Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Отчеты О Рыбалке. Лето 2015

отчеты о рыбалке

Сообщений в теме: 168

#121

    kosmos
  • OFFLINE
  • 1342 сообщений

Отправлено 07 August 2015 - 14:48

Вчера второй раз на этой неделе выходил на Днепр в черте города,целенаправленно половить окуньков с лодки.Ветер конечно вносил свои коррективы, более менее комфортно удавалось ловить на одной и той же точке после 16 00.Окунь отлично отзывался на мелкий силикон виброхвостики,твистырочки,всякие "казявки", но как только подымался ветер и сильнее гарнуло воду, клев у дна прекращался,выручали пилькира до 5 грамм ,окунь брал даже веселее чем на силикон.Норма вылова ловилась очень быстро.P.S.Количество долбо.... невменяемых водомоторников желающих проплыть через зону заброса только растет...... :-(

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#122

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 08 August 2015 - 09:59

Вчера с другом выходили на Днепр совместить полезное с приятным,посмотреть как работает подводная видеокамера в зеленой воде и заодно половить. Ловили пикерами,прикормка VDE карась.Поклевки начались через 30 минут после первого заброса. но самое интересное,что основным в улове был "козёл".Прикормка реально собрала рыбу,после того как закончилась VDEшка пробовал фишдрим карась но на него значительно хуже отзывалась рыбка.На фото мой улов.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSC00009.JPG
  • Прикрепленное изображение: DSC00011.JPG


#123

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 08 August 2015 - 15:12

В среду выехали с Шурикднепр в Дериёвку, была инфа о клёве белой.
На месте были в 12-ть, и не зря, только дали течку. Пулемёта не было, наскоками, хороший размер.
Удивил карась, то, что его будет больше, чем осенью я догадывался, но обловить Шурика со счётом 35-4 для меня осталось загадкой.
В итоге до осени тараньки хватит, положительные и спокойные эмоции получены
ЗЫ Ловили на бортовухи с катками под закрышником на фарватере на 6.5м, стоявшие на 9-ти под очеретом выплывали с 5-ю кг козлятины и страшно матюкались
Как-то так

#124

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 09 August 2015 - 00:16

На неделе пару раз оторвался по хищнику. Получив удовольствия, от темповой ловли окуну товарного размера, вернулся снова к фидеру.
В пятницу выскочил на хорошо мне знакомый участок Днепра, на котором не рыбачил больше месяца, с надеждой половить Леща. Прибыл около 15.00 по киевскому времени. Мое любимое место было занято, стал в соседней прогалине. Расчистил береговую часть от водной растительности. Начал раскладывать снасти.
Ветер дул прямо в лицо, с порывами до 7-ми метров. Хоть ближняя дистанция и находилась на 35-ти метрах, но дабы легко пробивать ветер и была возможность уйти на дальнюю, разложил Shimano Super Ultegra Big River с катушкой Shimano Ultegra 5500.
Прикормку заготовил дома с утра, со всеми гастрономическими предпочтениями местного леща. Ну, уж очень он там любит прикормку Flagman GOLD Protein Carp Yellow замешанную на ликвиде Flagman ROACH, и запаренное пшено пересыпанное Flagman GOLD Secret Roach.
Прощупав дно грузилом, заклипсовался на ближней дистанции. Поставил поводок 90см с крючком Gamakasu 2210 №14 и леской диаметром Guru N-Gauge 0.13. Решил сделать первый заброс без закорма, и выдержать паузу 5-ть минут. Паузу выдержать не получилось, сразу клюнула ладошечная гущарка. Темповая ловля гущары и мелкого козлика продолжалась около 30-ти минут. Потом резкая пауза. Сразу мысль, что подошел Лещ. Поменял поводок с более крупным крючком Owner 53853 №10, леска Guru N-Gauge 0.15. На крючок насадил трех калифорнийских червячков (так красиво и резво извиваются на крючке эти маленькие червячки) и прикрыл одним опариком, засыпал кормушку практически одним пшеном. Забрасываю оснастку, и решаю делать выдержку 15-ти минут.
Минут через 10-ти происходит резкая поклевка, подсекаю и чувствую что-то весомое. Через пару секунд борьбы резкая тишина на том конце. Выматываю оснастку, крючка на месте нет. Поводок как будто протянулся по злой ракушке ( хотя ракушки, несмотря на резкий свал, там нет), так и сыпется с остатка поводка тырса. Подумал что насадку цапнула Щучка.
Перехожу на дальнюю дистанцию. Делаю стартовый закорм из 5-ти кормушек. Принимаюсь выжидать рыбу. Выловив пару гущарок и одного козлика, происходит та же картина:- резкая поклевка, пару секунд борьбы и оснастка без крючка. Меняю поводок, и снова тоже самое.
Надоели мне проделки хищника. Снял дистанцию с клипсы, заменил кормушку на менее кормоемкую, начал делать забросы на удачу. С такой тактикой ловилось гущарка и мелкий подлещик.
К 20.00 ни одни мои эксперименты с длинами поводка, презентацией насадки и подачей корма не принесли мне желанного Леща. Начал собираться домой. Но тут началось происходить какое то паломничество дубинщиков, с охапкой мощных удилищ. Разговорившись с одним из вновь прибывших рыбаков:
- что да как, на какого зверя?
Он поведал:
- в этих местах уже как несколько недель ловят Сома до 5-х килограммов. Насадку предпочитают капустянку. Клев бывает довольно активным.
Вон в чем дело - это не Щука, а Сомята шалили!
Пробираясь от берега Днепра через посадку, в сторону цивилизации, раздумывал куда отправится половить трофейного Леща. На пути повстречал еще пару рыбаков, идущих словно к Мекке, ловить Сомов.

Сообщение отредактировал FishDream: 09 August 2015 - 00:20


#125

  • Город: Днепр.

Отправлено 09 August 2015 - 12:55

Освоение квока часть 3 .
Сегодня в компании Сергея 761 и Саши Браво ( Аматор ) вышел по квочитьИзображение. Ловили с 6 утра до 11 . У меня было 3 поклевки из них 1 досадный сход . Ловил на перловицу с добавлением капустянки . Сомик тупо обсасывал капустянку и бросал . Как не молил Изображениеего , не уговаривал на поклевку он на отрез не хотел по серьезному брать. Саше повезло больше Изображение он взял одного на 1,5 кг который был утоплен , второй около 5 кг . Сегодня сомику больше нравился выползок . Попуск делал 5 -6 метров при глубине 8 -9 метров.

#126

    lepic
  • OFFLINE
  • 1152 сообщений

Отправлено 09 August 2015 - 19:52

*
Популярное сообщение!

недавно приснился мне опять сом! ну не ловил я их ни разу - не попадались! а мечтается давно.... как-то ж Сергей ловит их! (К-98). вот случилась погодка - поехали с женой джиговать между квочатников сегодня. одного рыбака рядом даже заснял на видео - подьем сома в лодку - небольшого сомика, правда, окло 2-3 кг. но точно они там есть (сомики) - напротив Порохового острова. кароче, как не старался - сомик не пришел. зато другой усатый товарищ поехал с нами домой. (силикон такой с висюльками вместо клешни рака - лаки джон, 1,6").
точно такого же, кстати, в августе, поймал я ровно 21 год назад - на реке Волчья, в Покровке. сазанчик тоже был 65 см, и тоже 4 кг. приятно нервы потрепало это порося.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 20150809_071421 сазан 3.jpg
  • Прикрепленное изображение: 20150809_071527 сазан 1.jpg
  • Прикрепленное изображение: карп3.jpg


#127

    RVS777
  • OFFLINE
  • 123 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 10 August 2015 - 09:15

Всем привет ! Отчет за воскресенье. Проснувшись рано утром решил пройтись по берегу и малость потвичить. Прейдя на берег я удивился количеству народа, позанимавшего почти все подходы к воде. Народ сидел кто с чем - кто с удочками, кто с фидерами и тому подобными снастями, по хищнику я оказался в гордом одиночестве. Запрыгнув в заброды
Начал поиски мест, где хоть ка-кто можно было-бы забросить спиннинг. Вода сильно упала, течение полностью отсутствовало. Стоячая вода настолько покрылась «густой цветущей зеленной массой» что когда я забрасывал воблер, то он просто лежал на этой «зеленой жиже». Так-что немного побродив, попытавшись сделать вид, что твичу, вымазавшись с ног до головы в «густую зеленку» в расстроенных чувствах подумал - надо домой. Но нащупав в рюкзаке силикон, решил пройтись по другому берегу, где поменьше рыбаков и как по мне - хуже места, решил потренироваться в джиге. Одев 12 г-й ушастик и 4-х дюймовый виброхвост начал пробивать «густую воду». И ……… у меня снова получилось поймать судака(теперь уже с берега). Так-что буду потихоньку в добавку к твичу знакомство с джигом.


С ув. :thank_you:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_20150809_073744.jpg


#128

    Chesha
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • Город: Dnepr

Отправлено 10 August 2015 - 14:44

Был 9 августа на рыбалке.Решено было поехать на самару что вдоль Малиновского,выехал в 5 утра и не нашел ни одного места!!!!! Людей было тьма,сделал круг через самарский мост,заехал на косу и ничего.Обидевшись поехал домой досыпать,так и не попробовав новую прикормку.Сижу дома ,а руки чешуться закинуть и плюнув на все решил вернуться обратно и на удивление наше местечко.
В 12:00 до 17:00 17 карасиков.Пружина не работала ,только убийца карася.
Прикормка 3000 Club Sensas,была для сверки другая сработала 1 раз.Хочу попробовать еще VDE серию!У меня все..

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: t-dWxEk4d0I.jpg


#129

    Maksi
  • OFFLINE
  • 327 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 10 August 2015 - 15:12

В субботу пробивал плотву на Днепре. Все как то упираются в карася, но я не люблю его. А вот плотва как раз успешно высыхает в сушилке и используется как отличная закуска к пиву осенью и зимой.
15.00. Около мерефо-херсонского моста. Ой.
С этого "ой" всё и началось. В закрыжную смесь забыл купить хлеб и панировочные сухари. Собрался один на рыбалку.
Пыль в воде от сухарей решил заменить рассыпной макухой.
Короче что то замесил, завязал.... смотрю в багажнике ещё один компонент лежит.... :mol:
Психанул, бросил всё в лодку и поплыл.
Отсутствию течения удивлён не был.
Всё забросил. Жду.
Чуть ниже припарковались три лодки. И этого я никак понять не могу. Стали втроём рядом друг с другом на расстоянии 2-3 метров.... и начали раскладываться.... :qq003:
Что за прикол в такой ловле?
Два часа пролетело незаметно. Без поклёвок. ))
Виня себя за неправильно приготовленную смесь решаю подождать ещё час и сворачиваться....
Но тут как обычно это бывает начались невнятные попытки съесть перловку на крючке.
И я решил остаться до темна.
И не зря. Как только солнце чуток присело - начался достойный клёв.
За 1.5-2 часа натягал где то 2-2.5 кг.
Фотоотчёта не будет, упирался в количество, поэтому не фотографировал.
Сфоткаю потом. :1_012: когда засолится. :tip-hat:

#130

Отправлено 11 August 2015 - 10:29

*
Популярное сообщение!

Приветствую всех рыбацюг ) Когда несколько лет назад шутил,что на рыбалку придется ездить за 500 км.никак не рассчитывал, что это не шутка,а пророчество))) Доведя наш Днепр до обморочного состояния,за что отдельное "спасибо",всем этим "рыбспилкам" и нашей доблестной рыбохране!!! Вновь отправился наслаждаться рыбалкой на чудесную реку Десну, где еще не лютуют браки и есть разнообразная рыба(забегая на перед, скажу: что удалось поймать 13-ть видов рыб). Приехав на место и за первые полдня не увидев нормальных поклевок,было принято решение о массированном закорме с вечера. Наварив пшена,перловки и гороха,смешали с кукурузой и пятью кг прикормки,получилось солидное количество увесистых шаров))) С помощью надувного матраса завезли и отправили в воду все это лакомство на заранее выбранные дистанции в районе 30-ти метров! И не ошиблись, все три дня клев был стабильно отличным, с небольшими перерывами, связанными с подходом хищника! Что тут сказать, дня хватило чтобы отвести душу и по лещу и по крупной плотве и густерке, меньше 300гр отпускалась. Хоть самый крупный лещ был 1730 г. но клевали исправно !!! Чтобы не потерять интерес к фидерной рыбалки, периодически брал в руки не привычный для себя спининг и охотился на окуня и голавлика, которые так же присутствуют там во множественном количестве))) Рыбалка удалась, клев держался стабильный до самого отъезда, удалось поймать и подуста и ерша-носаря и не известную рыбу, она на последнем фото, если кто опознает,напишите уж больно интересно).

Корм: FishLine крась(анис)+FishLine плотва(BLACK)+ FishLine крась и арома FishLine плотва

Снасть: Flagman SHERMAN EXTRA HEAVY FEEDER 4.2м+Flagman BULLET FEEDER 60,патерностер,поводок 0.17мм,длина 80 см.

Наживка: Опарыш ( Только опарыш )

Дистанция: 30 м.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 2015-08-06-1447.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2015-08-06-1448.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2015-08-05-1424.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2015-08-04-1398.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2015-08-05-1431.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2015-08-07-1475.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2015-08-07-1480.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2015-08-05-1419.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2015-08-07-1482.jpg


#131

    yuzik
  • OFFLINE
  • 128 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 August 2015 - 12:45

Вчера с Ваней, за что ему спасибо, покоряли оз. Ленина в районе Белой Акации. На воде в 5 и вперед. По окуню был там второй раз. Изначально пытались пробить места по прошлой рыбалке, но тщетно, на меляках окунь не отзывался, только потратили драгоценное время. Дальше начали искать свалы с 1.5-2 на 3-5 метров, и таки нашли.

Пока вели поиски - бросил за лодкой Воблер FLAGMAN Chub Drive F 40mm 049 (ранее он был разловлен микроспортивным окунем) и немного отвлекся на позирование оператору, снимающему наши приключения, как вдруг запел фрикцион. Беру удилище - тишина, первая мысль трава, начинаю подматывать - воблер не играет, но и за шнур никто не дергает - точно трава, там ее много. Но вот, подмотав ближе вижу что трава плывет куда-то в сторону и здесь на поверхность поднимается он, горбач на 520 грамм. Увидев меня он пытался скрыться под лодкой и уйти в даль, но цепкие крючки держали его крепко, а Flagman Cort-X 732L tubular в сочетании с Shimano Alivio 1000 FB отлично отрабатывали рывки зверя. Сегодня подсак остался в машине, поэтому немного выгуляв полосатого вокруг лодки взял его голыми руками. Настроение на высоте, рекордный окунь.

Изображение

Продолжая движение, преодолевали зыбучие подводные кусты, которые так и пытались остановить нас на каждых 10 пройденных метрах.
И уже ближе к 7 часам находим перспективное место, аномалию на достаточно однообразном дне - свал с 2 на 4 метра и через пару метров подъем на 2, такая себе канавка.

Становимся на яме и первой в воду на разведку летит виброхвост FLAGMAN Grasper 1.5" Chart pepper (бычек) на свинце 4 грамма, который после нескольких прыжков по дну кровожадно атакуется мелким полосатым.

Изображение

Еще одна проводка, опять мелкоспорт.

Изображение

Меняю цвет на Brown flash - результат тот же.

Изображение

Пора что-то менять.

Изображение

Дальше в воду летит твистер ROCKET GUM MINI twister 1.5 в цвете морковка, размер окуня незначительно изменился, поклевки на каждой проводке но реализация слабая, рыба пробует приманку, но не догоняет ее.

Изображение

Меняю твистер на Helix 2" Green phantom и перед забросом ВПЕРВЫЕ вижу окуневый котел на Самаре, естественно приманка летит в котел и вынимает из него полосатого, но уже нормального спортивного размера. Еще пару проводок в толще результата не дают.

Решаю координально сменить приманку и отправляю в воду все тот же Chub Drive с надеждой на поимку еще одного горбача. Проводка - удар, есть горбатый, но размером поменьше. Думаю - ну щас попрет. Следующий заброс - удар, но как-то тяжело идет, по ощущениям около килограмма, неужели новый личный рекорд??? Внезапно шнур направился резко вверх и в сторону. Мгновение... и на поверхности появляется она - зубастая красавица, а я, как-то инстинктивно опустил кончик удилища ближе к воде, чем, видимо, испортил ей трюк. И снова Cort-X и Alivio справляются с агрессией рыбы. Пару минут и трофей в лодке, взвешивание показало 800+ грамм. Следующие несколько проводок воблером безрезультатны, зубастая загнала окуня на дно.

Изображение

Возвращаемся к джигу, теперь ставлю твистер FLAGMAN Trident 2" UV lilac, некоторое время поклевки на каждом забросе, потом пару пустых проводок, сразу меняю приманку на виброхвост KEITECH Easy Shiner 3" 412 Wakasagi и получаю еще ряд поклевок. Пробовал твистер FLAGMAN Moon 2.5" Firefly, поклевки есть, но реализовать не получается, возвращаю Trident 2" UV lilac и снова поклевки.

Изображение

Так продолжалось до определенного момента. Либо рыба на точке закончилась, либо окунь перестал завтракать и отправился на дневной сон, т.к. время приближалось к 12.

Дальнейшие поиски увенчались несколькими спортивными окунями на разных точках, но когда поднялся не сильный, но порывистый ветер, решили заканчивать наши приключения на оз. Ленина.

С нетерпением жду видео от напарника и по совместительству, оператора!

Всем НХНЧ на рыбалках и отличных приключений!

#132

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 August 2015 - 14:39

В ночь с субботы на воскресенье сделал вылазку в район Лесопарка.
На место прибыл в районе 17.00.

Замешал два состава прикормки:
Один саленный:
Flagman GOLD Secret Roach Black + Flagman PROFESSIONAL Фидер Анис
Второй сладкий:
Flagman GOLD Super Bream Yellow + Flagman GOLD Secret Roach Brown
Каждую прикормку замешивал по отдельности и смешивал после приготовления.
Из крупной фракции:
Carp Pro Спод микс. Спод Микс измельчал при помощи ножниц для червей, и делал пробки в кормушку.

Прикрепленное изображение: 17092011028.jpg

Первыми из обитателей отреагировала плотва и голавлики.
Поклевки плотвы и головля продолжались до заката. После заката начал проклевываться небольшой подлещик. С интервалом 15-20ть минут.
До захода солнца ловил на одно удилище, после захода разложил и второе.

ЗЫ: забыл светлячки, пришлось в рюкзаке отрыть бубенцы.

Прикрепленное изображение: 29092011044.jpg

С наступление темноты , помимо подлещиков, начала активничать ночная живность.
На берег начали выползать ракообразные, а по кустам шуршать ежи.

Прикрепленное изображение: 29092011059.jpgПрикрепленное изображение: 29092011053.jpg

Поклевки подлещиков продолжались до 11.30, после чего пошел отдыхать.

Прикрепленное изображение: 29092011045.jpg

Проснулся в 4.30. После докорма активизировался подлещик. Клев подлеща продолжался до 7.00, после чего начала ловится гущара и очень мелкий карась.

Прикрепленное изображение: 29092011077.jpgПрикрепленное изображение: 29092011082.jpgПрикрепленное изображение: 29092011083.jpgПрикрепленное изображение: 29092011090.jpg


Течение было достаточно умеренное, работал кормушками от 90 до 110г. Рабочая длина поводка от 60-100см. Из насадок подлещик отдавал предпочтение пучку красного червя.
Прикрепленное изображение: 29092011097.jpg

Рыбалкой доволен, норму выполнил и перевыполнил. Всю рыбу топил, сразу после поимки. Очень жаркая погода и не хочется держать ее в садке.
В 10.30 собрался домой.

#133

Отправлено 13 August 2015 - 13:41

*
Популярное сообщение!

Десна,бонус!)

В продолжении рассказа об отдыхе на Десне,хотелось бы вспомнить неожиданный бонус) Изрядно наловившись леща, решили с товарищем сходить поохотиться на окуня, уж больно он вкусный на коптилке получается! Дойдя до ближайшего поворота, нашли отмели на которых гулял окунь и голавлик, и начали охоту) За отмелью была резкая бровка за которую постоянно цеплялись! И вот на одном из забросов очередной зацеп попер против течения!!! Началась борьба, первые пол часа было интересно какая это рыба, чтобы понимать с кем имеем дело) Сначала думали сом, но потом увидев задний и верхний плавники, подумали мегалещ)))) Но когда удалось подтянуть на мелководье и увидеть целиком, то поняли, что с толстолобом придется тяжело, это известная торпеда!!!! Все так и случилось, около часа он не замечал нашей борьбы, пер куда хотел, фрикцион жужал как ненормальный, учитывая разрывную нагрузку шнура 6кг. и тоненький спин, было принято решение ждать когда устанет, да и выбора не было, особенно когда я увидел его вблизи и свою фидерную подсаку)))))) Периодически теряя веру в успех, подбадривали друг-друга по очереди, пройдя с этой торпедой весь поворот и уже не веря в успех, изрядно сгорев, он начал уставать и получалось уже не пускать его за бровку и держать на мелководье! И вот после полутора часов борьбы, мне удалось зайти с тыла и взять часть рыбы в подсак, обхватив вторую часть руками поволок на берег, сил у рыбы почти не осталось, накинувшись на нее с товарищем, увидели что не забагрили, а схватил в заглот!!! Отрезав поводок, запустили веревку под жабры и как собачку, только по воде, повели трофей в лагерь!!))) Да уж, толстолоб на спининг-это трудно передаваемое впечатление))) В этот день адреналин зашкаливал и вываживаие лещей уже было сравнимо с уклейкой)))) Трофей оказался на 10 кг веса)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 2015-08-04-880.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2015-08-04-1413.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2015-08-04-1410.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2015-08-04-1411.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2015-08-04-1412.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_2015-08-04_160202.jpg


#134

  • Город: Днепр

Отправлено 13 August 2015 - 22:01

Сегодня рыбачить не собирался, но погодка просто шептала: едь на рыбалку... :P
С работы прилетел домой,собрался в попыхах и в 15.00 уже был на воде.
Лёгкий ветерок,пасмурно,не жарко.. просто красота. Да ещё и течение пёрло не плохо. Все условия для успешной рыбалки.
Прошёлся по судачим точкам - не густо.. холостые поклёвки, несколько недомерков утопил. Решил переключиться на плотву.
Плотва начала клевать с первых минут,размер средний и немного покрупнее среднего. Вперемешку с плотвой начала проклёвывать густера неплохого размера и подлещики.
Клёв не пулемётный,но стабильный.
Выловил первую чехонь этого года.
ИзображениеИзображение
Но спустя 3 часа мне стало нудновато ловить белую :( Душа просила полоскать силикошки :P
При желании можно было легко привысить норму вылова, но я бросил это нудное занятие ;) и поплыл искать окуней.
Но окунь клевал неохотно,изредка бодал приманки,но несколько шт. все же уговорил.
ИзображениеИзображение
Главное, что были поклёвки, меня это немного попустило.. и довольный,как слон,я поплыл к берегу.
Прямо какой-то спиннинговый наркотик... :) Если бы сегодня не поймал хотя бы пару окуней - ночью бы не спал :D
Всем НХНЧ!!!

#135

    Maksi
  • OFFLINE
  • 327 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 14 August 2015 - 08:44

Все с фото, а я пришёл опять беЗ. )))) :unsure:
Всё просто. Собирался работать. Ехал через мост. Увидел две лодки. Перехотелось работать. Звоню крёстному. "Дядя Толя, вы сегодня выезжаете? - Да. Еду на окуня. а что? - Та с вами хочу. Надоело всё. И город и люди. - Так поехали. У меня лодка большая".
Домой за спином и чемоданчиком. в 16.00 уже на воде. Чуйка чуяла хорошую погоду без ветра. А Днепр? Есть течение!!! Ура. Стоп. А я на Днепре ещё и не ловил на джиг. Осваиваюсь только, учусь.... Только Самара и плавни были. Чебурашки только до 10 гр. Ладно. Решил ловить чем есть.
Приехали на точку. А снасти то у нас разные... ))) Крёстный ловит старым дедовским способом - на окунёвую вертушку на поводке метра 1.5. А я разложился с крякозябрами, модный такой.... :hand:
"Та ничо ты не поймаешь на них. Вон у меня... старые дедовские снасти".... Меня стали терзать смутные сомнения после того, как он один за одним из ракушки вытащил четырёх полосатых. А я с пустыми проводками сидел тоже пустой ) Не получается ничего. Течение сносит оснастку и не ложится на дно чебурашка. Где то читал в интернете что если так есть - надо бросать на снос вперёд от лодки. Первый заброс и о чудо. Груз лёг на дно и сразу же моментально удар. Аааааа.... Не ловил неделю. Точно как тут выше подметили - как наркотик этот спиннинг. Куда там донке и белой рыбе ))) :qanim:
А потом окунь начал гулять и крёстный пошёл ловить поверху грушей. У него мелкий, у меня со дна в два раза больше )))
К вечеру клёв как обычно утих ну и утихли мы.
на двоих по 2 кг. вполне достойно.
Ещё вот нечищенные лежат. Сижу и думаю - будут ли в них червяки? Потому что последние три днепровских окуня мне презентовали 2 недели назад и они были с длинными красными червяками в рёбрах. Странно. Все 4 выезда на БА и ни одного окуня оттуда с нематодами..... а тут такое... ((((...
Планирую если найду их - просто вымочу в воде, а потом заморожу в камере. Говорят что они не опасны.

#136

    T&J
  • OFFLINE
  • 161 сообщений

Отправлено 15 August 2015 - 17:48

В поисках матерого окуня или ловля мелкокалиберного судака

Утренняя рыбалка до работы – это отлично проведенное время способное подарить заряд бодрости и отличное настроение на весь день!

На прошедшей рыбалке нами была определена тактика ловли на эту рыбалку под лозунгом: «Никакого джига, только твич крупных минноу, только Hardcore».
Прошлая рыбалка нам определенно показала, что окуней стоит искать только в траве. На всех остальных перспективных глубинных точках (5-8 м) полосатый разбойник просто-напросто отсутствовал! Поэтому, чтобы не тратить зря время на поиски «полосатого» на глубине, мы решили - на этой рыбалке будем заниматься только твитчингом воблерков.
При сборе вещей, и укладывании их в машину, мне внутреннее чутье подсказало, что нужно на всякий случай прихватить с собой и коробочку с джиговыми приманками.
Рюкзак с коробками и всякой рыболовной мелочью, два лайтовых удилища, две катушки, компактный подсак и лодка – машина собрана! В четыре ночи подъем, и на рыбалочку.
Наш секретный водоем-полигон встретил нас как всегда довольно приятно: лягушачьим пением, водным зеркалом с небольшой рябью и красивейшим рассветом. Что касается самой рыбалки, то ожидаемых поклевок мы не увидели ни в начале ловли, ни через несколько часов активной ловли и перемещения по наработанным точкам.

Изображение

Первым делом проверили наши самые уловистые точки – прибрежную траву вдоль стенки камыша. Данное место нам всегда приносило достойный результат в прошлом. Меняем воблер за воблером, место за местом, а окуневых поклевок все нет и нет! Скажу честно, сегодня твитчинг у нас откровенно молчал! Поупиравшись еще немного в ловле окуня воблерами, решили все-таки поменять наш план. Переходим на ловлю джигом. Терпение у нас не выдержало!
Якорим лодку в десятке метров от каменной гряды, и начинаем пробивать данное место на наличие полосатого и клыкастого. С приманками стараюсь не мельчить и ставлю довольно уловистого интересного червя с твистерным хвостом – Lucky John Ballist 3,3".

Изображение

Первые забросы показали, что рыбка присутствует, но не того калибра что хотелось бы :) Мы рассчитывали на увесистых кабанчиков окуней и такого же размера клыкастых, а тут клюет у отца и у меня откровенная мелюзга, которую в майонезную баночку можно поместить :) Судак поначалу клевал настолько мелкий, что было стыдно показывать его в объектив фотоаппарата. Смена приманок на более объемные роли не сыграли. Клевала судачья мелочь! Прекращаем излавливать судачат. Переплываем. На новом месте - аналогичная ситуация. Честно говоря, мы в замешательстве: окунь напрочь отказывается клевать с глубины, а судак попадался мелкокалиберный.
По количеству рыбок (рыбами назвать это сложно :) ) у каждого в активе по три штуки. Каждый выезд на рыбалку с лодки с отцом - это всегда отчасти соревнования (междусобойчик) правила которого предельно просты и понятны: выигрывает тот, кто поймает наибольшее количество хвостов! Но использование приманок у нас согласовано, и разрешено применять грузила весом не ниже 5 грамм и приманки не короче 2,5".
На данном водоеме довольно крупного судака нам редко удавалось поймать, поэтому надеяться на поклевку клыкастого гиганта нам не приходилось.
С рассветом размеры судачков увеличились, но все равно немного не дотягивали до зачетных. Ну и пускай, главное что проклевывает! На таком судаке мы отрабатываем свое мастерство: вовремя подсечь рыбу с первого раза, и уговорить на поклевку, и ничего более. Всего судака мы отпускаем обратно в родную стихию!
Пока я продолжал постоянно экспериментировать с приманками и весом грузил в поисках оптимального монтажа, отец вырвался в лидеры в нашем междусобойчике. У отца сработал Lucky John Tioga 3,9" + джигголовка 12 грамм. Счет 6:3 в пользу отца.

Изображение

Изображение

Мои эксперименты в поиске приманки и веса грузила все-таки были вознаграждены! Сначала пару клыкастиков я уговорил на J.I.B. 2" от Lucky John + вольфрам Cheburashka 10грамм от Вольфрамовый джиг.

Изображение

Тем самым немного улучшим свой результат. А с помощью Lucky John Ballist 2,5" мне удалось обойти отца.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На одного клыкастого я был впереди. Победа за мной! Меня выручила так же проводка: двойной подрыв с последующим волочением приманки. Именно на паузе после волочения и следовала поклевка. Говоря, к слову, в последние несколько рыбалок, я отцу проигрывал с существенным отрывом.

Изображение

Своей обновкой Team Salmo VANTAGE TSVA-762MF я все никак не нарадуюсь. Информативный кончик и чувствительный бланк удилища позволяют с легкостью отслеживать дно на самых малых весах в пределах теста, и фиксировать поклевки мелкокалиберного судака. А что касается твитчинга воблеров, то для VANTAGE-762MF не проблема: 90-я Басара, 110-я Макора, 65-й Сквад, 80-й Орбит, 90-й Ридж… Это лайтовое удилище мне нравится все больше и больше!

Что интересно, за сегодняшнюю рыбалку не было получено ни единой поклевки окуня! На камнях, на ракушке, в траве, на песочной косе окунь не проявил своего интереса к нашим разнообразным приманкам. Для нас это просто нонсенс! Такого поворота событий мы никак не ожидали, чтобы настолько печально обстояли дела с клевом окуня. Куда он делся – для нас это остается открытым вопросом. Эту загадку нужно обязательно разгадать!
Что касается судачка, то он уже начинает активизироваться. Середина августа как ни как. Завтра будем упираться только в судака!
Всем ни хвоста, ни чешуи! Звенящих лесок, острых крючков и памятных трофеев! (с)

#137

    К-98
  • OFFLINE
  • 934 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 16 August 2015 - 00:26

*
Популярное сообщение!

Вчера в очередной раз убедился в том, что синоптики никогда не ошибаются с прогнозом... просто они иногда ошибаются с датойИзображение.
Поверив погодным информерам, в один голос обещавшим ясный день с "небольшой вероятностью осадков", в десять утра собрались
с alex_dnepr в гараже на лодочной. И "в строгом соответствии с прогнозами" до часу дня любовались живописными фотообоями прямо из ворот гаража:

ИзображениеИзображение

Выйдя на воду, за десять минут пути к городским грядкам мы умудрились попасть сразу под два дождя... два разных дождяИзображение.
Сама рыбалка тоже была предсказуемо никакая, к тому же каждые полчаса приходилось "втыкаться" в остров - то от дождя,
то от грозы, то от всего сразу ИзображениеИзображение.
Чтобы нам было не слишком скучно, во время одной из таких стоянок оторвался якорь, на двухметровой глубине... однако Шурик
быстренько организовал среди себя чемпионат по нырянию и с десятой попытки блестяще его выигралИзображение.
Но от моего предложения поискать заодно и шлем Александра Македонского почему-то отказался, сославшись на насморк...ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Морально мы уже были готовы возвращаться на причал с несоленым хлебалом, но часам к пяти дождь прекратился
и нам удалось-таки дотемна половить сине-зелёных и прочих полосатиков, упитанных и не очень:

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Дефицит времени заставлял часто менять точки, и это себя оправдало - помимо более-менее активной рыбы нашлась
парочка перспективных мест с мелкокалиберными судаками... но вдруг завтра всё будет по-другому?Изображение

ИзображениеИзображение

Попытка же отвязаться от мелкоджиговых судаков с помощью кренков была успешной лишь наполовину -
на кренк действительно был пойман "самый здоровый" судак... граммов этак на 800-900Изображение.

ИзображениеИзображение

#138

  • Город: Украина

Отправлено 16 August 2015 - 21:03

Сегодня был как раз тот день который разбавил мои серые будни. :grin: .Очень хотелось испытать пикер который случайно купил в одном из магазинов(спасибо К98).Созвонился с друзьями,Александр (Megabas) и Дмитрий 71,на удивление все были не против,за что им отдельное спасибо.Ехать далеко не стали,и выбрали с.Волоское.Погода порадовала нежарким днем,и практически безветрием.Приехали где то к 12,00.В течении дня донимала верховодка,и никакие ухищрения не могли отвадить ее.Только к вечеру начал проклевыватся ладошечный карась.Удовольствие от рыбалки получено,от снасти тем более,чем то напомнило ультралайт.Всем хорошего настроения и конечно побольше времени для своего любимого занятия-рыбалки.ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

#139

    К-98
  • OFFLINE
  • 934 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 16 August 2015 - 22:23

Просмотр сообщенияавтомеханик (16 August 2015 - 21:03) писал:

...Только к вечеру начал проклевыватся ладошечный карась.
Не на то ты карасей ловишь. Совсем не на то...Изображение

Изображение

Эта наглая "мирная" морда чуть спиннинг из рук не выдернула сегодня :smile_17: .
За беспредельную наглость была амнистирована, а все наши окуньки-судачки рядом с ней выглядели игрушечными...

#140

  • Город: Днепропетровск-Тополь.

Отправлено 17 August 2015 - 08:07

В субботу с Сашей, решили испытать счастья по белой, в районе мойки. Встали на глубину 8 метров, на подъеме с 10 на 6, бросили кормак, по две бортовухи с фидерными оснастками. Сразу была хорошая течка, и как результат начало проклевывать, я взял лещика килушного, и карася, Саша двух козлов! Через 20 минут течку выключили, и мы час курили без клева, до 3 часов клевало наплывами, интенсивности не было. На пожарить и посолить наловили!!! Спускались на 10 метров - полная тишина, поднимались на 7-6 - карась. Интересно, что когда не клевало, и мы проверяли червя, на поводках были сопли, то есть лещик стоит, но не клюет.
п.с. не одной плотвы поймано не было?




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок