Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Фидер и настройка фрикциона


Сообщений в теме: 63

#1

Отправлено 10 June 2010 - 09:32

не могу побороть эту проблему. Если фрикцион ослабляю, то соответственно подсечка не получается как нужно, если же затягиваю - обрыв. В отличие от спиннинга поводок ставится как можно тоньше и в этом вся проблема. Т.е. не могу даже с поводком в 0.25 решить этот вопрос - рывок хорошей рыбы рвёт поводок сразу, чуть более ослабленный фрикцион не засекает эту рыбу :-(

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

Отправлено 10 June 2010 - 09:37

видел в одном фильме как делают...
цепляют крючком например за стойку или ветку дерева и ослабляют фрикцион... тянут подёргивая удилище и постепенно медленно затягивают фрикцион и так до тех пор пока поводок рвётся... потом фрикцион чуть ослабляют и ловят...
сам не пробовал так делать

#3

    Igor Z
  • OFFLINE
  • 392 сообщений

Отправлено 10 June 2010 - 10:18

Пробуй менять оснастку...

#4

Отправлено 10 June 2010 - 10:32

или крючки... как вариант... поводковую....

#5

Отправлено 10 June 2010 - 10:47

а что оснастку?
Крючки вроде не при чём, рыба то засекается, леска 0.25 хорошая (шимано), рвётся часто и не на узле. Что ещё не так, ещё толще чтоли поставить? И так поклёвок на порядок меньше.

ЗЫ. Ставил шнур 6 lb, что-то он тоже рвётся, на узлах. Может, не так вяжу...

#6

Отправлено 10 June 2010 - 10:53

прости конечно за глупый вопрос потому как более чем уверен что ты рыбак по опытнее меня :oops: но тем не менее при затягивании узел смачиваешь ?
возможно пробовать освоить новые узлы их ведь множество
кстати насчёт лески... леска то может и хорошая.... но бывает она до продажи тебе лежит год на складе...то есть надо ещё смотреть именно год производства

#7

Отправлено 10 June 2010 - 11:24

Цитата

прости конечно за глупый вопрос потому как более чем уверен что ты рыбак по опытнее меня :oops: но тем не менее при затягивании узел смачиваешь ?
возможно пробовать освоить новые узлы их ведь множество
кстати насчёт лески... леска то может и хорошая.... но бывает она до продажи тебе лежит год на складе...то есть надо ещё смотреть именно год производства

всегда смачиваю все узлы, что толще 0.2.
Леску покупал на Миронова, там всё нормально с качеством :wink:
С разными узлами наверное стоит поэкспериментировать

#8

Отправлено 10 June 2010 - 11:39

ну да )) трабуко :grin: я должен был догадаться что ноги с Миронова ростут конечно же :wink: вопрос лески отпадает ))

#9

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 10 June 2010 - 11:46

Не понятны условия лова, место и рыба. Поэтому что-то сказать трудно. Здесь явная ошибка в монтаже снасти если 0,25 рвется.
Хотя если речь идет о ловле в Днепре ниже города, я кажется знаю в чем дело. :wink:

#10

Отправлено 10 June 2010 - 11:51

Цитата

ну да )) трабуко :grin: я должен был догадаться что ноги с Миронова ростут конечно же :wink: вопрос лески отпадает ))

а я почему-то написал шимано :lol:
описАлся...

#11

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 10 June 2010 - 11:52

Поводок длиннее нужен. С короткими поводками у меня карась рвал поводки 0,18-0,22 на первом рывке. Кормушка в ил влипает и служит упором, кончик фидера дергается не более чем обычно, или вобще выпрямляется, а поводок оборван.

#12

Отправлено 10 June 2010 - 11:52

Цитата

Не понятны условия лова, место и рыба. Поэтому что-то сказать трудно. Здесь явная ошибка в монтаже снасти если 0,25 рвется.
Хотя если речь идет о ловле в Днепре ниже города, я кажется знаю в чем дело. :wink:

в чём? Обрезы за камни? Бывает и такое, но это именно обрывы из-за рывков рыбы...

#13

Отправлено 10 June 2010 - 11:54

Цитата

Поводок длиннее нужен. С короткими поводками у меня карась рвал поводки 0,18-0,22 на первом рывке. Кормушка в ил влипает и служит упором, кончик фидера дергается не более чем обычно, или вобще выпрямляется, а поводок оборван.

ставил до метра (экспериментировал, да и на хорошем течении самое оно). Ила там нет, одни камни. Тем более кормушку поднимаю уже довольно высоко от дна...

#14

Отправлено 10 June 2010 - 11:57

Цитата

Не понятны условия лова, место и рыба. Поэтому что-то сказать трудно. Здесь явная ошибка в монтаже снасти если 0,25 рвется.
Хотя если речь идет о ловле в Днепре ниже города, я кажется знаю в чем дело. :wink:

условия - Днепр, глубина 10-15 метров, дно каменистое, течение от полного отсутствия до хорошего, что несёт 90-граммовую кормушку, рыба - плотва, карась и что-то ещё :lol:

#15

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 10 June 2010 - 12:08

1. Камни не беда, беда ракушка на них. Какраз об нее ты и режешь поводки, либо при подсечке, либо при вываживании.
2.Также ракушка калечит шнур. Поэтому шок-лидер метров 10 обязательно, я ставил 0,35.
3. Пытался поставить веса кормух, чтоб течка не несла, но после нескольких забросов 120г, решил, что это некомфортно и вернулся к кормухам 40г, которые несет, но до определенного момента, к тому-же Шок-лидер лучше себя чувствует.
4.Против всех правил укоротил поводок до 25см и поставил пену, это позволяет обойти ракушку.
5.Перед каждым забросом внимательно осматриваем поводок и шок-лидер, мне приходилось менять поводок каждые 10-ть забросов и 3 раза перевязывать шок-лидер ибо ракушка режет все беспощадно.

#16

Отправлено 10 June 2010 - 12:21

Цитата

1. Камни не беда, беда ракушка на них. Какраз об нее ты и режешь поводки, либо при подсечке, либо при вываживании.

ты думаешь всё-же ракушка? Вроде поднял довольно высоко над дном (хотя перепады глубин такие что тяжело сказать где ещё один свал). Последний обрыв был именно из-за сильного рывка, когда леска режется - она режется без рывка. В общем, ещё поэкспериментирую

Цитата

2.Также ракушка калечит шнур. Поэтому шок-лидер метров 10 обязательно, я ставил 0,35.

из лески шок-лидер? А разве леска более устойчива к порезам?
ЗЫ. На шнуре ни одного намека на порез

Цитата

3. Пытался поставить веса кормух, чтоб течка не несла, но после нескольких забросов 120г, решил, что это некомфортно и вернулся к кормухам 40г, которые несет, но до определенного момента, к тому-же Шок-лидер лучше себя чувствует.

пробовал также, но не освоил такую ловлю, когда нет течения кормишь одну точку, потом появляется течение и кормуху сносит на несколько десятков метров вниз по течению и ближе к берегу (из-за натянутой нити), итого ничего не клюёт

Цитата

4.Против всех правил укоротил поводок до 25см и поставил пену, это позволяет обойти ракушку.

проблем именно с порезами не заметил, укорачиваю тоже до 25 (а то и меньше) и ставлю пену только когда бычок начинает долбить или хочу половить именно плотву. Моё мнение что карась лучше берёт со дна.

Цитата

5.Перед каждым забросом внимательно осматриваем поводок и шок-лидер, мне приходилось менять поводок каждые 10-ть забросов и 3 раза перевязывать шок-лидер ибо ракушка режет все беспощадно.

меняю поводки также регулярно, просто так получается - то крючки под клюющую в данный момент рыбу, то поводки длиннее-короче и т.д. Выходит тоже примерно через каждые 10-20 забросов

#17

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 10 June 2010 - 12:40

То, что шнур у тебя не резало, так это тебе повезло с рельефом дна, что шнур не терся об скалу, а леска намного устойчивее к истиранию. А то, что леска на поводке рвалась не на узле - первый признак порезов от предыдущих забросов. А пена караз поволяет не только поднять приманку от бычка, а еще и от острой ракушки, по поводу же карася, так он с удовольствием глотает пену на поводках 5-30см. :lol:

#18

Отправлено 10 June 2010 - 12:48

Цитата

То, что шнур у тебя не резало, так это тебе повезло с рельефом дна, что шнур не терся об скалу, а леска намного устойчивее к истиранию. А то, что леска на поводке рвалась не на узле - первый признак порезов от предыдущих забросов. А пена караз поволяет не только поднять приманку от бычка, а еще и от острой ракушки, по поводу же карася, так он с удовольствием глотает пену на поводках 5-30см. :lol:

глотает, но мне показалось лучше со дна :lol: Плюс засекается с длинным поводком на течении лучше. В любом случае уделю внимание потенциальным порезам на след. рыбалке - буду просматривать поводки после каждого заброса и т.д. Спасибо.
Если вернуться к изначальной теме - как лучше всего затягивать фрикцион? Затягивать до заброса и отпускать после подсечки чего-то крупного или всё же сделать ставку что была виновата ракушка и затянуть более-менее...?

#19

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 10 June 2010 - 12:59

Ну учитывая непостоянную прочность поводка на ракушке, выставить правильно фрикцион невозможно. Скорее всего, в этой ситуевине, я-бы выставил его на разрыв лески 0,16 примерно. В таком случае при забросе затягиваться не нужно, и в случае "бонуса", если леска 0,25 еще не сильно травмирована, будет шанс этот самы "бонус" вытащить. :lol: Все настройки фрикциона чисто условные, пусть не мешает забросу, но и не стоит колом. :lol:

#20

Отправлено 10 June 2010 - 13:02

Цитата

... Все настройки фрикциона чисто условные, пусть не мешает забросу, но и не стоит колом. :lol:

он даже не сколько самому забросу мешает, сколько подсечке, особенно того самого бонуса :lol: Иначе не было бы вообще проблем...




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок