Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Воблер своими руками...


Сообщений в теме: 27

#1

    Shurik
  • OFFLINE
  • 308 сообщений

Отправлено 02 September 2009 - 12:13

Так как жена родилаи на рыбалку я поеду в лучшем случае зимой, думал чем бы себя занять и "натрапыв" на вот такую вот страничку http://www.fion.ru/note/582.html никто не пробовал что либо подобное делать?
Жду советов и пояснений

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 02 September 2009 - 12:19

http://ohota.dp.ua/n...opic.php?t=1986

#3

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 02 September 2009 - 12:46

Делал, работает, плохо летит, уходит много времени, дешевле купить.
Имеет смысл делать воблеры для тролла, хотя по количеству затраченного времени нерентабельно.
Ловить ими очень жалко.

пс. в этом плане интересны колебалки - легко модифицируются и подгоняются по месту, быстро изготавливаются.

#4

Отправлено 02 September 2009 - 12:52

Цитата

Делал, работает, плохо летит, уходит много времени, дешевле купить.
Имеет смысл делать воблеры для тролла, хотя по количеству затраченного времени нерентабельно.
+1
Приятно конечно сделать и поймать на него,но бывает рабочий,проверенный воблер не провоцирует сегодня хищника,в такие моменты со своей самоделкой начинаешь только нервничать,что руки-крюки,что то не так.Да и самоделка в основном копирует что то,вот если изобрести что то новое.ИМХО.

#5

Отправлено 02 September 2009 - 12:58

Цитата

Делал, работает, плохо летит, уходит много времени, дешевле купить.
Имеет смысл делать воблеры для тролла, хотя по количеству затраченного времени нерентабельно.

+1

Мандулы делаю сам- работают, летят за горизонт со свистом особенно ежли ушастик грамм от 25, времени на изготовление уходит, купить негде. от ловли на эти самоделки получаю блдьшее удовольствие нежли от супер пупер фирменячих.

#6

    Shurik
  • OFFLINE
  • 308 сообщений

Отправлено 02 September 2009 - 14:26

Цитата

Делал, работает, плохо летит, уходит много времени, дешевле купить.
Тогда несколько вопросов тебе и Serg
1. Плохо летит это на сколько? 5-7 метров или 20-25?
2. Каких размеров делал?
3. Откуда брал размеры форму и т.д.

ЗЫ, Во времени как я написал уже не ограничен:lol:
ЗЫЫ. Дешевое купить...ну х.з. по мне так если можно сделать самому не хуже чем купить, а потом еще и рыбу на него поймать и крупнее чем на покупной так вообще кайф получишь...

#7

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 02 September 2009 - 14:43

1. Летит как обычный воблер без балансировки (шарики, маг-драйв и т.д.), дальность зависит от веса, размера лопаты, типа воблера - кренки/феты дальше, минноу/шеды ближе.
2. делал маленькие, до 4-5 грамм из дерева и пробки.
3. из головы, или копировал.

Основные трудности: балансировка, настройка - чтоб не сбоил, не сбивался, не штопорил, в ванной он вроде ведет себя хорошо, а на водоеме совсем иначе, приходится все делать заново. Проволока для арматуры - нужна нержавейка достаточно мягкая. Вроде говорят, что хороша зубопротезная проволока, но сам не пробовал. Материал для лопасти, чтоб не ломалась при первом же ударе об камень, типа поликарбонат, что-ли. Ну и грунтовка, покраска - достаточно сильно меняют характеристики воблера - вес, плавучесть.
В общем моя эпопея с самодельными воблерами закончилась, когда я 1,5 года назад купил серию воблеров от СПРО по 13-15 грн, копии Овнера и Йо-зури, которые хорошо летели и ловили. И ловят до сих пор.

ЗЫ.Не хуже врядли получится. Чтоб получилось не хуже, нужно вкладываться в краскопульт, компрессор, краски, растворители, бальсу и другие материалы. Да и неплохо иметь рабочее место с вытяжкой, пылеуловителем и ограниченным доступом.
ззы. Пыль, это бич любого покрытия лаком/краской в домашних условиях. Она вездесуща, избавиться от нее нереально. Тем более, что мимо постоянно кто-то ходит, и подымает облака пыли. Ее не видно глазом, но после 4-5 часов сушки лаковое покрытие похоже на мелкую наждачную бумагу от приклеившихся пылинок.

#8

    Shurik
  • OFFLINE
  • 308 сообщений

Отправлено 02 September 2009 - 15:34

Спасибо.
Я чего так заинтересовался...
слышал про винницких "головастиков" типа их мужик в Виннице делает.
И опять же хочется самому что то сделать и поймать на него...как говорил времени по часу 1,5 с промежутками предостаточно вот и займусь на досуге...

#9

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 02 September 2009 - 15:42

Форму "слизал" под Аляску Дорадо, вариант беспроиграшный, пузатые воблеры все работают четко. С ушком на лопате можно поэксперемнтировать - ближе ухо -сильнее амплитуда колебаний, добавил в воблер свинца грамма 4, на поверхности еще держится, на тролле воблер цеплял дно метрах на 7-ми. Может я и обрыбил бы его, но троллинг для меня скорее случайная рыбалка, никак серьезно не "провентилирую" эту тему. :oops:

#10

  • Город: Днепр

Отправлено 03 September 2009 - 02:58

Цитата

Так как жена родилаи на рыбалку я поеду в лучшем случае зимой, думал чем бы себя занять и "натрапыв" на вот такую вот страничку http://www.fion.ru/note/582.html никто не пробовал что либо подобное делать?
Жду советов и пояснений
Советов специалистов прозвучало достаточно.
Вердикт понятен: хочешь получать удовольствие от ловли рыбы - не замарачивайся и иди в магазин; хочешь получать удовольствие от фетиша над сделанной своими руками вещи - бери в руки напильник.

#11

    Dragon
  • OFFLINE
  • 97 сообщений

Отправлено 12 September 2009 - 14:24

А как насчёт удовольствия от рыбы пойманой на то, что сделал своими руками, или радости друга от подаренного ему воблера который ты сделал. :grin:

#12

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 13 September 2009 - 17:51

Цитата

или радости друга от подаренного ему воблера который ты сделал. :grin:
Радость неописуемая, мне СаВа поролонку свою "фирменную" подарил, я ее купал всего два раза, а воблера Ю-Зурик и Рапалу подаренные мне на день рождения друзьями и женой вообще в воду боюсь опускать - подарок это память, а не расходник :wink:

#13

    mike
  • OFFLINE
  • 396 сообщений

Отправлено 24 November 2009 - 13:16

Самый доступный для изготовления:lol:


#14

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1474 сообщений

Отправлено 24 November 2009 - 17:30

Цитата

Самый доступный для изготовления:lol:
не самый...по голосу узнал Марата с фиона...он там даже с пластилина лепил воблер, и ловил голавля... :grin: .....ну на урале то и на гвоздь поймать можно...так что мы можем только поулыбаться с его поделок...

#15

  • Город: Днепр

Отправлено 24 November 2009 - 18:50

Скоро в аптеках не будет шприцов :lol:

#16

    mike
  • OFFLINE
  • 396 сообщений

Отправлено 25 November 2009 - 09:35

Женя, у меня самая крупная щука взяла на кусок упаковочного материала с офсетником на дропшотовой оснастке(как в легенде про паралон) стоимость приманки ~ 2гр. :grin:

Просто твичевая игра шприцевоблера понравилась, щас зубатой такое должно подойти. Да и зацепить в корягах не жалко.

#17

Отправлено 17 September 2010 - 11:20

+1 к мнению, что намного дешевле купить. Правда, если речь касается джеркбейтов - то тут есть проблемка. Я весь город объездил - их в продаже 2-3 вида всего. Всех купил по парочке ( в итоге 10 шт получилось на тыщу гривен), 1 уже потерял (-125 грн). Решил попробовать сделать. С Фиона почерпнул информацию - и вперёд.
Шаг 1: Сразу нашел дерево Абаш (одна доска длиной 1.8м 100 грн), взял все инструменты, что были дома : ножик, наждачку, напильнички, купил нержавейку-проволоку (2 разных диаметра, на 40 грн в сумме) и начал.
Шаг 2: Понял, что инструментами каменного века нихрена толкового не сделаеш, и поехал в магазин. Купил бормашинку (400 грн), тиски (100 грн), электролобзик (250 грн), электродрель (250 грн), набор головок для бормашинки (150 грн), наборчик плоскогубчиков (100 грн): сумма 1200 грн.
Шаг 3: Долго уговаривал жену не выкидывать все заготовки и не бить меня по голове из-за пыли и разведенного беспорядка.
Шаг 4: Посчитал, сколько фирменных вобов мог купить на эти деньги, расстроился, но выхода нет - начал делать.
Шаг 5: Первые 2 испортил, второй комплект начал получаться. Радость в душе, гордость за свои "буратинки". Отгрузил, всунул "тарахтелки", изготовил плавнички. Осталось погрунтовать и покрасить.
Вот фотки процесса. Покрашу - выложу конечный результат.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  01.jpg   148.28К   10 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  02.jpg   349.48К   10 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  03.jpg   216.04К   11 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  04.jpg   283.26К   12 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  05.jpg   377.75К   13 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  06.jpg   328.95К   11 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  07.jpg   279.42К   13 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  08.jpg   270.77К   14 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  09.jpg   285.32К   13 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  10.jpg   193.16К   11 Количество загрузок:


#18

    Soldat
  • OFFLINE
  • 540 сообщений

Отправлено 17 September 2010 - 14:52

Если есть варианты, то дешевле купить. Я сам делал воблера в 99-2001 году, получалось, большинство были рабочие, я делал воблера для трола, дт-10, дт-16, дансеры и т.д., но на них действительно жалко ловить.

#19

Отправлено 17 September 2010 - 14:59

Так а ГДЕ купить то? Воблеров у всех хоть жопой жуй - немеряно, а джерков нет!

#20

  • Город: Днепр

Отправлено 17 September 2010 - 15:32

В магазине Атлас фишинг (на Миронова 30) есть такой гражданин Алпал, вот он серьезно увлекся джерками, может он подскажет.




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок