Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

ЧУ по поплавку 2009.Киев


Сообщений в теме: 53

#21

Отправлено 20 July 2009 - 13:56

Сергей, все проще!
Надо искать водоемы!
Пусть это будут платники или еще что, где нет шансов при ловле мелочи! Мне в этом плане ооооочень нравится Травянка и Печенеги в Харькове. Вот тогда и будет нормальный процес ловли.
Ну или даже у нас на Фестивальном- на уклейке далеко не уедешь (ну если остальным умеешь ловить)
Вроде пошли разговоры, что в следующем году ЧУ на карповнике... Оооо вот это прикольно! :)

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#22

    Catch
  • OFFLINE
  • 2476 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 20 July 2009 - 14:31

Цитата

...
По поводу уклейки моё мнение не изменилось, ловить её надо уметь, а кто не хочет, есть два варианта - не ловить и быть последним или поменять профиль (спиннинг, фидер, карп) :wink:...

Андрей, конечно, уклейку надо уметь ловить! Но при всем уважении к спортсменам-поплавочникам и фидеристам, смысл менять на фидер?

В эти же выхи в Днепре проводился открытый ЧО Днепропетровской и Запорожской. Были также ребята из других областей.

Так вот, если бы победитель этих соревнований не уперся бы в уклейку, то пролетел бы. Т. е. ради результата фидер тоже помаленьку превращается в соревнование по скоростной ловле верховодки. Вот и получаются уклеечные соревнования. Проводя же которые, как самостоятельный вид, смотрелись бы лучше.

А всего-то навсего, что нужно исключить из списка зачетной рыбы эту злосчастную уклейку, как ряд других видов рыбы уже не засчитывается. Эту мысль не навязываю, но таково мое мнение.

И, как ни странно, многие любители по этой же причине не хотят участвовать в подобных соревнованиях, - из общения с нашими форумчанами и зрителями соревнований. Даже тот громадный плюс, получаемый во время соревнований в виде опыта, который ценю и помогает в любительской рыбалке, никак не перевешивает указанные минусы. На выходе: антипопуляризация рыболовного спорта, сначала поплавочного, потом и фидерной ловли...

На заметку:
1. При существующих условиях побеждать будут в основном уклеечники, как было на КУ и в давно забытые времена. При Союзе, приезжали москвичи и побеждали чисто на верховодке. А на прошедшем ЧО у нас, дети в личном зачете за два часа больше наловили уклеечной массы, чем взрослые за три часа другой рыбы...
2. Вот и Алексей сделал для себя в данном случае соответствующий стратегический вывод, что нужно делать, чтобы победить.

ПС Согласен, что есть еще проблема не равноценности зон в местах соревнований, но это уже другой вопрос.

#23

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 20 July 2009 - 15:18

+1,618 :) И про фидер вчера и про уклейку вобще. Эту рыбу надо фильтровать, либо брать в зачет 5 самых больших экземпляров не взирая на вид рыбы. :lol:

#24

Отправлено 20 July 2009 - 15:31

Рыбу фильтровать нельзя!
Не правильно это.
Мое мнение надо выбирать водоем!
Что бы в нем не было уклеи или она была совершенно проигрышным вариантом.

#25

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 20 July 2009 - 15:32

Сергей, и будет плавать куча дохлой уклейки возле тебя...
Тут нужно наоборот - вводить штраф за пойманную уклейку.
Правда про мотыля придется забыть, как и про опарыша, да и про красного. :grin: Вот где проявится мастерство - попробуй непоймай уклейку!

#26

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 20 July 2009 - 15:36

Цитата

Сергей, и будет плавать куча дохлой уклейки возле тебя...
А сейчас после соревнований не плавает?

#27

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 20 July 2009 - 15:45

Цитата

Рыбу фильтровать нельзя!
Не правильно это.
Мое мнение надо выбирать водоем!
Что бы в нем не было уклеи или она была совершенно проигрышным вариантом.
И как это сделать? Наверно поднять дружный вой во всех регионах? А всех ли такое не устраивает?

#28

Отправлено 20 July 2009 - 16:02

Ну вроде слух прошел, что следующий ЧУ вообще на карповнике будет...
поробуй налови 12-15 кг уклейки :)
Вот такие водоемы и нужны...

а вообще я уже купил себе трехметровый Стелс от Мавера... посмотрим на какую скорость смогу выйти при ловле уклеи.. если смогу ловить 5-6 рыб в минуту, то следующий ЧО буду ловить ее родиму... вот будет потеха...

вот и вправду мы тут устроили войну с ветряныим мельницами, а зачем? Нужно уметь все ловить и желательно лучше других! Тогда и маневр тактики будет шире и можно будет в любой ситуации не улететь в турнирной таблице.
З.Ы. еще один + есть.. на пиве уклейка хорошо уходит :lol:

#29

    Catch
  • OFFLINE
  • 2476 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 20 July 2009 - 16:44

Цитата

...
Правда про мотыля придется забыть, как и про опарыша, да и про красного. :grin: Вот где проявится мастерство - попробуй не поймай уклейку!

По поводу насадки не всё так однозначно. На ЧО, хотя в основном ловил на мотыля, в общем улове, на удивление, уклейки было не больше полтора десятка, столько же и бубырей. Причем половина пойманных верховодок были по размеру соизмеримы с плотвичками. Не ориентируясь на общий вес улова, по крайней мере, удалось свети к минимуму поимку мелкой уклеи. Это не потому что ее не было, приходилось принимать ряд мер, чтобы уйти от нее или отвести ее. Что полезно на любительской рыбалке.

#30

Отправлено 20 July 2009 - 18:08

Цитата

Нужно уметь все ловить и желательно лучше других! Тогда и маневр тактики будет шире и можно будет в любой ситуации не улететь в турнирной таблице.
Золотые слова! :cool:

#31

  • Город: Харьков

Отправлено 21 July 2009 - 10:15

Кроме того надо еще и уметь ловить крупную рыбу, а ведь мастеров и в этом деле у нас нет. Так что еще работать и работать....

#32

Отправлено 21 July 2009 - 10:27

Цитата

Кроме того надо еще и уметь ловить крупную рыбу, а ведь мастеров и в этом деле у нас нет. Так что еще работать и работать....
Да да да ... надо эту рыбу выростить, выпустить, охранять ...а уж потом учиться ее ловить :) Ну думаю в лучшем случаи лет через надцать может это и будет возможно...
Или ты считаешь, что за 12 часов соревнований 50 человек поймали 3 леща -это есть крупная рыба, я наврно не соглашусь... :-(

#33

  • Город: Харьков

Отправлено 22 July 2009 - 11:31

Не, Леха, это я к тому, что если на соревнованиях сходит крупная рыба, то сидишь, руки трясутся, как же также такая рыба ушла... А буржуины привыкли ловить именно крупную рыбу и в условиях соревнований и сходов у них много, но это привычно и из колеи не выбивает. Если будет крупная рыба, многие ли смогут ее ловить, чтобы крючки не разгибались, леска не рвалась, резина через три сектора не улетала и вываживание по пол часа не длилось. Сам ведь знаешь, что не многие.
А вырастить, выпустить, бороться с сетевиками, отстреливать электроудочников и еще на жизнь при этом зарабатывать у меня не получится.

#34

    Catch
  • OFFLINE
  • 2476 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 22 July 2009 - 12:40

Цитата

... А буржуины привыкли ловить именно крупную рыбу и в условиях соревнований и сходов у них много, но это привычно и из колеи не выбивает. Если будет крупная рыба, многие ли смогут ее ловить, чтобы крючки не разгибались, леска не рвалась, резина через три сектора не улетала и вываживание по пол часа не длилось...

Олег, поподробнее, какую буржуины ловят рыбу, какие используют крючки, поводки, какие получают результаты? Используют ли махи, или только штыки, болонки и матчи?

#35

Отправлено 22 July 2009 - 12:53

Витя!
Олег был только на конкретном водоеме! где кроме как штыком ловить было не возможно (видел его оснастки на 50 грамм!!)Поэтому полноценно оценить чем ловят буржуи сложно! :)

#36

  • Город: Харьков

Отправлено 22 July 2009 - 13:23

Витя, я ловил на реке Вах под Братиславой. В уловах лещи от килограмма, плотва от пол кила, усачи от 700 грамм, рыбец небольшой и окунек.
В тех условиях ловили штекером, болонкой и короткой махалкой.
Суть в том, что в реке много крупной рыбы и ее выпускают после поимки.

#37

    Catch
  • OFFLINE
  • 2476 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 22 July 2009 - 14:29

По рыбе понятно, а какой работали оснасткой?

#38

  • Город: Харьков

Отправлено 22 July 2009 - 15:58

Не понял вопроса. Я не могу позволить себе зайти в сектор Алана Скотхорна, небрежно подвинуть штекер и сказать, Алан, дружала, дай позырить твои оснастки.

#39

    Catch
  • OFFLINE
  • 2476 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 22 July 2009 - 17:19

:wink: Олег, пусть Алан ловит своими секретными оснастками. Не будем его трогать. Доверяю твоему опыту.

Цитата

...Если будет крупная рыба, многие ли смогут ее ловить, чтобы крючки не разгибались, леска не рвалась ...

Уточню эту фразу с тем, что я хотел узнать, если не так, поправишь:

Буржуинскую рыбу в буржуинских водах можно успешно ловить (чтобы крючки не разгибались, леска не рвалась) спортивными оснастками, которые мы используем, только при грамотном вываживании и подъеме из воды!
ПС Зацепы и пр. эдесь не рассматриваем.


#40

  • Город: Харьков

Отправлено 22 July 2009 - 17:33

Да рыба у них точно такая же, точно также шугается тостых лесок. Точно также на толстую леску сильнее действует поток воды и выдувает дугу. Просто в водоеме много крупняка и когда на прикормку становится стая леща, мелочи просто нету. У нас к стати точно также, когда заходит лещ уклея даже с поверхности сваливает.
А оснастки выбираются под конкретный водоем и конктретную активность рыбы. На Кубке Славутича у меня основная была 0,1 и поводки 0,06-0,08. А на ЧУ основная 0,18 и поводки 0,12. И если бы рыба осторожничала, я бы поставил все тоньше. Все решается на тренировках и по месту, как и везде. К стати, Витя, а почему тебя небыло на ЧУ, я ведь из своих оснасток секрета не делаю. Да и не может быть там ничего секретного.




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок