Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

О зимнем купании


Сообщений в теме: 8

#1

Отправлено 25 December 2006 - 15:42

Затянувшейся перволедке посвящается :lol:

Пролог
Из разговора с Русланом в ресторане "Mas y Mas" о зимней рыбалке - "Я первый раз купался в девятом классе на лодочной около старого моста (ныне засыпанной). - А я плавал в восьмом на Нефтебазе."

Зима 83-го. Рабочий день. После школы у меня вроде как занятия по шахматам. Однако к этому времени мне они уже порядком поднадоели, поэтому для родителей я был на шахматах, а сам, взяв тихонько удочки, сидел на льду на нефтебазе в заливе рядом с мостом на Приднепровск. В тот день клева не было, и черт меня дернул побродить вокруг. Кто знает залив нефтебазы - рядом несколько островов, между которыми есть пролив, по которому летом лодки выходят в Днепр с лодочной станции. Вот на этот пролив я и вышел. По пути встречаю группу пацанов с палками младше меня на пару лет. На вопрос - что они тут делают - гордо отвечают - на кабана охотимся. Я в душе посмеялся над ними и побрел дальше по проливу в поисках лунок. Лед в заливе был где-то см 25, поэтому шел я без всякой опаски. И тут увидел впереди в метрах 15 чистую воду. Только подумал, что надо тормозить, как хлоп - провалился под лед. Правда удержался на руках, хотя ногами дна не достал. Испугаться не успел, меня подняло горизонтально и я перекатился из полыньи на лед и пошел по пластунски к берегу. Может повезло, что одет я был довольно легко ( для всех я ж на шахматах) без всяких тулупов и ватников. Вылез на берег, что делать - начинаю раздеваться и выкручиваться. И вот в том момент, когда я стоял в чем мать родила, раздался треск сучьев, и в метрах двадцати впереди меня на поляну выскочил кабан. Настоящий живой дикий кабан ! Впереди меня стояло дерево, на котором я развешивал одежду. Поэтому я дернулся к нему, уже собираясь потренироваться в роли обезьяны. Но кабан похоже тоже испугался моего вида, поэтому он обогнул меня по большой дуге и пошел дальше своей дорогой.
Пережив легкий шок (уже второй за последний час), я опять оделся и устроил небольшую спортивную тренировку :D - бегом, шагом, бегом, шагом, и так до старого моста, а потом с Островского до Троицкого рынка в том же темпе. Зато, попав домой я был уже сухой. Да и не заболел потом.
Как память об этом случае - остался комсомольский билет, со следами воды. Он был в нагрудном кармане куртки.

Вот такая история :wink:

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 25 December 2006 - 16:36

Цитата

Лед в заливе был где-то см 25, поэтому шел я без всякой опаски.
И ты после этого нас с Русланом агитируешь на перволедок 5-7 см. :lol:

#3

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 25 December 2006 - 16:47

:lol: :D :D
Только, если промёрзнет до дна :shock:

В моём случае с купанием сыграла обыкновенная неопытность :cry: Провалился возле топляка, за него же и держался, пока рыбаки не помогли выбраться. Потом как-то подсушили на костре и полумокрого отправили домой... благо тогда жил не далеко.

#4

  • Город: Павлоград

Отправлено 25 December 2006 - 17:33

Лет пятнадцать назад сидели мы на льду в районе Самарских разливов недалеко от моста на шахту "Благодатную". Рыбачили мы там часто, поэтому о промоине, которая всю зиму была на участке быстрины, все хорошо знали. Знали и её размеры, поэтому сидели почти вплотную к ней и потихоньку тягали неслабую плотву. Был январь, довольно снежно и морозно, промоина только чуть выделялась на общем фоне темноватым пятном. Мужик размерами сильно за центнер подошел бодро, кинул на лед ящик и бур, оглядел уловы, лежащие возле ног рыбаков, с удовлетворением отметил: "Ловится! Надо отлить для начала!" И, расстегивая ширинку, направился прямо к полынье. Рта раскрыть мы не успели. Провалился он смачно, без предисловий, как гвоздь, который забивают умелой рукой, с одного удара. Торчала только голова с нахлобученной ушанкой. Уши у шапки торчали в разные стороны, так, что казалось, что ими он зацепился за лед, и только это мешает уйти под него с головой.
Мужик даже не матерился, настолько был озадачен. Вытащили его без особого труда. Нас было много, легли цепочкой и вытянули за плечи. Мужик стоял, лупал глазами, а мы с ужасом наблюдали, как его "хозяйство", торчащее из расстегнутой ширинки синеет и тает на глазах. "Что делать?"- первое что он произнес. Мужик, собирай свое хозяйство в кулак, и спасай самое дорогое, дуй к автобусу!
На следующий выходной я приехал туда к обеду, были какие-то дела. Никто из рыбаков лыка не вязал. Оказывается спасенный привез банку самогона и благодарил своих спасителей. Сам он выглядел замечательно! Особенно импазантно на нем сидела все та-же ушанка вразлет. Я показал ему ниже живота и спросил: "Работает?" "ВО!!!", и вытянул вверх заскорузлый шахтерский палец. Ничего нашего брата рыбака не берет, никакие болячки не липнут. Вот так-то!

#5

Отправлено 25 December 2006 - 18:23

Цитата

Цитата

Лед в заливе был где-то см 25, поэтому шел я без всякой опаски.
И ты после этого нас с Русланом агитируешь на перволедок 5-7 см. :lol:
Когда-то мне попадалась книга в советские времена, что-то вроде безопасность движения в зимний период. Там была табличка об организации переправы в зимний период, числа помню:
по свежему льду:
пешеходная переправа - 5см
лег.автомобили - 7см
грузовик(ГАЗ-51) - 10см
Числа помню, но в грузовик бы не сел :D

#6

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 26 December 2006 - 09:07

Первый день мороза. Зщебетали пингвины :penguin2:

#7

Отправлено 26 December 2006 - 10:01

Цитата

И ты после этого нас с Русланом агитируешь на перволедок 5-7 см. :lol:
Там, где нырнул, было меньше 5 см. Просто попал на промоину.
Так я ж зато вместо кабана предлагаю печку и горячие 100 грамм :D

#8

Отправлено 29 December 2006 - 11:20

Было и у меня дело... На родине речка есть .. Вонючкой погоняют... Так вот по весне молодежь на льдинах каталась... А мне 7-ми летнему тоже зажотелось... И где то мОзги были.. Приглядел льдинку проплывающую.. Да такую маленькую, шо даже мамонтенок из мультика забздел бы.. Та я на нее с разбегу и катапультировался... По приземлению меня та льдинка и накрыла прямо по кумполу.. Как люк на планете Шелезяка... Хорошо хоть по грудки было.. Выжил....)))

Дома дополнительно получил по той же голове...

#9

    SV
  • OFFLINE
  • 1170 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 29 December 2006 - 12:28

Цитата

Было и у меня дело... На родине речка есть .. Вонючкой погоняют... Так вот по весне молодежь на льдинах каталась... А мне 7-ми летнему тоже зажотелось... И где то мОзги были.. Приглядел льдинку проплывающую.. Да такую маленькую, шо даже мамонтенок из мультика забздел бы.. Та я на нее с разбегу и катапультировался... По приземлению меня та льдинка и накрыла прямо по кумполу.. Как люк на планете Шелезяка... Хорошо хоть по грудки было.. Выжил....)))

Дома дополнительно получил по той же голове...
Ржунимагу :lol: Браво!!!




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок