Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Что за рыба?


Сообщений в теме: 116

#61

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 18 March 2011 - 17:46

Спросил друга, как ее называют в его родних Чумаках, на что получил ответ: "Риба - це короп, карась, а та, про яку питаєшь - це ...ня якась, викінь та забудь."

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#62

  • Город: Павлоград

Отправлено 18 March 2011 - 18:41

У нас аборигены краснопёрку чернухой называют.

#63

    Tyxa
  • OFFLINE
  • 389 сообщений

Отправлено 18 March 2011 - 19:21

Цитата

У нас аборигены краснопёрку чернухой называют.
на Херсонщине тоже чернушкой называли ( и название краснопёрка тож в ходу было)

#64

    Soldat
  • OFFLINE
  • 540 сообщений

Отправлено 06 April 2011 - 17:32

На сколько я видел- слышал, как обьясняли, чернухой называют туже краснопёрку, но она нечто среднее между плотвой и краснопером (плавнички от бледно-розового до темного серо-чёрный), места обитания как у краснопера.

#65

  • Город: Днепропетровск, Рабочая

Отправлено 06 April 2011 - 19:47

Цитата

На сколько я видел- слышал, как обьясняли, чернухой называют туже краснопёрку, но она нечто среднее между плотвой и краснопером (плавнички от бледно-розового до темного серо-чёрный), места обитания как у краснопера.
Такая часто попадалась на Орели, но мне показалось что она больше похожа на смесь плотвы или красноперки с лещом или плотвой. И ловилась чаще в местах именно с плотвой и густерой. Больше чем с ладошку никогда не попадалась... Так это все таки отдельный вид? или гибрид какой-то?

#66

Отправлено 06 April 2011 - 20:00

Цитата

Цитата

На сколько я видел- слышал, как обьясняли, чернухой называют туже краснопёрку, но она нечто среднее между плотвой и краснопером (плавнички от бледно-розового до темного серо-чёрный), места обитания как у краснопера.
Такая часто попадалась на Орели, но мне показалось что она больше похожа на смесь плотвы или красноперки с лещом или плотвой. И ловилась чаще в местах именно с плотвой и густерой. Больше чем с ладошку никогда не попадалась... Так это все таки отдельный вид? или гибрид какой-то?

думаю гибрид, причём наверняка бесплодный

#67

  • Город: Днепропетровск, Рабочая

Отправлено 06 April 2011 - 20:05

Цитата

думаю гибрид, причём наверняка бесплодный
Судя по количеству попавшихся скорее всего =))) Еще вспомнил - в Акимовке поймал такую рыбешку в перемешку с подлещиком.

#68

Отправлено 06 April 2011 - 20:16

еще правда помимо плотвы/густеры ещё бывает белоглазка, синец и т.д. Может, с этими видами путаешь?

#69

  • Город: Днепропетровск, Рабочая

Отправлено 06 April 2011 - 20:22

нет, только что глянул фотки в инэте - не похоже... Похоже именно на смесь плотвы или красноперки с густерой или лещом.

#70

Отправлено 06 April 2011 - 20:36

может Роман Новицкий появится и рассудит. Мне всегда было интересно какие метисы могут появляться в наших реках, насколько они жизнеспособны и могут ли как-то принимать участие в размножении

#71

    Soldat
  • OFFLINE
  • 540 сообщений

Отправлено 07 April 2011 - 08:14

Я чернуху на открытой воде не встречал, ловил в камыше в перемешку с краснопером. В Акимовке вперемешку с козликами попадался синец примерно в соотношении 1:3.

#72

  • Город: Днепр

Отправлено 07 April 2011 - 12:57

Цитата

В словаре нашел "червоноперка". Краснопірка, це, мабуть, на дніпропетровському діалекті... Красиво прет...

У періодичних та літературних виданнях зустрічаються як червоноперка, так і краснопірка ...
Сам з дитинства чув назву цієї риби як краснопір(ка), з наголосом на "о".

#73

    Xterra
  • OFFLINE
  • 2035 сообщений

Отправлено 07 April 2011 - 13:44

Цитата

может Роман Новицкий появится и рассудит. Мне всегда было интересно какие метисы могут появляться в наших реках, насколько они жизнеспособны и могут ли как-то принимать участие в размножении

В пределах карпового семейства не редки случаи метисов, способность к размножению зависит от многих факторов и нельзя сразу с уверенностью сказать о возможности размножения метисов. Жизнеспособность тоже является большим вопросом, так как разные объекты будут давать разные результаты, определённо вам не скажет никто. В такого размера акватории как Днепр в нашем регионе возможны самые разнообразные сюрпризы, толстолобика вон мало кто ловит, однако не раз слышал рассказы подвохов о немеряных стадах сией чудо-рыбы для балыка в Днепре.

#74

    Impuls
  • OFFLINE
  • 492 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 June 2011 - 17:05

Подскажите что за чупакабра) была выловлена в Днепре)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P6100794.jpeg   355К   128 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  default.jpeg   467.21К   132 Количество загрузок:


#75

Отправлено 11 June 2011 - 17:24

а какой размер у него? а то непонятно без ориентира для сравнения

#76

    Impuls
  • OFFLINE
  • 492 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 June 2011 - 17:48

чуть больше ладошки...

#77

    МЕО
  • OFFLINE
  • 5 сообщений

Отправлено 11 June 2011 - 17:57

похож вродь http://mail.menr.gov...fam=103&num=266

марена, он же усач

#78

  • Город: Днепр

Отправлено 11 June 2011 - 18:07

На фото - американский, карликовый сомик. Ранее был объектом разведения, например, в Приднепровском рыбхозе...
Сообщите, где пойман и на что... Считается, что этот зверь в природных водоемах понижения температуры воды ниже +8 не переносит, хотя у меня есть свидетельство, что спиннингист ловил упитанного сомика в марте после схода льда выше Приднепровска

#79

    Impuls
  • OFFLINE
  • 492 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 June 2011 - 18:08

http://ru.wikipedia....Канальный_сомик
Вот этот гаденыш) пол инете перерыл)

#80

    Impuls
  • OFFLINE
  • 492 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 June 2011 - 18:11

был пойман в Старых кадаках с дамбы(возле о.порохового) на красного червя... при вываживание хлопот не доставил но шок на весь берег навел ,один мужик даже свернул удочки и уехал с бормотанием типа опять что то в Днепр спустили и мутанты поплыли)




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок