Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Уход За Рукояткой Спиннинга

спиннинг

Сообщений в теме: 2

#1

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 07 October 2015 - 20:33

Посвящается всем владельцам спиннингов с пробковыми рукоятками ............
Или о том , чем занять себя спиннингисту томными зимними вечерами .........

Скоро зима , и нам отпетым спиннингистам станет не по себе ....Мы беспричинно станем ворчать на своих жен ( да и на некоторых чужих тоже ) и раздавать своим чадам незаслуженные оплеухи . Не потому , что мы изверги и изуверы , просто нас станет "колбасить" по открытой воде . Единственной отдушиной станет созерцание коробок с воблерами , пакетиков со съедобкой и уход за своими снастями . Все владельцы удочек с пробковыми рукоятками знают , что пробка со временем устает даже на топовых удилищах и порой нуждается не просто в помывке но и в реставрации , которую в принципе способен провести любой мужик с нормальными руками ( а других как правило среди рыбаков нет ) . Итак , рецепт от меня .
1. Рукоятку отмываем от загрязнения мочалкой с хозяйственным мылом под струей проточной воды ( не обязательно теплой , главное не под горячей )
и в итоге получаем примерно вот такую картину ( кстати очень не дешевый Graphiteleader Vittoria )

Изображение
2. Дальше берем острый нож ( скальпель ) и расшиваем - удаляем путем соскабливания и вырезания все темные - черные места , то есть уже имеющиеся , либо потенциальные гнилушки . Так же удаляем заводскую шпаклевку которая не взирая на хваленные японские технологии является всего навсего пробковой пылью замешанной на совершенно слабом связующем клеевом составе . В итоге получаем вот такую страшненькую картинку .......
Изображение
3. Следующий шаг - специальным средством Cork seal от фирмы U-40 обрабатываем пробку кисточкой уделяя особое внимания проникновению данного средства во все расшитые нами каверны и щели . Данная процедура предотвращает гниение пробки во влажных условиях эксплуатации снасти .
Берем в руки удобный в работе шпатель ( тот которым пользуюсь я будет представлен на последней фотографии ) и шпаклюем рукоять билдерской шпаклевкой ( очень качественная акриловая шпаклевка под цвет пробки ) . Особо глубокие и широкие углубления приходится шпаклевать дважды , так как имеет место просадка шпаклевки после высыхания . Получается вот так.
Изображение
4. Наждачной бумагой № 240 - 320 тщательно удаляем шпаклевку , обтираем рукоятку влажной тряпкой ( чтобы убрать из пор шпаклевочную пыль ) и шлифуем наждачкой № 600-800. Кистью наносим тонкий слой Cork Seal следя за тем , что бы не оставить потеки ( которые впрочем легко убираются спиртом ) И о чудо ! На выходе получаем вот такую картинку .
Изображение
Инструменты и химия которые использовались при работе .
Изображение
Кстати с рукоятками из Евы процесс несколько проще . Сперва отмыть , затем пропарить ( скажем над открытой крышкой кипящего электрочайника ) чем мы избавимся от грязи , затертостей , царапин , и даже от не глубоких вмятин . Да и ева станет более приятной на ощупь .

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

    _ALEX_
  • OFFLINE
  • 108 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 08 October 2015 - 08:49

Не.. слишком сложно. Сергей, лучше тебе будем продолжать отдавать на восстановление.

#3

  • Город: Украина

Отправлено 08 October 2015 - 11:12

Просмотр сообщения_ALEX_ (08 October 2015 - 08:49) писал:

Не.. слишком сложно. Сергей, лучше тебе будем продолжать отдавать на восстановление.
+1




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок