Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Якоря


Сообщений в теме: 139

#1

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 03 August 2006 - 09:15

Это не моё, а советы бывалых.
Есть такой якорь, называется флажковый. Кто не знает, принцип действия таков: весит 1-1,5кг, места занимает мало; принцип работы загрести на дне всякий мусор или ил и таким образом держать он может любую лодку. Как писал владелец якоря:
якорился при сильном ветре и большой волне на водохранилище на глубине 8-10 метров и длиной веревки 25 метров - держало мертво.
Изображение
Основная веревка крепится за ручку якоря и крепится к лодке, другая веревка крепится за основание якоря и к ней пластиковая бутылка, чтобы видеть, где якорь находится. Подплыл к бутылке, дернул и якорь никогда не потеряешь.
Как я понимаю, они есть в продаже или можно сделать самому.

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

Отправлено 03 August 2006 - 10:12

Есть ещё одно мудрое решение привязывания якоря: за низ основной узел, а к верхней проушине фал якоря подвязывается куском шнура или лески. Тогда в случае если якорь "сел" мы срывая его обрываем леску на верхней проушине и поднимаем якорь "За низ". Веревку экономим да и паплавок с бутылкой на фиг не нужен.

#3

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 03 August 2006 - 11:17

Интересно, но думаю, якорь работать не будет - усилие основной верёвки будут направлены не на то плечё. Действие якоря - самостоятельно забагриться за дно и держаться, поэтому его низ должен быть максимально свободен. Можно сделать по-твоему, но нужно не "подвязать", а жёстко закрепить (леской/шнуром) верёвку за переднюю проушину, чтобы усилие было только на переднюю проушину. А, если "чека" сорвётся :D

#4

Отправлено 03 August 2006 - 11:28

Во первых способ о котором я написал - работает, во вторых прикол как раз в том, чтобы чека срабатывала именно в "нужный момент" т.е. отрыва якоря. А если ты его жёстко закрепиш тогда в чем прикол?

#5

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 03 August 2006 - 11:56

Ну, так бы и сказал - пробовал/знаю, якорь так работает. А я думал, что это просто твоя рацуха :D Жёстко закрепить к переднему уху - имелось ввиду только участок верёвки, чтобы усилие при установке якоря было только на него (переднее ухо в смысле). А закрепить, конечно материалом, который можно было бы порвать. Если усилие будет на задний конец якоря, то он не будет багриться и держать соответственно. Это моё мнение - теоретическое :lol:

#6

  • Город: Павлоград

Отправлено 03 August 2006 - 15:12

Мой якорь с двумя качающимися лапами это фактически тот, что показан на рисунке. При малом угле он гребет дно и цепляется мертво. Чтобы его поднять, достаточно подгрести в сторону якоря, или подтянуться за фал. При подъеме вертикально он отцепляется очень легко.

#7

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 03 August 2006 - 15:20

У меня "кошка" с четырьмя лепестками, всегда найдет за что зацепиться, а обратным ходом снимаются все севшие якоря, просто при том ветре и течении я этого не смог сделать :cry:

#8

    Serge59
  • OFFLINE
  • 283 сообщений

Отправлено 16 March 2007 - 11:00

Давайте поговорим о якорях для надувной лодки. Я понимаю, что еще рановато с лодки, но "готовь сани летом".
Кто какие якоря использует? Как их ставит (в растяжку или нет)? Узлы, троса и т.п. Делитесь опытом...
Я в прошлом году цеплял кирпичи, но это приемлемо, только если всю рыбалку стоять на одном месте. Если приходится часто перемещаться, и каждый раз втягивать замуленые кирпичи в лодку, то получается болото.

#9

Отправлено 16 March 2007 - 11:14

С лодки ловлю на Днепре. После негативного опыта с якорем использую капроновую сетку с кирпичами.
Преимущества:
1. Не надо носить с собой лишнюю тяжесть, на месте в кустах припрятал и все :smile:
2. Почти никогда не цепляется. С содроганием вспоминаю выдирание якоря из зацепов! Ужос - не то слово! До сих пор руки дрожат при воспоминаниях:cry: Там он и остался! :-(
Правда сейчас просветили насчет способа привязки, позволяющего эти проблемы в основном решить. Но тот уже утоплен, а отвращение к тому не позволяет приобретать новый и проверять :smile: .
Да и держал он хуже кирпичей.
Там где чаще всего ловлю ила нет, да и мотнув пару раз в воде можно смыть.

#10

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 16 March 2007 - 11:16

Я тоже раньше использовал кирпичи или что найду на берегу. Теперь нашел две железные пластины с дыркой посредине (наверное использовались когдато для подгрузки или противовеса) весом килограм пять, теперь приходиться их таскать с собой :-( но чистоты они в лодке не сильно добавляют. Если вдвоем и недалеко переставляться то один держит в руке за бортов а другой гребет, если влодку то ополоснул но вода всеравно стекает.

#11

  • Город: Павлоград

Отправлено 16 March 2007 - 11:33

Если рыбачу на плавнях или малых реках, использую обычную кувалду, без рукояти конечно. На плавнях, когда очень сильный ветер, бывает и сносит, а так очень удобно, дырка для фала есть и грязь не особо цепляется. Поболтал в воде и в лодку. На Днепре - только якорь и фала метров тридцать диаметром 15 мм, а если на белую рыбу, то надо на растяжку вставать, тогда уже два якоря. В этом году хочу себе ещё и водяной якорь соорудить, потому как квочить собираюсь.

#12

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 16 March 2007 - 15:55

Перед новым годом в ЦУМе в рыболовном отделе ("Кобра") были в продаже неплохие складные якоря. Как по мне, то в самый раз для надувнухи на Днепре... а теперь их уже там нет. Остались одни здоровенные. Никто не в курсе где они еще остались в магазинах?

#13

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 16 March 2007 - 16:03

Был относительно хороший выбор (в том числе складных и флажковых) в "Мире лодок", на пр. Правда, ДОСААФ, напротив Карлаганки.

#14

Отправлено 16 March 2007 - 18:44

Для бедных на течении - крупные камни в авоське, щебенка в торбе. Для бедных без течения - торбы с песком или вышеперечисленное. Я сторонник авосек.
Для богатых с машиной - все что душе угодно

#15

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 07 August 2008 - 14:21

Так уж повелось, что мы зачастую имеем два якоря с двумя кусками каната по 25-30 метров, соответсвенно привязываем их к корме и носу, выйдя на воду бросаем кормовой якорь и дав ему полную натяжку выбрасываем куда подальше носовой, манипуляции с отпуском, привязкой и подтяжкой и после всех процедур, многие считают, что они "растянулись" очень хорошо, а то что неиспользованными остались метров 10-15 каната ерунда, главное что лодку не несет. Возможно и так, просто явно не приходилось сталкиваться с хорошим течением при хорошем попутном ветре.
Все знают что чем острее угол от якоря к лодке (грубо говоря чем дальше они друг от друга) тем сложнее это якорь срывается, т.е. наша задача максимально использовать длину имеющихся веревок каждого якоря.
Веревку кормового якоря продеваем в проушину/ручку или пропускаем под сидением, главное что-бы веревка была свободной, тоже самое делаем и в носовой части и связываем (хоть бантиком :grin: ) концы обеих веревок.
Вышли на воду и перед предполагаемой точкой ловли меров за 15-20 (все зависит от глубины и длины веревки якоря) выбрасываем кормовой якорь, идем далее стравливая веревку, лучше всего вверх по течению под углом 20-30 градусов. Вот и узелок в воду ушел, вот еще метров десять там-же, ничего страшного, гланое оставить носовому якорю метров 10-15, опять же зависит от глубины и той силы с которой вы собираетесь его "зашвырнуть". Натянулись, забросились и по веревочке возвращаетесь к узелку, хотите так стойте, это и есть растяжка по которой можно "бегать" туда сюда, хотите привяжитесь к кормовой и носовой точке, веревка использована максимально и лутше может быть если только использовать третий якорь привязав его по центру лодки.

#16

Отправлено 07 August 2008 - 14:39

Не знаю, может звучит абсурдно, но из всех перепробованых якорей, я использую две сборные гантели :grin:

#17

Отправлено 07 August 2008 - 16:52

Цитата

... и связываем (хоть бантиком :grin: ) концы обеих веревок.
Я бы бантиком не связывал...Имею горький опыт! :cry:

#18

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 07 August 2008 - 16:56

Цитата

Я бы бантиком не связывал...Имею горький опыт! :cry:
Или использовать вместо якоря (хотя бы одного) фарватерный буй :shock: :twisted: :lol:

#19

Отправлено 07 August 2008 - 20:54

:lol: :lol: :lol:

#20

    mike
  • OFFLINE
  • 396 сообщений

Отправлено 08 August 2008 - 07:34

Цитата

Цитата

Я бы бантиком не связывал...Имею горький опыт! :cry:
Или использовать вместо якоря (хотя бы одного) фарватерный буй :shock: :twisted: :lol:

:shock: А чем Ты его на рыбалку транспортируешь ? :lol: :lol:




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок