Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

На вопросы отвечает Роман Новицкий автор и ведущий телепередачи "О рыбалке всерьез"



Сообщений в теме: 292

#61

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 22 October 2011 - 17:49

Спасибо ребята за компетентные и професиональные ответы! :lol:
"Но все-же, хотелось-бы выслушать начальника транспортного цеха" :wink:

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#62

    mixa79
  • OFFLINE
  • 73 сообщений

Отправлено 16 November 2011 - 21:40

Ув.Роман рыбачу на Днепре всю жизнь но такого розгула браконьерства как в этом году еще невидел. За проход от К.моста до входа в Самару насчитал 28 сетей не малого розмера 2промысловых экипажа и 3 браконьерских а сколько их выше и ниже по Днепру неговоря о Самаре? Масштабы безпредела вводят в шок. Как можно навести порядок? Неужели рыбохрана создана только для того чтобы штрафовать любителей за два крючка весной или отсутсвие УОРовского билета?
И зачем нужен УОР? Понимаю что вопрос несовсем по адресу но спросить больше неукого.

#63

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 16 November 2011 - 22:26

Цитата

Ув.Роман рыбачу на Днепре всю жизнь но такого розгула браконьерства как в этом году еще невидел. За проход от К.моста до входа в Самару насчитал 28 сетей не малого розмера 2промысловых экипажа и 3 браконьерских а сколько их выше и ниже по Днепру неговоря о Самаре? Масштабы безпредела вводят в шок. Как можно навести порядок? Неужели рыбохрана создана только для того чтобы штрафовать любителей за два крючка весной или отсутсвие УОРовского билета?
И зачем нужен УОР? Понимаю что вопрос несовсем по адресу но спросить больше неукого.

Точно вопрос не тудой... Не лейте чай на спину... научный сотрудник и сотрудник компетентных органов - это два разных сотрудника... Правда , я не Роман, сорри...

#64

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 16 November 2011 - 22:43

Цитата

Рома! Есть один деликатный вопрос про паразитов рыб. В частности, у нас стали попадаться рыбы с красными нематодами, ссылка не моя но фото подходящие http://spearfishing....hp?topic=2410.0
3года назад была инфа с Марганца о бычках с такой бедой, в этом году знакомые наловили подобного бычка у Махартетов, мне летом попался окунь с этими паразитами в Дериевке.
Короче, что за звэрь? На сколько опасен? И меры безопасности?

Сам научных степеней не имею, но в семье есть очень квалифицированные специалисты. Много лет назад по совету близких родственников перестал употреблять в пищу любую рыбу, которая не прошла термообработку, при температуре выше 100 град. С. И другим не советую!

#65

  • Город: Днепр

Отправлено 29 November 2011 - 18:43

Уважаемые коллеги! Извиняюсь за долгое неотвечание...
Как начальник транспортного цеха, могу вас всех успокоить, что упомянутые глисты - это филометры, для человека неопасные звери...http://www.rybakrybaku.ru/parazit/309.html В окуне с БА есть, в лучах плавников карасей и т.д.

Кстати, в селедке, что к нам из Норвегии завозится, постоянно можно найти анизакид - 5-6-сантиметровых круглых червей. Неопасно, но неприятно... Сейчас для стада норвежской сельди - 100% заражение регистрируется в тамошних водах...

Кстати, в лещах широкие паразиты белого цвета - лигулы (ремнецы), для человека неопасны. Так что не надо бедную рыбу с ужасом закапывать на 3 метра в землю!...

По поводу сетей и браконьерства. Еще в мае-июне я разругался с начальником рыбинспекции Бутовым, который обвинил меня в необоснованных выводах по поводу гибели рыбы в Самаре и на Днепре. Он утверждал, что электробраконьерства нет в области, и вообще наша рыбинспекция уже 2 года - передовая в Украине по борьбе и по защите рыбы...
Сейчас я персона нон-грата в доблестной рыбинспекции...
Так что, если вам кажется, что где-то стоят сети - не верьте глазам своим!!!!
Все что сыпется в воду - "крышеванное", браконьеры возле Таромки платят за нахождение на воде; в центре города, оказывается, уже можно находиться промысловикам... И т.д. и т. п.
Чтобы как-то бороться, снимайте происходящее, пишите заявы одновременно в рыбинспекцию (надо в любом случае)+в экологическую инспекцию+в экопрокуратуру. Когда в "шапке" письма-заявы находятся сразу несколько учреждений, "шевеление" ответственного сразу начинается...
Письмо высылайте заказное или с уведомлением, чтобы регистрировали... Спустя некоторое время обращайтесь за официальным ответом...
Если постоянно "клевать" природоохранные органы, думаю, хоть видимость работы будет создаваться... А если количество обращений граждан превысит некий предел - нерадивого начальника и снять могут!

#66

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 29 November 2011 - 19:06

грустно както это все звучит. :cry:

#67

Отправлено 29 November 2011 - 20:34

взять бы товарища Бутова за яйца клещами, посадить в лодку и покатать по акватории и при встрече с каждой сеткой или браком поворачивать клещи на 360 градусов...
обидно что повыше этого Бутова сидит такой же Бутов...
а насчёт снимать-писать как-то не верю я в эффективность...

#68

    Namaste
  • OFFLINE
  • 174 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 29 November 2011 - 22:07

Цитата

взять бы товарища Бутова за яйца клещами, посадить в лодку и покатать по акватории и при встрече с каждой сеткой или браком поворачивать клещи на 360 градусов...
обидно что повыше этого Бутова сидит такой же Бутов...
а насчёт снимать-писать как-то не верю я в эффективность...
А во что веришь?
У тебя ник такой вроде как "во властной структуре", а не веришь...
Мысль Романа, в принципе правильная, "снимать, писать в разные инстанции одновременно" - только так могут обратить внимание и отреагировать, это система нашей бюрократической машины...
Оно конечно проще повозмущаться на форуме и резюмировать, что все равно ничего не изменится, та нах. и пыжиться, куда-то писать, что-то снимать...
Прошу прощения у форумчан, но чес.слово, достали некие: там плохо, там не так, а когда человек реальные действия предлагает (причем вполне адекватные), то "не верю я в эффективность...".
Прошу цитируемого не принимать все выше сказанное на свой счет, честно, ничего личного, просто тенденция такая :wflag:

#69

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 29 November 2011 - 22:34

Цитата

Цитата

взять бы товарища Бутова за яйца клещами, посадить в лодку и покатать по акватории и при встрече с каждой сеткой или браком поворачивать клещи на 360 градусов...
обидно что повыше этого Бутова сидит такой же Бутов...
а насчёт снимать-писать как-то не верю я в эффективность...
А во что веришь?
У тебя ник такой вроде как "во властной структуре", а не веришь...
Мысль Романа, в принципе правильная, "снимать, писать в разные инстанции одновременно" - только так могут обратить внимание и отреагировать, это система нашей бюрократической машины...
Оно конечно проще повозмущаться на форуме и резюмировать, что все равно ничего не изменится, та нах. и пыжиться, куда-то писать, что-то снимать...
Прошу прощения у форумчан, но чес.слово, достали некие: там плохо, там не так, а когда человек реальные действия предлагает (причем вполне адекватные), то "не верю я в эффективность...".
Прошу цитируемого не принимать все выше сказанное на свой счет, честно, ничего личного, просто тенденция такая :wflag:

Частично согласен с вашим мнением, но есть нюанс..
На всякие запросы и писульки будут только отписки .. и то в лучшем случае... схема рабочая и абсолютно не наказуемая...
А вот если бы Роман , как человек самый близкий из всех к СМИ, посвятил пару-тройку передач этой проблеме, с выездами ,с засадами, с видео и далее по тексту , я думаю, что резонанс был бы куда больше.. и господа начальники в РИ и прокуратуре уже бы не отмахнулись, как от назойливых мух...
И такие вещи проводить регулярно..
А бумага все стерпит... это только мое ИМХО.

#70

Отправлено 29 November 2011 - 22:41

нашёл в инете ролик с указанным господином...
там такой китель что генпрокурор отдыхает ))
трудяга...
насчёт пессимизма ...
может и ошибаюсь, но именно потому что во властных понимаешь что эту машину бумагой не победить... тут только революция, бумажная эволюционная война с бюрократами, ворами в пагонах и без них растянется на десятилетия... столько наша Батько Днепр не протянет :-(
наш менталитет только силой можно изменить...

#71

Отправлено 29 November 2011 - 22:44

Цитата

нашёл в инете ролик с указанным господином...
там такой китель что генпрокурор отдыхает ))
трудяга...
насчёт пессимизма ...
может и ошибаюсь, но именно потому что во властных понимаешь что эту машину бумагой не победить... тут только революция, бумажная эволюционная война с бюрократами, ворами в пагонах и без них растянется на десятилетия... столько наша Батько Днепр не протянет :-(
наш менталитет только силой можно изменить...

так дай намёк кому-нить вверху в этой самой властной структуре заняться этой проблемой :wink:

#72

Отправлено 29 November 2011 - 22:44

кстати да !!! плюс 1000 к Петровичу!!
ох и не любят эти господа шума в СМИ это ж им такой дискомфорт в заднем месте что страшнее всего на свете!!
проехаться с камерами и снять те сети, которых нет, браков, которых нет, промысловиков не там где надо и так далее... вот это бы они как вши на гребешке засуетились бы и может хотя бы временно навери хоть условный порядок...

#73

Отправлено 29 November 2011 - 22:49

Олег
так одна властная от другой властной ни чем по сути своей не отличается...
любая работа властной структуры строится на ... циферке! отак )
и пока таааам наверху такие циферки (ст. УК) никому не нужны...
все правоохранительные органы это плановое хозяйство... главное чтобы не меньше показатель чем в прошлом году, а то выходит что плохо работают...

#74

Отправлено 29 November 2011 - 22:51

кстати если Роман решится на такой вот репортаж уверен что наш форум сформирует пару, тройку лодок охраны и я в том числе готов участвовать.
Это касательно того, чтобы не просто блаблабла на форуме, а реальной помощи.

#75

Отправлено 29 November 2011 - 23:04

Цитата

Олег
так одна властная от другой властной ни чем по сути своей не отличается...
любая работа властной структуры строится на ... циферке! отак )
и пока таааам наверху такие циферки (ст. УК) никому не нужны...
все правоохранительные органы это плановое хозяйство... главное чтобы не меньше показатель чем в прошлом году, а то выходит что плохо работают...

я имел ввиду может у тебя так есть коллега в звании типа полковника, который тоже полюбляет рыбалку и не знает о том, что какой-то там старший рыбинспектор решил что он тут царь и бог :lol:

#76

    Namaste
  • OFFLINE
  • 174 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 29 November 2011 - 23:04

Цитата

[А бумага все стерпит... это только мое ИМХО.
Да, я не буду спорить, отписки имеют место быть... но, тут не в отписках дело. Нам, как гражданам проще, мы можем каждый писать и жаловаться на конкретную организацию, и реально можно затр....ть любого чиновника (ес-нно не самого высокого ранга) массовыми и регулярными жалобами на бездействие возглавляемой им структуры. Просто выше стоящим структурам "надоест" отписываться за это "мурло" (а ОНО вряд ли так значимо для больших чиновников). Иногда проще сменить руководителя и дать "люлей" всем подчиненным, чем постоянно отписываться за его действия или бездействие. (кстати "Закон об обращениях граждан" никто не отменял и бравада некоторых руководителей на этот счет весьма не обоснованна).
Но все дело в том, что нам каждому, и мне в том числе, "леньки" самому писать, снимать и т.п.. А при желании, активные форумчане, вполне могли бы загнать "за тучу" чиновников рыбинспекции.
Несколько сумбурно, но смысл надеюсь передал:oops:)
Тоже, исключительно мое ИМХО.

#77

    Namaste
  • OFFLINE
  • 174 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 29 November 2011 - 23:11

Кратко, подытожить: Роман, даешь репортаж с места событий (бездеятельности рыбинспекции)?
(Чур, за провокацию не бить :razz:)

#78

    К-98
  • OFFLINE
  • 934 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 29 November 2011 - 23:26

Цитата

...Все что сыпется в воду - "крышеванное", браконьеры возле Таромки платят за нахождение на воде; в центре города, оказывается, уже можно находиться промысловикам... И т.д. и т. п...
Рома, скоро будет ещё веселее... мне почему-то так кажется - http://www.rbc.ua/ru...-29112011212800
В нашей действительности увеличение штрафов приведёт лишь к подорожанию "крыши", и в воду полетят новые километры сетей для "компенсации" расходов.
А у любителей по отношению к варварам на воде выбор небогатый:
- терпеливо ждать (правда, ждать уже недолго), когда же промысловый лов станет нерентабельным;
- всё-таки пытаться что-то сделать для запрета этого чёртового лова раньше, чем он (запрет) потеряет смысл.

#79

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 29 November 2011 - 23:26

Уважаемые господа namaste и roverspam, понимаю ваше желание действовать по законам и правилам...
Но - это система , и из вне её не пробить... никак.. Писать, требовать,заявлять уже пробовал и не один десяток раз, хотя к вышеописанным органам не имею абсолютно никакого отношения..
Над "знакомым" полковником есть свой генерал, который как сказал - так и будет..
Бумагу свалят на оперов-исполнителей , и начальству глубоко пох, как те будут расхлебывать этот понос (бумагу)..
ЭТО СИСТЕМА!!
Уважаемый polismen многое здесь написать не может... Но я думаю, что и не надо.. нам спокойней спать будет...
Что касается поддержки инициативы с привлечением СМИ, то со своей стороны готов предложить свою помощь , как и финансовую , так и представительскую. Другими словами - готов потратить свое время и деньги во благо.. И я думаю, что здесь много таких как я.
Это реально то, чем мы можем попытаться повлиять на ситуацию...
Нас много .. и мы что-то можем попытаться изменить в этом темном царстве..
А вот балачки-балачки .. это утопия..

#80

Отправлено 29 November 2011 - 23:39

Цитата

Это реально то, чем мы можем попытаться повлиять на ситуацию...
Нас много .. и мы что-то можем попытаться изменить в этом темном царстве..
А вот балачки-балачки .. это утопия..

вон уже людей убивают безнаказанно, а тут какая-то рыба. Кому она нафиг нужна чтобы из-за неё вверху шевелили сраками ? :cry:
Хотя я понимаю, что попытка не пытка и уважаю любую инициативу в этом вопросе, вплоть до постоянных жалоб (хотя наверняка мы только загрузим девочек в канцелярии, которые будут вынуждены генерить отписки)




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок