Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Бортовая донная снасть


Сообщений в теме: 118

#1

Отправлено 29 May 2009 - 21:11

Здраствуйте!!! Подскажите, как устроена бортовая донка и как понимать, когда клюёт при ловле на неё...

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 30 May 2009 - 06:53

Также как и береговая, сигнализатор поклевок либо тонкий хлыст типа фидерного, либо специальнывй бортовой кивок, отличается от зимнего большими размерами, чтобы больший вес выдерживать и компенсировать качку. Некоторые тупо ловят береговыми палками с привычными им сигнализаторами - бубенчиками. Отлично работают короткие легкие спиннинги с тонкими кончиками, даже лучше бортовых палок.

#3

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 04 June 2009 - 22:48

Бортовая удочка - изначально по названию - размещаемая на борту (от зимней балалайки, до 3-х метрового спина) донка, "сигнализация" и тип оснастки вторичен :wink:

#4

    Zmey
  • OFFLINE
  • 117 сообщений

Отправлено 11 June 2009 - 19:11

Есть еще такая разновидность бортовой удочки, как КОЛЬЦО.
По уловистости на течении - самое крутое, ИМХО.

Надо - опишу.

#5

    Peter
  • OFFLINE
  • 54 сообщений

Отправлено 22 June 2009 - 11:36

Возможно ли ставить на бортовую удочку пружину или кормушку? Или как прикармливать рыбу? Меня интересует ловля в Волосском, на глубине. Какой оснасткой ловят и кого?

#6

    Tornado
  • OFFLINE
  • 1270 сообщений

Отправлено 22 June 2009 - 11:43

Цитата

Есть еще такая разновидность бортовой удочки, как КОЛЬЦО.
По уловистости на течении - самое крутое, ИМХО.

Надо - опишу.
Опиши- опиши )))Давно хочу попробовать!
Лодку купил.. кольцо- тоже )))
Удочку короткую- тоже... а вот куда выехать,и тонкости ловли не знаю

#7

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 22 June 2009 - 12:49

Цитата

Возможно ли ставить на бортовую удочку пружину или кормушку? Или как прикармливать рыбу? Меня интересует ловля в Волосском, на глубине. Какой оснасткой ловят и кого?
Можешь смело использовать береговую оснастку, хоть пружины, хоть кормушки.

#8

Отправлено 22 June 2009 - 15:59

Цитата

Возможно ли ставить на бортовую удочку пружину или кормушку? Или как прикармливать рыбу? Меня интересует ловля в Волосском, на глубине. Какой оснасткой ловят и кого?
Если повезет,то можно поймать водолаза-самку. :lol:
А если серьезно зачем на удочке кормушка,когда можно использовать закрышницу,при течении ловить на то же кольцо.В районе волоского в основном плотва.

#9

Отправлено 30 June 2009 - 09:33

Я разок пытался. Зашел на "троицкий" взял три маханьких удочки. На конце круглый груз со сквозным отверстием, и крючек с поводком 30 см. Когда вышел на воду - прозрел. Маленькая удочка - хуже не придумаешь ни куда ее не пристроишь, всюду она падает, не держится. Благо я их затем поменял на фидер и пока отложил бортовую ловлю до встречи со специалистом.
Так что мой совет - не бери поменьше, а бери побольше. А ваще надо смотреть по величине борта у лодки, поэтому-то удочка и бортовая. Чем выше борт, тем длиннее удилище, чтоб поставить можно было.
Но остался вот тут вопрос? На воде лодку то шатает и леска на бортовой удочке постоянно играет, что мешает видеть поклевку, как с этим быть подскажите?

#10

  • Город: Днепр

Отправлено 30 June 2009 - 09:55

Цитата

Но остался вот тут вопрос? На воде лодку то шатает и леска на бортовой удочке постоянно играет, что мешает видеть поклевку, как с этим быть подскажите?
Потому и ставят бортовые и длинным кивком...

#11

Отправлено 30 June 2009 - 13:43

Все одно думаю что от длины кивка мало что зависит, если его длина увеличится, то все равно он будет играть а груз отрываться ото дна. Ведь фидер на берегу стоит как вкопанный при небольшом ветре. Практика показывает, что 60% волны убирает лодка стоящая поперек сечения и заякаренная двумя якарями, а так вижу возможность ловить бортовыми удочками только в штиль, если на могучем днепре, либо на нешироких галявынах, где сильный ветер не успевает нагнать волну.

#12

    Alekzz
  • OFFLINE
  • 205 сообщений

Отправлено 30 June 2009 - 14:31

Цитата

Все одно думаю что от длины кивка мало что зависит, если его длина увеличится, то все равно он будет играть а груз отрываться ото дна. Ведь фидер на берегу стоит как вкопанный при небольшом ветре. Практика показывает, что 60% волны убирает лодка стоящая поперек сечения и заякаренная двумя якарями, а так вижу возможность ловить бортовыми удочками только в штиль, если на могучем днепре, либо на нешироких галявынах, где сильный ветер не успевает нагнать волну.

если груз отрывает от дна - либо снасть дубье либо груз слишком маленький. Длинный кивок сглаживает колебания от волн, а поклевку увидишь 100% ее ни с чем не спутаешь.

#13

Отправлено 30 June 2009 - 14:57

Значит чем длиннее кивок тем круче? И на спокойной воде и на волне?. Если да то жду подсказки от спецов-бортовиков. Где, кто что посоветует приобрести. Удочку, какую пулю, что на нее мотаем и почему, как выбрать вес груза потомучто каждый раз перематывать - долго, особенно в лодке.

#14

Отправлено 30 June 2009 - 16:24

Откровенно тяжело объяснить как прост велосипед,человеку никогда его не видевшего.Если каждый начнет что то советывать покупать,причем каждый свое,никакого бюджета не хватит.Если я правильно понял интересуют донки с кивком сигнализатором.Что бы их сделать их надо увидеть или заказать.А если одна удочка для ловли в отвес с лодки-вообще не понял сущность вопроса,хоть зимняя хоть короткий спиннинг,поклевку слышно в руку или бланк отрабатывает.

#15

  • Город: Днепр

Отправлено 30 June 2009 - 17:35

Цитата

Практика показывает, что 60% волны убирает лодка стоящая поперек сечения и заякаренная двумя якарями, а так вижу возможность ловить бортовыми удочками только в штиль, если на могучем днепре, либо на нешироких галявынах, где сильный ветер не успевает нагнать волну.
Писец...а как ты высчитал этот процент? В лодке,поставленной носом к волне,комфортно ловить в любой ветер!

#16

Отправлено 30 June 2009 - 18:48

посему прально ловить на пикер с лотки)

#17

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 30 June 2009 - 19:50

Цитата

Все одно думаю что от длины кивка мало что зависит, если его длина увеличится, то все равно он будет играть а груз отрываться ото дна. Ведь фидер на берегу стоит как вкопанный при небольшом ветре. Практика показывает, что 60% волны убирает лодка стоящая поперек сечения и заякаренная двумя якарями, а так вижу возможность ловить бортовыми удочками только в штиль, если на могучем днепре, либо на нешироких галявынах, где сильный ветер не успевает нагнать волну.
1. Бортовки применяются т.к они более легкие и ей удобнее подводить крупную рыбу к лодке в подсак.
2. Кивок нужен действительно большой, и дело не в крутизне, а в качке, он должен гасить раскачивание лодки, что-бы леска оставалась натянутой и груз не подрывался со дна.
3.Для бортовок некоторые используют самодельные держатели, и в лодках-полный порядок. А наиболее продвинутые рыбаки ловят на одну снасть и держат ее в руках, как правило это себя оправдывает.
4.Если охотишься на белую рыбу - прикормка обязательна, будь то кормушка, кормак или что-то еще.
5.Учитывая неудобство больших кивков с большими грузами, я использую для лова с лодки либо легкий спинн, либо бортовку с приделанным фидерным хлыстом. :wink:

#18

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 30 June 2009 - 23:16

Все тонкости бортовой ловли отлично показал Навигатор в "О рыбалке всерьез" Ловля леща бортовыми удочкамим"
Лучше один раз увидеть чем сто раз услышать

#19

Отправлено 01 July 2009 - 08:22

Цитата

1. Бортовки применяются т.к они более легкие и ей удобнее подводить крупную рыбу к лодке в подсак.
2. Кивок нужен действительно большой, и дело не в крутизне, а в качке, он должен гасить раскачивание лодки, что-бы леска оставалась натянутой и груз не подрывался со дна.
3.Для бортовок некоторые используют самодельные держатели, и в лодках-полный порядок. А наиболее продвинутые рыбаки ловят на одну снасть и держат ее в руках, как правило это себя оправдывает.
4.Если охотишься на белую рыбу - прикормка обязательна, будь то кормушка, кормак или что-то еще.
5.Учитывая неудобство больших кивков с большими грузами, я использую для лова с лодки либо легкий спинн, либо бортовку с приделанным фидерным хлыстом. :wink:

Спасибо, коротко и ясно.

#20

Отправлено 01 July 2009 - 08:26

Цитата

Писец...а как ты высчитал этот процент? В лодке,поставленной носом к волне,комфортно ловить в любой ветер!
Процент не высчитывал а вижу своим глазами, когда рыбачу с лодки.
А вот если лодка носом к волне это хуже нежели одним из бортов. Тогда захват волны шире и она не может обогнуть лодку.




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок