Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Штрафы на воде!


Сообщений в теме: 205

#81

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 June 2011 - 09:53

Так вроде SashOK активно помогает...

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#82

    mikle
  • OFFLINE
  • 984 сообщений

Отправлено 15 June 2011 - 10:48

Цитата

А можно тупой вопрос, а сколько стоит регистрация двухсильного мотора? Я так понимаю будет две цены, официальная и "безпроблемная" :cool:
Регистрации подлежат плавсредства, а двигатели идут как вспомогательные механизмы и вписываются в судовой билет(только лошади) и свидетельство ГМИСа (полностью марка и номер). А вот чтобы без лодки его зарегистрировать, это вряд ли.

#83

    Xterra
  • OFFLINE
  • 2035 сообщений

Отправлено 15 June 2011 - 10:55

Цитата

Цитата

А можно тупой вопрос, а сколько стоит регистрация двухсильного мотора? Я так понимаю будет две цены, официальная и "безпроблемная" :cool:
Регистрации подлежат плавсредства, а двигатели идут как вспомогательные механизмы и вписываются в судовой билет(только лошади) и свидетельство ГМИСа (полностью марка и номер). А вот чтобы без лодки его зарегистрировать, это вряд ли.

таким образом если я являюсь владельцем мотора на 2.5 ЛС то я его могу смело вешать на любую лодку которая мне не принадлежит и проверять у меня могут максимум отловочный, правильно?

#84

    mikle
  • OFFLINE
  • 984 сообщений

Отправлено 15 June 2011 - 10:59

Цитата


таким образом если я являюсь владельцем мотора на 2.5 ЛС то я его могу смело вешать на любую лодку которая мне не принадлежит и проверять у меня могут максимум отловочный, правильно?
Почти. Ты можешь вешать его на любую лодку, у которой допустимая мощность мотора позволяет сделать это и при себе возить документы, подтверждающие, что этот мотор твой(чек, договор, накладная и т.д.).

#85

Отправлено 15 June 2011 - 11:05

Цитата

таким образом если я являюсь владельцем мотора на 2.5 ЛС то я его могу смело вешать на любую лодку которая мне не принадлежит и проверять у меня могут максимум отловочный, правильно?

нет. мотор должен быть вписан в судовой билет лодки

#86

    Xterra
  • OFFLINE
  • 2035 сообщений

Отправлено 15 June 2011 - 11:12

Цитата

Цитата


таким образом если я являюсь владельцем мотора на 2.5 ЛС то я его могу смело вешать на любую лодку которая мне не принадлежит и проверять у меня могут максимум отловочный, правильно?
Почти. Ты можешь вешать его на любую лодку, у которой допустимая мощность мотора позволяет сделать это и при себе возить документы, подтверждающие, что этот мотор твой(чек, договор, накладная и т.д.).

ок, тогда понятно

Цитата

нет. мотор должен быть вписан в судовой билет лодки
а ещё можно возить с собой договор аренды лодки у Огурцова Дорофея Сигизмундовича и отправлять товарищей по его адресу в деревню "великие приколы" :cool:

#87

Отправлено 15 June 2011 - 11:30

Цитата

Цитата


таким образом если я являюсь владельцем мотора на 2.5 ЛС то я его могу смело вешать на любую лодку которая мне не принадлежит и проверять у меня могут максимум отловочный, правильно?
Почти. Ты можешь вешать его на любую лодку, у которой допустимая мощность мотора позволяет сделать это и при себе возить документы, подтверждающие, что этот мотор твой(чек, договор, накладная и т.д.).

вроде как номер мотора вписывают с судовой билет...

#88

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 15 June 2011 - 11:51

Про права не забываем :lol:

#89

    mikle
  • OFFLINE
  • 984 сообщений

Отправлено 15 June 2011 - 11:52

Цитата

вроде как номер мотора вписывают с судовой билет...
Все так, коллега, но исходный посыл - отсутствие лодки. Кстати, номер вписывается не в судовой, а в свидетельство.

#90

    Xterra
  • OFFLINE
  • 2035 сообщений

Отправлено 15 June 2011 - 11:57

А ну ка Мишаня ответь мне на вопрос, как называется закон регулирующий необходимость получения прав на управление подвесным мотором? Просто ты точно знаешь по памяти :grin: Любопытно почитать сей фолиант с точки зрения юриста :cool:

#91

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 15 June 2011 - 12:15

необходимость вызвана вот этим документом
http://zakon.rada.go...5&nreg=80731-10
статья 116, тут уже цитировали.

#92

    Xterra
  • OFFLINE
  • 2035 сообщений

Отправлено 15 June 2011 - 13:01

В общем и целом после изучения литературы могу сказать следующее, если лодка грузоподъёмностью менее чем 225 кг (даже если 224 кг по документом на неё) она не есть маломерное судно, на не вы можете ставить мотор (с документами что он ваш разумеется) и посылать нах граждан которые попытаются проверить что то кроме отловочного.

Если граждане упорствуют и желают конфликта - не вопрос.

Внимательнейшим образом записываем их ФИО звание должность (разумеется из предъявленных ими документов а не с их слов),
не сопротивляемся.

Все действия должностных лиц стараться фиксировать видеокамерой.

Чем больше неправомерных действий совершат проверяющие - тем лучше.

Берём копию протокола (никаких денег на воде не платим) и с ним идём в суд за защитой своих прав.

В суде ваше плавсредство полюбому не признают маломерным судном если это менее 225кг.

После того как получаем решение суда - пишем жалобу в прокуратуру (прокуратура обязана принять заявление в части осуществления общего надзора за исполнением законодательства на территории Украины) на неправомерные действия должностных лиц при исполнении своих служебных обязанностей и прикладываем решение суда в котором установлен факт неправомерного составления протокола об административном правонарушении.

В заявлении в обязательном порядке требуем привлечь к ответственности должностных лиц и сообщить заявителю о результатах прокурорской проверки и принятых мерах.

И последнее, если хотя бы один раз гражданин Украины не даст сделать из себя бессловесного раба и проделает этот тернистый путь - те убожества которые мнят себя хозяевами на воде уже крепко задумаются, два таких прецедента - это практически гарантия того что они начнут испытывать дискомфорт... а далее будет ещё легче.

Просто надоело читать и слышать про хамство и скотское отношение к любителям рыбалки с одной стороны и про правовое государство из телевизора. Если мы не будем сами отстаивать свои права то они так и будут с нами обращаться.

Со своей стороны готов предоставить посильную правовую помощь в случае чего.

кстати, отэтот пёрл

Цитата

веслові судна, що використовуються без двигуна, довжиною до 2,5 метра.
даёт нам полное право использовать такие судна с двигателем но без вёсел, несовершенство законодательства нужно прогибать под себя, суд выиграете стопудофф :cool:

#93

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 15 June 2011 - 13:45

Цитата

В общем и целом после изучения литературы могу сказать следующее, если лодка грузоподъёмностью менее чем 225 кг (даже если 224 кг по документом на неё) она не есть маломерное судно

тут согласен. все верно согласно

Цитата

Під маломірними суднами .... слід
розуміти ....... та несамохідні судна (гребні човни вантажопідйомністю 100 і більше
кілограмів, байдарки - 150 і більше кілограмів та надувні судна -
225 і більше кілограмів), що належать громадянам.

Далее:

Цитата

на не вы можете ставить мотор (с документами что он ваш разумеется) и посылать нах граждан которые попытаются проверить что то кроме отловочного.

Категорически не согласен. Потому как любое плавсредство с мотором становится маломерным судном. (а если превышает всякие там регистровые тонны и 75 л.с. то уже совсем даже не маломерное)

Цитата

Під маломірними суднами у частинах першій, третій, четвертій
і п'ятій статті 116, частині другій статті 116-1, частині третій
статті 116-2, частині першій статті 117, статті 118, частині
третій статті 129, частині п'ятій статті 130 цього Кодексу слід
розуміти самохідні судна з головними двигунами потужністю менш як
75 к.с.
(55 кВт) і несамохідні судна та парусні судна валовою
місткістю менш як 80 регістрових тонн (або одиниць), а також
моторні судна незалежно від потужності двигунів,
але валовою місткістю не більш як 10 регістрових тонн (або одиниць) та несамохідні судна (гребні човни вантажопідйомністю 100 і більше
кілограмів, байдарки - 150 і більше кілограмів та надувні судна -
225 і більше кілограмів), що належать громадянам.


#94

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 15 June 2011 - 13:51

Цитата

Моторне судно - будь-яке судно, що використовує власну силову установку, за винятком суден, двигуни яких використовуються лише для здійснення невеликих переміщень (у портах чи в місцях навантаження і розвантаження) або для збільшення їх маневреності під час їх буксирування чи штовхання. Судно, що пересувається за допомогою вітрила та одночасно використовує свою силову установку, слід вважати моторним судном.
МІНІСТЕРСТВО ТРАНСПОРТУ УКРАЇНИ Н А К А З Про затвердження Правил судноплавства на внутрішніх водних шляхах України (Правила, п.1.1) 16.02.2004 N 91

все предельно ясно

#95

    Xterra
  • OFFLINE
  • 2035 сообщений

Отправлено 15 June 2011 - 13:56

Цитата

Цитата

В общем и целом после изучения литературы могу сказать следующее, если лодка грузоподъёмностью менее чем 225 кг (даже если 224 кг по документом на неё) она не есть маломерное судно

тут согласен. все верно согласно

Цитата

Під маломірними суднами .... слід
розуміти ....... та несамохідні судна (гребні човни вантажопідйомністю 100 і більше
кілограмів, байдарки - 150 і більше кілограмів та надувні судна -
225 і більше кілограмів), що належать громадянам.

Далее:

Цитата

на не вы можете ставить мотор (с документами что он ваш разумеется) и посылать нах граждан которые попытаются проверить что то кроме отловочного.

Категорически не согласен. Потому как любое плавсредство с мотором становится маломерным судном. (а если превышает всякие там регистровые тонны и 75 л.с. то уже совсем даже не маломерное)

Цитата

Під маломірними суднами у частинах першій, третій, четвертій
і п'ятій статті 116, частині другій статті 116-1, частині третій
статті 116-2, частині першій статті 117, статті 118, частині
третій статті 129, частині п'ятій статті 130 цього Кодексу слід
розуміти самохідні судна з головними двигунами потужністю менш як
75 к.с.
(55 кВт) і несамохідні судна та парусні судна валовою
місткістю менш як 80 регістрових тонн (або одиниць), а також
моторні судна незалежно від потужності двигунів,
але валовою місткістю не більш як 10 регістрових тонн (або одиниць) та несамохідні судна (гребні човни вантажопідйомністю 100 і більше
кілограмів, байдарки - 150 і більше кілограмів та надувні судна -
225 і більше кілограмів), що належать громадянам.

Выделенное фиолетовым разумеется никто не читал, можете не соглашаться, это не изменит буквы закона, а юриспруденция наука не логичная а буквальная, как написано - так и есть :lol:

#96

    Xterra
  • OFFLINE
  • 2035 сообщений

Отправлено 15 June 2011 - 14:01

Цитата

Під маломірними суднами у частинах першій, третій, четвертій
і п'ятій статті 116, частині другій статті 116-1, частині третій
статті 116-2, частині першій статті 117, статті 118, частині
третій статті 129, частині п'ятій статті 130 цього Кодексу слід
розуміти самохідні судна з головними двигунами потужністю менш як
75 к.с. (55 кВт) і несамохідні судна та парусні судна валовою
місткістю менш як 80 регістрових тонн (або одиниць), а також
моторні судна незалежно від потужності двигунів, але валовою місткістю не більш як 10 регістрових тонн (або одиниць) та несамохідні судна (гребні човни вантажопідйомністю 100 і більше
кілограмів, байдарки - 150 і більше кілограмів та надувні судна -
225 і більше кілограмів
), що належать громадянам.
Согласно этому тексту - маломерное судно это надувастик более 225 кг, ЗАНАВЕС

Я уже не говорю о том что это наши домыслы что 225 кг это "грузоподъёмность", лично я уверен что в суде пресловутые "225кг" можно трактовать как вес надувастика в его стандартной заводской комплектации, короче дырок в этом законодательстве шо в дуршлаге :lol: :cool:

#97

Отправлено 15 June 2011 - 14:06

Цитата

Цитата

Під маломірними суднами у частинах першій, третій, четвертій
і п'ятій статті 116, частині другій статті 116-1, частині третій
статті 116-2, частині першій статті 117, статті 118, частині
третій статті 129, частині п'ятій статті 130 цього Кодексу слід
розуміти самохідні судна з головними двигунами потужністю менш як
75 к.с. (55 кВт) і несамохідні судна та парусні судна валовою
місткістю менш як 80 регістрових тонн (або одиниць), а також
моторні судна незалежно від потужності двигунів, але валовою місткістю не більш як 10 регістрових тонн (або одиниць) та несамохідні судна (гребні човни вантажопідйомністю 100 і більше
кілограмів, байдарки - 150 і більше кілограмів та надувні судна -
225 і більше кілограмів
), що належать громадянам.
Согласно этому тексту - маломерное судно это надувастик более 225 кг, ЗАНАВЕС

для вас выделил чуть увеличенным текстом. С мотором - это уже самохиднэ и что в скобках уже не катит :smile:

#98

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 15 June 2011 - 14:15

Цитата

Цитата

Категорически не согласен. Потому как любое плавсредство с мотором становится маломерным судном. (а если превышает всякие там регистровые тонны и 75 л.с. то уже совсем даже не маломерное)

Цитата

Під маломірними суднами у частинах першій, третій, четвертій
і п'ятій статті 116, частині другій статті 116-1, частині третій
статті 116-2, частині першій статті 117, статті 118, частині
третій статті 129, частині п'ятій статті 130 цього Кодексу слід
розуміти самохідні судна з головними двигунами потужністю менш як
75 к.с.
(55 кВт) і несамохідні судна та парусні судна валовою
місткістю менш як 80 регістрових тонн (або одиниць), а також
моторні судна незалежно від потужності двигунів,
але валовою місткістю не більш як 10 регістрових тонн (або одиниць) та несамохідні судна (гребні човни вантажопідйомністю 100 і більше
кілограмів, байдарки - 150 і більше кілограмів та надувні судна -
225 і більше кілограмів), що належать громадянам.

Выделенное фиолетовым разумеется никто не читал, можете не соглашаться, это не изменит буквы закона, а юриспруденция наука не логичная а буквальная, как написано - так и есть :lol:

Выделенное фиолетовым-это когда совсем уже не маломерное. А очень даже крупномерное. Читали внимательно все. Поэтому и написал выше то. что выделил темно-синим.

#99

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 15 June 2011 - 14:19

Вы из нас дураков делаете? "Не верь глазам своим?"

Цитата

Цитата

Під маломірними суднами у частинах першій, третій, четвертій
і п'ятій статті 116, частині другій статті 116-1, частині третій
статті 116-2, частині першій статті 117, статті 118, частині
третій статті 129, частині п'ятій статті 130 цього Кодексу слід
розуміти самохідні судна з головними двигунами потужністю менш як
75 к.с. (55 кВт) і несамохідні судна та парусні судна валовою
місткістю менш як 80 регістрових тонн (або одиниць), а також
моторні судна незалежно від потужності двигунів, але валовою місткістю не більш як 10 регістрових тонн (або одиниць) та несамохідні судна (гребні човни вантажопідйомністю 100 і більше
кілограмів, байдарки - 150 і більше кілограмів та надувні судна -
225 і більше кілограмів
), що належать громадянам.
Согласно этому тексту - маломерное судно это надувастик более 225 кг, ЗАНАВЕС

Я уже не говорю о том что это наши домыслы что 225 кг это "грузоподъёмность", лично я уверен что в суде пресловутые "225кг" можно трактовать как вес надувастика в его стандартной заводской комплектации, короче дырок в этом законодательстве шо в дуршлаге :lol: :cool:


#100

    Xterra
  • OFFLINE
  • 2035 сообщений

Отправлено 15 June 2011 - 14:22

Хлопцы, расслабьтесь, я все эти документы прочитал перед тем как что то писать, я с очень большой вероятностью утверждаю что в суде я бы доказал свою правоту, ещё раз повторяю, юриспруденция наука буквальная, вы даже не представляете какие суды выигрываются на основании того что документы чуть отличаются от конкретных требований государства, а тут требования более чем размазанные :smile:




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок