Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Ловля рыбы осенью


Сообщений в теме: 111

#41

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 October 2008 - 11:37

1. панировка,
2. манная крупа,
3. каша семь злаков,
4. кокосовая стружка,
5. овсяные хлопья, 1/2 через кофемолку,
6. семечки тыквы (ч/к),
7. подсолнуха (ч/к),
8. недоваренная пшённая каша,
9. сухая кровь,
10. тутти-фрутти,
11. малиновый сироп,
12. масло конопляное,
13. опарыш,
14. мотыль,
15. Фиш дрим плотва,
16. Сенсас плотва,
17. Фишка карась.

Панировка :roll: какая цель этим приследуется?
Манка - как наполнитель или как связующее?
7 злаков - согласен.
Кокосовая стружка - иногда работает, но утверждать что поклевки вызваны именно из-за присутствия этого компонента не берусь.
Овсяные хлопья - они ведь присутствуют в семи злаках :roll:
Семечки - как ароматизатор у нас работают почти всегда лучше всего остального.
Пшено, это больше по карпу и лещу, хотя на течении в закрыжнице неплохо работают как глиссада, ну в смысле по следу пшена на дне плотва подтягивается к закрыжнице, в прикормочном шаре из-за своей яркости может сработать как отпугивающая составляющая, рыба на темном дне неохотно выходит на "белые" пятна.
Сухая кровь - никогда я лично не применял, от бычка и так отбоя нет.
Тути-фрути - это больше для теплой воды, к тому же возможен "конфликт" с семечкой, как еще одного ароматизатора.
Сироп, мед и прочие подсластители, опять же карп и теплая вода.
Конопляное масло - фтопку :grin: применяй лучше зерна.
Опарыш, мотыль - ну это почти догма, на что ловишь, то и желательно добавить в прикормку.
Готовые прикормочные смеси - тема безконечная, но я лично от Фишки отказался, единственное что могу добавить как наполнитель золотую Фишку, как прикормку я ее не рассматриваю.

Батон "Европейского" 8-го хлеб завода, это тебе и семь злаков, и наполнитель и ароматизатор и связующее.
6-8 овсяных печенючек.
Это все заливаю водой прямо из водоема, раскисло, отжимаю воду и разминаю до кашицы - база готова. Далее сухая прикормка, пользуюсь Фишдримом, но всегда в него ввожу молотую до состояния муки макуху. При любой рыбалке банка консервированной кукурузы, рыба ее жрет практически вся, бычки в том числе (заразы :grin: ) ну и зачастую немного обжаренных и перемолотых семян конопли.

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#42

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 October 2008 - 20:28

Спасибо за отзывы и советы.
Vist, я не знаю, что и зачем. Начитался в интернете кучу рецептов, теперь задаю вопросы и куховарю (жаль, что не рыба и на вкус нельзя попробовать), да, забыл, на СМИ я добавлял кукурузу

#43

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 16 October 2008 - 06:24

Шото я не пойму! Почему такие серьезные вопросы обсуждаются не на своей ветке? В рецепты их батенька!

#44

Отправлено 16 October 2008 - 09:06

Жень, а скажи на СМИ какая глубина была у тебя под 6-кой??
а какая у Вовы??
И у тебя случайно за спиной не было на берегу столба и нестольких бетонных блоков??

#45

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 17 October 2008 - 01:01

Цитата

Жень, а скажи на СМИ какая глубина была у тебя под 6-кой??
а какая у Вовы??
И у тебя случайно за спиной не было на берегу столба и нестольких бетонных блоков??
Лёша, я чё-то не помню точно, 2-2,5 м, а у Вовы метра 1,5. Бетонные блоки тоже не помню, а что, ты под ними прикормил в прошлом году? :grin: . Помню М/Ж за спиной, потому как он мне покоя не давал последний час, а кругом люди, как-то неудобно. После выстрела я был уже там :shock:

#46

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 17 October 2008 - 01:09

Цитата

Шото я не пойму! Почему такие серьезные вопросы обсуждаются не на своей ветке? В рецепты их батенька!
Если это так важно, то перенесём :smile: Просто, одна тема за другую зацепилась, всё взаимосвязано.

#47

Отправлено 17 October 2008 - 08:52

Заранее оговорюсь, ловлю по старинке без заморочек….поплавок и пружина. В этом году сделал вывод что в приднепровске рыбы любой и много….даже на Самару не выезжал. Последние две недели шел карп, карась не попадался, один разок зашел видать на ямы собирается. Сейчас много жереха мелкого, плотва и верховодка жирная….вчера за 6 часов почти 4 кг. верховодки….коты теперь круглые ходят :lol: ….с прикормкой не замарачиваюсь….хлеб+молотые семички+корица+манка….иногда немного фишки карп….та же смесь, но крутой консистенции на пружину….леска 0,25….поводок 0,18

#48

Отправлено 17 October 2008 - 19:10

а если зделать прикормку более пылящую и на удочку привязать грузик трам 20.. и поводки 8 штук растояние между поводками не более 15 см.. то можно и по 10 килограм верховодки ловить САМ проверял.

#49

    Jeik
  • OFFLINE
  • 192 сообщений

Отправлено 20 October 2008 - 11:49

По поводу кубка СМИ – мне кажется, что рыбу просто перекормили. На команду выдавали по пачке прикормки + каждый взял с собой, так что кил 30 мы дружненько туда закинули)))
Может, рыбу перед соревнованиями покормили, хотя хозяин базы сильно обиделся на это предположение и утверждал, что просил перед Кубком рыбу не кормить. А может она там просто балувана) но факт, что большая часть участников без рыбы, а у остальных уловы более чем скромные.
Про себя: посмотрел на фото рыб возле воды - привязал огромные крюки, намешал прикормки, выбрал самых жирных червей и позакидывал все это хозяйство как можно дальше... полный ноль, тишина, а время идет...
Гляжу, а под мостиком такой движ! Взял маленький крючок, лесочку 00,8, опарыша и вперед))) Наловил 540 гр на третье место в личке. Наталке посоветовал заняться тем же – она 200 гр настебала, причем у нее даже крупнее экземпляры были!
В итоге 3 место в команде)))

#50

Отправлено 20 October 2008 - 12:16

По поводу кубка СМИ – мне кажется, что рыбу просто перекормили. На команду выдавали по пачке прикормки + каждый взял с собой, так что кил 30 мы дружненько туда закинули)))

Ничего подобного. рыбу перекормить невозможно это видно из отчетов соревнований проведеных в европе у нас на украине когда 11 команд по 4 человека в течении 4 дней кормит рыбу, а точнее зоны по 17 литров прикормки сами можете посчитать сколько тон уходит в воду. а потом видны результаты что на первый де день в зоне ловли нет почти мелочи а стоит крупная рыба. и продолжает там стоять в течении недели (месные отрываются).

#51

    Catch
  • OFFLINE
  • 2476 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 20 October 2008 - 12:50

К модераторам!

Перенесите, пож, эту тему в "Поплавок".

#52

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 31 October 2008 - 13:29

Подскажите, где можно на выходные, 1-2 октября, половить махалкой, ну, не совсем мелкую рыбёшку. Какая прикормка сейчас работает?

#53

Отправлено 31 October 2008 - 16:03

Цитата

Подскажите, где можно на выходные, 1-2 октября, половить махалкой, ну, не совсем мелкую рыбёшку. Какая прикормка сейчас работает?

Наверно 1-2 ноября!!
позвони Сергио или Фомичу!
Они собирались потренироваться кажется в воскресенье на красном камне, вроде рыбка бегает и нормальная.
Телефоны скину в личку!

#54

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 31 October 2008 - 16:44

Цитата

Цитата

Подскажите, где можно на выходные, 1-2 октября, половить махалкой, ну, не совсем мелкую рыбёшку. Какая прикормка сейчас работает?

Наверно 1-2 ноября!!
позвони Сергио или Фомичу!
Они собирались потренироваться кажется в воскресенье на красном камне, вроде рыбка бегает и нормальная.
Телефоны скину в личку!
Привет. Спасибо.

#55

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 05 November 2008 - 11:13

Познакомился с местным рыбаком, который ловит подлещика на 42 км. Ловля на перловку без прикормки, поводок 0,2 (об основной не рискнул спросить). Ездил с ним 25 октября. У меня ни одной поклёвки подлещика, ни на перловку, ни на опарыша. Его улов всего 2 подлещика, но улов. Говорит, что 1 ноября взял 24 шт. Может и мне говорить? :grin: Еду с ним 8-го, в субботу. Он прикалывается с моих удилищ, советует поставить кольца и катушку. Хочется утереть ему нос, чтобы не зазнавался. Подскажите, есть ли какие-то особенности ловли подлещика, прикормка, длина поводка, настройка снасти, поплавок и т.д.? Глубина 1.5-2.5 м., слабое течение.

#56

  • Город: Харьков

Отправлено 05 November 2008 - 11:35

Что касается меня, то осенью на подлещика считаю обязательным 0,5 кг кормового мотыля, на крайняк рубленый червь или ошпареный опарыш. Если досаждает мелочь, то прикормку делаю ярко желтую. Можно добавить (из расчета на световой день) горсть вареного колотого гороха, пшена - пол горсти, перловки - пол горсти.
Насадка мотыль, опарыш, червь и их комбинации. Можно попробовать к живности подсадить перловку. Но сейчас осень, наличие живности обязательно.
Поводок от 35 см. Подпасок на дно или над самым дном. Поклевки, как правило, очень аккуратные.
Будут вопросы спрашивай.


С уважением, Олег.

#57

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 05 November 2008 - 11:40

Цитата

Что касается меня, то осенью на подлещика считаю обязательным 0,5 кг кормового мотыля, на крайняк рубленый червь или ошпареный опарыш. Если досаждает мелочь, то прикормку делаю ярко желтую. Можно добавить (из расчета на световой день) горсть вареного колотого гороха, пшена - пол горсти, перловки - пол горсти.
Насадка мотыль, опарыш, червь и их комбинации. Можно попробовать к живности подсадить перловку. Но сейчас осень, наличие живности обязательно.
Поводок от 35 см. Подпасок на дно или над самым дном. Поклевки, как правило, очень аккуратные.
Будут вопросы спрашивай.


С уважением, Олег.
Спасибо. Прикормка - основа, сколько кг? Диаметр основной и поводка, грузоподъёмность поплавка?

#58

  • Город: Харьков

Отправлено 05 November 2008 - 12:17

2-3 килограмма сухой смеси на день вполне хватит, по нынешним временам, глины 50..70% существенно увеличит объем. У меня основная 0,12 поводок 0,08 - 0,09. Но я ловлю штекером! Поэтому по спокойной воде при такой глубине поплавок 0,4...0,8грамма. Для течения не могу сказать, должен держать дно, но не в ущерб чуствительности.

#59

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 05 November 2008 - 12:35

Цитата

2-3 килограмма сухой смеси на день вполне хватит, по нынешним временам, глины 50..70% существенно увеличит объем. У меня основная 0,12 поводок 0,08 - 0,09. Но я ловлю штекером! Поэтому по спокойной воде при такой глубине поплавок 0,4...0,8грамма. Для течения не могу сказать, должен держать дно, но не в ущерб чуствительности.
Олег, какая сухая смесь? Фиш Дрим подойдёт? У меня состав, котрый отлично сработал на СМИ и работает на Суре на плотву. Он сгодится с добавлением мотыля, гороха, пшена и перловки?

#60

  • Город: Харьков

Отправлено 05 November 2008 - 15:01

Фиш дрим лещ спорт, пробовал, ничего так, нормально. Плотвиные смеси содержат большее количество легких плавающих компонентов, для привлечения плотвы. Если мелочь не задалбывает, то привлекательность их на пользу, на крайняк чуть сильнее увлажнить смесь, что бы не сильно пылила. Разделение на плотвиную или лещевую достаточно условно. С крупами поосторожней, я их редко использую, а на соревнованиях никогда. Сварить, взять с собой, а там посмотреть, может и не пригодятся.




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок