Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Мульт или инерционка.


Сообщений в теме: 19

#1

    kutusov
  • OFFLINE
  • 515 сообщений

Отправлено 05 November 2009 - 19:32

Инерционкой спнинговал всё детство. Имеет смысл брать более дорогой мультипликатор или пользоваться классической инерционкой ?
У меня есть старый прут - рапира, вещь неубиваемая, вот и думаю сделать тюнинг, поменять кольца катушку...
О мульте только читал, вот и хочу услышать мнение знающих. А может кто даст на прокат ))) На денёк попробовать.

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

    kutusov
  • OFFLINE
  • 515 сообщений

Отправлено 05 November 2009 - 19:34

и в догонку тут на форуме продаётся б.у. Daiwa MILLIONAIRE S 250.
В рознице порядка 800 грн. вроде как стоит ? Что за зверь ?
P.S. За "новую" инерционку на базаре попросили 200 )

#3

  • Город: Днепр

Отправлено 05 November 2009 - 19:54

Цитата

мил человек , инерционками сейчас мало кто пользуется. в основном - БЕЗинерционками , думаю не стоит опережать эволюцию и перескакивать с инерционок сразу на мульт. стоит поработать безинерционкой , а потом оно покажет что нужно выбирать . :roll:
А как быть с тюненгом рапиры? :roll:

#4

    kutusov
  • OFFLINE
  • 515 сообщений

Отправлено 05 November 2009 - 20:17

Есть лайтовый спин с безынэрционкой. Но с тяжёлой блесной не половиш. Вот и появилось такое желание купить мульт и поставить на рапиру.

#5

Отправлено 05 November 2009 - 20:51

Чот я ваще запутался... Рапира, энерцеонка, мульт, лайт, тяжелая блесна, безинерционка потом опять мульт :shock: :shock: :shock: Эт чо было? Я тоже хочу! Иногда :lol: :lol: :lol:

#6

    kutusov
  • OFFLINE
  • 515 сообщений

Отправлено 05 November 2009 - 21:16

Что тут непонятного )
Есть лайт с безинерционкой для приманок до 10-15 гр.
Есть рапира с убитыми кольцами и раздолбаной инерционкой.
Вот под тяжёлые приманки для ловли на глубинах хочу приспособить эту снасть. Мне честно говоря в силу привычки инерционки нравятся, но интересно попробовать в работе мульт. Я так подозреваю что он поинтереснее.

#7

    kutusov
  • OFFLINE
  • 515 сообщений

Отправлено 05 November 2009 - 21:24

Вот и хочетцо пошупать на сколько интереснее и в чём плюсы )

#8

  • Город: Павлоград

Отправлено 05 November 2009 - 21:31

Последняя струя в мире джиговой ловли, это как раз использование инерционной катушки в её современной интерпритации. Есть росийского производства, "Нельма", насколько мне помнится. Именно безинерционки, а не мульта. Судя по тому, что при той снасти, что я пользовал лет пятнадцать тому, я неплохо с ней управлялся, считаю вполне преемлимым возвращение безынерционки в рыбалку.
Вот только ставить её надо не на "рапиру" а на современный уголь.

#9

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 05 November 2009 - 21:32

под мульт палка должна быть другая, с курком, кольца другие, стоят по-другому и с обратной стороны бланка. Для начала лучше палку помягче среднего строя, чтоб сама бросала. Можно и рапирой, но сложнее. Дело в том, что у мульта, в отличие от невки шпуля значительно меньше и на забросе раскручивается до бешенной скорости, а для этого нужно время, потому и заброс должен быть плавный и широкий.

если не ошибаюсь, то Кроу искал мульт для тролла (типа окума магда http://www.lakemichi...lling_Reels.htm), а это немного другая штука, далеко ею не бросишь, я пробовал :grin:

А что-ж это за тяжелые блесны такие, что безынерционкой не бросишь? Тут вроде кормушки 100+ граммовые бросаем когда-никогда и вроде ничо.

да, кастинговый мульт начинается от 500 грн примерно. Стоит его ставить на "рапиру"?

#10

Отправлено 05 November 2009 - 21:35

В смысле инерционки? Т.е. такой себе модефицированной Невки? :shock:
ЗЫ: Мишка встрял :lol: Пост Тегерану адресован :cool:

#11

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 05 November 2009 - 21:47

Нельма эт хорошо, но за 4000 рублей??? Эт 130 баксов по-нашему?
http://russnast.ru/

не, я лучше половлю немодной отсталой низкопрофильной бабой гарсией за 50 баксов, (у нас в 1,5 раза дороже.) не 30 лет, конечно, она мне через год надоест. :lol:
http://www.abugarcia...Black_MaxSeries

объясните мне пожалуйста, леворукий мульт - это левой рукой крутить ручку, в правой руке палка?

#12

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1474 сообщений

Отправлено 05 November 2009 - 22:00

что то я не понял...рапира это кованый титановый прут??? И на него ставить мультипликатор??? :shock: очень экзотический тюнинг однако...а ты гурман... :shock: я такого еще не встречал...я уж не спрашиваю какие кольца ты на него собрался ставить...или я неправильно понял...
p.s. хотя может есть такие кто и свою любимую невку "тюнингует" палкой от гари лумиса... :grin: я из титановой рапиры сделал длинний багор...лучшего тюнинга не придумал :smile:

#13

    kutusov
  • OFFLINE
  • 515 сообщений

Отправлено 05 November 2009 - 22:25

У прута рапиры есть ооогромный плюс. При всём желании его несломать. Даже наступив на него всем весом. Вес небольшой. Кольца обычные какие подойдут. С мультом наверно соглашусь со всеми, неимеет смысла минимум по причине "Дело в том, что у мульта, в отличие от невки шпуля значительно меньше и на забросе раскручивается до бешенной скорости, а для этого нужно время, потому и заброс должен быть плавный и широкий. " Так что остановлюсь на инерционке.
Но желание поюзать мульт непропало. Хоца попробовать.

#14

Отправлено 05 November 2009 - 22:28

Пипец... Он исчо и лайтовый :shock:

#15

    kutusov
  • OFFLINE
  • 515 сообщений

Отправлено 05 November 2009 - 22:34

Кстати насчёт моды на инерцион.
http://casting-club....page;topic=90.0

#16

    kutusov
  • OFFLINE
  • 515 сообщений

Отправлено 05 November 2009 - 23:31

Всего 2 года назад )

#17

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 06 November 2009 - 10:20

Цитата

Кстати насчёт моды на инерцион.
http://casting-club....page;topic=90.0
мсье знает толк в извращениях.
на счет чувствительности в пальцы - попробуйте почувствовать пальцами удар об камни груза в 5 грамм, это очень сложно, особенно в холодную погоду, а правильно настроенный угольный бланк его передаст в руку, потому что работает как резонатор в данном случае.
На весах больше 10 грамм разницы может не быть, или будет в ту или другую сторону.Ответ на этот вопрос неоднозначен, так как очень сильно зависит от условий ловли и самой снасти. Скажем чувствительность в пальцы при леске вытянутой в линию (заброс с берега на небольшую глубину) это одно, а с лодки, особенно при ловле на глубине вытянуть леску в линию очень затруднительно, разве что опустить спиннинг в воду, и тут вступают в действие свойства бланка и колец - мягкий бланк всегда будет сильнее аммортизировать поклевку, чем жесткий, даже жесткий бланк из низкомодульного графита или стекла, будет поглощать импульсы, передающиеся по леске, сильнее бланка из высокомодульного, кольца с качественными вставками, опять же меньше поглощают колебания лески за счет меньшей силы трения. По поводу общей массы спиннинга в любом варианте - чем меньше вес, тем лучше колебания передаются в руку через бланк. Т.е. при всех равных мультипликаторная (инерционная) снасть на средних и больших весах чувствительнее безинерционной, но вот если мульт (инерционку) ставить на откровенно дубовый спиннинг, то выигрыш может быть будет, в случаях, когда бланк спиннинга вообще не участвует в проводке - леска вытянута в линию от приманки до руки.
В качестве примера - фидер, тонкий шнур, угол изгиба шнура градусов 120, пальцами по шнуру поклевка почти не чувствуется - все поглощается гибким кончиком, зато стучит в руку через бланк очень отчетливо.

пысы. вообще и статьи, и людей лучше воспринимать критически. Часто люди, которые ловят хорошо не понимают почему так происходит. Это как в обычном спорте - далеко не каждый хороший спортсмен может быть хорошим тренером.
Недавно читаю статью Заславского про ловлю кумжи - пишет он что на камнях с вертушками лучше применять шнуры из высокомодульного полиэтилена, типа они по многим параметрам лучше чем другие плетенки. Мужик всю жизнь ловит рыбу и не знает, что ВСЕ плетенки сделаны из высокомодульного полиэтилена. ну и т.д. В общем техническая безграмотность, как и незнание того, что РЕ шнуры хуже держат камни, потому что сделаны из более тонких волокон, за счет чего значительно мягче, но легко секутся острыми кромками. Еще там был перл, про то, что РЕ шнуры за счет своего круглого сечения крутятся меньше, очередной бред, в силу своей мягкости крутятся они сильнее жестких шнуров, просто это не так заметно. Бороду из сильно закрученного шнура распутать нереально.

#18

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 06 November 2009 - 21:37

та эт меня пробило на графоманию :lol:

#19

Отправлено 06 November 2009 - 22:26

Цена на это чудо ( нельму ) в разы завышена. Конструкция на порядок проще, чем у любого мульта, а цена как у вполне приличных мультов.
Наверное, за извращения нужно платить :smile:
Второй ее недостаток - отсутствие фрикциона. Подсечка и вываживание при этом некомфортны и чреваты разбитыми пальцами.
А вообще-то попробовал бы :smile:

#20

    kutusov
  • OFFLINE
  • 515 сообщений

Отправлено 06 November 2009 - 22:56

Да отсутствие фрикциона минус большой.
По себе знаю, при температуре стремящейся к нулю удержать маленькие скользкие ручки окоченевшими пальцами оч тяжело.




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок