Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Рыболовные Узлы

все об узлах

Сообщений в теме: 15

#1

  • Город: Украина

Отправлено 29 September 2015 - 22:01

Видео с узелками

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

    Stazz
  • OFFLINE
  • 50 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 28 September 2016 - 05:55

Панове, вопрос!

Кто как привязывает шнур к струне, каким узлом или еше что-то меджу струной ставите (вертлючек, карабинчик)? А то у меня был зацеп и при не очень сильной протяжке шнур был отрезан как ножем. Благо потеря не большая, ушастик и силикон, а если воблер ...


Заранее спасибо,
Станислав

Сообщение отредактировал Stazz: 28 September 2016 - 05:56


#3

    Impuls
  • OFFLINE
  • 492 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 28 September 2016 - 07:42

Просмотр сообщенияStazz (28 September 2016 - 05:55) писал:

Панове, вопрос!

Кто как привязывает шнур к струне, каким узлом или еше что-то меджу струной ставите (вертлючек, карабинчик)? А то у меня был зацеп и при не очень сильной протяжке шнур был отрезан как ножем. Благо потеря не большая, ушастик и силикон, а если воблер ...


Заранее спасибо,
Станислав
Пользуйся безузловкой.

#4

  • Город: Днепр

Отправлено 28 September 2016 - 09:42

Просмотр сообщенияImpuls (28 September 2016 - 07:42) писал:

Пользуйся безузловкой.
Я, кстати, ни разу безузловкой не пользовался. Лично для меня - это лишний элемент в снасти.
Флюр+шнур= узел Олбрайт. http://mympa.ru/knots/albright
Металл. поводок+ шнур= узел улучшенный клинч. В твиче ещё ни разу не подвёл.. http://mympa.ru/cont...improved_clinch

#5

  • Город: Днепр

Отправлено 28 September 2016 - 10:15

Под воблеры пользуюсь стальным поводком с безузловкой: шнур на безузловку, воблер на скрутку. Джиг, шнур - толстый флюр - карабин, или шнур - тонкий флюр - узел на чебурахе. (на мелких приманках карабины не люблю, плюс при смене приманки повод перевязать узел)

#6

  • Город: Днепр

Отправлено 28 September 2016 - 11:09

На металл.поводке безузловка дает только лишний вес и дисбалланс, который никак не способствует лучшей игре воблера, а наоборот.. На скрутке есть ушко, которое позволяет связать любой узел без проблем. Другое дело, что заморачиваться не охота с узлами.. Тогда да.. безузловка, и прочность шнура в таком случае лучше.

#7

  • Город: Днепр

Отправлено 28 September 2016 - 11:18

При целенаправленной ловле щуки лишние элементы стараюсь исключать вовсе. Даже заводное кольцо на воблере снимаю. И застежкой пользуюсь все меньше. Шнур+ поводок-скрутка..и все.. Щука вытворяет такие кардибалеты, что очень часто шнур наматывает на все, за что можно зацепиться. И безузловка как раз будет фактором риска в таком случае.

#8

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 28 September 2016 - 12:53

Да ладно тебе ......заводное кольцо на воблере снимается по той причине , что оно предназначенно для привязывания флюра , и в системе поводок - шнур лишнее . Щука вытворяет кульбиты ? Так а палка в руках у тебя для чего ? Управляй рыбой , да и как показала моя практика кульбиты вытворяет щука до 2 кг , справится с такой не сложно . Лет 15 ловлю с безузловкой , и не разу она не создавала мне проблем .

#9

  • Город: Днепр

Отправлено 28 September 2016 - 15:39

Просмотр сообщенияКарась (28 September 2016 - 11:09) писал:

На металл.поводке безузловка дает только лишний вес и дисбалланс,
Вадик! Ты не перестаешь меня удивлять! Какой лишний вес и дисбаланс?Изображение Мне легче завязать узел на обычное кольцо чем намотать безузловку, но как по мне, место вязки на безузловке гораздо крепче.

#10

  • Город: Днепр

Отправлено 28 September 2016 - 15:42

Просмотр сообщенияShapoval (28 September 2016 - 15:39) писал:

Вадик! Ты не перестаешь меня удивлять! Какой лишний вес и дисбаланс?Изображение Мне легче завязать узел на обычное кольцо чем намотать безузловку, но как по мне, место вязки на безузловке гораздо крепче.
Так это в корне меняет дело.. Я имел в виду безузловку как самостоятельную единицу.

#11

  • Город: Днепр

Отправлено 28 September 2016 - 15:47

:) Ну вот скажи, нахрена на стальной поводок, цеплять отдельно безузловку?

#12

  • Город: Днепр

Отправлено 28 September 2016 - 15:54

Просмотр сообщенияСергей parket (28 September 2016 - 12:53) писал:

Да ладно тебе ......заводное кольцо на воблере снимается по той причине , что оно предназначенно для привязывания флюра , и в системе поводок - шнур лишнее . Щука вытворяет кульбиты ? Так а палка в руках у тебя для чего ? Управляй рыбой , да и как показала моя практика кульбиты вытворяет щука до 2 кг , справится с такой не сложно . Лет 15 ловлю с безузловкой , и не разу она не создавала мне проблем .
Мне иногда кажется, что мы разговариваем на разных языках и ловим рыбу на разных планетах... :huh: Причём тут палка в руках? Щука атакует воблер в основном сбоку, воблер поперёк пасти, при мотании мордой она накручивает поводок на всё, что может выступать хоть немного за габариты ровного поводка.
За всё время, что я ловлю воблерами - ни одной потери. А со всех сторон только и слышу, что типа "потерял воблер в неравном бою" и т.д.
Согласен, что ситуации разные бывают, но всё же..

Просмотр сообщенияShapoval (28 September 2016 - 15:47) писал:

:) Ну вот скажи, нахрена на стальной поводок, цеплять отдельно безузловку?
Вот и я о том же подумал :)

#13

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 28 September 2016 - 16:23

Просмотр сообщенияКарась (28 September 2016 - 15:54) писал:

Мне иногда кажется, что мы разговариваем на разных языках и ловим рыбу на разных планетах... :huh: Причём тут палка в руках? Щука атакует воблер в основном сбоку, воблер поперёк пасти, при мотании мордой она накручивает поводок на всё, что может выступать хоть немного за габариты ровного поводка.


Ей богу на разных планетах ! Не разу в жизни у меня щука не чего не наматывала не на поводок , не на выступающие части. процесса тобой описанного ,
Вот на фото все шуки пойманы на поводок с застежкой и безузловкой , и где и что куда намоталось ?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#14

Отправлено 28 September 2016 - 17:21

Просмотр сообщенияКарась (28 September 2016 - 09:42) писал:

Флюр+шнур= узел Олбрайт. http://mympa.ru/knots/albright
Что-то твоя ссылка не открывакется, может так лучше :)
https://youtu.be/kgbvkabxwFU?t=10
У меня есть отличнейший шнур Гамакатсу 8-ми жильный. Так он настолько скользкий, что этот узел приходится вязать несколько раз - скользит и не затягивается... Как с этим бороться ?

#15

  • Город: Днепр

Отправлено 28 September 2016 - 18:49

Просмотр сообщенияСаВа (28 September 2016 - 17:21) писал:

Что-то твоя ссылка не открывакется, может так лучше :)
https://youtu.be/kgbvkabxwFU?t=10
У меня есть отличнейший шнур Гамакатсу 8-ми жильный. Так он настолько скользкий, что этот узел приходится вязать несколько раз - скользит и не затягивается... Как с этим бороться ?
У меня ссылка работает..
А затягивать нужно не спеша., чтоб витки не перескакивали. Этот узел на любом шнуре скользит. Если спешить - то бывает тоже по несколько раз затягиваю.
Главное - намочить при затяжке, как и все узлы.

#16

    RVS777
  • OFFLINE
  • 123 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 29 September 2016 - 06:55

Просмотр сообщенияShapoval (28 September 2016 - 15:39) писал:

Изображение
Я тоже пользуюсь таким поводком, но с небольшой доработкой.
Часто у меня были захлесты шнура за колечко, в которое продевается шнур (со стороны безузловки), решил проблему просто с помощью стопорков :
Изображение
file:///C:/Users/MSI/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image001.jpg
Через скрутку продеваю стопор и довожу до кольца безузловки и все- никаких захлестов !
А когда использую флюр, пользуюсь вот таким узлом - со стороны приманки (правда на картинке показан вертлюжок, но вместо вертлюжка – карабин) -быстро и сердито, особенно в полевых условиях:
Изображение

file:///C:/Users/MSI/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image002.jpg
А флюр со шнуром соединяю вот таким узлом(иногда вместо колечка делаю восьмерку) :
Изображение
file:///C:/Users/MSI/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image003.jpg
Этот узел хорош тем, что хорошо проходит через кольца, что иногда почти незаменимо при использовании длинного поводка .




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок