Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua




Фотография * * * * * 4 голосов

Техасс По Украински



В прошлом году лед закрыл речки поздно и мне выпала возможность до середины января половить в разных местах Днепропетровщины. В январе рыба в большинстве своем пассивная, поэтому чтоб соблазнить хищника на поклёвку, я использую пассивный силикон с проводкой "умирающий червяк". Такая техника ловли конечно соблазняет хищника на поклёвку, но есть и минус. За счет частого и продолжительного контакта с дном, ушастик очень быстро навешивал на себя весь мусор, попадающийся на его пути. Ну а если это были корни камышей, коряжки, ветки и т.п., то приманка быстро обрывалась. Пришлось приобрести джигголовку в виде пули с офсетным крючком.

ИзображениеИзображение

Проходимость у такой конструкции оказалась на высоте. Коряги и мусор пулька переползала очень хорошо. Но преимущество плавающего силикона она сводила на нет. Ведь такие приманки как Tsunekichi Worm 2" иJava Stick, даже если их не трогать, под водой покачивают хвостиком, что провоцирует рыбу на поклёвку, а на жесткой конструкции этого не происходит. Поэтому и родилась идея, сделать разборную пулю, по типу разборного ушастика. Если сравнивать с классическим техассом, то проходимость останется почти такой же, а для замены или изменения веса головки, размера крючка нам понадобиться минимум времени. И приманка на малеьком и лёгком крючке будет вести себя более естественно.
И вот сейчас удалось реализовать свою идею и сделать разборную пулю со смещенным центром тяжести. Смещённый центр тяжести нужен для того, чтоб пуля, а следом и крючок занимали всегда положение жалом вверх.

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение


Пульки имеют вес от 2.34 до 2.36.

ИзображениеИзображение

А вот так выглядит конструкция в сборе

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

Пульки изготовлены из свинца, проволока не ржавеющая.
А так выглядит форма для литья

ИзображениеИзображение


Полевые испытания проводились группой экспертов в сотаве:
Симоненко Антон, Хмара Сергей, Кулаков Андрей. Была отмечена повышеная проходимость по нитчатым водорослям и тем более по различному мусору на дне. появилась возможность делать проводки в таких местах, где ушастик на второй ступеньке уже навешивал на себя нитчатые водоросли.

Пулька 5 грамм


ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение


Видео, пулька с тсунекиши ворм под водой



ss (16 February 2013 - 16:41) писал:

Почитайте внимательней о техасских оснастках. Есть варианты с жестко закреплённым грузом.
Почитайте повнимательнее, такие оснастки называют техассом уже у нас... Почитайте описание техасской оснастки от людей, которые привнесли техасс в бассмастерс и выигрывали там. Проще говоря от людей которые его разрабатывали. Волочить по дну шарнирную оснастку с нестандартным грузом - это такой же техасс, как и каролина, только поводок очень маленький, такой маленький, что не видно.
Название "техасс по украински" подразумевает под собой не чистую техасскую оснастку, а изменённую.
Мы живем "у нас", поэтому я назвал так, как это называют у нас для понимания из названия о чем идет речь.
А если придерживаться принципа построения оснастки и терминологии, то пуля на шарнире больше подходит под сплит-шот.(жестко закрепленная пуля на некотором удалении от крючка)

Мне не понятна смысловая нагрузка ваших двух сообщений.
Полевые испытания проводились группой экспертов в сотаве:
Симоненко Антон, Хмара Сергей, Кулаков Андрей. Была отмечена повышеная проходимость по нитчатым водорослям и тем более по различному мусору на дне. появилась возможность делать проводки в таких местах, где ушастик на второй ступеньке уже навашивал на себя нитчатые водоросли.
Если прочитать моё первое сообщение, то я написал, что это приколная штука... Никого обидеть у меня цели нет, поэтому давайте закончим на этом. Сам в большинстве случаев ловлю техассом или каролиной. Из опыта могу сказать, что пуля без петельки спереди проходит по водорослям ещё лучше, правда приманка не сохраняет вертикальную ориентацию. Я чаще пользуюсь офсетными крючками, поэтому мне вертикальная ориентация не важна. При использовании с открытым крючком, Ваш вариант лучше.
Спасибо за оценку.
Огонь!)))
Серёга, что значит "отмечена повышеная проходимость по нитчатым водорослям"? Настолько, что после проводки нитки не висят вообще или, скажем, вместо 2 ступенек, приманка чистой проходит 5? Например, на Орели...
отличная штука! следующий шаг - приманки. Веталь из Запорожья уже делает. У армениканцев можно купить специальный пластик за недорого, красители, блестки, соль, ароматизаторы.
http://www.jannsnetc...astic_worms.htm
http://www.jannsnetc...tic-lure-molds/

Alex_Ch (26 February 2013 - 16:10) писал:

Огонь!)))Серёга, что значит "отмечена повышеная проходимость по нитчатым водорослям"? Настолько, что после проводки нитки не висят вообще или, скажем, вместо 2 ступенек, приманка чистой проходит 5? Например, на Орели...
Испытания и проводились на орели. Можно сделать и 5 проводок( не путать со ступеньками) без ниток. В эту субботу обкатывали 5 грамм. Ловля стала намного комфортней :)

ИзображениеИзображение
Замечательные головки! Ну теперь на соревнованиях у тебя будет свой туз в рукве! ;)
Серый, спасибо за Изделие!)))

Hook (28 February 2013 - 09:28) писал:

Замечательные головки! Ну теперь на соревнованиях у тебя будет свой туз в рукве! ;)/>
Серега не жадные- за немного денег раздаст этих тузов хоть кому))))
П.С. Я уже в рукав зарядил))))
Проволоку гнете вручную или приспособление какое-нибудь имеется?
входное отверстие шире выходного, причем выходное отверстие должно быть наименьшего размера...
я это делаю руками.

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
2223 24 25262728
2930     

Последние записи

Альбомы

Последние комментарии

Мои изображения

Случайное изображение

DSC 5247

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок