Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Сушилка для рыбы.


Сообщений в теме: 126

#101

Отправлено 13 July 2011 - 16:15

Сегодня стал счастливым обладателем вот такой сушилки,дешево и сердито.Всегда можно сложить и помыть под душем.Высота 1,2 м,ширина 0,45м.,каркас из металлической проволоки.
"Осчасливился" я сим девайсом у Serga

Прикрепленные файлы



Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#102

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 13 July 2011 - 17:29

и сколько такое удовольствие ? А то у меня хоть и ближе , но 150 !

#103

Отправлено 13 July 2011 - 19:49

Нааамного дешевле...Как в прочем и многое другое.Найти телефон Серга проблем не составляет,обращайся к нему,тем более,что форумчанам он всегда идет навстречу в ценновом вопросе.

#104

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 13 July 2011 - 20:23

По последнему опыту-летом нужен вентилятор. Самотеком хреново сохнет. Быстрее испортится,чем высохнет

#105

    kkosta
  • OFFLINE
  • 476 сообщений
  • Город: Днепр.

Отправлено 20 July 2011 - 15:01

Как вариант - солнечная сушилка - ДАРОМ!
Берем оконную раму, желательно большую, без форточки(каких масса после ремонта). Выкручиваем винты, получается книжка на петлях. Окрашиваем нижнее стекло снаружи черной краской, сверлим вентиляционные отв. по 3 шт с двух сторон, отверстия закрываем мелкой сеткой от мух.
В горизонтальном положении сушить абрикосы, яблоки.....
В вертикальном - развешивать рыбу.
Кому надо раму, отдам безвозмездно, т.е. даром (есть излишек, заготавливал для теплицы на дачу)
Изделие многофункционально, миниатюрное, можно использовать без черной окраски.

#106

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 29 September 2012 - 11:04

После недавнего поедания рыбы с микроопарышами (заметил на 10 рыбке) решил таки сваять сушилку.
Недыбал упаковочной фанеры, реек, купил вентилятор-вытяжку, гофрорукав и петли. 100 штук саморезов и вуаля!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По периметру дверцы проклеил уплотнитель. Дверь очень плотно притягивается резинками-ни одна муха не проскочит.

На днях надыбал дешевых шампуров, квадратного сечения (2-3мм), как раз нужного размера.



#107

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 29 September 2012 - 15:31

Просмотр сообщенияDendnepr (29 September 2012 - 11:04) писал:

После недавнего поедания рыбы с микроопарышами (заметил на 10 рыбке) решил таки сваять сушилку.
Недыбал упаковочной фанеры, реек, купил вентилятор-вытяжку, гофрорукав и петли. 100 штук саморезов и вуаля!
Изображение







По периметру дверцы проклеил уплотнитель. Дверь очень плотно притягивается резинками-ни одна муха не проскочит.

На днях надыбал дешевых шампуров, квадратного сечения (2-3мм), как раз нужного размера.
О, теперь я знаю куда ходить рыбку посушить :D

#108

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 29 September 2012 - 18:43

Без проблем! ;)

#109

Отправлено 23 December 2012 - 21:21

Я сушу в гараже мух и так нет - если заехал машиной и сразу закрыл ворота, осенью ставлю вентилятор, зимой уфо минут на 15 каждый вечер+днем вентилятор.

#110

Отправлено 12 January 2013 - 22:03

Заготовки из ДСП:
Изображение
Размер ящика определялся шириной балкона, что бы свободно ставить под боковое окно. (700х700)
Изображение
Изначально планировал делать с дверками, поэтому на фото петли, а потом сделал на липучках сеточку, так намного практичнее:

Сверлим дырки на краю каждой стенки для сбора каркаса:
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Делаем вешалки из мебельных гвоздиков:
Изображение
Изображение

Покрываем лаком срез ДСП вешалок (что бы капли с рыбы не впитывались)
Изображение

Срезаем шляпки гвоздиков и загибаем гвозди в некое подобие крюков
Изображение
Скобами по периметру какаса прибиваем липучку
Изображение
Прикручиваем уголки для вешалок
Изображение
Изображение
Аналогичные уголки в любом магазине мебельной фурнитуры
Изображение
Устанавливаем вешалки
Изображение
Вырезаем сеточки от комаров по форме открытых боковин ящика и пришиваем к ним "маму" липучки
Изображение
Ящик готов:
Изображение
Из оставшихся планок делаем поддон на который будут одеваться одноразовые мусорные пакеты. Собственно это сборних стекающей жидкости с рыбы. Легко и удобно менять .
Изображение
Изображение
Изображение


Перед ящиком устанавливается на том же балконе обычный большой домашний вентилятор. Работает в течении всего времени сушки рыбы.
Собственно все:
Изображение
Мелкий зимний кокунь:
Изображение


Ящик за 2012 год пересушил достаточно много тараньки чем невероятно радовал хозяина, его друзей и родственников :-)
Не забывайте!! при сушке рыбы от пол кило ее нужно вспарывать, более кило лучше резать на 2 части вдоль хребта, а то и вентилятор не поможет - испортится не успев высохнуть.

#111

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 12 January 2013 - 22:56

А как-же жирок с окуня , который вытечет на мусорный пакет? Может его не за жоп одевать , а за глаз?))
Для себя выбрал вариант сушилки (куплена у Serga), хочешь - клади рыбу на бок, хочешь - подвешивай, после сушки - помыл сушилку в ванной, просушил , компактно сложил в пакет ..
Огромный плюс сушилки - можно сушить не только рыбу , но и грибы ,ягоды, фрукты.. Потом помыл , просушил и компактно спрятал в любом из труднодоступных мест наших "огромных" квартир...))
Да и цена вопроса - 100 украинских рупий..
ИМХО.

#112

Отправлено 12 January 2013 - 23:27

за жоп надо, а не за глаз- но это для крупнее рыбы,для мелкой пох.

#113

Отправлено 13 January 2013 - 08:19

Жирок не стечет если рыбу не потрошить, а просто вскрыть (прямо после вымачивания перед вывешиванием). НО! Стечет самое ненужное - влага после вымачивания. Если она остается в пузе окуня подвешенного за глаз, то в жаркие дни рыба может и в первые же сутки завоняться, а на вторые там внутри в процессе гниения может развиться целый букет инфекционки. А чарез пару дней рыбка подсохнет и не каждую определишь что она подгнила. Очень важно что бы влага уходила именно из брюха. Только самые мелкие могут быстро просохнуть, вот их все равно как вешать. А с рыбой уже более ладошечной будьте осторожны, можно сильно пошатнуть здоровье себе, а самое главное что вам скажут друзья или близкие которых вы угостите таким "жирным подарком".

Кстати данное правило зимой не обязательно. Но я все равно за жоп цепляю.

#114

Отправлено 13 January 2013 - 08:26

Забыл очень важный момент, балкон на котором ящик стоит с вентилятором затонирован двумя слоями пленки. У меня после обеда примерно 3 - 3,5 часа солнышко светит на угол балкона перед закатом. А солнышко нам все испортить может.
Если у кого полностью солнечная сторона, то наверное вообще лучше вариант ящика как Денис предложил, полностью спрятанный с выводом рыбной вонючки на улицу.

#115

Отправлено 13 January 2013 - 17:30

Просмотр сообщенияЕвгений.Н (13 January 2013 - 08:19) писал:

то в жаркие дни рыба может и в первые же сутки завоняться, а на вторые там внутри в процессе гниения может развиться целый букет инфекционки. А чарез пару дней рыбка подсохнет и не каждую определишь что она подгнила.

Я всегда часть таранухи с душком делаю -нравится)

#116

Отправлено 13 January 2013 - 17:40

Просмотр сообщенияшурикднепр (13 January 2013 - 17:30) писал:

Я всегда часть таранухи с душком делаю -нравится)
:grin:

#117

Отправлено 13 January 2013 - 18:44

шурикднепр& сказал:

Я всегда часть таранухи с душком делаю -нравится)
Как-то углубился в суть вопроса... Оказывается рыба с душком - это самая легко усвояемая пища.

#118

Отправлено 13 January 2013 - 18:51

Женя, молодец! Сразу видно. что сделано аккуратно и с душой.
Есть вопрос.
А почему ты наделал крючочков, а не натянул толстую леску или проволоку ? Рыбку на маленький проволочный крючочек и на натянутую леску в сушилку

#119

  • Город: Днепр

Отправлено 13 January 2013 - 18:51

Просмотр сообщенияСаВа (13 January 2013 - 18:44) писал:

Как-то углубился в суть вопроса... Оказывается рыба с душком - это самая легко усвояемая пища.
Лично мне с душком ни рыба ни мясо не нравится.

#120

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 13 January 2013 - 19:37


Я раньше на скрепки вешал. Минус-что проволока, что леска-прогибается, скользит и рыба в кучку сбивается и плохо сохнет.
Себе я купил шампуров и проблема решена. Дополнительно могу сдвигать шампура друг относительно друга-чтоб не капало сверху на нижние шампура




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок