Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Судак


Сообщений в теме: 42

#21

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 16 December 2006 - 09:23

Цитата

О вкусах ,как говорится, не спорят , но мне больше нравится это блюдо на следующий день. Переночевав в холодильнике , судак становится особенно вкусным…
Слава богу читаю утром :D
В принципе все так же как моя суженная делает, только без сметаны.
Лук естественно режеттся колечками + так же морковка (в твоем рецепте ее нет (плохо допытывался)). Желательно готовить в чугунке (утятнице, гусятнице) если дать блюду "потомиться" то чезез 30-40 минут от мелких костей и следа не останется, а с увеличением времени до 1,5 часов "разомлеет" и хребет. На следующий день рыба хорошо пропитывается соусом (с твоего рецепта - После того как закипит – буквально 10 минут и ГОТОВО.) то 30 минут "томления" и результат такой же как "ночь в холодильнике"
Блин, хоть и утро а уже "плямкаю" и "причмокиваю"
Еще один моменнт - теща, когда так готовит рабу, дно утятницы "выстилает" луковой "шелухой", говорит, что рыба "вжизь не пригорит" + ко всему рыба становится нежнее.
Обычно, пока доходило дело до столь тонких гурманных изысков, блюдо уже заканчивалось :wink:

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#22

Отправлено 16 December 2006 - 21:15

Цитата

Как режим лук? Из поста вроде мелко, а по смыслу кольцами.

Лук режется полукольцами. :sleza: не обязательно.



Цитата

А зачем тогда режим на порционные куски? Может лутше сразу по сырому на филе? Костей в судаке вроде не много.
Не знаю , может и лучше. Но мне было сказано :mol: ,что так рыба получается сочней что-ли :gquest:

Цитата

Ну до этого места у меня все. Автору :hand: и :aplod:

Не штоит благодарношти . Мне это нишего не штоитло. Штоматолог шкажал што так даше лушше . Жубы уше рвать не нушно . Только немношко челюшть поправить :visel:
А вообще , Господа , вам д.б. стыдно :oops: Имея такие фундаментальные познания в кулинарии иметь полное отсутствие рецептов :teacher:
Можно было-бы и выдать что-нибудь типа "Салат из печени бычка ЦУЦЫКА" или " САСИМИ из КАРАСЯ" :wink:

#23

Отправлено 17 December 2006 - 00:46

Цитата

А вообще , Господа , вам д.б. стыдно :oops: Имея такие фундаментальные познания в кулинарии иметь полное отсутствие рецептов :teacher:
Можно было-бы и выдать что-нибудь типа "Салат из печени бычка ЦУЦЫКА" или " САСИМИ из КАРАСЯ" :wink:

СаВа! Кулинария - Это Тайна и Интим, во всяком случае для нас не профисионалов. Ты можеш себе представить что скажут люди нашему коллеге, воспользовавшемуся здесь изложеному, "профисиональному" рецепту в котором в спецификации (или как там и них у поваров) в общем в составе, соли на чайную ложку больше чем может быть? И это на блюдо приготовленое ТОБОЙ из ЛИЧНО пойманой рыбы, поданной в самый ТОРЖЕСТВЕННЫЙ момент?

Хотя понятно, что практически все мы, кроме азарта охоты, питаем к рыбе и другое чисто потребительско-кулинарное чувство. Просто мы наверно, стесняемся этого и очень суеверны. Я не помню чтобы мы встречались на рыбалке с рыбой, только с шашлыками (ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО ВИСТу), но один хрен ни рыбы ни свиней (кабанов) в улове (в массовом ЗАЧЕТном количестве) замечено не было. Да чо греха таить и прочие жидкие продукты тоже быстро заканчиваются (без возвратно). В общем, наверное - для написания действительно необходим СЛУЧАЙ

Цитата

Дню строителя посвещается.

Вчера на острове было так:

Кастрюля с тремя литрами воды закипает на костре, далее в кипящую воду заложена мелко нарезанная картошка, морковка и целая (чищеная) луковица. Сварили до готовности и :loops: закложили в кастрюлю крупные куски почищенного и промытого свеже-пойманного сомика (В "Отчетах"). Варили при слабом кипении минут 10, добавили соль, перец, лавровый лист и укроп, потом еще минут пять :krugka: и на столе появилось разлитое по тарелкам блюдо с кусками нежнейшего белого мяса, светло жёлтым, прозрачнейшим и ароматнейшим бульоном, на поверхности которого плавали не большие кружочки деликатеснейшего сомячьего жирка. ВСЁ :para: Потом были свинные ребра гриль, множество всякой закуси ...... но это уже совсем другой рецепт.

Пы.Сы. Огромное спасибо компании подготовившей поздравления и подарки, а так же всех тех кто принимал посильное участие в приготовлении выше описанного блюда.

Отдельное спасибо Нептуну любезно предоставившим основные инградиенты: воду и сома.


#24

Отправлено 17 December 2006 - 18:33

Цитата

СаВа! Кулинария - Это Тайна и Интим
Я так понял ,что кулинария- ИНТИМ .ИНТИМ на показ - порнуха. А сайт у нас серьёзный , поэтому кина не будет... А жаль , искренне жаль! Уж больно Суси и Сасими хоцца! :esty:

Цитата

Отдельное спасибо Нептуну любезно предоставившим основные инградиенты: воду и сома.
Да уж , ни дать ни взять . Действительно - отдельное СПАСИБО Нептуну. :aplod:

#25

Отправлено 02 January 2007 - 16:32

ПОЗДРАВЛЯЮ С НОВЫМ ГОДОМ и РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ !!!
СЧАСТЬЯ , ЗДОРОВЬЯ и УДАЧИ в ДЕЛАХ !!!


Хочу поделиться ещё одним рецептом приготовления СУДАКА. Надеюсь будет кстати к праздничному столу.:rumki: :esty:
Судака ( весом около 1 кг) необходимо почистить , разделать , удалить все торчащие части ( голова , плавники , хвост ) и подсушить ( промокнуть бумажным полотенцем).
Нарезать одну большую луковицу полукольцами и также поступить с 300-400 граммов шампиньонов . Лук вместе с шампиньонами обжарить на растительном масле до готовности и дать остыть.
В сок из одного среднего лимона добавляем мёд ( лучше майский) до получения кисло – сладкого вкуса. Мелко нарезаем пучок красного базилика и добавляем к лимонному соку с мёдом.
На предварительно смазанную растительным маслом фольгу для выпечки , выкладываем обжаренные шампиньоны с луком . Из них формируем подложку по размеру тушки судака , которая обильно обмазывается со всех сторон смесью лимонного сока с мёдом и укладывается на подложку . Фольга аккуратно заворачивается ( желательно не нарушить её целостность).
Укладываем на противень и в разогретую духовку до готовности.
ЕЩЁ РАЗ С ПРАЗДНИКОМ и ПРИЯТНОГО АППЕТИТА !!! :rumki:

#26

  • Город: Павлоград

Отправлено 03 January 2007 - 08:32

Надо будет испробовать. Алогичные инградиенты иногда дают неплохой результат. Как-то в одном из китайских ресторанов во Франкфурте, нам подавали сома под медовым соусом. Оригинально, вроде как селедка с малиновым вареньем, однако, сочетается, сволочь. И даже вкусно! Но у них, у китайцев, все не как у людей, они и ножку от табуретки приготовят любо-дорого. А попробовать надо, СаВа, вот только судака изловлю!

#27

Отправлено 03 January 2007 - 20:47

Цитата

они и ножку от табуретки приготовят любо-дорого.
И посолить , поперчить не забудут. Я в рецепте забыл однако... :oops:
А судака можно попробовать изловить в Новосёловке . Есть там пара старых коряг в районе пляжа . Правда далековато от берега :lol: . Нужна дальнобойная АРТИЛЛЕРИЯ. Ну это конечно если СЕЙШН состоится . А то всякое может быть :penguin_3:

#28

    Serge59
  • OFFLINE
  • 283 сообщений

Отправлено 04 January 2007 - 14:43

Судак заливной.
Судака чистим, потрошим, режем на куски (произвольного размера и формы, чем крупнее тем лучше, лишь бы влез в кастрюлю). Заливаем холодной водой, бросаем целую очищенную от кожуры луковицу, можно перец-горошек (но не обязательно), ставим на огонь, доводим ло кипения, солим (в разумных пределах). Когда сварится (10-20 мин в зависимости от размера), извлекаем рыбу, даем ей остыть. Удаляем кости и кожу (это совсем не трудно). В оставшийся бульон добавляем желатин (лучше быстрорастворимый 10 г на 200 мл бульона. Причем, именно чистый желатин, а не готовую смесь специй с желатином для заливной рыбы. Кусочки рыбы (они после извлечения костей мелкие) укладываем в неглубокую посуду (судки, тарелки и т.п.) и заливаем бульоном с растворенным в нем желатином. Даем остыть и на ночь в холодильник. С утра открываем холодильник, баночку хрена, "Хортицу", режем лимончик... дальше не рассказываю.
P.S. Я предпочитаю не ложить специй, так как судак имеет очень тонкий своеобразный вкус не сравнимый с другой рыбой, и специи могут просто его забить, т.о. получится не заливной судак, а заливная рыба.

#29

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 04 January 2007 - 15:02

Цитата

P.S. Я предпочитаю не ложить специй, так как судак имеет очень тонкий своеобразный вкус не сравнимый с другой рыбой, и специи могут просто его забить.
Правильно, зачем их ложить если можно просто достать :lol: :D

Цитата

С утра открываем холодильник, баночку хрена, "Хортицу", режем лимончик....

Хочу судачка под хортицу :esty:

#30

  • Город: Павлоград

Отправлено 04 January 2007 - 15:24

Я желатин не добавляю, крепкий бульон из судака способен застывать и без желатина, только в этом случае технология несколько иная. Варится бульон из голов, хвостов и хребтов судака не менее получаса, а то и сорок минут. Чем дольше, тем он крепче. При варке в бульон добавляю луковицу и перец горошком и солю. Можно морковку для цвета положить. В этом же бульоне варю куски судака минут десять. Затем бульон надо процедить, предварительно отстояв минут пятнадцать. Заливаем рыбу и никакого желатина!
Кушать подано! Наливай!

#31

    Serge59
  • OFFLINE
  • 283 сообщений

Отправлено 05 January 2007 - 14:01

Согласен, застывает и так, можно желатин не ложить, но с желатином блюдо крепче, можно резать ножом, и он не плывет, если задержится на столе больше 20 минут.

#32

  • Город: Павлоград

Отправлено 05 January 2007 - 14:25

У меня не задерживается!

#33

Отправлено 16 January 2007 - 16:38

Разрешите продолжить тему про блюда из судака.
Филе судака ( штучек так 4-5) натереть солью и перцем( люче белым), сбрызнуть маслом ( если есть то оливковым, нет и подсолнечное катит) и запекать в духовке при 200°C в течение 7–8 мин. В это время приготовить соус: с лимона снять цедру и отжать сок, чеснок очистить и раздавить ножом. В кастрюльке кипятим сок лимона с1ч.л. сахара – пока не увариться до половины, туда гдето 150 гсливок и чеснок, выключить досолить и доперчить по вкусу.Можно добавить мелконарезанную кожуру от оставшего ся лимона.
Судачка на тарелочку, сверху ляп-ляп соусом…и ням..ням…Надеюсь не сложно? Уверяю вкусно!!!

#34

    SV
  • OFFLINE
  • 1170 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 16 January 2007 - 16:54

:wflag: НИМАГУ - ХАЧЮ ЕСТЬ... :)

#35

Отправлено 16 January 2007 - 17:42

Цитата

Судачка на тарелочку, сверху ляп-ляп соусом…и ням..ням…
:hand: :hand: :aplod: :aplod: :aplod: :aplod: :aplod: :aplod: :aplod:

#36

Отправлено 28 December 2007 - 19:34

Цитата

Я желатин не добавляю, крепкий бульон из судака способен застывать и без желатина, только в этом случае технология несколько иная. Варится бульон из голов, хвостов и хребтов судака не менее получаса, а то и сорок минут. Чем дольше, тем он крепче. При варке в бульон добавляю луковицу и перец горошком и солю. Можно морковку для цвета положить. В этом же бульоне варю куски судака минут десять. Затем бульон надо процедить, предварительно отстояв минут пятнадцать. Заливаем рыбу и никакого желатина!
Кушать подано! Наливай!

На данный момент - самый правильный вариант заливного из судака! Сам искал сейчас, как под новый год из трофейного судака заливное сделать! И вижу, что мой старый рецепт и есть самый правильный! Только хочется добавить, что при заливке филе судака бульоном, нужно добавить не только варёную морковь (порезанную, например звёздочкой), но и варёноё яичко не помешает (порезанное колечками)! Опробованно - приятного аппетита!!!

#37

    boroda
  • OFFLINE
  • 170 сообщений

Отправлено 12 October 2011 - 12:18

Попробуйте заморочиться с таким рецептом -я его обозвал ,,холяцким суши,, хотя в оригинале это был ,,судак в пивном соусе,, .
Судак пистолетных размеров филеруется и снимается кожа , потом отправляется в маринад со специями, лимонным соком, немного горчицы ,пивком(желательно темным)-тут каждый может мариновать на свой вкус,но лимонный сок обязательно для (не дает филешкам расползаться).
Полученные полосочки мариновать можно от 30 мин. до ---
Далее т.к. судак рыбка диетическая и даже слегонца суховата главный прикол: берем САЛО и нарезаем из него брусочки в сечении 1-1,5 см.и в длину-по ширине ваших филешек.
Потом эти брусочки из сала берем и просто заворачиваем в филешку, полученные рулетики скалываем зубочистками чтобы они не развернулись. Все. Теперь все эти дела отправляются на решеточку над очеь ,,тихими,, углями (чем тише - тем лучше) .Со временем когда эти рулетики прогреваются насквозь начинает вытапливаться сало и проникая через рожылки мяса судака наружу и дает зажаристую корочку-это самый ответственнный момент(по крайней мере для меня).
Так мы нашим национальным продуктом сдобрили суховатое судачье мясо.
Теперь самое время налить стопку холодной водки и закусить гаряченьким как советовал профессор Преображенский.
Я когда первый раз исполнил -был очень приятно удивлен а участники застолья чуть руки не пообгрызали-ели все и язвенники и трезвенники но кому начинка не кошерна -тот естественно никогда не ощутит кайфа от этих ,,хохляцких суши,,(как я их обозвал).
Приятного аппетита !
P.S. А сальцо можно брать и копченое.Попробуйте-не пожалеете.
:rumki:

#38

    kosmos
  • OFFLINE
  • 1342 сообщений

Отправлено 12 June 2013 - 19:28

После открытия спаяли :) 1.5 кг так сказать селедочки :prepare_fish: :esty: из судака.Есть видео самого приготовления правда с телефона и улова 2010 года,зделаное 2010 году для дружественного форума можно смотреть здесь.

Прикрепленные файлы



#39

    77777
  • OFFLINE
  • 286 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 27 June 2013 - 08:41

Просмотр сообщенияboroda (12 October 2011 - 12:18) писал:

Попробуйте заморочиться с таким рецептом -я его обозвал ,,холяцким суши,, хотя в оригинале это был ,,судак в пивном соусе,, .
Судак пистолетных размеров филеруется и снимается кожа , потом отправляется в маринад со специями, лимонным соком, немного горчицы ,пивком(желательно темным)-тут каждый может мариновать на свой вкус,но лимонный сок обязательно для (не дает филешкам расползаться).
Полученные полосочки мариновать можно от 30 мин. до ---
Далее т.к. судак рыбка диетическая и даже слегонца суховата главный прикол: берем САЛО и нарезаем из него брусочки в сечении 1-1,5 см.и в длину-по ширине ваших филешек.
Потом эти брусочки из сала берем и просто заворачиваем в филешку, полученные рулетики скалываем зубочистками чтобы они не развернулись. Все. Теперь все эти дела отправляются на решеточку над очеь ,,тихими,, углями (чем тише - тем лучше) .Со временем когда эти рулетики прогреваются насквозь начинает вытапливаться сало и проникая через рожылки мяса судака наружу и дает зажаристую корочку-это самый ответственнный момент(по крайней мере для меня).
Так мы нашим национальным продуктом сдобрили суховатое судачье мясо.
Теперь самое время налить стопку холодной водки и закусить гаряченьким как советовал профессор Преображенский.
Я когда первый раз исполнил -был очень приятно удивлен а участники застолья чуть руки не пообгрызали-ели все и язвенники и трезвенники но кому начинка не кошерна -тот естественно никогда не ощутит кайфа от этих ,,хохляцких суши,,(как я их обозвал).
Приятного аппетита !
P.S. А сальцо можно брать и копченое.Попробуйте-не пожалеете.
:rumki:
Попробовал) Вещь) Спасибо!

#40

  • Город: Казань

Отправлено 19 November 2015 - 17:36

Неделю назад мы с женой были приглашены на свадьбу. И мне очень понравился филе судака под соусом. Вот рецепт сперва делаем соус, затем обжариваем рыбу, соединяем соус с судаком — и вуаля, блюдо готово! На гарнир я предпочитаю готовить гречку, получается очень хорошо. Изображение

Сообщение отредактировал Карась: 20 November 2015 - 21:20
Удалил рекламу





Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок