Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Всякие примочки ( кух.оборудование, посуда и тп )


Сообщений в теме: 7

#1

Отправлено 05 February 2007 - 13:07

На вопрос о чистке большого кол-ва окуней:
Предпочитаю мех.средства, т.к. обваривание и тп делают рыбу уже не сырой.
Рыбочиска: китайская ( или тайваньская? ). Из штампованной нержавейки. Два ряда пилообразных зубьев. Была в прошлом году во всех рыбол.магазинах. Цена, в зависимости от аппетита продавца, от 6 до 10 и более гривен. У меня была того же типа еще советская, но та была из черного металла, ржавела.
Доска Экспедиция ( покупал в Спортмастере) из клееного дерева , дороговато, гривен 60. Длинная под приличную рыбу. Фишка в зажиме с зубцами и достаточно мощной пружиной чтобы зажать основание хвоста рыбы. Видел в каком-то магазине подобные зажимы в составе какого-то походного набора кух.инструментов ( не то от Джексона, не то от Микадо). Можно прикрепить к любой доске.
Чешуя от окуней летит как обычно во все стороны :lol:, но одного окуня вполне реально можно почистить за пол-минуты и быстрее, получая его на выходе без чешуи и внутренностей, если все настроено удобно. Причем намного безопаснее в смысле уколов шипами и тп.

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

    Serge59
  • OFFLINE
  • 283 сообщений

Отправлено 05 February 2007 - 13:41

Спасибо, СергейР , за информацию. Будем искать. А то хоть окуней не лови. Ловить их интересно, но потом дома... начинается.

#3

Отправлено 05 February 2007 - 13:51

Я стараюсь чистить окуней немного подмороженными ( иногда даже ненадолго помещаю в морозилку). Чищу самодельной тёркой из металлических пивных крышек.Выполняю эту принеприятнейшую процедуру в раковине под небольшой струёй холодной воды - так чешуя меньше летит в разные стороны.
У моей матери - чистка окуней - любимое занятие :shock: Тёрка из крышек получила высочайшее одобрямс...А вот авторское дополнение представляет из себя деревянную , закруглённую с концов , палочку - сантиметров 25 длиной и около сантиметра в диаметре. Орудие это вставляется в рот окуню по самое немогу (до упора) :lol: Таким образом зафиксированный окунь довольно легко чистится , сам пробовал. Правда , такой способ не подходит для квартиры... А вот на улице , или в походных условиях - вполне применим.

#4

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 05 February 2007 - 13:52

Видел на ДВД "Ловля Окуня" зверский способ чистить окуней путем срывания с них шкуры вместе с луской, но наверное так можно поступать только с очень крупными (как на ДВД) окунями и когда их немеряно.

#5

Отправлено 08 February 2007 - 22:12

Самая большая проблема в чистке окуня это то что плавники колючие до ужаса, и как-то рас на рыбалке со мной поделися одни старичек опытом... он говорит так:" обреж плавники что б они на кололи руки , затем взяв за хвост и голову растяни рыбу , улышав хароктерный треск чешуи , означает что хватит тянуть.." ну в общем надо разорвать связи меж чешуйками и потом окунь чистется давольно не сложно... :wink:

#6

    Serik
  • OFFLINE
  • 1574 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 22 February 2009 - 17:18

вступление:
решил разморозить холодильник и был прятно удивлен, найдя там замороженую щуку :grin: . вспомнил, что вечером пришел с рыбалки, выпотрошил а на чистку луски сил нехватило и я ее так и закинул в морозилку. И вот, жадно поритая руки и уже предвкушая вкус жареной рыбки стал я ее чистить, предварительно разморозив. но не тут то было! по непонятным для меня причинам луска вообще не хотела слазить с шкуры а если и слазила то разлеталась по всей кухне в радиусе пары метров (ох, если бы это было когда я еще был "женат" то был бы выгнан бы на улицу вместе с удочками :grin: )

а теперь, уважаемые знатоки вопрос: кто-нибудь чистил мороженую рыбу и почему после разморозки она так плохо чиститься? или это только мне так "повезло"?

#7

Отправлено 23 February 2009 - 10:43

Я чистил. И такая же история была. После этого всегда чищу перед тем, как заморозить. :grin:

#8

    -=ash=-
  • OFFLINE
  • 601 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 25 February 2009 - 09:40

Цитата

по словам моей мамы мороженный окунь чистится лучше чем размороженный. :shock:
... если чистить его обдирая на заточном круге :grin: :wink:




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок