Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Термос


Сообщений в теме: 61

#21

Отправлено 14 December 2009 - 23:47

Цитата

Цитата

В общем, что-то мне подсказывает что ту вонючую пластмассу в китайце взяли не из-за дешевизны - наверное хорошие теплоизоляц. свойства :roll:
Ну,ты и мертвого достанешь..! :smile:
Привожу другой пример. Раньше щели в окнах заделывали ватой и заклеивали бумагой...помнишь? А трубы обкладывают стекловолокном,потому-что оно дешевле в сотни раз,теплопроводность практически идентична и не требует гигиеничности...!
Так вот,тебе окно заткнули стекловатой...чешись на здоровье. Теперь понятно?

та я понял всё и так, собственно вердикт (почему вонючая пластмасса) и озвучил

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#22

  • Город: Днепр

Отправлено 15 December 2009 - 00:35

У тебя на Gipfel-е уплотнительные резинки все на месте? (сравни с китайцем),прилегают ли они плотно к стенкам? (смотри чаинки,кофеинки), крышка глубокая и полая?,кнопка спуска жидкости отжата до конца?,клапан сп.ж-ти прилегает плотно к резинке?
Если на все ответ - "да".... , ну,тада я не знаю...

#23

  • Город: Днепр

Отправлено 15 December 2009 - 01:14

Цитата

конечно крышка, но она греется вся равномерно.
А не должна она греться!!!
Попробуй дунуть через выходное отверстие...если воздух проходит - не держит клапан...Горячий воздух пролетает через него и нагревает твою крышку...
ну,и окружающую среду...

#24

Отправлено 15 December 2009 - 01:19

Цитата

У тебя на Gipfel-е уплотнительные резинки все на месте? (сравни с китайцем),прилегают ли они плотно к стенкам? (смотри чаинки,кофеинки), крышка глубокая и полая?,кнопка спуска жидкости отжата до конца?,клапан сп.ж-ти прилегает плотно к резинке?
Если на все ответ - "да".... , ну,тада я не знаю...

везде ответ "да". Видимо причина именно в пластмассе - китаец влепил с самой низкой теплопроводностью, а в Европе такую не дадут всунуть, т.к. нормам для пищ. посуды видимо не соответствует. Вот в итоге и получаем - Gipfel сделан идеально, только пластмасса на крышке теплопроводна, китаец как из дерева вырублен, зато крышка с низкой теплопроводностью

#25

  • Город: Днепр

Отправлено 15 December 2009 - 02:08

Крышка вкручивается свободно? С люфтиком,или туго? Сколько витков на резьбе крышки?

#26

Отправлено 15 December 2009 - 02:23

Цитата

Крышка вкручивается свободно? С люфтиком,или туго? Сколько витков на резьбе крышки?

люфт иногда правда бывает, но если правильно начать крутить то свободно закручивается без люфта и впритык. Витков - 3. Попробовал дунуть - воздух никуда не уходит.
Или какой-то дефект, который я не обнаружил, или всё-же теплопроводность пластмассы.
В любом случае фиг с ним, но Gipfel я больше не куплю :smile:

#27

Отправлено 15 December 2009 - 07:50

Цитата

...Горячий воздух пролетает через него и нагревает твою крышку...
ну,и окружающую среду...
скорее всего нет вакуума в стенках колбы, забыли( или не знали, что надо) откачать :smile: , или метал слишком толстый
также см. Сосуд Дьюара http://ru.wikipedia....%B0%D1%80%D0%B0

#28

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1474 сообщений

Отправлено 15 December 2009 - 09:54

Цитата

Цитата

Китайские из нержавейки - все дерьмо.
Я с Вами согласен,но не по отношению к моему! Он хоть и не новый,побитый,погнутый от бесконечных падений на льду,но полностью уверен,что ничем не уступит "Бергхоффам"...С удовольствием провел бы сравнительный эксперимент...
И не воняет никакими пластмассами он!
Аналогично...с головой хватает купленого в АТБ за 30грн литрового китайского термоса...не все то что бергофф,лучше китайского...стеклянных тоже переколотил в свое время не один и не два...Можно купить этого же китайца но с наклейкой "Экспедиция" за 130грн и тешиться этим...

#29

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 December 2009 - 10:33

У меня было два нерж термоса китайских 0.7, в начале каждый из них держал тепло нормально, но через время чай на рыбалке стал замерзать через 3-4 часа ). В итоге я нашёл на горлышке каждого термоса трещину. Видимо через неёвышел вакуум , вернее зашёл воздух . Термоса были разных фирм и куплены в разных местах.
теперь пользуюсь стеклянным.

#30

    Val-era
  • OFFLINE
  • 531 сообщений

Отправлено 15 December 2009 - 10:42

все термоса из нержавейки с двойными стенками, хоть китайские хоть брендовые . внутри у них или газ какой то или вакуум.
у меня уже ПЯТЬ :shock:(бергоф, винзер, дешевка из метро,валира, какой щас не помню) таких не рабочих. проблема наверно из за того, что перед заливкой жидкости плохо прогревал внутреннюю стенку, а сразу закручивал, вот наверно на сварке гдето лопнул шов и газ из нутри вышел.
как бороться с этим даже не знаю

стекло которое китайское видел в магазинах, так испугало. колба балтается, прижим колбы с низу (вся нижняя часть) оголена, можно прокрутить или стукуть и клобы нет. стенки термоса сжимаются двумя пальцами. решил такое не брать.

#31

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 15 December 2009 - 12:32

Цитата

чисто теоретически могу предположить что термос с чайным налётом будет держать хуже. Хотя думаю ИгорьМ хочет его отмыть из "эстетических" соображений

наёборот! Чем больше налета всякого-тех хуже теплоотдача.

#32

Отправлено 15 December 2009 - 13:09

Цитата

Цитата

чисто теоретически могу предположить что термос с чайным налётом будет держать хуже. Хотя думаю ИгорьМ хочет его отмыть из "эстетических" соображений

наёборот! Чем больше налета всякого-тех хуже теплоотдача.

почему?

#33

Отправлено 15 December 2009 - 13:12

Цитата

Цитата

Цитата

чисто теоретически могу предположить что термос с чайным налётом будет держать хуже. Хотя думаю ИгорьМ хочет его отмыть из "эстетических" соображений

наёборот! Чем больше налета всякого-тех хуже теплоотдача.

почему?
Наверное это что то из физики,но я тогда маму не слушал,скурил ...ляха-муха учебник :lol:

#34

Отправлено 15 December 2009 - 13:15

Цитата

Цитата

почему?
Наверное это что то из физики,но я тогда маму не слушал,скурил ...ляха-муха учебник :lol:

так вот как раз из физики поверхность термоса внутри должна быть отражающей

#35

Отправлено 15 December 2009 - 14:04

Цитата

так вот как раз из физики поверхность термоса внутри должна быть отражающей
А налёт всяческий играет роль теплоизоляционного слоя. И разве обязательно внутренняя поверхность колбы термоса должна быть отражающей? Что отражать? Разве что свет.... но горячий чай или кофе свечения никакого не имеют... Обмозгуйте....

#36

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 15 December 2009 - 14:10

Цитата

Цитата

так вот как раз из физики поверхность термоса внутри должна быть отражающей
А налёт всяческий играет роль теплоизоляционного слоя. И разве обязательно внутренняя поверхность колбы термоса должна быть отражающей? Что отражать? Разве что свет.... но горячий чай или кофе свечения никакого не имеют... Обмозгуйте....

Насчет отражения-действительно инфракрасные волны отражаются. Но суть термоса не в отражении, а наличии вакуумной прослойки и прочих теплоизолирующих слоев. Налет является теплоизолирующим. Типа как слой краски на батареях.

#37

Отправлено 15 December 2009 - 14:15

Цитата

Цитата

так вот как раз из физики поверхность термоса внутри должна быть отражающей
А налёт всяческий играет роль теплоизоляционного слоя. И разве обязательно внутренняя поверхность колбы термоса должна быть отражающей? Что отражать? Разве что свет.... но горячий чай или кофе свечения никакого не имеют... Обмозгуйте....

Тепловое излучение - это волновое излучение (как и свет, электромагнитные волны) и описывается теми же базовыми законами

#38

Отправлено 15 December 2009 - 14:18

Цитата

Насчет отражения-действительно инфракрасные волны отражаются. Но суть термоса не в отражении, а наличии вакуумной прослойки и прочих теплоизолирующих слоев. Налет является теплоизолирующим. Типа как слой краски на батареях.

суть термоса и в том и в другом одновременно. Есть 3 типа передачи тепла - это излучение, теплопроводность и конвекция (перемешивание). Собственно, первые 2 нужно свести к минимуму.

#39

Отправлено 15 December 2009 - 15:09

Цитата

... Есть 3 типа передачи тепла - это излучение, теплопроводность и конвекция (перемешивание). Собственно, первые 2 нужно свести к минимуму.
Теплообмен излучением при непосредственном контакте стенки и теплоносителя не то проценты, не то доли процента по сравнению с теплообменом теплопроводностью , насколько помню. Так что чистота термоса внутри колбы вряд ли как-то существенно повлияет.
А вот между стенками колбы, там где вакуум, это основная часть теплообмена, если конечно термос хороший :smile:

#40

Отправлено 15 December 2009 - 15:17

Цитата

Цитата

... Есть 3 типа передачи тепла - это излучение, теплопроводность и конвекция (перемешивание). Собственно, первые 2 нужно свести к минимуму.
Теплообмен излучением при непосредственном контакте стенки и теплоносителя не то проценты, не то доли процента по сравнению с теплообменом теплопроводностью , насколько помню. Так что чистота термоса внутри колбы вряд ли как-то существенно повлияет.
А вот между стенками колбы, там где вакуум, это основная часть теплообмена, если конечно термос хороший :smile:

та нет, вроде повыше. Хотя утверждать не берусь :wink:

Кручун, да, по поводу теплоизоляционного слоя - на самом деле он только будет мешать - он всё-равно нагреется, только при этом заберёт часть тепла на нагрев. Термос не нуждается в теплоизоляционных материалах, для этого есть вакуум между стенками. Кстати, стенки не делают из теплоизоляционных материалов




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок