Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Тестирование ружей - "Пора расставить расставить все точки..


Сообщений в теме: 190

#21

    MaxZh
  • OFFLINE
  • 97 сообщений

Отправлено 21 February 2011 - 15:56

Цитата

Молодцы!Хотелось бы еще услышать субъективные мнения участнегов.Какие ружья больше всего понравились(не проникающая способность,а какое бы взял для себя)

Ну значит мнение:
- на ощупп закачка разная, хотя усилие проверяли. Вывод: материал и шлифовка, а также диаметр ствола таки влияют и влияют сильно, даже на зарядку;
- обычные пневматы после выстрела оставляют облако тумана - лично меня это раздражало;
- у всех зелинок наблюдается значительное усиление нагрузки на гарпун на последних см взвода - не однократно после расслабления руки обнаруживался полусамострел (надеюсь я ясно выразился);
- у всех зелинок спуск ЯРКО выражен(от тугого до умеренного), а вот на некоторых вакуумниках, выстрел просто был для меня неожиданностью (лично я за легкий спуск);
- подброс зависит от калибра - это и так ясно. Я промахивался только с 40-вок, а вот с какого то 50-ка я попал ниже мишени, т.к. взял упреждение, а подброса то и не было вовсе! Да точно было заметно,что ружья с фонарём подбрасывает меньше!
А для себя я отметил 70-ку UBLa с 7 мм гарпуном. К этому ружью вопросов не имею!!!

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#22

    MaxZh
  • OFFLINE
  • 97 сообщений

Отправлено 21 February 2011 - 15:58

Цитата

Личные ощущения:
1. Пневмовакуум существенно повышает мощность пневмоимпорта;
2. Нерж. ствол эффективнее дюралевого;
3. Гарпун 8мм на дистанции 1.5 - 2м намного эффективнее гарпуна 7мм;
4. Пневмовакуум дает преимущество примерно в 10-15% в сравнении с нерж стволом 10,4мм.
Если длина разгона гарпуна в 55-м в пневмовакуумнике составляет 36см, а в 55-й зелинке - 46см (разница в 25-27%), то последняя будет однозначно в выигрыше.
Для 70см ружий эта разница 18-20% - зелинка, наверное, будет мощнее, но разница в мощности будет уже небольшая.
А вот длинное метровое ружье, где разница в длине разгона составит 12%, я думаю пневмовакуумное ружье будет мощнее.

Немного запутанно с %, но в целом полностью согласен!!!

#23

    Oleg_Sm
  • OFFLINE
  • 204 сообщений

Отправлено 21 February 2011 - 17:08

ТО ALL Прежде всего хочу поправиться, если говорить О МОЩЬНОСТИ ружья, то на первом месте будет
Mares Spark 70 вакуумом UBL и стволом 10 мм 
а ружье
Зелинского 730 производства "FA"
на втором месте!
Если же на проникновение, то как в таблице!

Цитата

Личные ощущения:
1. Пневмовакуум существенно повышает мощность пневмоимпорта;
2. Нерж. ствол эффективнее дюралевого;

Согласен полностью, плюс пневмовакуум намного тише!

Цитата

3. Гарпун 8мм на дистанции 1.5 - 2м намного эффективнее гарпуна 7мм;
А это не понял, а на дистанции 1 метр или 5 метров как картина изменится?

#24

    АП
  • OFFLINE
  • 553 сообщений

Отправлено 21 February 2011 - 17:45

Цитата

ТО ALL Прежде всего хочу поправиться, если говорить О МОЩЬНОСТИ ружья, то на первом месте будет
Mares Spark 70 вакуумом UBL и стволом 10 мм 
а ружье
Зелинского 730 производства "FA"
на втором месте!
?
.Кстати,не так давно на форуме один участнег утверждал,что у зелинок слишком мягкий спуск,чревато самострелом.Что показали испытания?Зы-прочитал пост Макса....

#25

    Oleg_Sm
  • OFFLINE
  • 204 сообщений

Отправлено 21 February 2011 - 18:03

разница между 7 мм и 8 мм гарпунами 20%-25% ввиду разницы в массе! да и длина гарпуна 66 против 81 тоже не в сторону Mares

#26

    MaxZh
  • OFFLINE
  • 97 сообщений

Отправлено 21 February 2011 - 19:05

Цитата

Цитата

ТО ALL Прежде всего хочу поправиться, если говорить О МОЩЬНОСТИ ружья, то на первом месте будет
Mares Spark 70 вакуумом UBL и стволом 10 мм 
а ружье
Зелинского 730 производства "FA"
на втором месте!
?
.Кстати,не так давно на форуме один участнег утверждал,что у зелинок слишком мягкий спуск,чревато самострелом.Что показали испытания?Зы-прочитал пост Макса....

Ну скорее всего тут имеет место исполнение, вполне вероятно у других мастеров все с норме... Лично мне из других зелинок стрелять не приходилось.

#27

    SemaMl
  • OFFLINE
  • 148 сообщений

Отправлено 21 February 2011 - 20:30

да было бы не плохо замерять скорость на выходе
и включать скорость и массу в таблицу гарпуна без наконечника и флажка. Тоже считаю, что это более точное определение энергии. А как вели проверку закачки на весах? в начала зарядки или перед взводом в конце?
И для определения КПД не плохо было бы учитывать усилие при взводе - это для зелинок и % не в пользу их конечно.

#28

    FA
  • OFFLINE
  • 821 сообщений

Отправлено 21 February 2011 - 21:06

Усилие при взводе особой роли в расчетах КПД не сыграет, т.к. ход при повышенном усилии всего 9мм (при общем ходе зарядки 610мм - 1,7% рабочего хода с повышенным усилием).
Можно ничего и не замерять - КПД (отношение энергии гарпуна на выходе из ружья к работе, затраченной на зарядку гарпуна)нормального пневмовакуумника будет процентов на 10 выше, но энергия выстрела (именно эту величину я называю мощностью) у зелинки будет выше за счет бОльшей длины разгона и бОльшей массы гарпуна.
Корректнее будет сравнение ружий не с гарпуном одинаковой длины, а с гарпунами, которые выглядывают на одинаковое расстояние за срез надульника. Одному заказчику делал гарпун 8мм, который выходил из надульника на 300мм - для охоты на монстров :grin: .

#29

Отправлено 22 February 2011 - 08:56

Почему так мало представлено зелинок и так много однотипных итальянцев?
Хорошобы как минимум 4 типа ружей и уже по ним уйти в длинну больше 600. Итальянец, пневмовак итальянец, буржуйка, зелинка-и хотябы 2мастеров. Зачем мерять длинну гарпунов-от этих размеров пушек и гарпунов и толщин голова кругом, уже по самым удачным можно тестироваться по диам гарпунов.
Ошибки в замерах очевидны-неповерю что FAлеевка стреляет хуже или менее мощно из представленых ружей! Такое впечатление что описатель тестов преследовал цель очернить зелинку и превознести италопневмат с доработкой ствола и вакуума, в эфекте которого никто не сомневается.
Есть еще немалая зависимость от манеры самого выстрела: один закрепляет руку во время выстрела,другой расслабляет, третий подает вперед. Это иногда зависит от желаний, иногда от плавучести или развесовки или расположения ручки. Можно попробовать, я надеюсь ребята не остановятся на первом блине и считаю надо им всячески помочь, на точку стрельбы положить типа подушки и стрелять с упором ручки в нее (станок былбы идеален) ИМХА.
Огромное спасибо всем участникам тестов и надеюсь это не последняя проба.

#30

    FA
  • OFFLINE
  • 821 сообщений

Отправлено 22 February 2011 - 09:25

Никто никого очернить не пытается!
Стрелял один человек из одного положения.
Пневмовакуум 70см (три ружья) стрелял по второй мишени (обе доматывал я без какого-либо злого умысла). Тестовый выстрел из зелинки 69см в ту-же мишень показал проникновение на 69см (этот единичный результат в таблице не указан).
Приглашали всех желающих - время было позднее и обладатели зелинок других мастеров не пришли...

#31

    АП
  • OFFLINE
  • 553 сообщений

Отправлено 22 February 2011 - 09:29

Цитата

Приглашали всех желающих - время было позднее и обладатели зелинок других мастеров не пришли...
Скажем так,некоторые не нашли понимания со стороны других членов своей семьи :lol: :lol:(а именно баня до 3-4 часов ночи)

#32

    FA
  • OFFLINE
  • 821 сообщений

Отправлено 22 February 2011 - 09:30

На Гроте обсуждается более корректный метод измерения.
Считаю наиболее точным - видеозапись со скоростью не менее 60 кадров в секунду. Получим и динамику разгона, и энергию гарпуна на выходе из ружья, и зависимость энергии от дистанции.
Порылся и нашел такую вещь:
http://www.dealextre...d-2-0-lcd-47545
Мне накладно покупать такую мульку, т.к. машины нет...

#33

    Oleg_Sm
  • OFFLINE
  • 204 сообщений

Отправлено 22 February 2011 - 09:38

Роман М Во первых, что нашли, то и представили. Подкинете нам на следующий раз ружья других мастеров, скажем огромное спасибо!
Второе, длина гарпуна, как и диаметр, прямо влияет на массу.
По поводу предвзятости.... Да! мы очень хотели, что бы в 50 ах победила заводская АССА :lol: :lol: :lol: Шутю!
В следующий раз попытаемся учесть ВСЕ ошибки и недоработки этого испытания!

#34

Отправлено 22 February 2011 - 09:44

Очернить-это не утверждение, а скорее так видно из прочитаного и увиденого, но правило не верь глазам своим еще никто не отменял.
Я тоже сравнивал ружья может не так скурпулезно, но когда разница разительна этого и не надо.
Мне кажется правильно будет решить от чего плясать-длинна ружья понятно, я так понял от кончика до кончика, диам гарпуна понятно, а вот длинна как тут? правильно болобы подравнять выступающую часть из ружья, ну +- так. Вес и длинна всего играет роль, но не в данных тестах, ну и лупить резьбой. Еще интерестно с закачкой. Почему 25, а не 20 или 30? Я уверен что при 15 при прочих равных вакумник с 7 стрельнет лучше зелины, особенно вакумник с 13мм стволом.
Олег, про АССу понятно :grin: , по гарпуну тоже, тока на тест ружей рабочих, с теми что ныряем гарпуны уже стоят. То есть отправная точка мне кажется скока он торчит, если стандарт +- а, не дотяжка для веса и дальности.

#35

    Oleg_Sm
  • OFFLINE
  • 204 сообщений

Отправлено 22 February 2011 - 10:00

Цитата

На Гроте обсуждается более корректный метод измерения.
Считаю наиболее точным - видеозапись со скоростью не менее 60 кадров в секунду. Получим и динамику разгона, и энергию гарпуна на выходе из ружья, и зависимость энергии от дистанции.
Порылся и нашел такую вещь:
http://www.dealextre...d-2-0-lcd-47545
Мне накладно покупать такую мульку, т.к. машины нет...
Скорость гарпуна в среднем от 20 до 40 метров в секунду, при скорости съемки 60 кадров в сек получаем от 3 до 6 кадров. Вряд ли что можно будет по этому замерять!
Запись звука выстрела и попадания в мишень, здесь думаю будет проще!
Хронограф, да хорошо бы, но вода, да и много других вопросов, помимо цены!

#36

    Oleg_Sm
  • OFFLINE
  • 204 сообщений

Отправлено 22 February 2011 - 10:12

Давайте давайте, чем больше вопросов, тем больше тестов и понимания!

Роман М Закачка 25, а бог его знает, наверное потому, что это средняя закачка без насилия над ружьем и собой. Здесь главное было, что бы у всех была одинаковая закачка!

#37

Отправлено 22 February 2011 - 12:22

Я думаю, что тест состоялся. И даже если возникли споры- это хорошо..... два форума расшевелили... :lol: Теперь нужно подумать о повторном тесте. Нужно разбить тесты на несколько этапов. сначала пристрелять ружья на камеру. Будет виден подброс и можно будет проследить динамику и дальность полета гарпуна после выстрела. (можно изготовить одинаковые гарпуны для теста )
Для второго теста нужно придумать мишень из однородного материала для баллистического отстрела (пристрел проводить на станине)

#38

    Oleg_Sm
  • OFFLINE
  • 204 сообщений

Отправлено 22 February 2011 - 12:57

Предлагаю создать список вопросов и параметров для следующего тестирования!

1.) Для каких целей предназначено данное тестирование?
Как я понимаю, для облегчения выбора НАИБОЛЕЕ ПОДХОДЯЩЕГО ружья для НАШЕЙ ЗОНЫ
Подробнее, примерно так. Охота в озерах и малых реках, заросших частично камышом и водорослями, на рыб от плотвы, карася до карпа в 10-15 кг и сома. Не забываем видимость от 0-до 5 метров в идеале!

2.) Критерии выбора ружья
а.) габариты (маневренность в траве, то есть если ружье по оси ствола 56 см а с гарпуном 76 то это ружье 76ое а если ружье по оси 46см а с гарпуном 80см то это 80 ое ружье. Какая мне х…н разница чем цеплять траву, надульником или гарпуном)
б.) расположение рукоятки
в.) стоимость
г.) надежность

3.) Список тестов
а.) Проникающая способность. Мишень одинаковая для всех ружей. Дистанция 1, 2, и 3 метра по 10 выстрелов.
б.) Мощность, стрельба со стенда на расстояние, то есть, сколько пролетит гарпун в воде, по 5 выстрелов с каждого ружья (данный тест нужен, дабы исключить ошибки первого тестирования, которые могли произойти ввиду разности мишеней!)
в.) Скорость гарпуна. На сколько быстро гарпун достигнет цели. (проводится совместно с первым тестом, путем записи звука каждого выстрела, с дальнейшим не сложным расчетом! )
г.) Точность ружья (хотелось бы, но не уверен )
д.) Громкость выстрела
е.) усилие на спусковой крючок

#39

    Vlanik
  • OFFLINE
  • 24 сообщений

Отправлено 22 February 2011 - 14:35

Цитата

Усилие при взводе особой роли в расчетах КПД не сыграет, т.к. ход при повышенном усилии всего 9мм (при общем ходе зарядки 610мм - 1,7% рабочего хода с повышенным усилием).
Можно ничего и не замерять - КПД (отношение энергии гарпуна на выходе из ружья к работе, затраченной на зарядку гарпуна)нормального пневмовакуумника будет процентов на 10 выше, но энергия выстрела (именно эту величину я называю мощностью) у зелинки будет выше за счет бОльшей длины разгона и бОльшей массы гарпуна.
Корректнее будет сравнение ружий не с гарпуном одинаковой длины, а с гарпунами, которые выглядывают на одинаковое расстояние за срез надульника. Одному заказчику делал гарпун 8мм, который выходил из надульника на 300мм - для охоты на монстров :grin: .
Привет Андрей!
Не хочу вмешиваться, но тут ты противоречиш сам себе...
Осмысли написанное тобой...
Мне можеш не отвечать, когда в следуший раз зайду сюда не знаю...

#40

    FA
  • OFFLINE
  • 821 сообщений

Отправлено 22 February 2011 - 15:11

Кому нужен навороченный видеорегистратор в машину? Он-же - отличная подводная видеокамера!
http://www.dealextre...d-2-0-lcd-47545
Помогу с приобретением, при условии, что заказчик предоставит его на тесты ружий
Цена - 176у.е.
т. 067-704-90-08, Андрей.




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок