Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Времена года и состояние воды.


Сообщений в теме: 146

#1

    -=ash=-
  • OFFLINE
  • 601 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 23 January 2009 - 15:38

Добрый день.
Хочу открыть эту тему в которой предлагаю обсуждать состояние прозрачности воды на различных водоемах в разное время года.

Думаю, что данная информация будет полезна не только мне, начинающему, но и другим участникам данного форума.


Собственно говоря, с чего все началось.
Нырять начал в прошлом году. Жил я тогда в Киеве, водоемы немного знал, но, в осноном, "сверху". Поохотившись пол года я составил приблизительную картину о том, где какая вода. Но для этого пришлось не один раз приезжать на откровенный мутняк с видимостью 15 см. Очень жаль было потраченного времени и бензина.

Зимой я переехал в родной Днепропетровск. Тут мест я не знаю абсолютно, ни "сверху" ни "снизу". Нырять хочется, но не с моим 5-мм костюмом сейчас лезть в воду.

Хотел купить 9-мм. Но! С деньгами сейчас знаете как, последние стремно тратить. А что будет с водой весной я понятия не имею.

Подозреваю что будет мутняк из-за попадания талых вод.
Так ли это? А когда вода боле-менее очистится, то там нерестовый запрет начинается. И накой, скажите, сейчас брать 9-ку, если одеть ее получится не раньше сдедующей осени...

Что вы скажете по этому поводу?

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

    -=ash=-
  • OFFLINE
  • 601 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 23 January 2009 - 18:08

Пысы.
Мужики, я не прошу сдавать ваших конкретных мест охоты. Са никому не сдам :) . Я лишь хочу понять когда и как можно поплавать в Днепропетровске и вокруг него.


ПыСы2. Возьмите кто-нить напарником. Самому стремно в воду лезть.

#3

    Z-Max
  • OFFLINE
  • 618 сообщений

Отправлено 23 January 2009 - 19:14

Пока ты сможешь нырять в пятерке уже будет зепретка. А когда запретка закончится тут от случая к случаю. Может еще будет полмесяца-месяц хорошей воды, а может и нет (говорю только про то что знаю т.е. район Зп нижний бьеф, ибо верхний помоему гораздо раньше мутнеет). Так что рассуждения все правильные кроме одного сейчас можно впринципе нарыть 9-ку по хорошей цене. Не удмаю что к сезону (осень) они подешевеют. Мастера загружены будут - это да. Конец лета обычно пора обновляться.

#4

    -=ash=-
  • OFFLINE
  • 601 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 24 January 2009 - 18:37

Цитата

Пока ты сможешь нырять в пятерке уже будет зепретка. А когда запретка закончится тут от случая к случаю.

Не, ну, допустм, сейчас нырнуть в 9-ке особо негде (?). Только начнет вскрываться лед - начнется мутняк (?). Когдп мутняк пройдет - начнется запрет (?). После зпрета, например, будет чистая вода (?) и температура воды ориентировочно (?).

Короче - куча вопросов. И никто не поделится опытом? :cry:

#5

    Z-Max
  • OFFLINE
  • 618 сообщений

Отправлено 24 January 2009 - 19:48

Ну почему же не поделится с хорошим человеком.
Опять же говорю по себе. (И в запрет я не ныряю. А запрет на нижнем бьефе заканчивается на неделю обычно позже чем на верхнем). К середине июня конец запретки вода обычно от +17 до +20 в зависимости от весны. Начиная с начала июля появляется риск зеленки. Обычно до середины июля точно зеленка появляется. В 2008-м у нас интеерсно получилось не было небыло а потом за несколько дней в 20-х числах видимость просто пропала. При это за неделю до этого стоя в воде по грудь можно быол рассматривать ноги и манюкюр, если таковой имеется :)
Ну а спад зеленки опять же в зависимости от осени ближе коктябрю начинает проясняться. И самый кайф начинается с середины-конца октября. А то и начала ноября. К этому времени температура воды падает до +10 и продолжает стремительно падать. А дальше я не советчик :lol:

#6

    -=ash=-
  • OFFLINE
  • 601 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 25 January 2009 - 07:56

Цитата

Ну почему же не поделится с хорошим человеком.

Спасибо :smile: :roll:

Получается, лед вскроется в феврале (допустим). До марта вода будет очищаться. Запрет начинается где-то в начале апреля. То есть где-то будет пару недель окошка.
А перед запретом какая приблизительно температура воды? В принципе, я в пятерке при 10 градусах плавал. Не целый день, конечно. Но часика 4 запросто можно..

#7

    Z-Max
  • OFFLINE
  • 618 сообщений

Отправлено 25 January 2009 - 10:13

У нас запрет начинается 10-го апреля обычно. Елси даже десять градусов и есть в это время то зачем... Здоровье оно не растяжимое понятие. Ты же изначально ставил вопрос покупать или нет костюм на весну. Ну вот собираешься в это окошко нырять - покупай, не собираешься не покупай.

#8

    -=ash=-
  • OFFLINE
  • 601 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 25 January 2009 - 10:44

Цитата

Ты же изначально ставил вопрос покупать или нет костюм на весну. Ну вот собираешься в это окошко нырять - покупай, не собираешься не покупай.

Ну да, получается что не очень то смысл есть.
Во-первых в 9-ке жарковато будет, как по мне. Лучше уж 7-рку взять, ее и на весну хватит и до поздней осени. У меня комплекция крупная, я мерзну медленно :cool:

Возвращаясь к теме. Все тут сказанное относится к русловым водам. А как обстоят дела на водохранилищах и заливчиках с более менее стоячей водой?

#9

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 25 January 2009 - 22:09

7ка-это потраченные зря деньги. Весной 10ку можно купить дешевле, чем в сезон 7-ку. Хороший теплый костюм нужен полюбому.(!!! 7-ка-не теплый !!!)

#10

    -=ash=-
  • OFFLINE
  • 601 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 28 January 2009 - 12:13

Цитата

7ка-это потраченные зря деньги.
ок, а можно прокоментировать данное высказывание?

к примеру, в 5-рке можно комфортно нырять до 12-15 градусов.
в 7-ке от 15 до 5
в 9-ке от 5 до 0.

Поправьте меня, где я не прав.

Зачем напяливать на себя 9 или 10 и грузить себя свинцом а потом "подливать" водичку за воротник бо "жарко"?

#11

Отправлено 28 January 2009 - 12:27

Добрый день! Хочу встрять в ваш разговор! У меня два костюма 3 и 7, в семерке я ныряю осень, зима, весна. В зиму поддеваю майку 4мм и все окей! Вчера нырял в днепре прозрак 4м, температура чуть больше нуля, два часа в полном комфорте! Хотя задумываюсь о покупки 9мм, но только для зимы! Мне весной при температуре воды больше 10С в семерке очень тепло, иногда даже воду заливаю!

#12

    Z-Max
  • OFFLINE
  • 618 сообщений

Отправлено 28 January 2009 - 15:17

А вот тут начинается физиологические особенности. Т.е. что позволено юпитерю...
Кому то 7-ка в середине сентября в самый раз а ктото в пятерке парится до ноября.

#13

Отправлено 08 February 2009 - 13:45

Если уж тема о состоянии воды - одной из составляющих формулы успеха подводной охоты, то прошу разсказать, если кто знает, что щас творится на орели: Сошел ли лед на ОРЕЛИ, и если сошел, то есть ли хоть какая то видимость?

#14

    Renton
  • OFFLINE
  • 128 сообщений

Отправлено 08 February 2009 - 19:36

Льда нет, прозрак 0,5м. На ямах менее того... Воды мало, но с полей стекает по полной программе.

#15

Отправлено 30 October 2009 - 11:24

Цитата

7ка-это потраченные зря деньги. Весной 10ку можно купить дешевле, чем в сезон 7-ку. Хороший теплый костюм нужен полюбому.(!!! 7-ка-не теплый !!!)
а когда дешевле покупать 7-ку?

#16

Отправлено 19 February 2010 - 12:09

Мужики может кто подскажет,где уже нет льда.очень хочется в воскресенье занырнуть на пару часиков!Я не прошу сдавать какие то супер рыбные места,но может кто проезжал мимо днепра и видел! :???: И может кто знает,между кайдакским мостом и Смаком полынья,довольно большая,там какие то сбросы.производственные или канализация? Гидрик не облезет? :grin:

#17

Отправлено 19 February 2010 - 12:40

Цитата

Мужики может кто подскажет,где уже нет льда.очень хочется в воскресенье занырнуть на пару часиков!Я не прошу сдавать какие то супер рыбные места,но может кто проезжал мимо днепра и видел! :???: И может кто знает,между кайдакским мостом и Смаком полынья,довольно большая,там какие то сбросы.производственные или канализация? Гидрик не облезет? :grin:
Уже хватает всяких полынией, но мало перспективных...
Около Смака давно есть, вон и фотка Макса с судаком оттуда (в отчётах)...- места много. И у Макса костюм не слез, но периодически там такоя встречается вонидло (но ниже Смака) :shock: :shock: :shock:
Открытое место от кайдацкого и до конца комсомольского острова (с перерывами) вдоль по набережной, нырять не перенырять...

#18

Отправлено 13 March 2010 - 15:29

Всем доброго времени суток!Очень интересная тема,жаль,что народ не желает её развивать! :cry: Я здесь человек новый,но если позволите приведу пример:на днях с трудом выкроил выходной,жабры есесвено сохнут,собрал снарягу,прыг в машину и на самару мокнуть,приехал,ан лёд то ещё стоит!!! :shock: не солоно хлебавши повернул оглобли, помок на комсомольском ради шоб помокнуть и вернулся домой. :cry: Я к тому что тема хороша,с удовольствием согласен делиться инфой о состоянии тех мест где бывал и всех подвох и дайвов призываю к тому же!

#19

Отправлено 14 March 2010 - 12:25

Извиняйте,граждане,отчёт про лёд уже нашёл в другой теме :oops: , бдительнее надо быть!

#20

Отправлено 27 March 2010 - 12:21

Мужики,кто то на Орели был?Или в это время года ,там прозрака как всегда нет?




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок