Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

О соме



Сообщений в теме: 80

#21

  • Город: Советов

Отправлено 07 June 2011 - 17:52

Цитата

А че, с берега никто сома не ловит в наших местах?
Вроде в днепре водятся, да и на Самаре, слышал.
Сам иногда езжу, ставлю донку, но пока безрезультатно :cry:
О! я тоже давно хочу... а какие снасти надо? удилище стекло подойдет на не крупного? до 10 кг? :lol:

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#22

    Soldat
  • OFFLINE
  • 540 сообщений

Отправлено 07 June 2011 - 19:50

Цитата

Цитата

А че, с берега никто сома не ловит в наших местах?
Вроде в днепре водятся, да и на Самаре, слышал.
Сам иногда езжу, ставлю донку, но пока безрезультатно :cry:
О! я тоже давно хочу... а какие снасти надо? удилище стекло подойдет на не крупного? до 10 кг? :lol:
Пробуй, а там узнаешь. :lol:

#23

  • Город: Днепр

Отправлено 07 June 2011 - 21:41

Лучше арматуры,троса,лебедки,гака и БТРа Конструкции еще никто не придумал! :grin:

#24

Отправлено 09 June 2011 - 14:16

Цитата

Господа сомятники которые ловят эту чудесную рыбку на квок у меня есть предложение собраться, кто хочет, вместе и открыть сезон 10 числа по ловле этой прекрасной рыбки.Если не против я могу открыть тайное место и мы все там встретимся. Пишите вличку.
Пообщаться возможно и получится, а вот открыть сезон результативной рыбалкой - врятли.
Во-первых - прогноз погоды не утешительный для данной рыбалки.
Во-вторых - по моим да и не только моим наблюдениям в нашей местности сом на квок начинает активно реагировать поклевками не раньше середины июля, причины этого достаточно разнообразны.
Так, что в первую очередь думаю можно рассчитывать только на приятное общение единомышленников.

#25

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 09 June 2011 - 15:11

Цитата

Цитата

Господа сомятники которые ловят эту чудесную рыбку на квок у меня есть предложение собраться, кто хочет, вместе и открыть сезон 10 числа по ловле этой прекрасной рыбки.Если не против я могу открыть тайное место и мы все там встретимся. Пишите вличку.
Пообщаться возможно и получится, а вот открыть сезон результативной рыбалкой - врятли.
Во-первых - прогноз погоды не утешительный для данной рыбалки.
Во-вторых - по моим да и не только моим наблюдениям в нашей местности сом на квок начинает активно реагировать поклевками не раньше середины июля, причины этого достаточно разнообразны.
Так, что в первую очередь думаю можно рассчитывать только на приятное общение единомышленников.
Привет, Игорь!
А мне кажется, погодка самое оно... после грозы как раз и надо выходить. И тот, что у меня на аватаре пойман 23-го июня :smile:

#26

    snayper
  • OFFLINE
  • 413 сообщений

Отправлено 10 June 2011 - 16:45

На р.Волчья сом всегда начинал хорошо ловиться. когда цветет подсолнух и это всегда подтверждалось из года в год. Пробовал ловить в мае, в июне- глухо. А вот как зацветает подсолнух-начинается клев. Я думаю, для каждого водоема есть свои сроки пика активности той или иной рыбы, свои приметы.

#27

    Soldat
  • OFFLINE
  • 540 сообщений

Отправлено 10 June 2011 - 21:48

Я только осваиваю квок на практике, но много знаю теории, так вот, в нашей акватории, сом активно начинает ловиться на квок, примерно с 1 июля и до 10 сентября, а то, что кто-то поймал раньше или позже это исключение из правил. :wink:

#28

Отправлено 12 June 2011 - 11:23

В своем посту я имел в виду акваторию Днепра в районе города. В конце весны - начале лета поимка сома в этом районе с помощью квока на мой взгляд скорее случайность чем закономерность. Хотя пару лет назад достоверно знаю о поимке в первых числах июня сома на 50 кг. именно с помощью квока. Жаль, что время весенней активности сома как раз совпадает с запретом, вот и нет возможности проверить его реакцию на квок именно до нереста в наших условиях.
На мой взгляд одна из причин "бесклевья" на Днепре в июне - начале июля это то, что сом уходит в более мелкие речки для нереста, возвращаясь на Днепровские просторы к середине июля. Вот и ловятся в русле Днепра приличные экземпляры на проходе сома на нерест весной и уже по возвращению его оттуда с середины лета. Ну а сейчас искать его нужно как раз в неглубоких местах небольших рек по близости от мест его нереста. Вот только квочить там зачастую не очень удобно.
Это только мое мнение и если кто то с ним не согласен, готов обсудить этот вопрос, думаю услышать другие мнения будет интересно всем сомятникам, как начинающим, так и имеющим уже достаточно опыта.
РS Привет Роман!
Выходить то можно, да думаю только не на просторы Днепра, а на впадающие в него реки. Поимка сейчас в Днепре - больше случайность, чем закономерность. Поздравляю тебя с красавцем на аватарке!

#29

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 19 June 2011 - 08:52

Хотим с женой на следующие выходные выехать с палаткой на Орель. Знаю место где ловят некрупного сома на донку. Хочу попробовать. Раньше никогда не ловил (да и в рыбалке я новичек - всего второй год как "хронически заболел"). Решил использовать для этого свои 2 макушатника. Порылся в гугле, почитал, но интересует мнение местных спецов этой ловли. Расскажите, пожалуйста, конструкцию оснастки, используют ли у нас пенопластовый поплавок на поводке (там где хочу половить течение очень слабое, глубина 2-2,5 м), из чего делать поводок и его длина (на спиннинг делаю из струны), какие крючки использовать (фирма и где купить), что использовать в качестве наживки (пока остановился на выползке и живце), как часто проверять ее, когда ловить - только ночью или и днем тоже... Короче, вопросов много. Очень жду ответы на все заданные и незаданные вопросы.

#30

Отправлено 19 June 2011 - 13:50

Во флагмане покупал готовую оснастку на сома для ловли на технопланктон и свою наживку, крючек там ЗАЧЕТНЫЙ

#31

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 19 June 2011 - 22:28

Цитата

Хотим с женой на следующие выходные выехать с палаткой на Орель. Знаю место где ловят некрупного сома на донку. Хочу попробовать. Раньше никогда не ловил (да и в рыбалке я новичек - всего второй год как "хронически заболел"). Решил использовать для этого свои 2 макушатника. Порылся в гугле, почитал, но интересует мнение местных спецов этой ловли. Расскажите, пожалуйста, конструкцию оснастки, используют ли у нас пенопластовый поплавок на поводке (там где хочу половить течение очень слабое, глубина 2-2,5 м), из чего делать поводок и его длина (на спиннинг делаю из струны), какие крючки использовать (фирма и где купить), что использовать в качестве наживки (пока остановился на выползке и живце), как часто проверять ее, когда ловить - только ночью или и днем тоже... Короче, вопросов много. Очень жду ответы на все заданные и незаданные вопросы.
Ну-ну... знаем мы это место :smile:
Обычное грузило грамм на 50-60 и крючок с наживкой (медведка, выползок, ракушка) рядом. Вот и всё, что ему нужно. В прошлом году при мне едва не вытащили на такое... На поводок можешь взять спец. шнур (Catfish leader называется). Крючок поострей и побольше :smile: И главное, никому про это место не говори :grin:

#32

Отправлено 20 June 2011 - 12:15

Цитата

И главное, никому про это место не говори :grin:
Ну вот... :-( Я только спросить собирался...

#33

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 20 June 2011 - 20:58

А кто же ответит на остальные вопросы? :helpme:

#34

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2918 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 21 June 2011 - 10:13

Цитата

Решил использовать для этого свои 2 макушатника.
Был на этих выходных на Южном Буге. Случайно взял с собой 2 макушатника. Случайно- потому, что хотел в ультролайт поупираться.
Макушатник на всякий случай забросил. С подсадкой пены. Поймал верховодку :shock: Зацепил ее за спину- поймал сомика. Взял болонку, наловил на красного бычков их на макушатник (шайба+ 1 крючок)- уху сварили.

#35

Отправлено 21 June 2011 - 11:41

На упомянутую мной оснастку ловил крокодилом несколько раз:
возле Новоселовки ночью на мертвую плотву, жабу, полусырой шашлык, шмат черствого хлеба
На орели недалеко от устья на улиток днем.
из перечисленного видел только одну поклевку - на улиток, но, видимо, поторопился с подсечкой, результат пока нулевой.
А оснастка продается готовая, прицепил на карабин и готово

#36

Отправлено 21 June 2011 - 12:15

Цитата

Расскажите, пожалуйста, конструкцию оснастки, используют ли у нас пенопластовый поплавок на поводке (там где хочу половить течение очень слабое, глубина 2-2,5 м), из чего делать поводок и его длина (на спиннинг делаю из струны), какие крючки использовать (фирма и где купить), что использовать в качестве наживки (пока остановился на выползке и живце), как часто проверять ее, когда ловить - только ночью или и днем тоже... Короче, вопросов много. Очень жду ответы на все заданные и незаданные вопросы.
У меня на донках (для Днепра, хотя в местах с слабым течением использую ее же, только уменьшаю вес грузила) простейшая оснастка: грузило плоской формы на 100 - 150 гр. закрепленное наглухо в конце шнура. Выше него на 60 - 70 см. через вертлюжок закреплен поводок из того же шнура (0,3 - 0,35) длиною 50 см. с крючком №10 (№ зависит от производителя и от величины насадки которую использую). Спининг с тестом не менее 100 гр. Из насадок наиболее часто использую медведку, пиявку, живца, рака (зависит от времени года, места и рациона питания сома). Самый верный способ узнать чем сом питается в данный час в данном конкретном месте - вспороть брюхо первого пойманного сома и осмотреть его желудок. Наиболее удачное время для ловли - подскажет только опыт ловли в конкретном месте в конкретное время года при конкретной погоде и еще много всяких деталей, хотя в общей закономерности вечер, ночь и утро. Я предпочитаю ночную рыбалку.

#37

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 21 June 2011 - 12:49

Вэри дякую за ответы. Теперь есть хоть какое-то представление (хотя если честно смутное). Буду дерзать. О результатах отпишусь (если получится выехать и будут результаты, хотя отсутствие результата тоже результат). :grin:

#38

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2918 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 21 June 2011 - 13:09

Цитата

грузило плоской формы на 100 - 150 гр. закрепленное наглухо в конце шнура. Выше него на 60 - 70 см. через вертлюжок закреплен поводок из того же шнура (0,3 - 0,35) длиною 50 см. ...
Пару вопросов:
1) грузило принципиально наглухо крепить?
2) почему поводок выше?
Я так понимаю, что можно груз скользящий и грузило ниже? :roll: Для береговой донки.

#39

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 21 June 2011 - 13:23

Уже 2 года полавливаю сомика на Орели, правда судя по всему выше по течению от описанного Вами места, Царичанский район.
Сомик там мелкий, в этой речке он вообще мелкий, браки гады не дремлют. Выпускайте малышей!!!
Из наживой червяк у меня вне конкуренции.
На втором месте капустянка. Но мелкий сомик, гад, умудряется высасывать брюхо.
Потом пиявка, обрезаю присоску и штуки по три на крючок. Если после рыбалки отстегнуть поводок и положить в банку с водой - можно использовать и на следующий вечер.
Время: часов в 9 вечера уже надо ждать поклёвок, и сижу уже до утра, чтобы по ночи домой не ехать, но после 2-х поклёвки очень-очень редко.
И наконец: в полнолуние можно даже и не пробовать - толку не будет.

#40

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 21 June 2011 - 22:48

Сегодня закупил уже крючки, груза, пробил выползка на субботу, договорился с кумом о перерывании его огорода с целью поиска капустянки. Готовлюсь!!! :shock:




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок