Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Комменты к отчетам. Лето 2012г.



Сообщений в теме: 414

#41

    SV
  • OFFLINE
  • 1170 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 13 June 2012 - 14:54

Просмотр сообщенияК-98 (12 June 2012 - 23:21) писал:

А как так ? :) Сергей, селёдка уже не первый год попадается спиннингистам... а обнаружив стаю, можно даже ловить целенаправленно, что и доказал Саня (Кулибин).
Блин... пресноводная селедка, солнечный окунь, креветки, несколько видов крабов, медузы ... куда катится м̶и̶р̶ Днепр?

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#42

    Cartman
  • OFFLINE
  • 1080 сообщений

Отправлено 13 June 2012 - 15:08

Дык это... глобализация... во!
И мультикультурализьм

Сообщение отредактировал Cartman: 13 June 2012 - 15:09


#43

    SV
  • OFFLINE
  • 1170 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 14 June 2012 - 13:31

Я так понимаю, что благодаря Саше (kulibin) все более актуальным становится появления раздела на форуме типа: "Морская рыбалка на Днепре" или "Морские пресноводные трофеи " ;)

#44

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 14 June 2012 - 21:20

Кто нибудь был на БА сегодня, вчера,а то я слышал что там рыбу траванули.Собрался в субботу ехать а тут такое.

#45

Отправлено 14 June 2012 - 21:28

Просмотр сообщенияSergeus (14 June 2012 - 21:20) писал:

Кто нибудь был на БА сегодня, вчера,а то я слышал что там рыбу траванули.Собрался в субботу ехать а тут такое.
Вчера был на БА. Несколько раз дохлых карасей-коропчуков на воде видел, но вряд ли потравили, так как окунь довольно бодрый, а он к качеству воды намного более требовательный.
Карась клюет похоже слабо, но пару раз видел, как вытаскивали.

#46

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 14 June 2012 - 21:40

Действительно плавает много дохлого карася, причем исключительно зачетных размеров. Наблюдал движения в воде, похожие на выдру или нутрию. Практически все дохлые караси, которых я видел сегодня, с травмами брюха или головы. Мне, не ихтиологу, представляется, что обилие пищи провоцирует выдру или нутрию выедать только то, что ей больше нравится.
Вода в обед ближе к Санрею была 31,5 град. Цельсия. Возможно, отнерестившиеся особи попали в ситуацию, когда аномальная жара не позволила выйти из болезненного состояния после нереста. Мелкого дохлого карася не видел. Один "экстремал" около кила выпрыгнул в двух метрах в отработке мотора на высоту свтиметров 20.
Не катастрофа, хотя рыбу жалко.

#47

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 14 June 2012 - 23:01

Поделитесь секретом что за место БА?

#48

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 June 2012 - 05:14

Просмотр сообщенияBRAMBUL (14 June 2012 - 23:01) писал:

Поделитесь секретом что за место БА?
-----------------------------------------
Изображение

#49

Отправлено 15 June 2012 - 15:30

Вчера был на Самаре в районе ксеньевки (между мостами), тоже много дохлого карася, пару карпов, и окуней.

#50

Отправлено 15 June 2012 - 17:50

Просмотр сообщенияОлегМ (14 June 2012 - 21:40) писал:

Действительно плавает много дохлого карася, причем исключительно зачетных размеров. Наблюдал движения в воде, похожие на выдру или нутрию. Практически все дохлые караси, которых я видел сегодня, с травмами брюха или головы. Мне, не ихтиологу, представляется, что обилие пищи провоцирует выдру или нутрию выедать только то, что ей больше нравится.

выдра - довольно редкое животное и вряд ли хоть одна особь есть на озере Ленина
нутрия вообще грызун

Более чем уверен, что на БА плавает ондатра или водная крыса, которая также грызун и не ест рыбу (разве что может быть(!) только изредка и то дохлую/почти дохлую). Думаю, рыба дохнет от сильной жары, старые особи видимо не переносят такие неблагоприятные условия. Каждый год в принципе такое.

#51

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 June 2012 - 17:58

и в Орели плавает много крупного дохлого карася, и в Днепре тоже.

#52

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 June 2012 - 21:19

Спасибо за расшифровку "БА", по поводу карася какая то "катастрофа" в "Самаровке" в протоке "Дунай" так же наблюдается, и что прискорбно не мелкий 250-400 г.
Может есть ихтиологи которые подскажут?

Пы.Сы. мои предположения, что "отметаться" успели не все, а тут резко потеплело и началось отмирание недозревшей икры в "брюхе" из за жары.

Сообщение отредактировал BRAMBUL: 15 June 2012 - 21:26


#53

Отправлено 15 June 2012 - 21:56

Тогда почему такая неприхотливая рыба как карась. Скорей всего в связи с нерестом, так как видят только мерных особей.

#54

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 June 2012 - 22:34

А не мерные особи не нерестятся? Вижу только вопрос "старения"... ну и "плюсы" нашей экологии....
В прошлом году довелось рыбачить с кардиологом-реаниматологом.... ему немного за 60... приехали на водоем, жара стоит страшная.. он первым делом достает из рюкзака две по 0.5 и три пачки сигарет... дальше следует предложение по 50... Я же ему показываю на градусник и напоминаю ему его профессию и возраст )) Его ответ меня "немного" поставил в тупик - в нашем отделении основная масса пациентов это учащиеся 9-11 классов.. и мрут как мухи.. это к мерности ..

#55

    Tornado
  • OFFLINE
  • 1270 сообщений

Отправлено 16 June 2012 - 06:55

Просмотр сообщенияPetrovich79 (15 June 2012 - 22:34) писал:

основная масса пациентов это учащиеся 9-11 классов.. и мрут как мухи.. это к мерности ..
Простите,что не в тему.
А причины называл?Хоть предположения?

#56

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 16 June 2012 - 09:30

Просмотр сообщенияTornado (16 June 2012 - 06:55) писал:

Простите,что не в тему.
А причины называл?Хоть предположения?
Врожденные пороки, алкоголь и прочее.. отсутствие нормальных физических нагрузок, основная причина - стремительно ухудшающийся генофонд... Рождаются дети уже с такими букетами болячек...

#57

Отправлено 16 June 2012 - 11:20

Петрович, как принято считать время начала, конца и самого нереста "мерных" и "не мерных" особей немного отличается....

#58

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 16 June 2012 - 11:42

Просмотр сообщенияКрис (16 June 2012 - 11:20) писал:

Петрович, как принято считать время начала, конца и самого нереста "мерных" и "не мерных" особей немного отличается....
В этом году нерестилось все и практически одновременно...

#59

Отправлено 16 June 2012 - 12:40

Вы что? подглядывали?=) Нет, честно, как вы определили?

#60

    mixa79
  • OFFLINE
  • 73 сообщений

Отправлено 16 June 2012 - 13:43

На Орлике дохлый карась тоже есть. Мне тоже кажется что это связано с нерестом и аномальной температурой. А почему карась? Потому что окунь, щука,и др. отнерестились горазда раньше, при нормальных условиях.




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок