Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Монтажи для фидера


Сообщений в теме: 85

#41

Отправлено 18 June 2012 - 11:49

А кто рыбачил на оснастку вертолет и 2 узелка? Какие впечатления?

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#42

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 23 June 2012 - 13:57

Просмотр сообщенияВиктор (18 June 2012 - 11:49) писал:

А кто рыбачил на оснастку вертолет и 2 узелка? Какие впечатления?
На эту оснастку я ловлю с борта уже не первый год. Считаю ее одной из лучших для бортовых удочек. А вот на фидере не понравилась. Считаю ассиметричную петлю более чувствительной.

#43

Отправлено 24 June 2012 - 19:10

Кто пользуется амортизатором для фидера? Поводок 0,10 с амортизатором оправдывает себя?

#44

    Boev
  • OFFLINE
  • 1322 сообщений

Отправлено 24 June 2012 - 19:45

Фидерной резиной пользуюсь очень часто. Она просто необходима в тех случаях, когда ловится крупная (сильная) и осторожная рыба, например, лещ, голавль. Применение толстых поводков убивает клёв, а тонкие рвутся на поклёвке и вываживании. Фидергам - наше фсё. :grin:

#45

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 27 June 2012 - 08:41

Я еще только совсем начинащий фидерист, но патерностер еще ни разу не запутался. Вязал его так, что отвод под поводок сантиметров на 3-5 ниже кормушки.

#46

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 27 June 2012 - 10:16

Да, созрела небольшая добавочка с вопросм. Когда пробиваю дно (вернее пробую это делать:)), то вяжу, как учит Салапип, уже монтаж патерностер, в петлю для кормушки пихаю груз, а отвод для поводка оставляю пустым. Так вот в таком случае этот отвод для поводка (после дясятка забросов) сильно запутывается. Я что-то не так делаю? В последний раз пробовал сперва связать только петлю на конце, которая как бы для поводка, в нее продеть груз и пробить дно. Ну а после уже вяжу петлю для кормушки, когда заклипсовал леску. Вроде так неплохо получается и ничего не путается.

Ну и сразу вопрос №2. Почему-то у меня не получается вытянуть поводок из оснастки (для замены). Приходится обрезать поводок, чтоб не испортить петлю на оснастке. Соеденяю петля в петлю... Я что-то не так делаю? Или он легко и не вытаскивается?:)

#47

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2918 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 27 June 2012 - 10:40

1) Т.к. патерностер вяжешь на шнуре, то я бы не заморачивался

Просмотр сообщенияLizunoff (27 June 2012 - 10:16) писал:

...сперва связать только петлю на конце, которая как бы для поводка, в нее продеть груз и пробить дно. Ну а после уже вяжу петлю для кормушки, когда заклипсовал леску. Вроде так неплохо получается и ничего не путается.
2) Если есть необходимость смены поводков, то ставлю, хоть это и не по ФэнШую, вертлюжок. Только петлю поводка не скидываю на поводок, а оставляю на вертлюге, как-бы петля в петлю- проблем с заменой, в этом случае, не возникает.

#48

    Cartman
  • OFFLINE
  • 1080 сообщений

Отправлено 27 June 2012 - 11:15

1. Просто распутывай свободный конец после каждого заброса. Поправить 1-2 перехлеста - 3-4 секунды времени. Не так много.
2. Поводок режется и вяжется новый. Причины, почему нет смысла на нем экономить:
а) под водой поводок трется о камни/ракушку / перекрутился/загнулся = потерял часть прочности - обрыв при подсечке обеспечен
б) в любом случае у тебя в арсенале должны быть поводочные лески разного диаметра. Покупать бренды (трабукко, смарт слр итд) выходит накладно. Более дешевые обычно не переживают зиму, а за сезон ты врядли вымотаешь хоть одну бобину

Пункт 2.б сугубо мое личное мнение.

#49

  • Город: Днепр

Отправлено 27 June 2012 - 11:28

Lizunoff Поводок это расходник, так что рви не жалея! Если всё таки хочется снять, то пересмотри ещё раз Салапина, он там показывал как снимать поводок.
попробую на словах об"яснить... нужно петельку шнура растянуть, распрямить чтоб леска была на прямом участке, потом иглой экстрактора или простой иглой поддеваешь леску.............

#50

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 27 June 2012 - 14:22

Просмотр сообщенияМаксимус (27 June 2012 - 11:28) писал:

Lizunoff Поводок это расходник, так что рви не жалея! Если всё таки хочется снять, то пересмотри ещё раз Салапина, он там показывал как снимать поводок.
попробую на словах об"яснить... нужно петельку шнура растянуть, распрямить чтоб леска была на прямом участке, потом иглой экстрактора или простой иглой поддеваешь леску.............

Ну поводок я вроде как считаю расходником) Просто в поводочнице 10-15 поводков, а когда не клюет начинаешь их перебирать по длинам и размерам ключков. Вот так срезаещь срезаешь, а глядь и поводка с петелькой не обезанной уже и не осталось:) Ну и конечно же я только набираюсь опыта, потому хочу знать как правильно, а не как получится:) Теперь буду вязать не по 15 а по 30 на рыбалку:)


Просмотр сообщенияCartman (27 June 2012 - 11:15) писал:

1. Просто распутывай свободный конец после каждого заброса. Поправить 1-2 перехлеста - 3-4 секунды времени. Не так много.
2. Поводок режется и вяжется новый. Причины, почему нет смысла на нем экономить:
а) под водой поводок трется о камни/ракушку / перекрутился/загнулся = потерял часть прочности - обрыв при подсечке обеспечен
б) в любом случае у тебя в арсенале должны быть поводочные лески разного диаметра. Покупать бренды (трабукко, смарт слр итд) выходит накладно. Более дешевые обычно не переживают зиму, а за сезон ты врядли вымотаешь хоть одну бобину


Спасибо за 1й пунк. Бывает же вот так все элементарно а я чего-то не смог сообразить:)
ПО 2б - у меня поводочная леска sunline... Пока еще не знаю, какую лучше, потому буду набираться опыта.


Просмотр сообщенияAlex_Ch (27 June 2012 - 10:40) писал:

2) Если есть необходимость смены поводков, то ставлю, хоть это и не по ФэнШую, вертлюжок. Только петлю поводка не скидываю на поводок, а оставляю на вертлюге, как-бы петля в петлю- проблем с заменой, в этом случае, не возникает.

Учту, но наверное так делать не буду. Я сам-то не опытный, но прислушиваясь к мнению многих понимаю, что лишний элемент в оснастке - только хуже.

Спасибо всем за ответы. Очень быстро получил нужные для себя пояснения.

#51

    NORD
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 July 2012 - 13:39

надо попробыватьна все, идля себя сделать выбор, меня патерностер и асимметричка вполне устраивает.

#52

    Cartman
  • OFFLINE
  • 1080 сообщений

Отправлено 14 August 2012 - 11:02

Не знаю куда написать, пишу сюда. Есть такой тупой вопрос - каким узлом лучше вязать поводок на методе? Петля в петлю не катит же?

#53

  • Город: Днепр

Отправлено 14 August 2012 - 11:19

Просмотр сообщенияCartman (14 August 2012 - 11:02) писал:

Петля в петлю не катит же?
Петля в карабин, в вертлюг...........

#54

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2918 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 14 August 2012 - 11:34

Просмотр сообщенияМаксимус (14 August 2012 - 11:19) писал:

Петля в карабин, в вертлюг...........
Т.е., в классическом фидере, где 0,4-1кг - уже бонус, вертлюг (карабин)- слабое звено, а при ловле на метод, где Трофеи, как мне кажется, другой весовой категории- норма?))))))

П.С. А почему петля в петлю не катит? Или речь о "методе-ин-лайн", т.е скользящем?

Сообщение отредактировал Alex_Ch: 14 August 2012 - 11:35


#55

Отправлено 14 August 2012 - 12:12

поводок с петлей надевается на карабин с вертлюгом , потом ставится бусинка об которую опирается скользящая кормушка.

#56

    Cartman
  • OFFLINE
  • 1080 сообщений

Отправлено 14 August 2012 - 12:26

А зачем карабин при наличии вертлюга? И зачем ставить бусинку, разве об вертлюг кормушка не застопорится? Или я чего-то не понял?

#57

  • Город: Днепр

Отправлено 14 August 2012 - 12:37

Просмотр сообщенияCartman (14 August 2012 - 12:26) писал:

А зачем карабин при наличии вертлюга? И зачем ставить бусинку, разве об вертлюг кормушка не застопорится? Или я чего-то не понял?
Чтоб узел не разбивался! Без разница, хоть, карабин, хоть, вртлюг, хоть кольцо, хоть всё вместе....
Саня, вертлюг это не слабое звено, это лишняя деталь, зацепы, перехлёсты и тд.
Я пользую такие застёжки, узкий конец хорошо залазит в флет и получается глухой монтаж, при вываживании из за рывков рыбы застёжка выскакивает и получается ин лайн монтаж, так что в случае обрыва рыба без проблем освободится от кормушки и бусинка не нужна

Сообщение отредактировал Максимус: 14 August 2012 - 12:38


#58

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 14 August 2012 - 13:24

Максим, где ты такие застежки берешь? Они с кембриком вообще классные и за них мало что цепляется.

#59

  • Город: Днепр

Отправлено 14 August 2012 - 14:49

Последний раз брал во Флагмане на Титова, были в Барракуде, но сейчас вроде нет!

#60

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 December 2012 - 17:57

Коллеги! Кто-нибудь практиковал резиновые амортизаторы + тонкие поводки на обычной, не спортивной рыбалке? В следующем сезоне намерен освоить этот монтаж. Если есть опыт, поделитесь, пожалуйста!




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок