Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

На вопросы отвечает Алексей Зайко (поплавок, мормышка)

спортивная рыбалка алексей зайко поплавочная удочка зимняя рыбалка

Сообщений в теме: 532

#401

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 01 November 2012 - 12:38

Просмотр сообщенияEl Amigo (01 November 2012 - 11:54) писал:

Поскольку даже базовые модели штекерных удилищ для начинающих весьма не копеечные, реально ли их потом продать после того когда придет понимание того, что ищешь в снасти и какие характеристики нужны более всего?. Имеет ли смысл рассматривать приобретение сразу довольно ликвидной модели не имея опыта использования штекером вообще. По простому это формулируется так, зачем мне штык за 9 штук который я потом через год-два продам (если продам) за двести баксов и куплю себе за 2000-2500 баксов в итоге финальный штык обойдется более чем в 3000. Это о рациональности затрат.

ЗЫ. Может ли человек не имеющий опыта катания штыка использовать дорогой топ штык без вреда для штыка, или для этого требуется определенный многогодовой опыт рыбалки с более дешевыми и выносливыми агрегатами?

Это я к тому, что использовать качественную снасть приятно и новичку и не всегда необходимо начинать с жигулей или москвичей (это из своего опыта).

Я когда брал себе штык, исходил из следующих требований:
1. Это штык :)
2. Не поломать на первой же рыбалке
3. Не очень дорогой, если не понравится/не пойдет - не так много потратить, как при покупке дорого штыка.

Из личного опыта - за 2 сезона лопнул всего 1 кит на стыке (смог пристроить под закормочный). И то непонятно как и почему.

Если проблем с финансами нет - то можно конечно и сразу дорогой брать :) Но они зачастую легче, а значит тоньше и значит шанс нечаянно сломать выше :)

Алексей Зайко
Я на матчевый свой штык, с матчевым китом - без проблем ловил карпов. Ты же в курсе.
Тест-драйв на карпа весом 3,5кг пройден.

Так на какой вес карпа имеет смысл уже брать целенаправленно карповый штык/кит ?

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#402

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 01 November 2012 - 12:58

Сколько отдали за первый штык?

#403

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 01 November 2012 - 13:52

Что-то в районе 5000 грн

#404

Отправлено 01 November 2012 - 15:45

Просмотр сообщенияBagration (01 November 2012 - 12:38) писал:


Алексей Зайко
Я на матчевый свой штык, с матчевым китом - без проблем ловил карпов. Ты же в курсе.
Тест-драйв на карпа весом 3,5кг пройден.

Так на какой вес карпа имеет смысл уже брать целенаправленно карповый штык/кит ?
Володя, у тебя все таки не совсем матчевый + вопрос длины. т.к. у тебя он в коротком исполнении то и диаметр меньше, а следовательно можно было сделать стенки толще, не увеличивая вес. Так что можно вполне до 5 кг карпа ловить.
В Европе у проф спортсменов по 5-8 штыков. ( для скоростной ловли мелкой рыбы, для средней рыбы, для карпа до 3кг, для карпа от 3 до 5 кг, для карпа от 5 до 7 кг., для усача и т.д.)
нам так не жить, но найти золотую середину всегда можно.

#405

Отправлено 01 November 2012 - 15:57

Просмотр сообщенияEl Amigo (01 November 2012 - 11:54) писал:

Поскольку даже базовые модели штекерных удилищ для начинающих весьма не копеечные, реально ли их потом продать после того когда придет понимание того, что ищешь в снасти и какие характеристики нужны более всего?. Имеет ли смысл рассматривать приобретение сразу довольно ликвидной модели не имея опыта использования штекером вообще. По простому это формулируется так, зачем мне штык за 9 штук который я потом через год-два продам (если продам) за двести баксов и куплю себе за 2000-2500 баксов в итоге финальный штык обойдется более чем в 3000. Это о рациональности затрат.

ЗЫ. Может ли человек не имеющий опыта катания штыка использовать дорогой топ штык без вреда для штыка, или для этого требуется определенный многогодовой опыт рыбалки с более дешевыми и выносливыми агрегатами?

Это я к тому, что использовать качественную снасть приятно и новичку и не всегда необходимо начинать с жигулей или москвичей (это из своего опыта).
Ну тут опять таки надо стартовать от средств. Если есть возможность сразу купить, если не топовый, то хороший середняк, то надо так и делать. Я сразу взял комплект за 1500ЕВРО. Ловлю им уже 4 сезона. И думаю еще один отловлю. Поломки, конечно, были. Но не из-за того, что я его не умел катать, а из-за того, что он действительно хрупковат и надо больше внимания уделять ему. Даже не так в процессе ловли, как в процессе пользования. (там на бетонку колено упало, там собака ролик уронила, там сосед неудачно переступил, там недощелкнул в держатель- ветром выдуло...Вот в этом году на этапе ЧУ так точно кинул прикормку ,что кит перебил :( ). А вот второй карповый ни одной поломки... т.к. прощает даже такие промашки, но и на скорость им не сильно половишь :)
Вот и все. Если есть желание и возможность бери сразу хороший. Потом ловить ничем другим не захочется, а продать штык можно всегда. У нас их совсем мало в Украине и на Б/у всегда есть спрос.

#406

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 01 November 2012 - 16:18

Пофлужу еще чуть-чуть в этой теме.

Еще один совет, выехать с кем-нибудь на ближайшую рыбалку (у кого есть штык) и посмотреть все самому на практике. Даже могут дать подержать в руках - попробовать покатать :)

Многие вопросы отпадут тогда сами по себе.

#407

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 01 November 2012 - 21:12

Сегодня собрали с АлПалом MILO Штекерное удилище GERARDIX T.7/3001 M13.0 и я малость его подержал. Вес не привычный как его удерживать в боковой ветер хз...? Что за зверь в плане качества?

Сообщение отредактировал El Amigo: 01 November 2012 - 21:14


#408

Отправлено 02 November 2012 - 10:35

Просмотр сообщенияEl Amigo (01 November 2012 - 21:12) писал:

Сегодня собрали с АлПалом MILO Штекерное удилище GERARDIX T.7/3001 M13.0 и я малость его подержал. Вес не привычный как его удерживать в боковой ветер хз...? Что за зверь в плане качества?
я этот штык не катал. По качеству не скажу. В сильный боковой ветер штыком ловить сложно, но этот вопрос решается опусканием кончика в воду. А когда просто ловишь, то держишь его на колене и особой нагрузки нет.

#409

    Vitaha
  • OFFLINE
  • 223 сообщений
  • Город: Кировоград

Отправлено 02 November 2012 - 11:13

Подскажите пожалуйста, как часто используете матчевки длиной 3.9 метра, и какие у них недостатки и достатки).

#410

Отправлено 02 November 2012 - 12:01

Просмотр сообщенияVitaha (02 November 2012 - 11:13) писал:

Подскажите пожалуйста, как часто используете матчевки длиной 3.9 метра, и какие у них недостатки и достатки).
Как правило матчевки 3,9м. это для ловли со скользяками или еще их называет слайдерные, когда поплавок лежит прямо на основном грузе. Другими словами, когда при забросе можно сделать достаточно маленький свис. Они обязательно должны быть очень мягкими. Достоинство это легкость, удобство в обращении. Недостатки, они узко специализированы. Ловить ими на глухие оснастки очень сложно. (если конечно мы не говорим о водоеме, где глубина 1,5-2м.)
я пока не добрался до полноценной ловли слайдерами, поэтому у меня все матчевки 4,2м и 4,5м.

#411

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 05 November 2012 - 11:41

Алексей, подскажите пожалуйста где можно довольно обзорно почитать о популярных моделях штекерных удилищ с обсуждениями влядельцев или хотя бы просто описанием характеристик. Хочу изучить вопрос перед выбором первого штекера. Посмотрел форум мавера, но там не так уж и много информации. Спасибо.

#412

Отправлено 05 November 2012 - 11:54

Toni (02 November 2012 - 17:43) писал:

Алексей, а можете подсказать, вот когда-то Вы говорили что для региональных соревнования по поплавочной ловле, хватит 3-4 маховых удилищ, но вот какие лучше использовать длины махалок, что бы было не много поуниверсальней.
Да, начинать выступать можно и с 4м. Но что бы +/- попробовать показать результат надо, что бы было хоты бы 2 махалки. Это 4м и, что -то побольше 6-7м.
Тогда уже можно будет пробовать выстраивать какую-то тактику ловли, имея несколько вариантов.

#413

Отправлено 05 November 2012 - 12:23

Просмотр сообщенияEl Amigo (05 November 2012 - 11:41) писал:

Алексей, подскажите пожалуйста где можно довольно обзорно почитать о популярных моделях штекерных удилищ с обсуждениями влядельцев или хотя бы просто описанием характеристик. Хочу изучить вопрос перед выбором первого штекера. Посмотрел форум мавера, но там не так уж и много информации. Спасибо.
С этим есть некоторые сложности... "Каждый кулик хвалит свое болото". Как правило, на каждом сайте продвигается свой бренд. Что-то можно почитать тут http://www.matchfishing.ru/forum/

#414

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 06 November 2012 - 10:25

Алексей, какой моделью матчевого штекера ловите Вы?
На матч фишинге многие отдают предпочтение штекера с чистой длиной 13м или более длинным (под обрезку), штекеры с пролунгой как то "не уважають", что из более менее приличных моделей мавера есть с чистой длиной 13 метров и какие мне могут понадобиться киты для ловли густеры, подлещика и карася с плотвой, с верхним пределом в 1,5-2 кг на трофей, если ход моих мыслей не верен прошу указать где и на, что обратить внимание прежде всего. Спасибо.

Сообщение отредактировал El Amigo: 06 November 2012 - 10:26


#415

Отправлено 06 November 2012 - 11:11

Просмотр сообщенияEl Amigo (06 November 2012 - 10:25) писал:

Алексей, какой моделью матчевого штекера ловите Вы?
На матч фишинге многие отдают предпочтение штекера с чистой длиной 13м или более длинным (под обрезку), штекеры с пролунгой как то "не уважають", что из более менее приличных моделей мавера есть с чистой длиной 13 метров и какие мне могут понадобиться киты для ловли густеры, подлещика и карася с плотвой, с верхним пределом в 1,5-2 кг на трофей, если ход моих мыслей не верен прошу указать где и на, что обратить внимание прежде всего. Спасибо.
Ход мысли идеальный! :). Все четко и правильно.
Матчевый штык у меня Мавер 381. Он как раз под обрезку был немного длиннее. И сейчас ровно 13м. т.к. матч фишинг спортивно ориентированный форум, то и обсуждение с точки зрения спорта. Матчевые щтыки предполагают скоростную ловлю, а пролунга сильно меняет баланс штыка и позволяет полноценно катать на скорость. Когда ловля любительская или более вальяжная, это особой роли не играет. Относительно самой длины, бывают случаи, когда все таки этих 0,5-0,7 м (без пролунги) и не хватает. Для ловли белой рыбы вполне хватает обычных матчевых китов, даже с учетом бонусов. Усиливаться стоит, если целенаправленно планируешь ловить карпа, амура, толстолобика, усача.

#416

  • Город: Донецк

Отправлено 06 November 2012 - 12:34

Алексей в фильмах "о ловле на матч" вы говорили, что можно использовать и спининговые катушки. Какой размер катушки вы имеете ввиду и передаточное число. Вы пользовались катушкой SPRO Passion 740m передатка 5.0:1 мажноли ли ее использовать и как спининговую . Или всеже для матча необходима покупка отдельно матчевой катушки. Спасибо.

#417

Отправлено 06 November 2012 - 13:19

Просмотр сообщенияzaharrom (06 November 2012 - 12:34) писал:

Алексей в фильмах "о ловле на матч" вы говорили, что можно использовать и спининговые катушки. Какой размер катушки вы имеете ввиду и передаточное число. Вы пользовались катушкой SPRO Passion 740m передатка 5.0:1 мажноли ли ее использовать и как спининговую . Или всеже для матча необходима покупка отдельно матчевой катушки. Спасибо.
Если мы говорим о любительской ловле, то вполне можно использовать для матча любую катушку. У многих производителей есть катушки с 1 шпулями (матчевой она менее глубокая и более широкая и спиннинговой), просто переставляется шпуля и все.
Гонка вооружения и погоня на передаткой начинается, если мы говорим о спорте, где на счету каждая минут.

Сообщение отредактировал Алексей Зайко: 06 November 2012 - 13:20


#418

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 06 November 2012 - 14:13

Алексей, как бы так случайным образом пощупать Ваш 381, просто я помню ощущения от мило 13м и очень хотелось бы понять, что я держал в руках...
Если это не реально, то напишите пожалуйста в ЛС, а то я от публичного отказа могу сделать с собой, что то нехорошее ))))))))

#419

    Toxa
  • OFFLINE
  • 86 сообщений

Отправлено 06 November 2012 - 16:15

Близится зима, а с ней и увлекательная зимняя рыбалка. Вопрос такого характера, давече в одном интернет магазине наткнулся на такую вот леску(флюрокарбон)(http://гачок.com/zim...&category_id=65) стоит ли ее использовать?

#420

Отправлено 06 November 2012 - 16:31

Просмотр сообщенияEl Amigo (06 November 2012 - 14:13) писал:

Алексей, как бы так случайным образом пощупать Ваш 381, просто я помню ощущения от мило 13м и очень хотелось бы понять, что я держал в руках...
Если это не реально, то напишите пожалуйста в ЛС, а то я от публичного отказа могу сделать с собой, что то нехорошее ))))))))
:) никаких проблем. Если хочешь покатать в рабочем порядке, то дам знать, когда и где буду ловить следующий раз подскочишь покатаешь (правда пока конкретно не скажу). А если хочешь просто пощупать, дай знать, кину в машину и где-то в городе пересечемся. Но это уже в личке.




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок