Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Крепёж зонта к бюджетному креслу


Сообщений в теме: 27

#1

    Hook
  • OFFLINE
  • 262 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 23 July 2010 - 10:43

Доброго времени суток!

Речь хочу повести о бюджетном варианте повышения комфорта на рыбалке.

Вчастности разговор пойдёт о т.н. "навесном" на бюджетные туристические кресла для тех людей, у которых ещё не дошли руки до нормального рыболовного кресла/платформы, либо же всилу отсутствия банальных финансовых возможностей по покупке данных дивайсов, а всё же хочется хотя бы частично повысить эргономичность посадочного места рыбака и не тратить драгоценное время рыбалки на непотребные перемещения вокруг, организовывая хотя бы частичный комфорт.

Так сложилось, что ещё не успев задуматься о покупке нормального кресла, в канун дня рождения "бывшими" коллегами по работе мне было торжественно вручено классическое туристическое кресло, а поскольку ежемесячный бюджет на хобби безумно скромен, мною было решено пока пользоваться данным дивайсом на рыбалках.
Также был в наличии обычный пляжный 1,5м зонт ,который с переменным успехом использовался на рыбалках, но всилу банальной конструкции часто-густо падал в пр-ссе рыбалки и т.п. Бывало даже в прошлом году уносило его по воде и приходилось плавать за ним до 100м, но это отдельная история, которую не очень хочется вспоминать...
Итак, начитавшись и насмотревшись на различное навесное для кресел и платформ, и то, как оно упрощает жизнь рыболову - задумался о возможности организации полезного пространства вокруг своего чудо-кресла...
и для затравки решил организовать сначала комфорт посадочного места, а уж потом всё остальное...т.е. решил каким-то образом сделать крепление зонта к креслу хотя-бы для того, чтоб зонт не срывал ветер и не приходилось на каждой рыбалке долго и мучительно вталкивать его в землю либо между камней, надеясь что всё это дело выдержит следующий порыв ветра...сразу скажу по опыту - удавалось это не часто...
Вобщем подумав-покрутив, приобрёл на базаре 4 экз средних муфт, с гайкой сбоку и одну шпильку с резьбой(всё вместе обошлось в 17 грн)...
Идея конструкции взята с тех же фирменных кресел и платформ. Шпильку распилил на 2 части и соединил каждой из этих мини-шпилек по 2 муфты, получив на выходе вот такую конструкцию:
Изображение
Потом всё это дело приложил куда нужно и о!чудо! - всё вышло как надо:
Изображение
Изображение
Изображение
В ближайшие дни проверю конструкцию в деле, но прочность крепления не вызывает сомнений...правда для закрепления болтов на муфтах, добавил к своему рыбацкому инвентарю небольшую отвёртку, но думаю что 100гр никак не отразится на общем весе всего, что я тащу на рыбалку....
п.с. для того чтоб ветер вдруг не снёс зонт вместе с креслом, если всё же придётся из него встать - использую для каждой ножки кресла стандартные алюминиевые шпильки для крепления палатки - такие можно сделать и из подручной толстой проволоки или чего-то подобного...с ними креслу не страшен и штормовой ветер...

Надеюсь что эта идея кому-то пригодиться...

п.п.с. фоткал мобильным, потому как фотоаппарата под рукой не было, так что сорри за качество снимков

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

    Tornado
  • OFFLINE
  • 1270 сообщений

Отправлено 23 July 2010 - 10:57

Отлично !Просто и замечательно !Респект :thank_you:

#3

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 23 July 2010 - 11:56

Один нюанс, при ветре нельзя будет встать со стула. :lol:

#4

    Hook
  • OFFLINE
  • 262 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 23 July 2010 - 12:41

Миша, встать можно! Читай цитату:

Цитата

... для того чтоб ветер вдруг не снёс зонт вместе с креслом, если всё же придётся из него встать - использую для каждой ножки кресла стандартные алюминиевые шпильки для крепления палатки - такие можно сделать и из подручной толстой проволоки или чего-то подобного...с ними креслу не страшен и штормовой ветер...

п.с. Ну а если придётся ещё больше перестраховываться - думаю как вариант - сначала воткнуть зонт в землю, а потом уже крепить - ну это уже перестраховка!
В выходные попробую без этой меры - о результатах отпишусь

#5

    Catch
  • OFFLINE
  • 2476 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 23 July 2010 - 12:53

Относительно крепления пляжного зонта к раскладному стульчику. Этот вариант для безлошадных, когда дополнительная отвертка, два крепления могут быть лишними по весу.

Зонт элементарно крепится к задней ножке такого стульчика или пластиковыми стяжками или ремешками или же обычными веревками.
Единственное неудобство, если стульчик не зафиксировать чем-нибудь к земле, то ветром может опрокинуть, когда встаешь. Поэтому, как советует Hook, можно использовать "для каждой ножки кресла стандартные алюминиевые шпильки для крепления палатки - такие можно сделать и из подручной толстой проволоки или чего-то подобного..." Правда, этот вариант фиксации стула не везде подходит. Например, если под стулом/креслом - бетонные плиты.

Наглядно посмотреть как выглядела простейшая конструкция стульчика+пляжного зонта можно было на ЧО-2010 по фидеру на набережной Малиновского.

Пластиковые стяжки (от Сержио, за что ему спасибо) с ножек стульчика можно не снимать. Стойка пляжного зонтика вставляется и вынимается легко.

#6

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 23 July 2010 - 12:57

Цитата

Один нюанс, при ветре нельзя будет встать со стула. :lol:
+500
если так солнце напрягает, есть простое решение - пляжный зонт с водоналивным основанием. 2 ведра воды держат зонт без проблем, с водой тоже нет вопросов, монтаж 5 минут.

#7

    Catch
  • OFFLINE
  • 2476 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 23 July 2010 - 13:18

2 ОлегМ

У Сержа на фидерных соревнованиях зонт с водоналивным основанием почему-то себя не оправдал. Возможно, бракованное изделие было.

#8

    Hook
  • OFFLINE
  • 262 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 23 July 2010 - 14:11

Я тоже безлошадный, но снаряги кг 20 точно на каждую рыбалку тащу!

Да, насчёт бетонных плит согласен полностью - варианта здесь пока нет, но с набережной в этом году ещё не ловил - в основном земля/песок - поэтому думаю должен отработать нормально.
А насчёт зонта Сержио - как-то не углядел :lol: жаль...
Пластиковыми стяжками действительно ещё проще, но на глаза подобные крепежи не попадались...

А верёвки не дадут нужного качества соединения. Ведь эти хомуты тоже легко снимаются/одеваются без проблем - только надо немного раскрутить/затянуть гайку и всё, но благодаря резиновым муфтам соединение как мёртвое выходит.

#9

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 23 July 2010 - 15:11

http://www.avtoacs.r...og/00001946.jpg
хомут

#10

Отправлено 23 July 2010 - 15:23

Мегазачетная весчь! Автору респект за идею. Попробую на такой же основе соорудить держатели для спиннинга на ПВХ лодке (на весло).

#11

    Hook
  • OFFLINE
  • 262 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 23 July 2010 - 15:30

Цитата


Имел дело с такими пару лет назад...результат стяжки был весьма посредственным, да и мороки с ними помню было достаточно...вобщем остался в памяти только негатив, поэтому их, как вариант, отбросил сразу же...

хотя каждому своё конечно...

#12

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 23 July 2010 - 17:24

Не! Мишкин хомут долго не прослужит, к тому-же его нужно постоянно полностью, раскучивать, а потом соединять, Т,к, продеть чере ножку кресла по иному нельзя.. Короче хватит раза на 3.
Кстати про такой хомут, появились в продаже такие хомуты с барашком, очень удобно раскручивать без инструментов, я такой себе на лодку на топливный шланг поставил. :lol:

#13

Отправлено 23 July 2010 - 17:46

Красиво,гламурненько :cuz10: ,но несколько хлопотно.Я привязываю куском мотузки.

#14

    B55
  • OFFLINE
  • 58 сообщений

Отправлено 24 July 2010 - 16:58

Автор гений! :grin: Все гениальное просто. А не подскажете ли коллеги,где купить водоналивное основание под зонт? Очень для меня актуальный вопрос.

#15

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 24 July 2010 - 18:04

Цитата

где купить водоналивное основание под зонт? Очень для меня актуальный вопрос.

и для меня очень актуально

#16

    Hook
  • OFFLINE
  • 262 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 26 July 2010 - 09:26

Цитата

Кстати про такой хомут, появились в продаже такие хомуты с барашком... :lol:

Да, видел я такие когда эти хомуты брал - но опять же отсутствие доверия к более старой модели не позволило поверить в новую, поэтому и не брал...


п.с. кстати, в Сб провёл испытания конструкции...как раз ветер был будь здоров и нисмотря на бесчинства, творимые ветром в округе, моя конструкция(при использовании шпилек от палатки для ног кресла) - с полной уверенностью переносила все порывы ветра вполне качественно...чем собственно и доставляла мне огромное удовольствие и не отрывала на себя внимание...
так что первые испытания прошли успешно...кстати зонт в землю не вныкался и крепился "на весу"!)

#17

    Hook
  • OFFLINE
  • 262 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 26 July 2010 - 09:29

Цитата

...А не подскажете ли коллеги,где купить водоналивное основание под зонт? Очень для меня актуальный вопрос.

Кстати, Боев подсказал ещё одну очень удобную и недорогую конструкцию...знал бы о ней раньше, наверное просто купил бы и не морочился - вот она: http://www.flagman.k...index/group/284

#18

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 26 July 2010 - 09:41

Цитата

Автор гений! :grin: Все гениальное просто. А не подскажете ли коллеги,где купить водоналивное основание под зонт? Очень для меня актуальный вопрос.

Пару лет назад купил себе комлект зонт/водоналивное основание(такая плоская канистра с отверстием в середине и креплением для штанги зонта) в каком-то гипермаркете в отделе "для отдыха". Отдельно в продаже не видел.

#19

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 26 July 2010 - 11:38

Цитата

знал бы о ней раньше, наверное просто купил бы и не морочился
Хотелось бы посмотреть как бы ты ее на Малиновского в бетон втыкал :wink:
Да и к тому же мне кажется, что тот единственный барашек который будет удерживать зонт в нижней точке, попросту при порыве ветра его не удержит.

#20

    Hook
  • OFFLINE
  • 262 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 26 July 2010 - 11:48

С бетоном конечно всё ясно...в моём случае с набережной не ловил в этом году...но в любом случае под хорошим ветром, если кресло шпильками не крепить долго не простоит без рыбака...поэтому с бетоном пока вопрос открыт :lol:




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок