Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

усач


Сообщений в теме: 10

#1

Отправлено 01 June 2009 - 19:16

говорят водится в Днепре. При этом по описанию в районе Днепропетровска хорошие условия для этой рыбы. Но никогда не видел эту рыбу. В каком течении Днепра она водится? Кто-нибудь ловил?

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 01 June 2009 - 19:29

Не знаю даже в плакате Новицкого, усача нет.
В инете вот картинку нашел, там считают, что в Днере он есть. http://www.fishka.sl...edia&fish=usach

#3

Отправлено 01 June 2009 - 19:33

Цитата

Не знаю даже в плакате Новицкого, усача нет.
В инете вот картинку нашел, там считают, что в Днере он есть. http://www.fishka.sl...edia&fish=usach

отож. А по описанию чуть ли не самый желанный трофей, наравне с карпом и т.д. Я его в глаза не видел, а пишут мол в Днепре водится и 20 кг веса бывает...

#4

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1474 сообщений

Отправлено 01 June 2009 - 20:01

Река Днепр не ограничивается акваторией от дериевки до Запорожья...возможно,ниже шлюзов и плотин он и водится...да там,в Днепре, много чего водится о чем ты даже не слышал... :wink:

#5

Отправлено 01 June 2009 - 20:09

рыба вроде не проходная, поэтому плотины не должны были бы быть препятствием. Посему предположил в первом сообщении, что по идее мог бы и у нас жить, тем более что по описаниям любит чисто речную (а не солоноватую) воду. Но как я понял у нас нет. Интересно где же есть ниже по Днепру.
Написано, что любит чистую быстротекущую воду с каменистым дном. Второго у нас как раз хватает, но чистым Днепр не назовешь...

#6

Отправлено 01 June 2009 - 20:24

Усач он же мирон и там еще куча названий любит воду почище и течку посильней условия Днепра не для него я не слышал чтобы кто то поймал его в Днепре.

#7

Отправлено 01 June 2009 - 20:34

Цитата

Усач он же мирон и там еще куча названий любит воду почище и течку посильней условия Днепра не для него я не слышал чтобы кто то поймал его в Днепре.

в описании рыбы Днепр фигурирует как одна из основных рек его обитания. И я сам никогда не видел/не слышал чтобы его тут ловили. Где вообще эта загадочная рыба водится?

#8

Отправлено 02 June 2009 - 08:21

Родыч из Первомайска иногда ловит на Южном Буге (точнее ловил). Я когда жил на Кавказе (юг Краснодарского края) ловил... Усач там обитает практически в каждой горной речушке, правда размеры его не особо впечатляли максимум 20 см. Хотя папик у меня умудрился однажды поймать красавца на 3 кг! Очень сильная рыба - ловить одно удовольствие! Усач занесен в Красную книгу, и подлежит отпусканию в родную стихию. Но я отведал его жареного......ммм... :cool:

#9

    Serik
  • OFFLINE
  • 1574 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 02 June 2009 - 08:28

коллега на западной поймал в начале мая, они там его Мореной называют, Локация лова - Городенковский район - место лова - Днестр. говорит что очень вкусная рыба - карп и рядом не валялся...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  usach.jpg   8.42К   3074 Количество загрузок:


#10

Отправлено 02 June 2009 - 09:36

Да Морена и Усач одна и таже рыба.
Редко но попадается на Западной. В том году максимального поймали 7 кг. в нашик краях его никогда не видели...

#11

    Impuls
  • OFFLINE
  • 492 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 29 August 2011 - 10:59

Добавлю пару слов от себя про эту рыбешку...в года школьной эпохи,каждое лето проводил у бабушки в Ставропольском крае(станция Ессентуки)И протекает там замечательная речушка *Подкумок*,имеет она горный характер ,течение очень быстрое,зайдя по пояс в воду сбивает с ног...там этого усача валом.Ловил на примитивную снасть,телескоп метра 4 ,груз грамм 50 и 2 поводка по 30 см.Рыба в тех краях очень сильная,и бывало что за 3 месяца отдыха уходило по 4 удилища.Но отдых там суперский!!!а рыбалка просто атаС.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  417.jpg   292.77К   17 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  20.jpg   249.91К   18 Количество загрузок:





Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок