Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Горчак


Сообщений в теме: 14

#1

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 30 May 2009 - 20:33

Небольшая рыбка, обитает во многих водоемах нашей области, пищевой ценности не имеет т.к. имее горьковатый вкус и малый размер.
Выглядит рыбеха довольно оригинально и часто встречается у аквариумистов. Также используется как живец. самая оригинальная особенность в том, что рыба инкубирует свою икру в двухстворчатых моллюсках типа перловницы. Подробности тута http://ru.wikipedia....%BD%D1%8B%D0%B9 У меня появилась задумка изловить несколько экземпляров пауком-"малявочником" для аквариума. У кого есть опыт ловли этой рыбки поделитесь.

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1474 сообщений

Отправлено 30 May 2009 - 20:43

когдато,году в 96-м ловил карася на одном из ставков в сухачевке,так этот горчак делал невозможной ловлю карася на червяка...рот у него маленький,узкий,хватает червя за кончик и тягает пока не снимет...поплавок летает как дурной...приходилось переходить на перловку,которую горчак(синявка) полностью игнорировал...горчака в том ставке как грязи,и он может сделать рыбалку невыносимой...

#3

Отправлено 30 May 2009 - 21:17

помню в годах 98-99-х в Орели его было уйма (и сейчас в принципе не составляет труда поймать), я его всегда использовал как живца для ловли окуня (окунь крайне неохотно хватал других живцов) + налавливал малявочницей (которая на тот момент была у меня 30*20 см) до 1 кг за час-другой кошке. (кошка сначала воротила носом и не жрала, а спустя время не жрала другую рыбу. Морозильник был забит её рыбой на зиму). "Рыбалка" представляла собой "опустил малявочницу, через 1-3 секунды поднимаешь, сгребаешь до сотни от 0.5 см горчаков в ведерко и опять опускаешь"... Сейчас его стало на порядки меньше.

#4

Отправлено 30 May 2009 - 21:18

кстати, в ловле другой рыбы неудобств не представлял - крайне редко попадался на удочку.

#5

Отправлено 30 May 2009 - 21:21

Цитата

У меня появилась задумка изловить несколько экземпляров пауком-"малявочником" для аквариума. У кого есть опыт ловли этой рыбки поделитесь.

по поводу аквариума - думаю будет очень кстати, самцы в брачный период ОЧЕНЬ красивы, аж переливаются разными цветами

#6

Отправлено 31 May 2009 - 21:20

На причале валом - приходи наловим :wink:

#7

Отправлено 01 June 2009 - 14:01

Цитата

когдато,году в 96-м ловил карася на одном из ставков в сухачевке,так этот горчак делал невозможной ловлю карася на червяка...рот у него маленький,узкий,хватает червя за кончик и тягает пока не снимет...поплавок летает как дурной...приходилось переходить на перловку,которую горчак(синявка) полностью игнорировал...горчака в том ставке как грязи,и он может сделать рыбалку невыносимой...
Синявка и Горчак - рыбы абсолютно разные... Синявкой на ставках. как пправило, называют другую, не менее сорную рыбу - Амурского Чебачка, которого, кстати, тоже полюбляет Окунь...

p.s. Вчера на днепре наблюдал стайки горчаков.. Ну до чего ж они красивы. блин...

#8

Отправлено 01 June 2009 - 14:06

Цитата

Небольшая рыбка, обитает во многих водоемах нашей области, пищевой ценности не имеет т.к. имее горьковатый вкус и малый размер.
Выглядит рыбеха довольно оригинально и часто встречается у аквариумистов. Также используется как живец. самая оригинальная особенность в том, что рыба инкубирует свою икру в двухстворчатых моллюсках типа перловницы. Подробности тута http://ru.wikipedia....%BD%D1%8B%D0%B9 У меня появилась задумка изловить несколько экземпляров пауком-"малявочником" для аквариума. У кого есть опыт ловли этой рыбки поделитесь.

Где-то читал, непомню... горчак живет прекрасно в аквариумах, если там параллельно живут и двустворчатые устрицы речные.. какой-то там у них симбиоз.... ну не могут они друг без дружки... :grin:

#9

Отправлено 01 June 2009 - 15:34

Цитата

...Где-то читал, непомню... горчак живет прекрасно в аквариумах, если там параллельно живут и двустворчатые устрицы речные.. какой-то там у них симбиоз....
Он икру в эту ракушку откладывает

#10

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1474 сообщений

Отправлено 01 June 2009 - 16:56

Цитата

Синявка и Горчак - рыбы абсолютно разные... Синявкой на ставках. как пправило, называют другую, не менее сорную рыбу - Амурского Чебачка, которого, кстати, тоже полюбляет Окунь...
Игорь,я не знаю кто как кого называет,но факт есть факт :smile: http://www.fishing-amur.ru/gallery/63/

#11

Отправлено 01 June 2009 - 18:19

Цитата

Синявка и Горчак - рыбы абсолютно разные... Синявкой на ставках. как пправило, называют другую, не менее сорную рыбу - Амурского Чебачка, которого, кстати, тоже полюбляет Окунь...

p.s. Вчера на днепре наблюдал стайки горчаков.. Ну до чего ж они красивы. блин...

я слышал больше чтобы на этого самого амурского чебачка говорили "синька". Хотя похоже в научном мире никакие синявка/синька не фигурируют, а есть "официальные" названия для этих рыб - горчак и амурский чебачок (по крайней мере я не нашёл). Если кто-то ткнёт в научную литературу с синявка/синька - буду признателен

#12

  • Город: Днепр

Отправлено 03 June 2009 - 10:06

Цитата

  У меня появилась задумка изловить несколько экземпляров пауком-"малявочником" для аквариума. У кого есть опыт ловли этой рыбки поделитесь.
Неплохо ловил (на живца хватало) их на трехлитровую банку.
Где? Их много возле Усть-Самарского,примерно,где Мерлин зимой купался, на косе возле МРЭО на Малиновского.

#13

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 03 June 2009 - 12:51

Чем его приманивать?

#14

    Sergio
  • OFFLINE
  • 1137 сообщений

Отправлено 03 June 2009 - 13:34

чем хош тем и приманивай жрёт всё))

#15

  • Город: Днепр

Отправлено 03 June 2009 - 14:22

Крошками белого хлеба.
Зашел в воду по-колено,увидел стайку рыбы,опустил на этом месте банку с привязанным к горлышку куском веревки и жменькой крошек,немного набросал крошек в воду и пошел себе заниматься своими делами. Через время аккуратно заходишь,смотришь,сколько в банку заплыло экземпляров и вынимаешь резко банку.
Можно никуда и не уходить...они не особо пугливые,если корм видят.




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок