбрался на свое любимое место,удалось занять до многочисленной толпы дубинщиков))) Такой духоты не было,наверное, все лето!! Дышать не чем было целый день,полный штиль, жара и клев отвратительный!!! Ближе к обеду удалось приманить карасика и густерку, но размер совсем не радовал!!! Учитывая, что все вокруг плевались, и лодочники в первую очередь, я радовался тому что есть))) А когда удалось взять бонус, в виде леща на 2 кг, то со спокойной душой закончил субботнюю рыбалку))) Лещ клюнул на три перловки, белого не очень жаловала рыба, три опарика нехотя обсасывала, а вот на одного более охотно брала!!! Надеюсь с понижением температуры аппетит у рыб усилится)))

Корм: FishLine крась(анис)+ FishLine универсал+ FishLine плотва(black)+Карамельная меласса.

Снасть: Shimano Super Ultegra Big River Extra Heavy+Катушка PRESTON PXR PRO 6000. Ин-лайн,поводок 70 см.(0.17мм)

Наживка: Опарыш и перловка.

Дистанция: 52м.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 2015-09-04-1553.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2015-09-05-1559.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2015-09-05-1560.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2015-09-05-1561.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2015-09-05-1565.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2015-09-05-1566.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_2015-09-05_091246.jpg


#9

Отправлено 08 September 2015 - 19:24

Коротенький отчет за прошедшую субботу.
БА, лодка, окунь. Быстрые сборы, на воде около 6-00, электромотор на всю катушку и вперед по любимым местам.
Полосатый был найден на первой же точке. Клев - как на черных камнях. Поклевки на каждом забросе.
И размер хороший. Откровенной мелочи не было. Когда на джиг "торбить" надоело, стал экспериментировать и пробовать на все что было.
Колебло, вертушки, воблера. Но на это все хозяйство у меня брало отвратительно. А если точнее работал только жакаловский сквад миноу в 80 размере.
Мои любимые белки, цурибито и понтуны молчали. А на джиг - опять на каждом забросе. В 11-00 рыбалку закончил. Домой поехало кила 3 "отборных"
полосатиков.
Кстати электромоторчиком очень доволен, уже несколько рыбалок с ним. Аккумулятор автомобильный 60 Ач, всего 13,5 кГ. В конце рыбалки напряжение хх 12,35...12,4 вольта. А это очень даже гуд.

Сообщение отредактировал Vladimir_S: 08 September 2015 - 19:27


#10

  • Город: Днепр

Отправлено 09 September 2015 - 16:34

Сегодня оз. Ленина, Могилы. Выплыл и реально ох...нел, все засыпано сетями рыбартели и вдоль и поперек. Встал на траву, закормил местечко, думал карасиков потягать, просидел пару часов, не увидел ни одной поклевки. Рыбартельщики трусили свои сети, заметил, что и у них карася не густо(на 5-10 м сети один карась), в общем сегодня карась в каматозе. Собрал свой ультрик, перебазировался на ямы с целью подергать окушков, но у окушков были прямо противоположные планы. В общем отводной молчал, переставил на каролину, начались поклевки откровенной мелочи, поразвлекался малеха, свернулся и поплыл восвояси.

#11

    Maksi
  • OFFLINE
  • 327 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 09 September 2015 - 17:24

Рыбалка ради родных. День 1.

Вторник пошёл совсем не по плану. Совсем я не собирался выезжать, течения не было, ветер был не комфортный. Но отец, который раньше ловил оч много и со мной, и с товарищем уже не был на воде 3 года из-за болезни.... предложил поехать. Какая может быть быстрая рыбалка без сборов? Спин в руки и в лодку.
Вручил ему дубовый свой фаворит и мы поехали. Радость в его глазах. Это того стоит.....
Сразу поехал на проверенное место, чтобы дать половить человеку. Пока он разбирался как бросать безинерционную катушку(ловил на невские всегда) я бросаю как обычно салатовую тиогу и тыдыщ.... на первом забросе житель дна и ракушки - окунь. Сразу пошёл в садок, неплохой оч даже. После очередных 6-7 мерных окуней отец наконец то разловился небольшим окушком - радости не было предела.. ))) . Потом правда неправильными забросами он оборвал мне 4 оснастки, но разве жалко каких то грузиков для такого?
16.30. Что то повисло сразу же после заброса в воду. Интуитивно понял что есть что то. Кто ещё может плыть как бревно к лодке? Судак. Без фоток, сразу выпустил чтобы не травмировать психику. Грамм на 400. Следом через заброс ловлю такую же селёдку чуть поменьше. Дальше ещё меньше. И четвёртый, пойманный отцом грамм на 100 добил судаковый день )))...
Поднялся юго-восточный ветер и зашли тучи. Странно. Снова что то повисло на первом же подрыве. Затрещал фрикнцион. Хмм. Тяну. Не тянется. Потом пошёл понемногу делая подачи в свою сторону. Поводил из стороны в сторону и в подсаку попало вот это.
Прикрепленное изображение: IMAG0625.jpg
Весов не было. Но по ощущениям около 1 кг
Прикрепленное изображение: IMAG0622.jpg
Дома весы показали 740 грамм. Ну и красивый же.
Итогом был полный вес не мелких полосатиков 4.8 кг.
Судака зачётного по прежнему нет.

День 2. Запланированный.
Собирался ехать именно сегодня и как потом оказалось не зря поехал во вторник. Ветер изменился на 180 градусов и дул с северо-запада. На первом забросе опять ловится окунь на твистер, который вчера взял по акции во Флагмане за 15 гривен.
Прикрепленное изображение: IMAG0630.jpg
Интересный цвет и форма оч похожа на мансовские классические.
Поскольку я искал судака - все мелкие и средние окуня отпускались сразу. Судака то я поймал. Даже двух. Но сколько ж им ещё расти не попадаться в сетки.... ой ёёёё...
Дальше протестировал одну модель от Азуры, немного под тиогу, но со сплющенным телом.
Прикрепленное изображение: IMAG0628.jpg
Хвост вообще не работает. Жёсткая, но после того как отрезал ей хвост - сразу поймал 3 окуня, которые даже пошли в садок. Есть мысля всей пачке поотрезать хвосты.
Около берега ловили мега-фидеристы.... которые выставили 8 или 9 дубин вдоль берега в воде.... рядом заякорили лодку и оббрасывали весь перспективный сектор под хищника...
Прикрепленное изображение: IMAG0629.jpg
посмеялись с напарником, чего они так мало дубин поставили - нужно было весь берег заставить удочками.
Домой приехали самые самые в весе 1.8 кг.
Ой, какие же вкусные с них получились котлеты....))))
Всем НХНЧ.

#12

Отправлено 10 September 2015 - 11:13

Осень - рай для фидериста))) :qanim:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 2015-09-09-1568.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2015-09-09-1571.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2015-09-09-1572.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2015-09-09-1573.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2015-09-09-1575.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2015-09-09-1577.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2015-09-09-1578.jpg


#13

    RVS777
  • OFFLINE
  • 123 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 11 September 2015 - 10:10

Всем привет ! Отчет за вчера. Береговой джиг.
Пришел на берег в районе 6.00, быстренько собрав снасти, запрыгнув в полукомбез и начал свои похождения. Утро уже попрохладнее чем на предыдущих рыбалках. Поклевки начались почти с первых же забросов, но поклевки очень нежные и по своей неопытности многие нереализованные.
В этот раз как нестранно в тех местах, где прошлые разы ловил щук и судаков, клевал только один окунь, но зато приятных размеров (может из-за того, что силикон у меня 4-3.8 дюйма )
С каждой точки получалось поймать 1-2 полосатых горбачиков с красивыми красными перьями на плавниках. Клевал в основном на
Keitech Swing Impact и Keitech Sexy Impact, а на Reins G TAIL SATURN, как ни странно, не было вообще ни одной поклевки.

Да с одной точки удалось поймать пару наносудачкев,

Которые уплыли подростать.

В 12.30 закончил свои похождения, собрался и пошел домой .





Всем спасибо ! :thank_you: :thank_you: :thank_you:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_20150910_062103.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20150910_062103.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20150910_062120.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20150910_074900.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20150910_074913.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20150910_084754.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20150910_085557.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20150910_101931.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20150910_101937.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20150910_101942.jpg


#14

  • Город: Днепр

Отправлено 13 September 2015 - 18:50

Сегодня был на Суре с воблерками. Щука упала в каматоз, клевать не хочет никак. За целый день рыбалки проплыл около 5км. на вёслах и заработал аж 2 поклёвки (щучьих).
Обе поклёвки на Орбит 80 СП, одна холостая на натуральный раскрас, и одну реализовал на кислотника.
ИзображениеИзображение
Ещё на тот же кислотник были тычки,но не уверен,что была щука..
Зато окунь с ума сходит.. Клевал и на Орбит 80
ИзображениеИзображение
И на Артиста 80.. и даже на Артиста 105 :o
ИзображениеИзображение

Ветер под 10м/сек. портил и без того неудачную рыбалку. Пробовал микрушить,ничего не получалось :angry:

Сообщение отредактировал Карась: 13 September 2015 - 18:54


#15

    Maksi
  • OFFLINE
  • 327 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 14 September 2015 - 06:16

Не судите строго. Первый видео отчёт с рыбалки. Попытались сделать самое простое и понять как и что нужно снимать и как ловить - самое главное)))
В дальнейшем попытаемся заряжать нормально камеру, чтобы не было телефонных кусков и прочих некачественных вещей.
Приятного просмотра и выезжайте на рыбалку почаще.

https://www.youtube....h?v=3HjxQSIMY7Q

#16

    TSN
  • OFFLINE
  • 60 сообщений

Отправлено 14 September 2015 - 14:20

О рыбалке за 13.09.15 г. Район Красного К. Ветер жесть, ловить джигом еще то удовольствие. Стойко пол дня ловил около фарватера три судачка и все три за "опу", может голубые. Ловились не глубоко, вот на таких бровках как на эхограмме.На что ловил надеюсь видно.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMAG1357.jpg
  • Прикрепленное изображение: Screen007.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMAG1358.jpg
  • Прикрепленное изображение: Screen005.jpg


#17

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2918 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 14 September 2015 - 18:45

*
Популярное сообщение!

На улице значительно похолодало и захотелось как-то вернуть тепло. Хотя бы в воспоминаниях))))

15.09.04-06 Проводы Лета. Остров. Судаки и козлы.
Прогноз говорил, что это будут последние теплые выходные. Не просто теплые, а по-настоящему Летние: с жарким летним зноем днем и теплыми ночами до +20. Как этим можно не воспользоваться, тем более, что никаких других планов не было?!! Так получилось, что Друзья\Кумовья идею не поддержали в силу сложившихся обстоятельств, в связи с чем выезд решено было объявить безалкогольным. Соответственно, Рыбалке планировалось уделить времени больше, чем обычно в последнее время)))
В четверг, 03.09.15г., выхожу на воду с целью застолбить Поляну. Так сказать, разведка боем))) Идея была такая: если Удача улыбнется и место свободно, то ставлю палатку и выхожу с бортовухами на бель, чтобы знать, где ее на выходных ловить. Не повезет: становлюсь неподалеку на растяжки и жду, когда освободится. Повезло наполовину: было занято, но долго ждать не пришлось. Тем не менее, за полтора- два часа ожиданий поклевок не видел, поэтому, разбив палатку, двинул в место массового скопления лодок.
ИзображениеИзображение
Козлики отозвались практически сразу. Вот и отлично!)))
В пятницу, 04.09.15г., заезжаем на Остров уже со всеми «ланцами» и разбиваем лагерь.
ИзображениеИзображение
Погода шепчет и на вечер вырываюсь на пару часов проверить несколько знакомых бугорков на предмет наличия Судачка. На первом же якоре с первого заброса невнятный тычек превращается в «полторушку»))) Вот это начало!))) Почему-то принято считать, что поймать Судака с первого заброса- очень плохая примета. Можно больше ничего не поймать. А мне больше и не нужно!)))))) Кайф получен, «Зачет» на кукане и времени на Рыбалку осталось часа полтора. Поэтому я согласен в этот раз не развенчивать этот миф и с чувством полного удовлетворения, сменив еще несколько якорей и заработав один контакт в виде повиса и стащенного силикона, отправляюсь в сумерках на Базу. Взвешивание показало 1,450кг))) К сожалению, ночь он не пережил, поэтому фото на разделочной доске
ИзображениеИзображение
Хотел утром с рассветом выскочить опять проверить Судака, но засиделись допоздна за разговорами и, отбиваясь часа в 2, выключил будильник- я же отдыхать приехал)))) Но в начале седьмого проснулся и, все таки, рванул))))
А как не рвануть??!
ИзображениеИзображение
Правда, Днепр последнее время все чаще напоминает болото
ИзображениеИзображение
, но это- Моё Болото!))))
Начинаю на том же бугорке, где вчера поймал «Черныша». Первый заброс принес ощущение, что что-то не так. Как будто, промах что ли… Еще разок туда. И медленно, насколько позволяет 12 грамм при почти стоячей воде. ББббах!!! Что называется, поклевка «в пятки»)))) Близнец!)))))) 1,470))))
ИзображениеИзображение
Да, спасибо тебе, Серёга К-98, за Vigor-чика моего!))))) Сейчас бы такого уже не купил… А другой палкой не факт, что почуял бы этот «шорох» на первом забросе и мог бы не повторить туда же.
Дальнейшая смена якорей принесла одного окуня грамм 150-ти и все. Да я, честно говоря, не долго упирался и ушел на завтрак.
Начинающий Рыбачок, для которого, собственно говоря, и задумывалась ловля на бортовухи, опять предпочел остаться на берегу с Мамой- у них в планах была партия в «Поезда»))))
ИзображениеИзображение
А я, все равно, рванул)))) Выбрав место, чтоб никому не мешать, стал на растяжки. Ну, КАЙФ ведь же!))))))))))
ИзображениеИзображение
Т.к. на бортовухи я ловил раз 5, наверное, за всю свою рыболовную практику и не особо умею это делать, то решил экспериментировать и взял с собой вот такой набор:
* классическая бортовуха с патерностером;
* пикер с патерностером;
* дубина с «крышечкой» (типа такой http://podsekai.in.u...imi-rukami.html)
Козлики и козлы отзывались поочередно на все перечисленное. На 2-3 опарыша. Красного даже не ставил- не нравится мне ловить на красного. Может и зря, но клевало и так, поэтому не заморачивался. Несколько попалось грамм по 600-700, но в подавляющем большинстве- ладошка и немного больше. Меньше ладошки было пару штук всего. Но, что поразило- одни козлы! Ни одного карася и ни одной плотвички. Пару верховодок ухватили прямо под поверхностью и все. Возможно, связано с тем, что только на опарыша ловил- хз. Да, чуть не забыл: пробовал и свою любимую перловку. Безрезультатно. Вообщем, наковырял килограмма 3-4 козьей тараньки.
Субботний вечер. Как не пройтись по бугоркам?!!))))) В этот раз Начинающий Рыбачек решил не упускать возможность попасть на клев))))) Ходили- искали, но, то ли мы недостаточно тихо себя вели в лодке, то ли не все коту- Масленица, но Зачет мы не нашли. Троих «пистолетов» утопили- и то слава Богу: поклевки у них не хуже их старших родственников, а порой и наоборот. В любом случае, Удовольствие получили и Подрастающее Поколение хорошие привычки, надеюсь, перенимает. Под занавес влетел 500-граммовый «ботиночек»))))
ИзображениеИзображение
Его забрали и запекли на углях.
Следующее утро я, с чистой совестью, проспал. Днем собрались и ушли в шторм)))))
Такие вот вышли проводы Лета!))))
Спасибо тебе, Днепрушечка, за Удовольствие, Поляна- за гостеприимство, а Лето- за твою финальную жару Сезона 2015!))))))) А вам- за то, что дочитали!))))))
НХНЧ вам, Коллеги по диагнозу)))))

#18

    T&J
  • OFFLINE
  • 161 сообщений

Отправлено 15 September 2015 - 09:28

Мой первый голавль

Дело обстояло так. Обычный жаркий выходной субботний день. Выездов на рыбалку у меня с отцом на этот день запланировано не было, так как я готовился к отъезду в Киев. Да и по дому нужно было сделать много дел. В общем, день посвящен был полностью уборке дома и суетливым сборам сумки в Киев на учебу.
Во время выполнений очередного маминого задание, покупая продукты на рынке, мне позвонил очень хороший знакомый – Владимир.
- Ваня, привет! Поехали с нами на голавля.
От такого предложения, честно говоря, мне не хотелось отказываться. Сразу же в голове начал формироваться план действий, и где что из снастей находится (гараж, дом). Конечно, очень хотелось поехать. Но, я вынужден был отказаться, так как часть вещей находилась в гараже, а часть дома.
Мысль о ловле голавля и это заманчивое предложение меня не покидали. Все мысли были только лишь об этой рыбалке. Быстро купив то, что нужно было из продуктов, мигом же отправился в рыболовный магазин, к ребятам которые собирались ехать за голавлем.
Через сколько запланировал выезд? – спросил я.
- Через пол часа. – ответил мне Вова.
И сразу же меня утешил тем, что надобности в забродном комбинезоне сейчас, в том месте куда мы собирались, нет. Уровень в речушке упал, и можно свободно перемещаться по береговой линии. А на мой вопрос, какой лучше спиннинг взять с собой? И про то, что все мои удилища находятся в гараже. Вова улыбнулся и ответил, что даст мне половить своим любимым спиннингом – легендарным 842 Гариком в GLX, да еще перебранным ребятами-профессионалами в спиннингостроении из МММ. Я после такого предложения, совсем растаял на месте. Через 15 минут буду! Еду!
Быстро занес продукты домой, скомпоновал поясную коробку теми голавлевыми приманками что у меня были. Так же захватил пару пачек с мелкими двухдюймовыми силиконовыми личинками. Переоделся, захватил небольшой легкий перекус, надел старые сандалии, в которых буду ходить по реке, и в быстром темпе отправился в рыболовный магазин. Как говорится, место встречи изменить нельзя.
Загрузили в машину мои вещи, заехали на заправку, и больше никуда не заезжая держали путь к Ингульцу, а именно, в село Андреевка.
Дорога, практически, хоть и близкая, но ухабистая, с буграми и ямами, преодолевалась не так быстро как хотелось. За это время, Вова и Сергей поделились со мной своими эмоциями и рассказами о том, как ловили красноперых лобастых весом под 2 килограмма. Так же, рассказали несколько моментов о ловле этого осторожного хищника. Поведали о том, что рыбалка на голавля отличается от всех иных видов ловли речных рыб тем, что нужно вести себя предельно тихо. Лобастый слишком пуглив и осторожен. По этому, требуется максимально тихо, насколько это возможно, подбираться к месту, а так же маскироваться – если речь идет о ловле крупного достойного экземпляра. Иными словами, рыбалка цель которой крупный голавль – это ни что иное как настоящая охота!
Место, куда мы приехали, сразу же понравилось! Множество нависающих кустов и деревьев под противоположным берегом говорили о том, что нужен отработанный заброс. Люблю те рыбалки, где нужны точные и меткие забросы. Когда именно от твоего мастерства и кастинга зависит исход рыбалки. До этого, мне приходилось ловить только щуку, где нужен был точный заброс прямо под урез стенки камыша. А на этой рыбалке нужно было производить только боковые забросы, и отправлять свои приманки под нависающие деревья и кусты. Иными словами, сосредоточенная и напряженная рыбалка для меня получилась.
Быстро собираем снасти, набираем свежей и прохладной водички из родника, и выдвигаемся к голавлиным заветным местам.

Изображение

Сергей сразу же пошел облавливать обрывистый противоположный берег, с небольшой «обраткой», мелкой колеблющейся блесной. Я же, ходил хвостиком за Вовой. И первым местом, где я пытался поймать голавлика, было одинокое дерево, спустившее свои ветви к воде граничащее с небольшой заводью со спокойной водой. Именно в этом месте я почувствовал первый контакт с голавлем в своей жизни. Поклевка была отчетливой и мощной. Доловить разбойника не удалось. Смена приманки не сработала. Хотя я не знаю, проходит ли такой ход со сменой приманки с хитрым голавлем или нет.
Перемещаюсь дальше. Пока я выбирал, какой кустик, или какие нависающие ветви деревьев обловить, то Сергей в это время спровоцировал на микроколебалочку вполне достойного голавлика. Время зря я терять не стал. Сразу же достал свое фоторужье, которое всегда готово к применению, и произвел фото-серию динамичных снимков вываживания красноперого лобастого красавца.

Изображение

Изображение

Изображение

После фотосессии голавлик целым и невредимым отправился обратно в родную стихию.
Став рядом с Сергеем в надежде на поимку еще одного такого красавца, и не получив ни поклевки, я отправился облавливать намеченные кустики, которые под противоположным берегом спустили свои ветви к воде.

Изображение

Красивое место. Голавль проявляет свою активность на поверхности воды. Вова говорит мне, что нужно заходить в воду тихо, и бросать прямо чуть ли не под тот берег под нависшее ветви. Первый заброс получился точным, но безрезультативным. Со второго заброса, я чуть на оставил свою колебалку на противоположном берегу. Изрядно пошумев ветвями, я думал, что голавль вряд ли будет стоять в этом месте. Но я ошибался. На третьем забросе, не докинув и пары метров до веток, на медленно проводимую медную колебалочку ручной работы, которую на выставке мне подарил Геннадий Кузьменко, клюнул мой первый в жизни голавль. Поклевка была настолько неожидаемой и мощной, что я чуть с испугу не выпустил удилище из рук. Голавлик хоть и мелкий попался, но боролся за свою жизнь сильно. Практически полностью отпущенный фрикцион дал насладиться этим трещащим, радующим ухо, звуком. Сфотографировавшись с моим первым в жизни пойманным голавлем, я его тут же отпустил обратно в родную стихию.

Изображение

Первые впечатления от вываживания - потрясающие. Рыбка хоть попалась мне маленькая, но силы в ней, дай Боже. Сфотографировать момент отпускания не удалось – не смог удержать малыша в одной руке. Слишком юрким и сильным оказался соперник. Боролся за свою жизнь до последнего!
Вова с Сергеем говорили, что нужно было снимать меня на камеру, когда происходила поклевка и момент вываживания голавля. Говорили, что нужно было видеть мое лицо, которое было перепуганным и удивленным от поклевки голавля, и по детскому радостным, когда я держал уже рыбку в руках :)

Изображение

Что такое поклевка «на всплеск» мне приходилось лишь только слышать и читать об этом. Так на очередном забросе, пятиграммовой серебряно-сиреневой колебалочки, которая со всплеском приземлилась около камыша, тут же атаковал проворный и красноперый лобастик. Размером он конечно помельче будет, нежели первый, но голавль. Второй уже пойманный в моей жизни!

Изображение

Но, как мне подсказывает мое чутье – это не та рыбка, что ранее дважды мощно атаковала мое колебло. А хотя, я еще не настолько опытен в ловле голавля чтобы отличать поклевки мелочи от крупняка. Может, это пойманный с этого места голавлиный бейбик пытался скушать приманку, а может и нет.
Времени у нас оставалось мало. Я с Вовой и Сергеем проверили еще одно голавлиное место, с которого удалось поймать каждому по голавлику.

Изображение

У меня снова сработала медная блесенка ручной работы. Появилась вера в эту колебалочку!
Этот голавль клюнул у меня вообще настолько яростно, что во время подсечки вылетел полностью из воды. Красивое зрелище получилось. Я даже и не ожидал, что голавль и такое умеет. Хорошая бойкая рыбка. Третья пойманная мною за сегодня.

Изображение

Больше мне за эту рыбалку ничего не удалось поймать. Аналогичная ситуация и у Вовы. А вот Сергей, в завершении рыбалки отличился поимкой еще одного мелкого голавлика. Под конец рыбалки и я отличился. Но только тем, что оборвал свою самую уловистую, по сегодняшнему дню, колебалочку под противоположным берегом. Обидно конечно, но что поделаешь, на рыбалке не без этого. Да и эта оборванная блесна, мне все равно не испортила того воодушевленного и приподнятого настроения полученного от замечательно проведенного вечера на берегу голавлиной реки в компании двух единомышленников!

Исходя из все распространенной теории о том, что новичкам везет, мне должен был в тот день подцепиться самый крупный из всех клюющих голавль. Но, этого не произошло. Значит нужно повторить выезд за голавлем, и закрепить полученные навыки ловли этой красивой и бойкой рыбки! Голавлиная рыбалка меня задела. Задумался о новом спиннинговом комплекте :) Рыбалка, что ты делаешь со мной! :) Знаете, а мне нравится! Рыбалкой болен – лечиться не буду! И это диагноз на всю жизнь! Нужно успеть попробовать все!
Спасибо большое за отличную компанию и душевное настроение, а также за подсказки и советы при ловле голавля, Вове и Сергею. Отдельное спасибо, хочется сказать Вове, за приглашение на эту рыбалку. Если бы не эти звонок и приглашение от Вовы, не знаю, когда бы и поехал ловить голавля. Эмоций полные штаны! Настроение на высшем уровне! Готов ехать снова за голавлем! Щука и окунь по манере поклевки просто отдыхают! Надеюсь, что в дальнейшем, мы разнообразим с отцом свои окунево-судачье-щучьи рыбалки выездами за голавлем!
Всем позитивного настроения и отличного клева.
Ни хвоста, ни чешуи!

#19

    Impuls
  • OFFLINE
  • 492 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 September 2015 - 20:26

Просмотр сообщенияКарась (14 September 2015 - 20:51) писал:

Максим Impuls,ты что,рыбу перестал ловить??...Где отчёты?? Как там Днепр?? Меня пока Сура не отпускает..
Да просто подумал- что достал вас уже ими))) Выплываю и ловлю)))
Днепр как всегда могуч и пока радует рыбой.Ветер рыбе не помеха, и она исправно клюет под 8-10м/с.
Выходил и в субботу и сегодня.Судака стекляшек валом ,за рыбалку топиться от 20 до 40 штук, но клеваки - отдай палку.Иногда влетают вполне приятные по нынешним меркам судакевичи.
https://youtu.be/So_agOtQEb0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: s20lKX8Yz34.jpg
  • Прикрепленное изображение: w1B1AEXOgJU.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1bplvrkrcMQ.jpg
  • Прикрепленное изображение: XfcaKixZdw8.jpg
  • Прикрепленное изображение: gx2htDjfKxI.jpg
  • Прикрепленное изображение: FMviUNGAb6I.jpg

Сообщение отредактировал Impuls: 15 September 2015 - 20:26


#20

  • Город: Днепр

Отправлено 15 September 2015 - 20:44

А я сегодня катался по Суре в поисках зубастой. Но она зараза клевать не хочет. На твич заработал 2 поклёвки подряд и обе холостые,видать одна и та же атаковала.
На микроджиг одну еле уговорил,и одна сошла..
Повторяется сценарий прошлых 2-х лет: летом в жару клюёт,как сумасшедшая(бывало,что с точки 3-4поклёвки), а осенью впадает в каматоз,не уговоришь на поклёвку :evil:
Окуня надёргал около 3-х десятков неплохого размера,но только на червя клюёт,на твистер только тыкает,а брать не хочет.
Нужно уже Днепр проведать..

Сообщение отредактировал Карась: 15 September 2015 - 20:46





Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок