Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Нужны услуги Столяра!


Сообщений в теме: 18

#1

Отправлено 26 January 2009 - 19:05

Народ! Может кто из форумян сам может, может кто мастера хорошего подскажет.... Короче прыдбал я себе колонки (мечтал о таких с детства - влюбился в них, в 15 лет, с первого взгляда :oops: , а тут подвернулись незадорого :cool: ) Понятно, по прошествии такого кол-ва лет :oops:, состояние - хуже некуда - но шансы есть :) Постараюсь востановить максимально близко к оригиналу :oops: Один из важных моментов необходимо перешпонивать полностью корпуса. Вот!
Посему вопрос кто сможет поможет? Вопрос только в качестве. :roll:

ЗЫ: Акустика Peerlees 1120 родом с Дацкого королевства..... :razz:

ЗЫЫ: В догонку. Сам делать не буду. Типа - " Я за Вас свою работу, делать не собираюсь!" :lol:

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 27 January 2009 - 23:23

Если не шпонировал никогда ничего, то сложно. В магазинах типа "все для ремонта" его не продают. Мебель сейчас почти никто не шпонирует, пользуют дсп ламинат готовый, или вообще дсп или двп оклееный бумагой "под дерево".
Чтоб было понятно о чем речь http://ibud.ua/?cat=art&itm=391

По существу, нужно спросить у тех, кто продает шпон.
http://www.shpon.com.ua/start_ru.htm
http://www.vizir.dp.ua/index.php
Конторы местные, они точно знают, кто шпонирует у нас в городе.

Я бы вообще не парился по поводу внешности, лишь бы драйверы были целые, таких сейчас не купишь уже.
Такие?
http://retro-audio.r...less%201120.htm

#3

Отправлено 28 January 2009 - 11:03

Да, это именно они :smile:
Спасибо за ссылки, но к сожалению, они мне не помогли :-( Никто из 4х мастеров браться за эту работу не захотел.... Во первых корпуса не разборные - как следствие - предполагает ручную работу - под пресс ящик такого размера не ляжет :cry: . Со слов одного из мастеров - где "хенд мэйд" там нюансы :cry: Правда предложили сделать точную копию... Но это уже не совсем то да и цена ок 1500 гринов за штуку.....
Короче - будем искать.....

#4

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 28 January 2009 - 11:38

Я раньше искал - дорого, ручная работа. Колонки всегда шпонируются вручную и в сборе. Работа медленная и кропотливая. У меня все никак руки не дойдут - так и стоят ящики из дсп. :)
Подготовленную поверхность покрывают ПВА, лист шпона тоже, дают высохнуть, а потом приклеивают и долго разглаживают горячим утюгом, дают подсохнуть и дальше клеят следующую пластину. Это такой упрощенный способ в домашних условиях. :lol:

#5

Отправлено 07 February 2009 - 20:44

Цитата

Я раньше искал - дорого, ручная работа. Колонки всегда шпонируются вручную и в сборе. Работа медленная и кропотливая. У меня все никак руки не дойдут - так и стоят ящики из дсп. :)
Подготовленную поверхность покрывают ПВА, лист шпона тоже, дают высохнуть, а потом приклеивают и долго разглаживают горячим утюгом, дают подсохнуть и дальше клеят следующую пластину. Это такой упрощенный способ в домашних условиях. :lol:

Он не то что упрощенный , а единственный.
Все остальные способы фанеровки подразумевают покрытие шпоном листовых деталей под прессом.

Саш, колонки лягут под прэсс, но раздавятся, так как там исчесления на тонны :grin:
Если хош приходи покажу.

#6

Отправлено 07 February 2009 - 23:49

Знаю, уже много знаю :) Но делать буду всё равно.... Под пресс не лягут - корпуса не разборные :-( Копировать новые не стану - там ДСП специяльное - "недожатое" и как следствие не "звеняшее" :razz: Выход - ХэндМэйд :lol: Ненуашо :grin:

#7

    Serik
  • OFFLINE
  • 1574 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 08 February 2009 - 09:33

Короче, я так понял, что все сводится к тому моему первому сообщению в этой теме, которое злой модератор (я так и не понял за что- можешь не отвечать) удалил. А если еще и гараж есть, то это все можно проделать там, дабы не травмировать психику домашних. :)
Дело-то хозяйское(с)

#8

Отправлено 08 February 2009 - 11:36

Спасибо за участие :) Но всё не так :-( Делать будет мастер, я мнение своё о том что сам делать не буду не изменил :razz: КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ЗАНИМАТЬСЯ СВОИМ ДЕЛОМ! Соответственно не в гараже и не дома, а в нормальном столярном цеху :razz:
Вить, по поводу шпона. Есть места где можно приобрести и 5 см2 шпона по цене 5 см2 :razz: Кроме того, сейчас существует так называемый - Синтетический шпон - на вид, под лаком, ничем не отличаеться, а вот листами идет полноразмерными т.е. стыковать ничего не надо (кроме углов конечно) вот его и будем пользовать :razz: :lol: Хотя сейчас главный вопрос не в коробе - процесс востановления динамиков затягиваеться :-( причем по объективным причинам :evil: А пока головки восстановленны не будут - короба полежат......

#9

Отправлено 08 February 2009 - 18:22

Саша, он не синтетический. предствь себе срез фанеры размером 800х2000мм, затем идет окрашивание под благородные фактуры (ебен, зебрано, и ныне модный венге и всякие корневища. Он исскуственный по технологии :cool: называется Файн Лайн
Изготавливается из недорогох сортов древесины.

#10

Отправлено 08 February 2009 - 21:23

Цитата

Саша, он не синтетический.
Да и хрен с ним, суть остаёться та же.........

#11

    Гость_Anonymous_*
  • OFFLINE

Отправлено 08 February 2009 - 22:28

А можно мне поумничать?

ВЫ так ударились в тему "древисины", шо возникла идея - вот ВЫ наберетесь ума в столярно-плотницком деле шо можна будет и гробы у ВАС заказавать, ашо шпонированые, лаковые, штучна ручна робота...а? А шо....

#12

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 08 February 2009 - 22:33

Если он не пропитан насквозь краской, то торцы состыковать будет очень тяжело.

#13

Отправлено 08 February 2009 - 22:44

Цитата

А можно мне поумничать?

ВЫ так ударились в тему "древисины", шо возникла идея - вот ВЫ наберетесь ума в столярно-плотницком деле шо можна будет и гробы у ВАС заказавать, ашо шпонированые, лаковые, штучна ручна робота...а? А шо....
А в глаз? :twisted:

#14

    Xterra
  • OFFLINE
  • 2035 сообщений

Отправлено 09 February 2009 - 11:44

Цитата

Народ! Может кто из форумян сам может, может кто мастера хорошего подскажет.... Короче прыдбал я себе колонки (мечтал о таких с детства - влюбился в них, в 15 лет, с первого взгляда :oops: , а тут подвернулись незадорого :cool: ) Понятно, по прошествии такого кол-ва лет :oops:, состояние - хуже некуда - но шансы есть :) Постараюсь востановить максимально близко к оригиналу :oops: Один из важных моментов необходимо перешпонивать полностью корпуса. Вот!
Посему вопрос кто сможет поможет? Вопрос только в качестве. :roll:

ЗЫ: Акустика Peerlees 1120 родом с Дацкого королевства..... :razz:

ЗЫЫ: В догонку. Сам делать не буду. Типа - " Я за Вас свою работу, делать не собираюсь!" :lol:

Шпон изменит звук, ламинат рулит ИМХО :cool:

ЗЫ ну шоп моск не ипать :lol:

#15

Отправлено 09 February 2009 - 13:00

Исчо один Умник.. бл... :twisted: :)

#16

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 09 February 2009 - 14:15

И я исчо поумничаю. Когда динамики восстановят, у них изменятся параметры Тилля-Смолла, и под них уже будут нужны другие фильтры и коробка. :) Разве что есть исходные параметры и мастер будет методом научного тыка подгонять под них динамики, что нереально.

#17

    Xterra
  • OFFLINE
  • 2035 сообщений

Отправлено 09 February 2009 - 16:57

Цитата

Исчо один Умник.. бл... :twisted: :)

А ты зайди ко мне и послушай звук, потом потрендим :wink:

#18

    Xterra
  • OFFLINE
  • 2035 сообщений

Отправлено 09 February 2009 - 17:00

Цитата

И я исчо поумничаю. Когда динамики восстановят, у них изменятся параметры Тилля-Смолла, и под них уже будут нужны другие фильтры и коробка. :) Разве что есть исходные параметры и мастер будет методом научного тыка подгонять под них динамики, что нереально.

Конечно нереально, ибо износ разный, а мастера не с абсолютным слухом, короче это закономерный итог "шары", имхо нужно просто ламинат плёнкой внешний вид сделать и кабеля внутри поменять на хорошие, ото и весь тюненг))) ну можно ещё корпус подглушить где дотянесси)))

#19

Отправлено 09 February 2009 - 22:59

Вот я думаююю - как правильно - закрыть или удалить? Не, тошо этому будет какой то определённый финиш - так это ДА! Наверно таки пока закрою. Када закончу - выложу отчетец "мытарств" и Вашими перлами потом приукрашу :)




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок