Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Выбор пластиковой лодки


Сообщений в теме: 58

#21

    Bob777
  • OFFLINE
  • 327 сообщений

Отправлено 29 September 2010 - 09:13

Цитата

Цитата

Южанка для меня - пройденный этап. Врядли кто захочет возвращаться к бамбуковым удочкам и аллюминиевым спинам, пусть и в идеальном состоянии. Жду полезных советов от реальных лодочников.

Ничего не понял, если честно... Каких советов Вы ждете? От реальных пользователей КАКИХ лодок?
Либо ставьте себе выше планку по мощности мотора, либо ищите компромисс по удобству обитаемости и мореходности пластиковой рыбацкой лодки.
Критерий 15-20 лс я исходил из того, что скорости 30-35 км мне вполне достаточно плюс цена и расход бензина. И самое главное лодка должна приносить практическое и ЭСТЕТИЧЕСКОЕ удовольствие. Южанку можно оттюнинговать по полной программе, но цена получится космос. А просто покрасить (если хорошо - тоже не дешево) не интересно. А смысл обсуждения - реально подбираю замену своей (хорошей) резинке. И естественно если не влезу в свои критерии, то планка поедет вверх. А что делать? Это рыбалка!

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#22

    Igor Z
  • OFFLINE
  • 392 сообщений

Отправлено 29 September 2010 - 09:21

Тогда бери Прогрес. 35 он у тебя не пойдет, а 30 с 20 двиглом набирает. У друзей Прог2 с 20ой, для рыбалки с головой...-

#23

Отправлено 29 September 2010 - 10:36

Цитата

Тогда бери Прогрес. 35 он у тебя не пойдет, а 30 с 20 двиглом набирает. У друзей Прог2 с 20ой, для рыбалки с головой...-
И то пустой с одним седаком ;-)

#24

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 29 September 2010 - 11:49

Цитата

И естественно если не влезу в свои критерии, то планка поедет вверх. А что делать? Это рыбалка!

Для того, чтобы посоветовать оптимальный вариант, огласите МАКСИМАЛЬНОЕ количество денежных знаков, которые готовы потратить на комплект ЛОДКА+МОТОР.

#25

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 29 September 2010 - 12:23

Говорено - переговорено, а народ так и продолжает наступать на одни и те же грабли.
3,5 л.с. (правда лошади "ипонские", те что на винте, а не коленчатом валу как наши) выводят 100 кг. на режим глиссирования в идеальных условиях, любая волна или ветер, бабочка случайно севшая на нос лодки :grin:, вернут вас в водоизмещающий режим - таким образом нужно делать расчет с учетом не идеальных условий, ну скажем брать за основу 4 л.с. на 100 кг. веса.
Теоретически все правильно, но практика уперлась и говорит МАЛО - ветер разной силы бывает, к тому же кроме попутного он бывает боковым, а по закону бутерброда, как правило встречным. Второй момент, не по одним озерам приходится передвигаться, а зачастую и по рекам которые имеют течение и если ты сейчас идешь по течению, то как ни крути, а возвращаться придется против оного.
Ну это еще пол беды, инженеры-механики, а им вторят и практики, утверждают, что двигатель эксплуатирующийся в щадящем режиме (70-80% от своей номинальной мощности) служит в РАЗЫ дольше к тому же при этом происходит колоссальная экономия топлива по расходу. Лично мне трудно с этим не согласиться, при этом "цена вопроса" - 5 л.с. на 100 кг. перевозимого веса.
Под весом мы должны понимать вес самого плавсредства и всего, что в нем будет находиться, включая ПЛМ, запас топлива, всевозможный гамуз и собственно самих "ездунов".
Вот с последними и частично с весом перевозимого груз, случается заковырка, сколько человек будет в лодке завтра, а после завтра?
Некоторые не долго думая ставят на свою лодку мотор по мощнее, а то что кроме утяжеления лодки и увеличения расхода топлива выигрыша ни какого их не волнует, та же участь ожидает и любителей "покатушек", тот не значительный прирост в скорости не стоит тех затрат на которые они (скорее всего не осознано) идут.
Вот тут снова на арену выходят дотошные практики утверждающие что 6 л.с. на 100 кг. и есть разумная достаточность.
Ну скажем так Прогресс со своими 200 кг. + его грузоподъемность 500 кг. всего 700 кг. имеем 7Х6 = 42 т.е. мотора в 40 лошадей хватит с головой на все случаи жизни.
Если же в лодке в основном два человека, при этом владелец с головой, то больше тридцатки на транце вы не увидите и даже если вдруг ему придется "соображать на троих" у него есть в запасе как минимум еще 20% по мощности.

#26

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 29 September 2010 - 12:49

Пару-тройку раз выходил с приятелем на П-4 с 30-кой на рыбалку на Днепре. Впечатления матроса:1. Ход очень культурный, скорость достаточная. 2. Вдвоем уже тесновато, втроем не представляю, как можно нормально рыбачить. 3. Даже с троллинговым мотором небольшие маневры (переставить на 100 м, отцепить зацеп, поднять из воды уронютое в оную и т.д.) выполнять очень неудобно. 4. Для перемещения на веслах надо выполнить акробатический этюд с проходом поборту и проникновением в носовой люк, соответственно для возврата в кокпит еще один аналогичный этюд, что в сапогах и теплой амуниции крайне неудобно. Мой вывод: П-4 с 30-й с электропуском хороший вариант для прогулок или статичной рыбалки (лещ и т.п.). Для спиннинга, как не странно на первый взгляд, мне моя резинка нравится больше.

#27

    Romvol
  • OFFLINE
  • 795 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 29 September 2010 - 13:03

Цитата

...Вдвоем уже тесновато, втроем не представляю, как можно нормально рыбачить.....
Одному рыбаку можно стоять в люке, или стоя в нем присесть на "носовую палубу"(достаточно удобное место если под жопу положить что-то мягкое). А второй рыбак в кокпите может ламбаду танцевать.
Тот кто на носу, в перерывах между ловлей, на веслах.

#28

  • Город: Днепр

Отправлено 29 September 2010 - 13:07

Цитата

Мое вывод: П-4 с 30-й с электропуском хороший вариант для прогулок или статичной рыбалки (лещ и т.п.). Для спиннинга, как не странно на первый взгляд, мне моя резинка нравится больше.
И что на резинке можно спокойно спининговать втроем и стоя? И спокойненько пройтись по бору (удобней чем 4-ом прогресе)? И какик тогда размеров твоя резинка? :shock:

#29

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 29 September 2010 - 13:09

Все точно так и было. Я был в люке. Больше не соглашусь ни за какие коврижки. ИМХО.

#30

    Romvol
  • OFFLINE
  • 795 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 29 September 2010 - 13:13

Цитата

Все точно так и было. Я был в люке. Больше не соглашусь ни за какие коврижки. ИМХО.
:nezn:

#31

  • Город: Днепр

Отправлено 29 September 2010 - 13:14

Цитата

Все точно так и было. Я был в люке. Больше не соглашусь ни за какие коврижки. ИМХО.
К такой лодке нужен хороший мотор и забудешь за весла. :wink:

#32

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 29 September 2010 - 13:14

Цитата

Цитата

Мое вывод: П-4 с 30-й с электропуском хороший вариант для прогулок или статичной рыбалки (лещ и т.п.). Для спиннинга, как не странно на первый взгляд, мне моя резинка нравится больше.
И что на резинке можно спокойно спининговать втроем и стоя? И спокойненько пройтись по бору (удобней чем 4-ом прогресе)? И какик тогда размеров твоя резинка? :shock:

Зачем же так радикально. Резинка стандарт, 3 м. По борту такой лодки ходят или психи, или обдолбанные. Я не хожу и тебе не рекомендую. Вдвоем в лодке рыбачу редко, одному просторно и легко стоя спиннигую. Любители ходить по бортам вольны в своем выборе! :cool:
P.S. Хороший мотор еще никому не помешал...

#33

Отправлено 29 September 2010 - 14:10

Как то странно... В резинке сам - супер, а в проге отстой патамушта там можно и втроём разместиться... :???:

#34

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 29 September 2010 - 14:15

Чего налетели, как злы татаровья? Человек мнения собирает, я свое сказал. А решать ему полюбому самому! П-4 хорошая лодка! А в резинке мне рыбачить сподручней. ИМХО. Что тут странного?

#35

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 29 September 2010 - 15:00

Да, действительно, лодки "Прогресс-2" и "Прогресс-4" - сликом маленькие для двух рыбаклв! :grin: А 3-х метровый надувас - авианосец! :aplod: :titanic: :wflag:
Правда есть одно НО... Кокпит "Прогрессов" в родном исполнении - балкон коммуналки :( Но вот если снести там все эти сидушки-раскладушки, получится полигон. Удобство переднего люка - оспаривать вообще НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА. (лично мне есть с чем сравнивать разные корпуса, как владельцу этих самых разных корпусов)

#36

    Bob777
  • OFFLINE
  • 327 сообщений

Отправлено 29 September 2010 - 15:53

Цитата

Цитата

И естественно если не влезу в свои критерии, то планка поедет вверх. А что делать? Это рыбалка!

Для того, чтобы посоветовать оптимальный вариант, огласите МАКСИМАЛЬНОЕ количество денежных знаков, которые готовы потратить на комплект ЛОДКА+МОТОР.
Я не сторонник платить деньги за то, что не нравится. Идеал - пластиковая Обь ( к сожалению нет) под 15-20 лс. Но как я уже понял это не реально. Поэтому хочу оприделиться с тем, что советуется, а цена соответственно будет зависеть от состояния. На новый комплект не хватит, но буду стремиться к лучшему.

#37

    Bob777
  • OFFLINE
  • 327 сообщений

Отправлено 29 September 2010 - 16:07

Цитата

Чего налетели, как злы татаровья? Человек мнения собирает, я свое сказал. А решать ему полюбому самому! П-4 хорошая лодка! А в резинке мне рыбачить сподручней. ИМХО. Что тут странного?
Олег! Ты прав. У меня резинка 3300 и 15 мерк. Все прекрасно, но хочется расти и расти постепенно, осознавая, что делаешь. А с горбатого запорожца сразу на шестисотый боязно и дорого. Поэтому и собираю мнения, чтоб оприделиться.

#38

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 29 September 2010 - 16:19

Цитата

Все точно так и было. Я был в люке. Больше не соглашусь ни за какие коврижки. ИМХО.
:( :) :lol:
Жесть! Резинка круче прога! :shock:
Если брать лодку для рыбалки, лучше выбирать с ровным полом и незакрепленными сиденьями которые можно легко перемещать. Проверено на себе.

#39

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 29 September 2010 - 16:26

Похоже, сыпанул соли на хвост владельцам... Читайте внимательнее и не приписывайте мне того, чего я не писал. Повторю для лучшего усвоения: П-4 хорошая лодка, но МНЕ рыбачить удобнее в моей резинке!

#40

    Bob777
  • OFFLINE
  • 327 сообщений

Отправлено 29 September 2010 - 17:01

Цитата

Цитата

Раз под мои параметры ничего нет - то давайте оприделимся откуда старт?

Да Вам и думать нечего!
1. "Неман" за "дешево и сердито" не найти... "Неман 2" лучше смотреть с мотором 25-30 л.с. Хотя бодренько бегает и с 20-кой. Но еще не дешевле найти :grin:
2. "Обь" под 20-кой вариант не плохой, но стоит неправильных денег, так как на Украине их дюже мало.
3. Современный аналог "Немана" от киевлян - "Жерех", тоже отнюдь не дешев.
4. Росийский "Вельбот 36" у нас ОГО как дороговато...
5. Мотолодка "Бакай" крайне редка в продаже и, по большому счету, не для р.Днепр. Напоминает ТО, что в пластике на фото выше :grin:
6. "МКМ" также не брать, кто бы что там за этот "недопрогресс" не рассказывал :(
7. "Автобот" требует доделок по кокпиту. Но не дорого и в принципе МОЖНО БРАТЬ. Хотя... Тоже перходной вариант...
8. Идеальный вариант при таких требованиях - "Казанка МД" или "Южанка". Это ТЕ, которые с булями. Без булей НЕ БРАТЬ!!! В 1000 у.е. за живой корпус с документами - расчетный старт. Все остальное в больших размерах и требует больших моторов, со всеми вытекающими.
Ну так Неман 2 или Обь 3. Сначала оприделяемся, потом ищем.




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок