Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

лобатый на поплавок


Сообщений в теме: 27

#1

    RENSI
  • OFFLINE
  • 1123 сообщений
  • Город: я рядом

Отправлено 07 February 2009 - 17:47

Уверен, что много земляков ловят толстолоба, но темы отдельной не обнаружил.
Ну, собственно, давайте делиться опытом охоты на лобатого

пр.сезон ловил с коллегами очень много лобатого-придумал пару снастюх:

8.5 кг , 7.5 кг, 11.2 кг
Изображение

Изображение

эт коллега с подводной лодкой
Изображение

Изображение


Изображение


Изображение

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

Отправлено 10 February 2009 - 10:41

Все написано красиво и доступно.. Только вот непонятен один момент. А именно - при подсечке что, необходимо вымотать метра три четыре лески, для того чтобы груз уперся в кончик отвода? или же на рисунке не нарисован стопор? Тогда другой вопрос: какой длины должно быть удилище, чтоб выполнить заброс, если поплавок стопрится? 4-5м????

#3

Отправлено 10 February 2009 - 12:52

очень интересно... Надо опробовать.. Толстолоба в ставках щас побольше чем карпа... И рыба интересная..\

А я то всю жисть думал шо толстого можно ловить только методом моего кума. :shock: Выпиваеццо бутылка водки.. :cool: Потом лезеццо в ставок и играеццо в лова, подбрасывания с сальто мортале и т д, - еще лучше если есть тарзанка. После пару часов бомбежки вода в ставке должна напоминать пульпу земснаряда. :shock: Лобатый выходит наверх и начинает как полуслепой бродить по ставку хватая воздух. В этот момент кум сидит мирно на берегу и держится за тарзанку. Как только подходит лобатый разгоняешь тарзанку, с криком КИИИИЯЯЯ!!!! (можно кричать шо нить другое, просто кум коричневый пояс по карате, а как пьяный - так и весь черный..) По принципу муайтай спрыгивкаешь с тарзанки и мочишь лобатого с локтя прям в лоб. Потом берешь за жабры, и ап калено.. :shock: :smile: Ну а дальше заключительный бросок с прогибом, желательно по направлению к берегу... :!: :smile: Воочию видел как он поймал толстого 22 кг... :shock: Жаль камеры не было))) Правда вода была в ставке вскаламучена все таки не нами - дело было после 3 дней осадков... :smile: :smile: :smile: Но фото гдето есть))

#4

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 10 February 2009 - 13:19

Сам толстолоба никогда не ловил, но покупатели планктона много рассказывали. Говорят, снасть простая до безумия (схема указанная выше очень правильная). Приманка висит в пол-воды, чаще на 1-1,2м от поверхности. Забросил и сиди жди пока рыб не схватит. А когда схватил......... тяни только чтоб леску не порвать, рыб может поупираться :) Палка подойдет любая прочная - это самое главное требование, ну для гурманов, конечно, карповик, хотя в основном народ горбатится стеклянными КРОКОДИЛАМИ и пр. дубьем типа " пiд макушатник шоб витримало" :lol:
2 Фомич! какой там вымотать при подсечке? Представь, что ты забросил снасть в вагон проходящего мимо товарного поезда, чего там подматывать останется. :lol:
Основная беда после рыбалки - "Куда девать рыбу?" Не всем она по вкусу, и не во всех холодильниках столько места есть. :lol:

#5

    RENSI
  • OFFLINE
  • 1123 сообщений
  • Город: я рядом

Отправлено 10 February 2009 - 15:46

постараюсь кратко на все квЭшенс ответить.
1. подсекать лобатого не нужно, если взял- то наверочку!
2. схема оч простая, леска с грузом падает на дно и держит поплавот, ну возможно 1-2 метра снесет в сторону- не более.
3. палкой пользуюсь КРОКОДИЛ !!! другие страшно отдавать под испытание )))
4. вкус лобатого до 8 килл и лобатого от 8 килл сильно отличается (лобатый до 5 килл- малек- мнго костей и мясо...так себе, а вот 8 и выше .....лепота)))
5. вываживать такую "дуру" забавно - иногда по 30 мин. может подходить к подсаке разов 5-10 и опять разматывать леску на середину водоема. (можно быстрее вываживать, но разгибы крючков и порванные лески на лицо).

#6

    Roman
  • OFFLINE
  • 239 сообщений

Отправлено 10 February 2009 - 17:07

Прошлым летом несколько раз рыбачил в Марьяновке,больше четырех килограмм не попадались,но все равно рыбалка очень увлекательная! Но я подсекал ,потому что сходы случались.Когда ветер быстро сносит снасть, видел как люди переплывали на другой берег и привязывали там резинку,а другой конец к снасти.Подтянул,поменял планктон и снасть на свое место!Сам не пробьывал.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл   038.jpg   165.07К   9 Количество загрузок:


#7

    RENSI
  • OFFLINE
  • 1123 сообщений
  • Город: я рядом

Отправлено 10 February 2009 - 23:27

Цитата

Прошлым летом несколько раз рыбачил в Марьяновке,больше четырех килограмм не попадались,но все равно рыбалка очень увлекательная! Но я подсекал ,потому что сходы случались.Когда ветер быстро сносит снасть, видел как люди переплывали на другой берег и привязывали там резинку,а другой конец к снасти.Подтянул,поменял планктон и снасть на свое место!Сам не пробьывал.
согласись, что вязать резинку и гонять снастюху....ну геморно однако))
вот я и придумал такую не замысловатую штуку по эт поводу.
ну, а по поводу Марьяновки- эт был у нас учебный полигон)) вот только 4 килл там я однако не замечал.....самые большие эт до 2.5 килл- много мы там их переловили, но потом скучновато стало, да и водоем не из тихих ("свадьбы" каждую ночь).
объехали в поисках всю область и надыбали 4-5 водоемов с приличными кабанами- там и прописались до осени.
Вот еще нашел водоем за Мелитополем ( я в этом году буду часто матать в командировки на ЮБК) называется водоем "Титан". Говорят, шшо лобатый там до 20 килл.
Короче, готовлю уже снастюхи по эт поводу :)

#8

    RENSI
  • OFFLINE
  • 1123 сообщений
  • Город: я рядом

Отправлено 10 February 2009 - 23:32

Цитата

Все написано красиво и доступно.. Только вот непонятен один момент. А именно - при подсечке что, необходимо вымотать метра три четыре лески, для того чтобы груз уперся в кончик отвода? или же на рисунке не нарисован стопор?
сорри, я не осилил вопрос....
еще раз попробую пояснить: когда снасть забрасываю, то груз упирается в трубку, а при падении он (груз) тянет за собой леску (которая свободно проходит через трубку), тем самым держится трубка с поплавком , а на оннной снастюха под лобатого.
то бишь: волна не может погнать поплавок, так как он держится за натянутую леску от груза.
Когда , я сматываю снасть, то груз АААпять поднимается к прубке и - до дому до хаты на берег с снастюхой )))

#9

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 February 2009 - 10:28

А сколько снастей используется одновременно? В Днепре тоже вроде толстолоб есть ни кто ни ловил?

#10

    RENSI
  • OFFLINE
  • 1123 сообщений
  • Город: я рядом

Отправлено 11 February 2009 - 11:13

Цитата

А сколько снастей используется одновременно? В Днепре тоже вроде толстолоб есть ни кто ни ловил?
чаще всего ставлю 3-4 палки
на днепре есть лобатый ,но там течение-муть планктона уносит от снасти.
Если ловить то в заливах.

#11

  • Город: Днепр

Отправлено 11 February 2009 - 14:10

Прошу прощения...я так понимаю,планктон закладывается в кормушку. А на крючки что одевают?

#12

  • Город: Днестр

Отправлено 11 February 2009 - 14:22

Кукурузу, пенопласт! А лучше и то и то!

#13

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 11 February 2009 - 14:48

а нафига? он-же не ест кукурузу. А про пенопласт написано на картинке.

#14

    RENSI
  • OFFLINE
  • 1123 сообщений
  • Город: я рядом

Отправлено 11 February 2009 - 15:00

пеноплас не вешаю- крючки оставляю свободно висеть у снастюхи.
пеноплас ставят на др.снасти (покупные), но я к тем снастям равнодушно отношусь, по многим причинам.
еще можно (даже нужно) пенопласт ставить если снасть донная!
в др.случаях же не вижу надобности использовать пену.

кста, "тремпель" который висит на "барилке" делаю сам, но чаще (когда лень), покупаю на набережной , на против инфиза у дедули )))
молодец, вяжет с проволки ааатлично, только я сразу срезаю с дедуленой снасти крючки поводки- ставлю свои.

#15

Отправлено 11 February 2009 - 17:14

Цитата

постараюсь кратко на все квЭшенс ответить.
1. подсекать лобатого не нужно, если взял- то наверочку!
Вот из-за этого момента, собственно, и был мой вопрос...
Неужели засекается сам?

#16

    RENSI
  • OFFLINE
  • 1123 сообщений
  • Город: я рядом

Отправлено 11 February 2009 - 17:25

Цитата

Неужели засекается сам?
ни разу не подсекал!
жарим шашлыки-башлыки и иногда считаем поплавки, если нЭт одного, то не спеша идешь мотать мясорубку (катушку).
там крючки№1 висят свободно под планктоном- лобатый фильтрует муть которая создается планктоном и с потоком воды заскакивают крючки, а если он (крючок) зашел в пасть, то ,как правило, засекается за нижнюю губу.
главное не жадничать на длине поводка, чтобы крюк мог свободно бААлтаться )))
поводок я аааабязательно ставлю со шнура и не из-за прочности (хотя она тоже не помешает), а за гибкости шнура (легче заглатывается лобатым).

#17

    RENSI
  • OFFLINE
  • 1123 сообщений
  • Город: я рядом

Отправлено 11 February 2009 - 17:30

кста, вот "тремпель"
только поводки на фото коротковаты (эт я экспериментировал ).

груз ставить (выше тремпеля) нужно только когда нет волны и пользоваться можно без "Барилки"

Изображение

#18

    RENSI
  • OFFLINE
  • 1123 сообщений
  • Город: я рядом

Отправлено 11 February 2009 - 17:45

если лоб до 5 килл, то сойдет и такой (простой) вариант
надеюсь все узнали с чего трубка ))) (фидерная)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  2121.jpg   81.66К   12 Количество загрузок:


#19

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2918 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 February 2009 - 18:32

Цитата

если лоб до 5 килл, то сойдет и такой (простой) вариант
надеюсь все узнали с чего трубка ))) (фидерная)
И эта снасть выдержит до 5 кг? :shock: У меня стоял такой отводик когда-то на "пружине"- груз 100 гр. улетел при забросе, т.к. было такое же пластмассовое соединение трубки с карабином для кормухи...

#20

    RENSI
  • OFFLINE
  • 1123 сообщений
  • Город: я рядом

Отправлено 11 February 2009 - 18:39

Цитата

Цитата

если лоб до 5 килл, то сойдет и такой (простой) вариант
надеюсь все узнали с чего трубка ))) (фидерная)
И эта снасть выдержит до 5 кг? :shock: У меня стоял такой отводик когда-то на "пружине"- груз 100 гр. улетел при забросе, т.к. было такое же пластмассовое соединение трубки с карабином для кормухи...
ставь трубку не с пластмасовым кольцом, а с металлическим!
я на такие трубки не ловлю (у мя те, что на фото выше), а вот коллега тольк на фидерные.




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок