Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Нельма


Сообщений в теме: 109

#1

    Юра
  • OFFLINE
  • 270 сообщений

Отправлено 30 December 2010 - 08:52

Живу сейчас в России. У местных рыболовов популярность набирает инерционка а-ля Невка, но немного видоизмененная. Интересная фишка - регулируемый аэродинамический тормоз. Почитать можно тут http://www.russnast.ru/ и тут http://www.daily-fis...katushka_nelma/

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 30 December 2010 - 09:58

Уважаемые люди пишут, что не хуже английских аналогов за 400-500 баксов, это если ее использовать для ловли впроводку и сравнивать с соответствующими аналогами. Я держал в руках, крутил - не впечатлила. Но я скорее всего многого не знаю. :lol: А для кастинга мне мульт намного удобнее.

#3

  • Город: Павлоград

Отправлено 30 December 2010 - 12:35

Чернушенко эту Нельму и так и этак представлял.! Как по мне за эти бабки мульт вменяемый можно купить. А то что в России мода на неё, так это результат пиара и только. Катушка не плохая я не спорю, но бабок этих она ну никак не стоит.

#4

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 30 December 2010 - 12:56

Цитата

Чернушенко эту Нельму и так и этак представлял.! Как по мне за эти бабки мульт вменяемый можно купить. А то что в России мода на неё, так это результат пиара и только. Катушка не плохая я не спорю, но бабок этих она ну никак не стоит.
+ 100
Кулибины Невку еще 30 лет назад ставили на подшипники, тормоз на Невке вполне вменяемый, фишка с воздушным тормозом, не более чем замануха, для ловли в провоку этот девайс как зайцу стоп-сигнал, а как силовая катуха в спиннинге, так за такие деньги уже и в сторону мультов можно смотреть, не говоря уже за мясорубки.

#5

    Mustang
  • OFFLINE
  • 132 сообщений

Отправлено 30 March 2011 - 10:56

был на выставке видил там эту нельму :lol: да соглашусь :lol: 920 грн непотянто за что платить...
а невка пускай б/ушная в толковом состоянии с подшипниками мне за 100-120 грн обходилась... (за 200 можно нульцевую невук с подшипниками найти покрайней мере такие цены встречал) и на свою можно подшипники за 50-60 грн ставить (в тогом году такие цены были покрайней мере)

у инерционных катух есть 1 супер недостаток... полная невозможность ловли в кустах
тоесть маятниковые катапультные и забросы практически без замахов не возможны даже на 4-5 метров :lol: и тормоз не тормоз не спасет :)

да и наверное лучший тормоз - это пальци... лиш бы дурь компенсировалась мозгами :lol:

#6

Отправлено 30 March 2011 - 12:44

я вообще расцениваю подобные умозаключения как маньяческую любовь ездить на "Победе" промеж кайенов.. Чисто умственный запор и не более.. Смысла в пользовании Невкми, Нельмами не видел, не вижу, и не увижу.. Я ее можде прочим так и не научился нормально бросать в свое время.. Один сплошной геморрой.. 20 гривен ей цена в базарный день.. не более...
А Чернушнко - так то ваще дед Панас.. - такое плетет иногда шо на уши не натянешь.. По ходу и спиннинг держать толком не умеет.. Чисто артист, каждой дырке затычка - тут тебе и охотник, и рыбак, и телкам банщик, и массажист.. )) Артист короче) Профессионализма только как у ведущего , да и то...

Невка акуальна только для стальки.. больше я в ней смысла не вижу абсолютно...

#7

  • Город: Павлоград

Отправлено 30 March 2011 - 12:50

Савельич
Не скажи, Юра. Врёт он очень авторитетно, заслушаешься. И если ему заплатили за PR чего-нибудь, то будте покойны. Бабки эти он отработает по полной программе.

#8

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 30 March 2011 - 12:56

Цитата

я вообще расцениваю подобные умозаключения как маньяческую любовь ездить на "Победе" промеж кайенов.. Чисто умственный запор и не более.. Смысла в пользовании Невкми, Нельмами не видел, не вижу, и не увижу.. Я ее можде прочим так и не научился нормально бросать в свое время.. Один сплошной геморрой.. 20 гривен ей цена в базарный день.. не более...
А Чернушнко - так то ваще дед Панас.. - такое плетет иногда шо на уши не натянешь.. По ходу и спиннинг держать толком не умеет.. Чисто артист, каждой дырке затычка - тут тебе и охотник, и рыбак, и телкам банщик, и массажист.. )) Артист короче) Профессионализма только как у ведущего , да и то...

Какбы хвалится-то и нечем... Инерционки - нормальные катушки, имеют право на жизнь также, как и другие конструкции. Если я на параллельных лыжах с горы не могу спуститься, так тут не лыжи виноваты! Наша житомирская своих 70 грн (на Троицком) стоит. Подшипники уже запрессованы. А Чернушенко делает интересные передачи , хороший рыбак и хороший журналист. Сделайте передачу лучше !
P.S. Победа - замечательная машина, а на отреставрированном до состояния новой экземпляре ездить даже очень приятно и престижно.

#9

    Mustang
  • OFFLINE
  • 132 сообщений

Отправлено 30 March 2011 - 12:56

Цитата

я вообще расцениваю подобные умозаключения как маньяческую любовь ездить на "Победе" промеж кайенов.. Чисто умственный запор и не более.. Смысла в пользовании Невкми, Нельмами не видел, не вижу, и не увижу.. Я ее можде прочим так и не научился нормально бросать в свое время.. Один сплошной геморрой.. 20 гривен ей цена в базарный день.. не более...
А Чернушнко - так то ваще дед Панас.. - такое плетет иногда шо на уши не натянешь.. По ходу и спиннинг держать толком не умеет.. Чисто артист, каждой дырке затычка - тут тебе и охотник, и рыбак, и телкам банщик, и массажист.. )) Артист короче) Профессионализма только как у ведущего , да и то...

Невка акуальна только для стальки.. больше я в ней смысла не вижу абсолютно...

для стальки :lol: тока она и подходит :lol: и может еще бывшего завода "сокол" катушка "Киевская" :lol: а так польностью с тобой согласен :) ну может не совсем полностью но все же :lol:

#10

Отправлено 30 March 2011 - 13:14

Цитата

Савельич
Не скажи, Юра. Врёт он очень авторитетно, заслушаешься. И если ему заплатили за PR чего-нибудь, то будте покойны. Бабки эти он отработает по полной программе.

Это да)))) Ему не поздно и гербалайфом заняться - у него попрет даже сей атавизм))))) не согласиться не могу)))

Олег М.. Да при чем тут это.. Я про победу просто пример привел.. Ничего там престижного нету.. - просто творчество, и я его понимаю - сам немного автомобилист, и лелею и тюнингую батькин Космич 76 года.. но сказать о какой то престижности не могу.. Просто эта машина часть меня чтоли... и ездить на Ланосе уж куда удобней... если начистоту.. Или нет? Или мы должны любить комсомольские трудности?))) Я не сторонник такого... А в рыбалке рыбачить "прошлым веком" я не понимаю... Разве только иногда с отцом ностальгия нападает - и мы на Орели , в родных местах, одеваем красные труселя, брыли, достаем старуе бамбуковые удочки с крыши с перьевыми поплавками, круг макухи и ловим поплавочком... Но это чисто Рашидовские бзики...типа..))) А передачи его даже не смотрю.. Не интересные мне лично... Мне сразу видно - что перед каждой передачей он читает книгу чтобы хоть немного понимать о чем говорить а потом выставить себя как гуру столет этим занимающийся... Я такого подхода не понимаю... Ничего кроме пейзажей в его съемках не вижу... ОМР напоминает иногда.. формат "Шоу" как говорит Куприянов...

#11

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 30 March 2011 - 13:50

Диваны в Победе и Волге-21 просто бомба! Хорошая русская копия хороших американских прототипов! А объем салона! До крыши подпрыгивать нужно!
А в отношении остальных утверждений: лично мне ближе характерная для англичан черта не употреблять категорических утверждений без крайней на то нужды. Моя слава Богу долгая жизнь много раз давала мне примеры правильности этого принципа.

#12

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 31 March 2011 - 09:12

Пуляет нельма дальше мульта и мяса.

#13

Отправлено 31 March 2011 - 10:30

Цитата

Пуляет нельма дальше мульта и мяса.
Какие веса?
Какая вероятность бороды?
Вес барабана в сравнении с весом барабана Невки?
Пысы. Лучше конечно свои впечатления :smile:

#14

    mikle
  • OFFLINE
  • 984 сообщений

Отправлено 31 March 2011 - 11:03

Цитата

Пуляет нельма дальше мульта и мяса.
При том, что Чернушенко ее рекламировал в плане ловли впроводку.

#15

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 31 March 2011 - 11:39

Я думаю, если невку поставить на хорошие шары и добавить аэротормоз, то будет бросать не хуже. Главное - удилище от 8 футов со средне-быстрым строем.

обзор нельмы
http://www.daily-fis...katushka_nelma/

а тут нельмосрач
http://dailyfishing....faa33ca30996775

как по мне, то было бы неплохо добавить ей осевой тормоз, чтоб избежать перебежек во второй фазе заброса. А так - нужно контролировать пальцем. В начале заброса справляется аэротормоз.

Свои впечатления будут, когда куплю, соберу под нее палку и половлю пол-годика.

#16

    Mustang
  • OFFLINE
  • 132 сообщений

Отправлено 31 March 2011 - 12:01

Катушкой киевской и леской 0,4 палкой 3 м (старая какая то абу гарсия тест 30-60 грамм) закидывал тяжелую латунную колебалку на метров 90 тогда вероятность бороды у меня была этак 1 из 75 а то и 100 забросов
но...
естественно играл рол вес приманки и чистая местность в окружности... (а часто нужны такие забросы???)
вес 10 (скорей всего15)пожалуй самый минимальны который еще можно забросить но это не далеко будет... может 20 м... для заброса приманки нужно усилие для разгона катушки… со шпули он сходит практически без напрягов думаю они там переборщили что нельма забрасывает 6 грамм (пускай бы видео показали  )думаю сильно преувеличено
со стальной закидываю вес этак 150 грамм грузило и плюс кормак набитый прикормкой (каша думаю грам 20)
если честно немного еще не приучился сильно забрасывать но по слухам есть уникумы на 100 м забрасывают (скажу честно не видел и сам забрасываю на 40-50 немного стромно еще)
20-50 оптимальный вес :lol: но неоспоримое 1 условие, нормальное место для заброса иначе заброс нереален...

Мясорубкой думаю, делать это все точно так же, а в некоторых случаях намного удобнее…
Вес 10-15 грамм мясорубкой забрасывать намного удобнее особенно ее многие преимущества познаются в кустах где ограничены возможности замаха…
С тяжелыми грузами (100 и выше грамм) мало юзал  но думаю различия не велики и в некоторых случаях у мяса преимущества (правда цена стельки и шнура отличаются в 10 раз минимум) но, неук, сталькой пальцев лишиться может  в общем двоякая ситуевиня как на мой взгляд…
Про мулт ничего не скажу если честно никогда не юзал 
Более сложные преимущества касающиеся цены и обслуживания думаю писать сюда не стоит…

#17

Отправлено 31 March 2011 - 12:10

Цитата

Я думаю...
Спасибо за ссылки. Взвешу для интереса барабан Невки. Может и был бы смысл добавить пару подшипников. Но есть два препятствия:
1. сам не осилю,
2. воспоминания о разбитых костяшках пальцев
Если житомирская - это та же советская житомирская, только с подшипниками, то ее вряд ли есть смысл брать, барабан маловат. Это сильно сказывалось на дальности заброса.

#18

    Mustang
  • OFFLINE
  • 132 сообщений

Отправлено 31 March 2011 - 12:16

Цитата

Цитата

Я думаю...
Спасибо за ссылки. Взвешу для интереса барабан Невки. Может и был бы смысл добавить пару подшипников. Но есть два препятствия:
1. сам не осилю,
2. воспоминания о разбитых костяшках пальцев
Если житомирская - это та же советская житомирская, только с подшипниками, то ее вряд ли есть смысл брать, барабан маловат. Это сильно сказывалось на дальности заброса.

у житомерской есть недостаток :lol: на барабане идет каемка при забросе тяжолого груза она сильно наражет палец... неюзай ее и це на ее (вроди 100-150грн точно нескажу) невка с подшипниками новая 180-200 была можно подшипники на невку за 50-60 поставить... у нас в киеве.

#19

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 31 March 2011 - 12:17

Житомирская с алюминиевым барабаном, торец барабана, контактирующий с пальцем, аккуратно завальцован наружу. поверхность ровная, гладкая, без заусенцев, пальцу комфортно, диаметр больше самой большой китайской, габаритный диаметр на глаз 140-150 мм, по леске -120-130, если интересно, сегодня замеряю и затра скажу. Есть центральный винт подтормаживателя, нет стопора обратного хода. Только трещотка. В катушкодержатель становится хорошо. Два открытых шарикоподшипника. Я сразу заложил смазку.
Вспомнил, что у меня в столе коробка осталась. Вот фото. По размеру коробки габаритный диаметр барабана 140 мм.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  0267.jpg   319.47К   5 Количество загрузок:


#20

    Mustang
  • OFFLINE
  • 132 сообщений

Отправлено 31 March 2011 - 12:28

Цитата

Житомирская с алюминиевым барабаном, торец барабана, контактирующий с пальцем, аккуратно завальцован наружу. повернсоть ровная, гладкая, без заусенцев, пальцу комфортно, диаметр больше самой большой китайской, габаритный диаметр на глаз 140-150 мм, по леске -120-130, если интересно, сегодня замеряю и затра скажу. Есть центральный винт подтормаживателя, нет стопора обратного хода. Только трещотка. В катушкодержатель становится хорошо. Два открытых шарикоподшипника. Я сразу заложил смазку.

я от каемок отказался сразу этот кантик сильно режет палець если нужет довольно быстрый но максимально плавный тормоз... этого не бывает у киевской и у невки




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок