Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Законодательство!


Сообщений в теме: 104

#101

    AVN
  • OFFLINE
  • 53 сообщений

Отправлено 10 July 2009 - 20:25

Уважаемые форумчане!
Как уже ранее сообщалось на вашем портале (http://ohota.dp.ua/n...p?p=53262#53262), 02.06.2009 наш законопроект №3003 об усилении мер борьбы с браконьерством (http://gska2.rada.go...d=&pf3511=33076) был принят ВР в первом чтении. А уже 08.07.2009, на заседании правового комитета, на котором были учтены все замечания и внесены незначительные поправки депутатов в наш законопроект, он был одобрен и прошел на второе чтение.
Это уже серьезный шаг вперед! Спасибо всем, кто поддержал инициативу ГРУ. Будем информировать Вас о дальнейшем ходе событий.

P.S. По возникшим тут вопросам касательно того, что дает его принятие в последствии простым рыболовам - важно понимать, что речь идет не о каких-то клубах и организациях, "общественные инспекторы которых будут кататься по акваториям рек и сшибать плату за рыбалку (как на ставках)", а о природоохранных госструктурах - экоинспекции, рыбинспекции и т.д., общественными инспекторами которых может стать любой рыболов-любитель, желающий и имеющий возможность личным участием помагать госинспекторам в деле охраны водных живых ресурсов, как на водоемах так и на рынках, где продаются сети не смотря на запрет Правил торговли. Такие были и ранее, но без госинспекторов (которых слишком мало) они ничего не могли - ни пресекать и фиксировать правонарушения ни составлять протоколы и прочее. Теперь же полномочия будут достаточно расширены, чтобы добровольные помощники смогли эффективно противостоять разгулу браконьерства (замечу, что при СССР общественные инспектора пресекали более 30% всех нарушений). Разумеется будет процедура инструктажа, практики, отчетности, ответственность и т.д.

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#102

Отправлено 01 February 2010 - 12:27

Пока, пишу сюда. Как мысль оформится - перенесем в отдельную ветку.

Были (я и Диаген) в рыбинспекции, разговаривали, получили массу полезной информации (пока устной). В краце - Рыбоохорона настроена очень решительно и предупреждает об усилении борьбы с нарушениями правил любительского рыболовства. От помощи и сотрудничества в этой сфере ни только не отказывается - приветствует двумя руками.
Теперь по порядку:
1. Единственный участок акватории, на Днепровском водохранилище, определённый как участок общего пользования, это участок между Ж/Д (старым) мостом и Южным мостом, исключая 500 метровую охранную зону мостов, и фарватер. Акватория вокруг островов Шевский и Алексеевский вплоть до Усть-Самарского автодорожного моста (исключая 500 метровую охранную зону моста), так же включена в этот участок. ВСЁ! Других участков общего пользования, на которых, органами рыбохраны, разрешено любительское рыболовство, на Днепровском водохранилище не определенно.! п. 3.15 Правил.
2. Рыболовы-любители, кроме участка общего пользования, имеет право осуществлять лов рыбы на участках отведённых общественным организациям (УООР, РК Цвет, Возрождение Днепра и т.д.) в порядке установленном этими организациями, в рамках Правил любительского рыболовства.

Вот где то так. Относительно Зимней рыбалки, читаем п. 4.2 правил:

4.2. Любительский лов рыбы в зимний период (от ледостава до распаления льда) РАЗРЕШАЕТСЯ зимними удочками с блесной вертикального блеснения с крючком не более №10, мормышкой, наживной и живцовой снастями с общим количеством крючков: на водоеме общего пользования, а также закрепленных за общественными объединениями – не более пяти на рыболова; на водоемах, где установлено платное рыболовство – не более десяти на рыболова.

Таким образом, господа рыбацюги, рыбача со льда, вне указанных мест - Вы являетесь нарушителями правил любительского рыболовства и совершенно законно можете быть оштрафованы. :-(

#103

    SV
  • OFFLINE
  • 1170 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 02 February 2010 - 12:46

Обсуждения в разделе "Хочу сказать". SV

#104

  • Город: Украина

Отправлено 14 October 2015 - 19:44

Новости

#105

    Maksi
  • OFFLINE
  • 327 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 26 December 2016 - 17:06

Ребята, это небольшая победа!


У новому Режимі рибальства у 2017 році рибальства збережено і навіть збільшено ділянки водосховищ Дніпровського каскаду на яких заборонено промислове рибальство протягом року. Також в новому Режимі додано низку новацій для раціонального обмеження рибного промислу в Дніпровських водосховищах та розмежування зон рибальства і суттєвого посилення державного контролю (нагляду) за вилученням ресурсу загальнодержавного значення (водних біоресурсів) користувачами різних форм власності. Наприклад:
1) Максимальна довжина однієї ставної сітки, що застосовується на водосховищах – 70 м.
2) Ставні знаряддя лову, з метою спрощення їх ідентифікації на водоймі, повинні мати окрім бирок буї чи розпізнавальні знаки з продубльованим на них номером бирки. (Розпізнавальний знак - позначка, яка підноситься над місцем постановки знарядь лову мінімум на 50 см та має на верхньому кінці червоне забарвлення з двох сторін (як варіант - прапорець червоного кольору розміром не менше 25*25 см).
3) Забороняється проводити промисловий лов (зняття, перевірка та постановка знарядь лову) у темну пору доби (пізніше години від заходу сонця та раніше години до його сходу) на суднах не обладнаних бортовими вогнями.
4) Мінімальний допустимий для вилову розмір щуки - 50 см, сома європейського – 80 см.
5) На Київському та Каховському водосховищах (там де велика пересічна ширина) забороняється використання порядків (лав) ставних сіток, ятерів, ставних неводів загальною довжиною понад 500 м, відстань між порядками (лавами) ятерів та ставних неводів повинна мати не менше 500 м.
6) Лов риби неводами за допомогою декількох суден, що йдуть поруч в одному напрямку, а також постановка знарядь для лову водних біоресурсів на фарватері (судновому ході) або у місцях, відведених для стоянки суден, забороняється.
7) Збільшено деякі ділянки водосховищ дніпровського каскаду на яких заборонено промислове рибальство протягом року (в тому числі й ділянка Київського водосховища яка проходить між с. Бор, Чернігівської обл. та північною околицею с. Страхолісся, Київської обл., вверх за течією до с. Дніпровське, Чернігівської обл. - дивіться на зображеннях)
Ці та інші нововведення забезпечать поєднання у новому Режимі рибальства у 2017 році дотримання природоохоронних вимог, здійснення ефективної охорони водних біоресурсів, врахування прав рибалок-любителів та інших користувачів водних об'єктів загальнодержавного значення і економічних інтересів всіх учасників рибогосподарської діяльності, а не тільки підприємців сфери промислового рибальства.




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок