Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Длина поводка при фидерной ловле


Сообщений в теме: 56

#1

Отправлено 17 May 2007 - 08:42

Ув. Господа!
Приглашаю гуру к обсуждению длины поводка при ловле карпа, карася на ставке. Уж очень хочется создать статистику , основываясь на мнении большинства.
Начну с себя. По моим наблюдениям, у меня все же лучше работает поводок длиной 30-60 см, хотя в литературе общепризнаным является мнение о длине до 30 см в стоячке. Пробовал - вешал два поводка - один покороче, другой подлиннее - результат почему то всегда лучше на более длинный поводок. :roll: Полагал, что недостаточная длина поводка не дает возможности осторожной рыбе заглотить крючок не почувствовав сопротивления - поээтому и сходы,, т.к. видишь поклевку в начальной ее фазе во всей силе, а на самом деле карась просто тянет червя за хвост, и почуяв неладное уходит.. В то же время Кроу на моих глазах творил чудеса с поводком в 25 см, правда как я понял он ловил на пружину фидерным удилищем и с более густой прикормкой. Мои подозрения закрались в тот факт, что в таких условиях кормушка не вытряхивалась, и более короткий поводок лежал неспосредсвенно возле кормушки, а не в шлейфе , который я вытряхивал легкой подтяжкой после падения. В то же время при карповой ловле применяются поводки 10-20 см... и ловится))) :grin:
Прошу высказываться... и указывать предпочитаемую по вашему опыту длину поводка при ловле на фидер в указанных условиях.

ПЫСЫ Важно и актуально)))

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 17 May 2007 - 08:52

Юра, давай сразу определимся о каком типе монтажа идет речь,
ну и второе, пружина или метод также применяются в фидероной оснастке и вариантов их монтажа тоже далеко не один.

#3

Отправлено 17 May 2007 - 09:16

Ну, я вообщем то говорил о противозакручивателе , скользком монтаже, рассыпчатой прикормке, и ее высыпании после падения на дно.

#4

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 17 May 2007 - 09:42

В таком варианте (если ложить крючки на высыпавшуюся прикормку) поводок в 1-1,5 метра в самый раз, можно сделать резкий рывок, освобождая кормушку и крючок не проскочит за прикормленный пятачок.

#5

    MOA
  • OFFLINE
  • 531 сообщений

Отправлено 17 May 2007 - 10:02

Для мест без течения, я бы рекомендовал мешочек из ПВА. Насыпал прикормки туда, уложил поводок с крючком и забросил. Через пару минут на дне горка прикормки и на ней крючок. Что еще лучше?

#6

Отправлено 17 May 2007 - 10:08

Цитата

Для мест без течения, я бы рекомендовал мешочек из ПВА. Насыпал прикормки туда, уложил поводок с крючком и забросил. Через пару минут на дне горка прикормки и на ней крючок. Что еще лучше?

Давно собираюсь опробовать)) Действитель, выглядит просто как идеал.. Сегодня куплю ПВА))

#7

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 17 May 2007 - 10:12

Цитата

Сегодня куплю ПВА))
Алекса на тебя нет, это удовольствие стоит баксов 10-15 :lol:

#8

    MOA
  • OFFLINE
  • 531 сообщений

Отправлено 17 May 2007 - 10:16

Цитата

Цитата

Сегодня куплю ПВА))
Алекса на тебя нет, это удовольствие стоит баксов 10-15 :lol:
У нас мешочек стоит 10-15 грн. Диаметр 50мм. и длина по моему 2 метра. Я купил такой.

#9

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 17 May 2007 - 10:24

Цитата

Цитата

Сегодня куплю ПВА))
Алекса на тебя нет, это удовольствие стоит баксов 10-15 :lol:
Во-во :???: На карпа ещё понять можно, но есть ли смысл на карася и карапчуков?
По поводу длины поводков. По моему более чем скромному опыту длина поводка на стояке должна определяться, как правильно заметил Виталий, методом монтажа/ловли, зарыбленностью/запуганностью рыбы в водоёме, а также типом насадки. Например, у Кати Пушкарёвой у меня прекрасно работали 10см поводки с пеной и 20-25см с животной насадкой. Тип оснастки стандартный фидерный с коротким скользящим противозакручивателем + дополнительный отвод выше на 10-15см от проитивозакручивателя. Подсечка должна быть своевременная - как только начал пробовать.

#10

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 17 May 2007 - 10:55

Я в основном если ориентируюсь на рыбу кроме леща, всегда поначалу ставлю поводок 25-30 см, если поклевки пустые , меняю на поводок 40-45 см, если рыба часто глубоко заглатывает крючок, либо меняю номер крюка, либо укорачиваю поводок (здесь от р-ра рыбы зависит). Поводки длинее 30 см почти все на пол длины скручиваю в косичку, чтоб меньше перехлестов было. Начиная примерно с 10го заброса прикормку набиваю туго и она заброса3-4 остается в кормушке. Палки у меня без фидерных хлыстов, но поклевки все обычно вижу. Основная монолеска, для подсечки хорошего рывка стоя на одном месте хватает.

#11

    romeo
  • OFFLINE
  • 403 сообщений

Отправлено 17 May 2007 - 13:56

На стояке всегда ставлю 1 метр и не парюсь ! Как по мне оптимальная длина. Единственное исключение если водоем с травой на дне и приходится использвать пену тогда 10-15 см в самый раз или ставить тот же метр и в 10 см от крючка небольшой грузит в 0,2 грамма как на карповом монтаже !

#12

Отправлено 18 May 2007 - 07:44

Цитата

На стояке всегда ставлю 1 метр и не парюсь ! Как по мне оптимальная длина. Единственное исключение если водоем с травой на дне и приходится использвать пену тогда 10-15 см в самый раз или ставить тот же метр и в 10 см от крючка небольшой грузит в 0,2 грамма как на карповом монтаже !

Рома, так ты после падения кормуху подтягиваешь, как я понимаю как раз на 1 метр? т.е. ты ее высыпаешь? А если на пружину,(с густой прикормкой, не вытряхивая) - какой поводок ставишь?

ЗЫ Вчеар купил закормочные кормухи в Фанатике. Наверное 1,5 стакана влезет.. Пару забросов - и вперед. Эт так, кому интересно..

#13

  • Город: Павлоград

Отправлено 18 May 2007 - 08:00

Я тоже заметил, что при ловле на фидер с трубочным противозакручивателем и кормушкой со сбрасыванием прикормки, при слабом клеве увеличение длины поводков до 40-50 см повышает интенсивность поклевок, но при этом больше становится пустых. Поэтому обычно ставлю поводок 25-30 см.

#14

    Sergio
  • OFFLINE
  • 1137 сообщений

Отправлено 18 May 2007 - 20:10

Как правило длина 150 -250 мм если пустые поклёвки очень частые меняю крючок на менше размером.
Как правило всегда помогает....

#15

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 31 May 2007 - 14:45

Не хотел открывать отдельную тему, поэтому здесь.

Вопрос: кто какие поводки использует для речной/ставочной карповой ловли (монтаж типа Метод). Интересует поводочный материал (длина поводков, диаметр, цвет, мягкость, марка/фирма, желательно метраж размотки).
Причины:
- не хочу возвращаться к макушатнику;
- практика использования старых остатков плетёнки абсолютно не устраивает, хочется 99,99% гарантии.

И ещё пару вопросиков:
- по крючкам, кто какие использует; по прошлому году мне понравились G-Carp;
- волосяной монтаж - стоит ли заморачиваться?

#16

Отправлено 31 May 2007 - 16:28

Поводковый материал использую фирмы Кристон, 15-25 либров, ставок-речка. Неплохой материал марки Суффикс, и намного дешевле, есть в Туристе.
Длина поводка 15-25 мм. Волосяной монтаж вяжу только для озера.
Для реки лучше брать Кристоновский в оплетке, оплетку с одного конца убирать, вязать крючок. С другого убирать- вязать карабин или петлю.
Крючки пользую в основном Фокс и Гарднер. Хотя Овнер тоже есть в ящике. Неплохие крючки делает Корда.

#17

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 20 February 2009 - 11:29

Хочется рассшевелить подзабытую тему, перечитал все посты выше и захотелось сказать типа...... "Да-а-а - много воды утекло с тех пор" :lol: И так! Длина поводка, кто что думает на данный момент?
Как ни странно (не смотря на массовое утверждение о длинах поводков на фидер 0,5-1м, а то и 1,5м), мое мнение почти не изменилось. Всему виной более частые перехлесты длинного поводка при забросе. Так что длинный поводок, для меня мера крайняя, для особых условий. :lol: Высказываемся. :wink:

#18

    mike
  • OFFLINE
  • 396 сообщений

Отправлено 20 February 2009 - 13:15

Максимум 30см ставил - рыба ловилась разная и всегда. Не люблю длинные поводки - просто не нравится. Да и в разного рода водоемах ловил. Длинный поводок - лишний расход лески :lol:

#19

    Serge59
  • OFFLINE
  • 283 сообщений

Отправлено 20 February 2009 - 14:04

В диапазоне от 10 до 30 см. Чаще всего и эффективней всего - 20-25 см. Слабое течение иногда переходящее в практически стоячку.

#20

    Catch
  • OFFLINE
  • 2476 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 20 February 2009 - 15:55

2 Серж

На любительской рыбалке использую от 15 см до 1 м (диаметр в основном от 0,10 до 0,16 мм, реже 0,9 и до 0,18) на основном русле Днепра (плотва, лещь, голавль, карась). При этом 1 крючок, пластмассовый противозакручиватель 8-10 см, иногда до 25-35 см. Экспериментирую с вертлюжками, колечками или подсоединяю напрямую поводок к основной. Опытным путем пришел к выводу, чем проще оснастка и при получении опыта после многократных забросов, подсечек, вываживания рыбы или просто вывода снасти количество перекручиваний снизилось до минимума. То есть это, когда чувствуешь и контролируешь работу удилища и поведение оснастки в конкретных условиях ловли (дальность заброса, ветер, течение, водоросли, рельеф дна, вес грузила или кормушки и т. п.).




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок