Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Зимние лески,плетенки


Сообщений в теме: 10

#1

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1474 сообщений

Отправлено 14 January 2009 - 19:36

Нужная тема,чтоб не искать обрывки информации в других темах...будем обсуждать здесь
Вот сегодня хотел купить катушку FireLine Crystal™ Micro Ice,но столкнулся с проблеммой выбора диаметра шнура...там толщина обозначена в американской единице lb...что сбило меня с толку и засмущала небольшая разрывная способность на вид не очень то тонкого шнура...насколько я знаю у FireLine шнур 0.15 выдерживает нагрузку в пределах 8 кг...Продавцы не смогли мне ответить какой диаметр того шнура будет в мм...Кто знает,как точно перевести диаметр lb в мм??? На сайте Berkley ничего по существу не нарыл...На некоторых сайтах кстати читал,что если на коробке указана толщина в мм то это контрафакт...мол его выпускают только американцы,и единицы соответственно американские...и каков срок его эксплуатации (хранения)...не пересыхает ли он от времени...неизвестно ведь сколько он на полках магазинов пылится...

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 14 January 2009 - 20:09

Женя ! Нужно мерять. У меня есть шнур, в размотке по 45 м. от этого производителя (зимний) черного цвета. НА упаковке 0,06, а реально 0,15 по микрометру! А сколько у тебя написано...lb :?:

#3

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 14 January 2009 - 20:14

приблизительно 10лб - 0.15, 8-0.13, 6-0.12 или 0.11
по этой ссыле можно посмотреть, только metric sizes там бредовые, а вот us sizes вполне правдивы.
http://www.powerpro....using/specs.asp

японские ПЕ шнуры asama, sunline, ygk 10lb имеют диаметр 0.15, что близко к правде, на первом и третьем это написано на упаковке. Можешь их сравнить с фаером 0.15, например в том-же туристе при случае сравни YGK PE Super 10lb 0,15мм с фаером 0,15 - 8 кг :lol:

#4

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1474 сообщений

Отправлено 14 January 2009 - 20:17

Цитата

Женя ! Нужно мерять. У меня есть шнур, в размотке по 45 м. от этого производителя (зимний) черного цвета. НА упаковке 0,06, а реально 0,15 по микрометру! А сколько у тебя написано...lb :?:
У меня нисколько...говорю ж засомневался и некупил...там тоже катушки по 46 метров,но серая...а у тебя только черная? какая разрывная ее нагрузка?

#5

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1474 сообщений

Отправлено 14 January 2009 - 20:19

Миша,я там смотрел раннее...но там нет перевода в lb в мм...где ты там что увидел?

#6

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 14 January 2009 - 20:29

Женя, значит не смотрел. :smile: ссылу открыть сложнее, чем коммент написать? :grin:
Там есть таблица либры в дюймы, 8 либров - 0.005 дюйма, что есть 0.127 мм.

У фаера 0.06 написано что-то около 4 кг, но реально там меньше, дай бог чтоб 2 держал, правда у меня немного бу фаер кристал и проверял на узле, а узлов он не любит. по результатам теста держит 1.5 литровую баклажку, 2 литровые не держит. :lol:

#7

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 14 January 2009 - 20:34

Цитата

У меня нисколько...говорю ж засомневался и некупил...там тоже катушки по 46 метров,но серая...а у тебя только черная? какая разрывная ее нагрузка?
Может она и темно-серая, но она у меня уже два года. Зимой не пошла лишь из-за моих пристрастий, но на микруху осень отрыбачил за неимением другого и на пикер с лодки уже два сезона. А вообще впечатление как от обычного FireLine.

#8

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1474 сообщений

Отправлено 14 January 2009 - 20:42

Миша,зачем умничать?...прочитал я эту информацию задолго до того как задать вопрос здесь....и взял я эту ссылку прочитав эту тему http://www.ribaki.or...hp?t=305&page=2

либры и дюймы мне ни о чем не говорят...а если ты это пересчитал сам на калюкуляторе,то при чем здесь твои ссылки...пиши лучше по существу...меня лишь интересует то что я спросил в первом сообщении и ничего более... :wink:
раз ты такой математик,то взял бы и пересчитал все существующие диаметры шнура из lb в мм,и сделал бы табличку...вот это всем былобы полезно... :wink:
И если ты так нелестно отзываешся о файрлайне,то подскажи ему достойную альтернитиву,но чтоб и по цене такая была,и в намотке не более 45 метров...

#9

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 14 January 2009 - 20:52

Женя, я тебе перевел три ходовых диаметра в своем первом посте,.
Какой-то формулы перевода разрывной нагрузки в либрах в диаметр в миллиметрах не существует, существует некая приблизительная зависимость выявленная путем изучения модельного ряда шнуров из высокомодульного полиэтилена разных производителей.

1 либр = 450 грамм
1 дюйм = 25.4 миллиметра

По шнурам ничо не посоветую, у меня зимой что файр, что санлайн, что поверпро - все колом становятся без пропитки, но это когда ловил спиннингом на ветру. В лунке должно быть получше.
Попробуй spiderwire в размотке на озерке в магазине Барк, там по метрам продают, было в районе 90 копеек метр. На безузловке держит заявленную нагрузку, тонкий, круглый, темно-зеленого цвета. тебе-же для попробовать метров 20 хватит? Могу дать попробовать свой файр кристал 0.06 белый, закрасишь маркером последние несколько метров.

#10

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 15 January 2009 - 13:10

Женя, так что? Берешь шнур на попробовать? До весны он мне не нужен, да и весной не особо будет нужен - только как запасной.

#11

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1474 сообщений

Отправлено 15 January 2009 - 13:26

Извини...не видел что ты потом дописал...надо было в асю мне стукнуть...какой диаметр твоего шнура и текстура? тоесть в полиэтилене он как файрлайн или как нитка? стукни в айсикю,чтоб не засорять эту полезную тему...




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок