Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Коменты К Отчетам О Рыбалке Зима - 2016

коменты

Сообщений в теме: 310

#261

Отправлено 01 February 2016 - 21:19

Да солнечный конечно, но местный подгороднянский бомонд называет китайским :)

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#262

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 02 February 2016 - 04:43

Интересно а этот окунь бывает по размеру больше чем но фото с коробкой спичек ? Он полавливается уже далеко не первый год, а я както и не видел / слышал ни разу о приличных экземплярах ( типа как с родными матросами - горбачи и т.д. ).

#263

Отправлено 02 February 2016 - 07:25

Обыкновенная солнечная рыба, или солнечный окунь, или обыкновенный солнечник, или царёк (лат. Lepomis gibbosus) — рыба семейства центрарховых отряда окунеобразных. Близкий родственник американского басса(большеротого окуня). Популярная аквариумная рыба. От туда и попала в наши реки. Есть предположение, что какой-то аквариумист выпустил данную рыбу в естественные водоемы нашей страны.

Изображение

Научная классификация

Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Костные рыбы
Отряд: Окунеобразные
Семейство: Центрарховые
Род: Солнечные рыбы
Вид: Обыкновенная солнечная рыба

Максимальные размеры: длина - до 40 см, вес - до 0,6 кг
Распространение: североамериканский вид, обитающий в бассейне Великих озер (кроме оз.Верхнее) и до Флориды и Дакоты на юге. Акклиматизирован на тихоокеанском побережье США, расселен по всему Западному полушарию. Завезен в Новую Зеландию и Европу. В 1935 году появился в водоемах Белоруссии и Западной Украины. Акклиматизирован в низовье Дуная.
Одна из любимых рыбок аквариумистов. Встречается в спокойных, сильно заросших растительностью водоемах и небольших речках. В основном питается червями, ракообразными и насекомыми, но может и хищничать. Солнечные окуни плавают сравнительно мало, чаще стоят на месте, распушив плавники. Самец отличается кораллово-красной «сережкой» на жаберной крышке, у самки она желтая. Во время нереста самец делает в грунте примитивное гнездо, куда откладывается икра. Гнездо охраняет самец. Половозрелость наступает в возрасте двух лет. Продолжительность жизни на воле составляет от шести до восьми лет, в неволе — до 12 лет. В Северной Америке имеет серьезное промысловое значение.

Изображение

#264

  • Город: Днепропетровск-Тополь.

Отправлено 02 February 2016 - 08:54

Просмотр сообщенияIxtI ANDR (02 February 2016 - 04:43) писал:

Интересно а этот окунь бывает по размеру больше чем но фото с коробкой спичек ? Он полавливается уже далеко не первый год, а я както и не видел / слышал ни разу о приличных экземплярах ( типа как с родными матросами - горбачи и т.д. ).
Ловил я их по весне на Шияне, довольно приличных размеров. Пожарил несколько сковородок, на вкус очень даже ничего!

#265

Отправлено 02 February 2016 - 10:33

Насколько приличных ???

#266

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2918 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 02 February 2016 - 12:26

Просмотр сообщенияСаВа (02 February 2016 - 07:25) писал:


Максимальные размеры: длина - до 40 см, вес - до 0,6 кг
Фигасе! Точно, брат басса))))

#267

  • Город: Днепропетровск-Тополь.

Отправлено 02 February 2016 - 14:18

Просмотр сообщенияСаВа (02 February 2016 - 10:33) писал:

Насколько приличных ???
Ладошка была 100%, причем мелочи не было.

#268

    milvus
  • OFFLINE
  • 129 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 02 February 2016 - 16:51

Просмотр сообщенияСаВа (01 February 2016 - 19:15) писал:

Вышел я сегодня после обеда в огород посмотреть как там лёд и очень был удивлён, что большая часть народа сидит в камышах ... Подкравшись со спины к рыбаку задаю скромный вопрос - "Ну шо ?" И получаю исчерпывающий ответ - "Шо, шо ... Кытайський окунь ..." Ответ меня загнал в ступор Изображение На просьбу показать оного получил в ответ тераду с настойчивой рекомендацией проходить дальше и не пугать рыбу Изображение
На закате возле камыша получаю порцию "Кытайський окуня" в количестве 15 штук из одной лунки. Пока не стемнело клевал "як скажений" ИзображениеИзображениеИзображение
Коллега, это американский солнечный окунь, а в простонародье - солнечник. Довольно вкусная и плодовитая рыбешка. Да и аквариуме хорошо живет и служит мне показателем будущего клева.

#269

    milvus
  • OFFLINE
  • 129 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 02 February 2016 - 16:55

Просмотр сообщенияIxtI ANDR (02 February 2016 - 04:43) писал:

Интересно а этот окунь бывает по размеру больше чем но фото с коробкой спичек ? Он полавливается уже далеко не первый год, а я както и не видел / слышал ни разу о приличных экземплярах ( типа как с родными матросами - горбачи и т.д. ).
Большим по размеру солнечник никогда не бывает. Ладошка это его максимум. Но, как говорится мал да удал. По вкусу он очень хорош...

#270

  • Город: Днепропетровск-Тополь.

Отправлено 02 February 2016 - 17:26

milvus с рыбалкой! Было бы не плохо узнать на какую снасть ловили, каток, мормышка???

#271

Отправлено 02 February 2016 - 20:58

milvus сказал:

Да и аквариуме хорошо живет и служит мне показателем будущего клева.
И каким образом он служит индикатором клёва ?

#272

  • Город: Днепр

Отправлено 03 February 2016 - 06:26

Просмотр сообщенияСаВа (02 February 2016 - 20:58) писал:

И каким образом он служит индикатором клёва ?
Если жрет хорошо, можно идти на рыбалку! :)

#273

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 03 February 2016 - 09:34

Да они курва привыкают, к кормежке по расписанию, караси жили у меня аквасе, долго, месяца три по ним как то можно было ориентироваться, потом с таким же успехом можно было смотреть на скаляр. Потом были окуня, обычные, после адаптации, через недельку, офигено показывали клёв, вплоть до изменения окраски, если забились в угол, бледные и едва шевелятся можно дома пить водку, нормально плавают по всему аквасу клёв будет. Но с наступлением тепла они подохли прожили 3-4 месяца. В магазине что токо не жило, какой то утырок принес мелкого судачка жил долго потом отпустили, окуня опять же, ерш. Вывод если есть возможность держать аквас с окунями, хотя бы на зимний период клёв определять можно.

#274

    milvus
  • OFFLINE
  • 129 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 03 February 2016 - 10:48

Просмотр сообщенияСаВа (02 February 2016 - 20:58) писал:

И каким образом он служит индикатором клёва ?
Если он валяется на дне и почти не двигается, я на рыбалку не еду. Если же он активен, то на рыбалку есть смысл ехать. Все просто...

#275

    milvus
  • OFFLINE
  • 129 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 03 February 2016 - 11:29

Просмотр сообщенияAlekxBabkin (02 February 2016 - 17:26) писал:

milvus с рыбалкой! Было бы не плохо узнать на какую снасть ловили, каток, мормышка???
Т.к. было тепло опустил сразу классическую поплавчанку с крючком и до 9.00 на нее только и ловил. Потом поставил кивок со скользящей оливкой, который работал довольно неплохо. К обеду клев немного затих и я еще поставил кивок с отводным поводком, а потом и покаток. На все 4 удочки рыба клевала и это радовало.

#276

    kosmos
  • OFFLINE
  • 1342 сообщений

Отправлено 03 February 2016 - 23:42

Просмотр сообщенияСаВа (03 February 2016 - 19:27) писал:

Сегодня снова бегал за Китайцами ... :)/> Зацепило просто пипец ... Такие классные поклёвки, а вываживание - просто нет слов. Из сорока штук полтора десятка вполне приличного размера за 50 грамм в среднем. Пару штук было по 70 грамм. В планах найти и поймать хоть грамм на сто :cowboy:/>
А китайцы металл жруть?А если серьёзно можно напраситься по свободе этих "гадов" прорядить:)

#277

Отправлено 04 February 2016 - 07:59

За металл не знаю, не пробовал... Телефон в подписи, звони в любое время.

#278

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 05 February 2016 - 08:42

Просмотр сообщенияСантехник (04 February 2016 - 11:15) писал:

Вчера были компанией на пищевых. Клев отвратительный. На четверых поймали два десятка ладошечной плотвы. Но поразило другое - мусор на льду! Господа рыбаки неужели нельзя мусор забрать с собой!!!
Обеими руками за. Занесло меня в прошлом году на камни в залив - утром поехали в Вороную и не вышли на лёд, понаяривав знакомым, узнали что там ещё "стоит". Товарищи, ну это же пи...ц полный. Кучи, нет, горы мусора!!! Толпы пьяных, тут ловят, в двух метрах бухают, тут же блюют и ссут. Полный сюр. Такая же картина на Победе, и, отчасти, на Пищевых. Вот почему и езжу подальше, вот, например, вчера Обуховка. Нет, толпа присутствовала, и с употреблением всё нормально - пара-тройка шумных компаний присутствовала. НО - почти все мусор забирали с собой. Особо удивили трое "дедов" - хыльнули они хорошо, но мусора собрали полный пакет, сколько влезло, и, заметите, пешком донесли его до остановки и выкинули в урну. Да и народ в Обуховке, как бы так выразиться, что ли интеллигентней? Наверное сказывается таки расстояние.
Как-то так.
ЗЫ Друзья, старайтесь вести себя прилично)

#279

    black
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • Город: Сiчеслав

Отправлено 05 February 2016 - 20:02

Хотел написать отчет за несколько выездов за эту неделю , но пока воздержусь.

#280

    black
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • Город: Сiчеслав

Отправлено 05 February 2016 - 20:06

Просмотр сообщенияmilvus (02 February 2016 - 16:55) писал:

Большим по размеру солнечник никогда не бывает., По вкусу он очень хорош...
Не знаю что вы хорошего в нем нашли, по мне так только кошек кормить, и жарить его пробовал и на тарань пускал - есть нечего и не вкусно.
Максимальный размер по рассказам знакомого - см. 15-17 два штуки поймал в р-не моста на Монастырский о. на червя в проводку летом.

Сообщение отредактировал black: 05 February 2016 - 20:10





Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок