Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

кто ловил на о. Ленина? там есть хищник?


Сообщений в теме: 76

#21

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 08 June 2006 - 16:53

И по ушам и по закону :evil:
Стараюсь в последнее время не связываться и стеми и с другими.
И так г..на хватает :evil:

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#22

    Гость_Anonymous_*
  • OFFLINE

Отправлено 08 June 2006 - 16:57

Да мне тоже кажется, что лучше заниматься любимым делом :( ловить рыбу ради удовольствия а не ради улова

#23

    SV
  • OFFLINE
  • 1170 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 08 June 2006 - 18:48

Всем ПРИВЕТ ! :(
Хотелось бы прояснить один момент, я недавно присутствовал на пленуме УООР, на котором мною были заданы ряд вопросов ответственным лицам (подробный отчет размещу чуть позже), в том числе и вопрос касающийся действий сознательного рыболова при обнаружении им сетей или каких либо других браконьерских орудий лова. Так вот было четко сказано что при обнаружении таковых - НИ В КОЕМ случае не пытаться самостоятельно вынимать их из воды (так как чревато последствиями а доказать свою непричастность при задержании представителями рыбинспекции достаточно проблематично) а сообщить в рыбинспекцию по тел. 683211 или в ближайшее отделение милиции (как водной так и сухопутной).
Я прекрасно понимаю что такого рода информация не вызовет у большинства рыболовов положительных эмоций, но такова селяви...
В первую очередь размещая эту информацию я преследую цель предостеречь Вас от действий попадающих (к моему искреннему сожалению) под формулировку - "неправомерные" и что бы в дальнейшем у Вас не возникли неприятные ситуации.
С уважением SV.

#24

    Гость_Anonymous_*
  • OFFLINE

Отправлено 09 June 2006 - 00:20

Всем привет!Согласен с SV.3 года назад 30 Марта выплыл на лодке половить щуку,в заливе наткнулся на сеть которая перегораживала его на входе.Выпутал и отпустил 8 щук до килограмма весом.Сеть порезал и сложил в лодке,собирался сжечь по прибытию на берег.Когда возвращался подплыли инспектора.Я еле отмазался от штрафа,хотя сеть была порезана!Хорошо что рыбу отпустил!

#25

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 09 June 2006 - 10:01

Кто не слышал, вот ссылочка о прошедших соревнованиях по вылову браконьерских сетей в Донецкой обл.: http://www.sportfish...sk.htm?album=15
Молодцы ребята.

#26

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 09 June 2006 - 12:06

Я сети руками не снимаю и вас от этого предостерегаю, есть полное основание считать, что она ваша со всеми и т.д. Есть у меня мясорубка со шнуром 0,22. И вот таким образом, как бы случайно сеть на берегу и свои функции она больше никогда не исполнит.

#27

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 09 June 2006 - 12:23

Согласен, именно так поступал и поступаю, если нет обрыва (у меня 0,15/0,16мм). Но опять появляется много "но": а уничтожить, а вдруг нагрянет доблесная инспекция... много "но". Я не робкого десятка, но и не Бэтмен :cry: С компанией муд..ов с сетями в одиночку броться как то не охота :evil: Меня ещё дома ждут :(

#28

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 09 June 2006 - 13:12

Вытащил и бросил в сторону, не на самое видное место, а по истечении времени будет видно, как поступать дальше. А ловлю я на шнуры 0,06 и 0,11

#29

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 09 June 2006 - 13:37

Да хрен с ними, будем как всегда поступать по ситуации :(
А "тонкая" однако у Вас снасть :wink: Это из-за спиннинга или так, самостоятельное решение?

#30

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 09 June 2006 - 15:49

0,06 с задекларированной разрывной нагрузкой 11 кг. И 0,11 имеет ту же характеристику.
В принципе это недалеко от правды. Теперь немного физики. В воде любой предмет легче в шесть раз, т.е. имея разрывную нагрузку 10 кг. на суше, в воде можно тащить 60 кг.
Это первое, а второе, как часто попадается рыба весом более 10 кг.
По этому рыбача с берега главное «достать» до бровки и 7-12 метров дальности в забросе, которые добавляет меньшая «парусность» иногда решают все.
Отвлекаясь на дальность. Наблюдал за двумя ребятами, которые как я решил для себя, недавно взяли спиннинг в руки. Без преувеличения «махали» они палками от всей души (я невольно вспомнил себя три года назад, после полутарачасов таких упражнений у меня болело все, а на следующий день я с трудом держал ложку в правой руке). И одному из них улыбнулась рыбацкая фортуна, он зацепил щуку, где-то больше 1 кг. А взяла она метров в 15-ти от берега. Я им подсказываю - «Поменяйте место, редко бывает в это время года (август) когда в одном месте несколько щук. А еще лучше отдохните сами и месту дайте отдохнуть, через время эту территорию обязательно займет другая щука». Меня послушали и через время снова взялись рыбачить, только поймавший, как и раньше «вкладывал» душу в каждый заброс, а второй начал сачковать, бросает метров на 30-35. Спрашиваю – «Устал что ли? Я же видел, что броски у вас получались метров под 50» (где-то в район выхода с ямы). Ответ вызвал у меня улыбку – «Зачем далеко бросать, ведь все равно клюет под берегом».
Возвращаясь к «разрыву». А если зацеп? Если он глухой, то ничего уже не поможет. В прошлом году 0,11 шнуром я два раза разгибал крючок на джиге, а в этом 0,06 шнур с тройника на «кастмастере» сделал двойник. Хотя обрывы происходят чаще, чем хотелось, делать их надо тоже как учит физика. Если рвануть резко, порвется в самом начале, т.е. где-то в районе тюльпана, а если тянуть медленно увеличивая нагрузку, порвется в самой дальней точке, т.е. возле узла с поводком. Этот закон можно проверить, взяв катушку ниток и поэкспериментировав. Ну и последнее, самое желанное. Таки попалась серьезная рыба и рывком запросто может разорвать в нашем случае шнур. А зачем тогда у нас фрикцион? Лично я настроил свой так, что могу с легким усилием крутить его большим и указательным пальцами. Укладка происходит то с нагрузкой, то без, да и дальность заброса всегда варьирует и при очередном забросе, возле тюльпана, образуются то лишние сантиметры, то их не хватает – вот и «подкручиваю» катушку. А палка у меня 3 м с тестом 10-30 и 2,7м с тестом 2-10 (явно врут, тест более похож 7-20)

#31

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 09 June 2006 - 16:34

Признаюсь честно, не видел я плетёнки 0,06мм, да и 0,11мм с разрывной нагрузкой до 11кг. Подскажите, посмотрю!
В кратце (говорить можно долго, но писать...), у меня:
- 0,15мм Пауэр Про:
заявленная (продвцами) - 9кг
реально (на катушке написано) - 10lb (около 5кг)
- 0,16мм Салмо Элит Брэйд:
заявленная - 9,6кг
реальная - не испытывал, но где то как и ПП.
Не верю я в "заявленная" никакой фирме! Сразу надо сбросить около 40%, не менее.
Никогда у меня не получалось при зацепе разогнуть крючёк на джиг-головке (маленькие не держу, почти) - всегда обрыв, в лучшем случае, стащил или с корягой.
Рву только плавно и аккуратно - горький опыт обрыва за раз 20-30м шнура имеется.
Давно задумывался над 0,12мм или менее (нужен свободный заброс на 100м и более), но согласно в.у. перестраховываюсь. Своими нитками могу бросить на необходимое рассмояние, но с бОльшими усилиями и при более выгодных погодных условиях.
Фрикцион у меня стандартно затянут - периодически проверяю вытягиванием шнура (когда то приблизительно для себя установил меру).
И ещё, для ловли в жабовниках, стараюсь чаще применять всётаки моно (плетню жалею). Сейчас у меня Карботекс 0,25мм 8,5кг, малорастяжимая. Щук (до 2кг) тяну напролом, если это необходимо!
Спасибо за внимание и удачи!

#32

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 09 June 2006 - 16:54

На Артема открылся магазин «Медведь» там я 0,06 и взял, а хотел Zoom7 c

#33

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 09 June 2006 - 17:02

Спасибо большое.
Пока есть время, сижу читаю DAMовский (рос.) форум Тема "Леска".
Если Вас заинтересует посмотрите мнения и обсуждения рыбаков.
К стати, есть возможность пообщаться на этом форуме и с Кузьминым К.Е. Очень уважаемым рыбаком-спортсменом.
Вот ссылка:http://www.dam.ru.postman.ru/cgi-bin/forum/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=2&t=000058&p=5

#34

  • Город: Павлоград

Отправлено 13 June 2006 - 09:23

Был у меня как-то случай! Охотился я за щукой в Самарских плавнях и на одном из забросов воблер мой сел на сеть. Я подбуксировался к месту зацепа, а тут и хозяева вот они! Смотрят на меня как солдат на вошь, а я пытаюсь отцепить любимый и дорогой сердцу кусок раскрашенной деревяшки, а он, как на зло, намертво закололся в верхний шнур. Видели бы вы их лица, когда я вырезал ножом кусок их клетчатой снасти. Оти шевелили губами и, как мне казалось подбирали слова, чтоб не матом. А я, тем временем, завел мотор, и не прощаясь пошел искать более свободное от таких орудий лова место, а по пути рассуждал о том, что Японцы все-таки молодцы и лодка с моей "Хондой" может идти гораздо быстрее, чем даже если бы они вдвоем взялись за весла, да при этом и руками еще подгребали.

#35

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 13 June 2006 - 09:29

Ходил по твоей ссылке. Честно говоря, цифры перестали восприниматься после 6-7 мнений. Лично я, когда беру плетенку (впрочем, как и все) первое на что обращаешь внимание это разрывная нагрузка, диаметр, и визуально «плоскость», на ощупь мягкость ( в воде шнур становится еще мягче). И надо трезво смотреть на цифры. Увеличение разрывной нагрузки, процентов на 40-50 от реальной и занижение диаметра, процентов на 10-20, это обычный и обыденный маркетинговый ход. Мне нужно чтобы шнур выдерживал 5-6 кг. (на сегодня не вижу для себя потребности в большем), исходя из этого вполне подходит заявленная разрывная в 10-12 кг. Как следствие, вытекает диаметр и подключаются два выше указанных чувства при выборе производителя (плюс свой личный опыт, к мнению других конечно прислушиваюсь, а самому попробовать тоже хочется). Еще, когда читаю такие форумы (где в первую очередь идет перечисление производителей всех мастей) складывается впечатление что народ ходит не на РЫБАЛУ, а тестировать снасти и чем больше марок он знает, тем круче он рыбак.

#36

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 13 June 2006 - 09:40

Однозначно!
Но, всётаки иногда находишь на форумах ответы на некоторые свои вопросы. Тем более, что приходится доходить до всего самому.
А тот форум даёт хорошие статистические данные для написания обзорных статей, например для К.К., относительно снастей и т.п. + личный опыт.
Поэтому, не всё так плохо :(
А шнур ниже 0,12мм я всётаки не возьму :wink: (перестахуюсь)

#37

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 13 June 2006 - 10:38

В тестовых обзорах берутся данные экспертов, которые проводят на водоемах 250-300 дней в году, это их работа (я думаю для них рыбалка, это уже не удовольствие). А насчет полезности форумов нет никаких сомнений. На свой 0,06 я вытащил жигулевскую покрышку (порадовало, что выдержал), через время зацепляюсь за береговые водоросли, зацеп вижу, а рукой не достаю. Делаю боковой рывок, шнур не выдержал??? Через время история повторяется, рывок «по прямой», твистер вылетает и дабы его тормознуть, работаю спиннингом, получилось немного наискось, снова обрыв??? Задумался как так, шину вытащил, а относительно небольшая нагрузка и обрыв. Явно данный шнур боится боковых нагрузок. Подтверждение этому нашел на форуме, который ты посоветовал.

#38

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 13 June 2006 - 11:10

Рад быть полезным :(
Для себя на том форуме ещё раз определился с оптимальной толщиной для ждига - 0,15мм!
Если есть желание, там же на форуме есть тема "Приманки:что новенького?". Попробуйте определите, что было на крючке... :lol:
А вообще, не всё есть хорошо применительно для наших пенатов :wink: Поэтому НАШ форум/обмен мнениями всётаки ближе.

#39

  • Город: Павлоград

Отправлено 13 June 2006 - 11:29

Я после мононити очень долго привыкал к шнуру 0,12. Ну не чуствует мой палец такую тонкую нить! В результате заброс потерял точность, дальность. Пока привык...! Представляю как работать со шнуром 0,06!

#40

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 13 June 2006 - 11:40

4 гр. Вертушка при проводке «слышу», когда она «заводится», очень «чуткая» снасть, вся снасть как бы продолжение тебя на все 100. Раньше такого не ощущал.




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок